equidia life complet Mondial du Lion d’Angers : Rendez-vous avec le futur

Créé le 17 octobre 2017

Les meilleurs jeunes chevaux, de 6 et 7 ans se disputent cette semaine le titre mondial sur le site du Lion d'Angers (Maine-et-Loire). Cross des 7 ans à suivre sur Equidia Life, samedi, à 20h45.

Samedi, à 20h45, sur Equidia Life, cross

Ils seront des dizaines de milliers de spectateurs (record à battre 42 500 l’an dernier) massés au bord du cross. Comme chaque année les meilleurs cavaliers internationaux de concours complet se donnent rendez-vous sur site du Parc Départemental de l’Isle Briand, au Lion d’Angers (Maine-et-Loire). Leur objectif : remporter le titre mondial des chevaux de 6 et 7 ans.

A plus long terme, le plan est de préparer leurs jeunes montures pour les futures grosses échéances (notamment les JO de Tokyo en 2020). Au programme du 19 au 22 octobre, le Championnat du Monde des chevaux de 6 ans (niveau CCI 1*) et celui des chevaux de 7ans (niveau CCI 2*)

Auteur d’une performance unique en 2013 avec un doublé 6 ans et 7 ans, Thomas Carlile sera à nouveau au départ dans les deux épreuves. Le cross avec des obstacles de Christian Aschard, d’Equibois Création, plus proches de véritables oeuvres d’art que de simples obstacles, constituera bien évidemment le temps fort du week-end.

Parmi les cavaliers « superstars », à noter la présence du Britannique William Fox-Pitt en 7 ans (voir article ici) et du Néo-zélandais Andrew Nicholson dans les deux épreuves. A souligner aussi que Jean-Lou Bigot, engagé chez les 7 ans cette année, était déjà présent lors de la première édition en 1985 (20e avec Krach d’Argos).

2e journée de dressage : La belle perf’ de Jean-Lou Bigot

1re journée de dressage : Les Français en embuscade

Engagés 7 ans

Engagés 6 ans

Jeudi 19 octobre – Dressage
9h00 : CCI* 6 ans & 13h30 : CCI** 7 ans
Vendredi 20 octobre – Dressage
9h00 : CCI* 6 ans & 13h30 : CCI** 7 ans
Samedi 21 octobre – Cross
10h30 : CCI* 6 ans & 13h00 : CCI** 7 ans
Dimanche 22 octobre – Saut d’obstacles
11h00 : CCI* 6 ans & 14h00 : CCI** 7 ans & 17h00 : Remise des prix

Sélection France

Par ordre alphabétique

7 ans

. Absinthe du Loir montée par Fabrice Saintemarie
. Ainsi d’Or monté par Brice Luda
. Aisprit de la Loge monté par Gireg le Coz
. Aktion de Belhème*Concept PGO monté par Jean-Lou Bigot
. Alertamalib’Or monté par Astier Nicolas
. Armanjo Serosah monté par Cyrielle Lefèvre
. Astarte de Madeleine montée par Thibault Champel
. Atos Barbotière monté par Thomas Carlile
. Canakine du Sudre Z monté par Cédric Lyard
. Gredington Mailthyme monté par Arthur Duffort

6 ans

. Better Win, monté par Mathieu Lemoine
. Big Boss Melo monté par Clotilde Bellas
. Birmane, montée par Thomas Carlile

 

Palmarès 7 ans (depuis 2000)

2016   Ingrid Klimke (ALL), Weisse Duene
2015   Laura Collett (GBR), MR Bass
2014   Thomas Carlile (FRA), Tenareze
2013   Thomas Carlile (FRA), Sirocco du Gers
2012   Annulé
2011   Kitty King (GBR), Zidante
2010   Andreas Dibowski (ALL), Mighty Magic
2009   Kai Rüder (ALL), Saaten-Unions Charlie Weld
2008   Malin Larsson (SUE), Walter von der Vogelweide
2007   Piggy French (GBR), Cast Away
2006   Aurélien Kahn (FRA), Lord de Lignière
2005   Nicolas Touzaint (FRA), Tatchou
2004   Nicolas Touzaint (FRA), Joker d’Helby
2003   Pascale Boutet (FRA), If you want it
2002   Nicolas Touzaint (FRA), Hildago de l’Isle
2001   Nicolas Touzaint (FRA), Galan de Sauvagère
2000   Pippa Funnel (GBR), Primmrores Pride

Palmarès 6 ans (depuis 2000)

2016   Christopher Burton (AUS), Fire Fly
2015   Michael Jung (ALL), FischerIncantas
2014   Michael Jung (ALL), Star Connection
2013   Thomas Carlile (FRA), Tenareze
2012   Annulé
2011   Michael Jung (ALL), Rocana FST
2010   Sara Algotsson-Ostholt (SUE), Mrs Medicott
2009   Mathieu Lemoine (FRA), Petrus de la Triballe
2008   William Fox-Pitt (GBR), Oslo
2007   Frank Ostholt (ALL), Quite Easy
2006   Niklas Lindbäck (SUE), Mister Pooh
2005   Janet Wiesner (ALL), Libero 103
2004   Michael Jung (ALL), Birkhof’s Graffensttolz
2003   Nicolas Touzaint (FRA), Joker d’Helby
2002   Didier Dhennin (FRA), Ismène du Temple
2001   Karim Laghouag (FRA), Histoire de Triballe
2000   Nicolas Touzaint (FRA), Galan de Sauvagère