R2 LYON-PARILLY 

C3 
 PRIX DE LA PLAINE DES MAURES
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2850 M
  • Course : Course G
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Monté
Partants
18
Allocations
20 000 €
Terrain
Bon
3 à 07:29
Peu Nuageux
9km/h Sud-Est
Enjeux SG
91 193 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
16
ECKMUHL JACK
A.P. GIRAUD | MICKAEL CORMY
28753'37"501'15"70
arrow_drop_down7
2e
14
EOLE DE NEUVY
M. LEGROS | R. ORTEGA
28753'37"571'15"70
arrow_drop_up78
3e
8
DEMON DES VEYS
M. DAOUGABEL | PH.J. POISSON
28503'37"801'16"40
arrow_drop_up32
4e
6
DORLANDO DE COUDE
F. BROUST | O. CHENE
28503'37"851'16"40
arrow_drop_up125
5e
1
DUC DE CLARBEC
MME S. BUSSET | MLLE P. PROD'HOMME
28503'38"921'16"80
arrow_drop_up31
6e
15
DONYX D'HAGUE
T. AGUIAR | G. NOYON
28753'38"981'16"20
arrow_drop_down10
7e
7
EXTRA JET
Q. SEGUIN | M. HANQUIER
28503'39"091'16"90
arrow_drop_up10
8e
18
EQUIN D'AVRIL
M. TIJOU | M. BARRE
28753'39"141'16"20
arrow_drop_up5.9
9e
11
ETINCELLE DE FEU
MLLE M. HEYMANS | M. DUPUIS
28753'39"451'16"30
arrow_drop_up131
10e
9
ELITE GEMA
MLLE G. GODARD | M. SASSIER
28503'39"541'17"00
arrow_drop_up6.2
11e
13
FLAMBEUR DU DIGEON
MLLE CL. LANGUE | L. GARCIA
28753'39"921'16"50
arrow_drop_up53
12e
12
CALIN DU PRESSOIR
G. GERVAIS | ST. PROVOOST
28753'40"401'16"70
arrow_drop_up33
13e
10
COOKIE STAR
MLLE C. JACOB | F. JAEGLER
28753'42"791'17"50
arrow_drop_down69
14e
5
DIVA DE CHAMBRAY
MLLE L. MAGNENAT | CH. CLIN
28503'44"541'18"80
arrow_drop_up87
15e
3
ESPIEGLE
R. THONNERIEUX | B. CURY
28504'03"391'25"40
arrow_drop_up71
Disq.
2
ELITE DE CARLESS
MLLE L. BALAYN | PIERRICK LE MOEL
2850
arrow_drop_up4.4
Disq.
4
ELFIE DE BANVILLE
P. THIEULENT | TH. LEVESQUE
2850
arrow_drop_down14
Disq.
17
DANCER DU CADRAN
MLLE O. BRIAND | B. CURY
2875
arrow_drop_up22
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
167,002,40
1413,80
87,00
GagnantPlacé
16-14169,3060,50
16-837,90
14-8128,50
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
16-1484,50253,50
16-884,50253,50
16-684,50253,50
14-884,50253,50
14-684,50253,50
8-684,50253,50
CombinaisonGagnant
16-14-8935,60
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
16-14-8-6Multi en 4
16-14-8-6Multi en 5
16-14-8-6Multi en 61 405,604 216,80
16-14-8-6Multi en 7602,401 807,20
Logo equidia
L'analyse Equidia

Attentiste, Eckmuhl Jack (16) est venu s'imposer au prix d'un magnifique rush final devant le grand animateur Eole de Neuvy (14). En léger retrait, Demon des Veys (8) s'est montré courageux pour conserver la troisième place devant Dorlando de Coudde (6), qui avait fait un bon rapproché dans le tournant final.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
16
Casaque n°16
ECKMUHL JACK A.P. GIRAUD
En dernière position pour aborder le dernier kilomètre, a progressé côté corde dans le dernier tournant et a fini très vite entre ses adversaires pour venir s'imposer du minimum au prix d'une belle ligne droite.
2e
14
Casaque n°14
EOLE DE NEUVY M. LEGROS
Installé en tête pour sortir du premier tournant et menant détaché en compagnie de Diva de Chambray (5), s'est montré courageux sans pouvoir néanmoins résister à l'excellente fin de course d'Eckmuhl Jack (13).
3e
8
Casaque n°8
DEMON DES VEYS M. DAOUGABEL
Toujours vu en troisième position, s'est vaillamment défendu dans la phase finale pour conserver ce classement
4e
6
Casaque n°6
DORLANDO DE COUDE F. BROUST
Au sein du peloton, étant toujours sollicité, a vivement progressé pour aborder le tournant final puis débordé par deux adversaires à son intérieur, s'est bien relancé dans les 200 derniers mètres, échouant de peu pour la troisième place.
5e
1
Casaque n°1
DUC DE CLARBEC MME S. BUSSET
Piégé en épaisseur au sein du peloton, puis en troisième position à un tour de l'arrivée et encore compétitif pour les places à l'entrée de la ligne droite, a fait preuve de courage pour conserver la cinquième place.
6e
15
Casaque n°15
DONYX D'HAGUE T. AGUIAR
Au sein du peloton, n'a pas eu ses aises dans le tournant final, ne pouvait éviter la faute, puis remis au trot tout en perdant du terrain, est revenu bien finir.
7e
7
Casaque n°7
EXTRA JET Q. SEGUIN
Au sein du peloton, à la corde, a correctement conclu en retrait des premiers.
8e
18
Casaque n°18
EQUIN D'AVRIL M. TIJOU
Dans le dernier tiers du peloton, à la corde, s'est infiltré entre deux adversaires à l'amorce du tournant final, puis a répondu courageusement aux sollicitations de son jockey, non sans pencher sur sa droite dans les 300 derniers mètres de course.
9e
11
Casaque n°11
ETINCELLE DE FEU MLLE M. HEYMANS
Partie lentement, a été envoyée au large par ses adversaires pour aborder le dernier tournant. A ensuite conclu correctement, en retrait.
10e
9
Casaque n°9
ELITE GEMA MLLE G. GODARD
Dans le derniers tiers du peloton, a dû négocier le dernier tournant en cinquième épaisseur et a fait un instant illusion pour les petites places avant de plafonner dans les 100 derniers mètres.
11e
13
Casaque n°13
FLAMBEUR DU DIGEON MLLE CL. LANGUE
Vite attardé, a tracé une honorable fin de course.
12e
12
Casaque n°12
CALIN DU PRESSOIR G. GERVAIS
Dans la première partie du peloton, a plafonné à mi-ligne droite.
13e
10
Casaque n°10
COOKIE STAR MLLE C. JACOB
Vite attardé à l'arrière du peloton, n'a jamais fait illusion.
14e
5
Casaque n°5
DIVA DE CHAMBRAY MLLE L. MAGNENAT
Détachée dans le sillage de l'animateur Eole de Neuvy (14), a complètement cédé à 700 mètres de l'arrivée.
15e
3
Casaque n°3
ESPIEGLE R. THONNERIEUX
A tenté en vain de quitter la seconde moitié du peloton et a terminé en net retrait.
Disq.
2
Casaque n°2
ELITE DE CARLESS MLLE L. BALAYN
À l'arrière-garde à flanc de peloton, s'est montrée fautive à l'amorce de l'avant-dernier tournant et a été disqualifiée.
Disq.
4
Casaque n°4
ELFIE DE BANVILLE P. THIEULENT
Dans la seconde moitié du peloton, est passée à l'offensive en quatrième épaisseur dans la ligne opposée et n'a pas eu ses aises dans le tournant final, se montrant fautive alors qu'elle était encore compétitive.
Disq.
17
Casaque n°17
DANCER DU CADRAN MLLE O. BRIAND
S'est montré fautif à mi-ligne opposée alors qu'il tentait de quitter les derniers rangs.
1er
16
ECKMUHL JACK A.P. GIRAUD
En dernière position pour aborder le dernier kilomètre, a progressé côté corde dans le dernier tournant et a fini très vite entre ses adversaires pour venir s'imposer du minimum au prix d'une belle ligne droite.
2e
14
EOLE DE NEUVY M. LEGROS
Installé en tête pour sortir du premier tournant et menant détaché en compagnie de Diva de Chambray (5), s'est montré courageux sans pouvoir néanmoins résister à l'excellente fin de course d'Eckmuhl Jack (13).
3e
8
DEMON DES VEYS M. DAOUGABEL
Toujours vu en troisième position, s'est vaillamment défendu dans la phase finale pour conserver ce classement
4e
6
DORLANDO DE COUDE F. BROUST
Au sein du peloton, étant toujours sollicité, a vivement progressé pour aborder le tournant final puis débordé par deux adversaires à son intérieur, s'est bien relancé dans les 200 derniers mètres, échouant de peu pour la troisième place.
5e
1
DUC DE CLARBEC MME S. BUSSET
Piégé en épaisseur au sein du peloton, puis en troisième position à un tour de l'arrivée et encore compétitif pour les places à l'entrée de la ligne droite, a fait preuve de courage pour conserver la cinquième place.
6e
15
DONYX D'HAGUE T. AGUIAR
Au sein du peloton, n'a pas eu ses aises dans le tournant final, ne pouvait éviter la faute, puis remis au trot tout en perdant du terrain, est revenu bien finir.
7e
7
EXTRA JET Q. SEGUIN
Au sein du peloton, à la corde, a correctement conclu en retrait des premiers.
8e
18
EQUIN D'AVRIL M. TIJOU
Dans le dernier tiers du peloton, à la corde, s'est infiltré entre deux adversaires à l'amorce du tournant final, puis a répondu courageusement aux sollicitations de son jockey, non sans pencher sur sa droite dans les 300 derniers mètres de course.
9e
11
ETINCELLE DE FEU MLLE M. HEYMANS
Partie lentement, a été envoyée au large par ses adversaires pour aborder le dernier tournant. A ensuite conclu correctement, en retrait.
10e
9
ELITE GEMA MLLE G. GODARD
Dans le derniers tiers du peloton, a dû négocier le dernier tournant en cinquième épaisseur et a fait un instant illusion pour les petites places avant de plafonner dans les 100 derniers mètres.
11e
13
FLAMBEUR DU DIGEON MLLE CL. LANGUE
Vite attardé, a tracé une honorable fin de course.
12e
12
CALIN DU PRESSOIR G. GERVAIS
Dans la première partie du peloton, a plafonné à mi-ligne droite.
13e
10
COOKIE STAR MLLE C. JACOB
Vite attardé à l'arrière du peloton, n'a jamais fait illusion.
14e
5
DIVA DE CHAMBRAY MLLE L. MAGNENAT
Détachée dans le sillage de l'animateur Eole de Neuvy (14), a complètement cédé à 700 mètres de l'arrivée.
15e
3
ESPIEGLE R. THONNERIEUX
A tenté en vain de quitter la seconde moitié du peloton et a terminé en net retrait.
Disq.
2
ELITE DE CARLESS MLLE L. BALAYN
À l'arrière-garde à flanc de peloton, s'est montrée fautive à l'amorce de l'avant-dernier tournant et a été disqualifiée.
Disq.
4
ELFIE DE BANVILLE P. THIEULENT
Dans la seconde moitié du peloton, est passée à l'offensive en quatrième épaisseur dans la ligne opposée et n'a pas eu ses aises dans le tournant final, se montrant fautive alors qu'elle était encore compétitive.
Disq.
17
DANCER DU CADRAN MLLE O. BRIAND
S'est montré fautif à mi-ligne opposée alors qu'il tentait de quitter les derniers rangs.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses