R2  ANGERS  

C7  
 PRIX COLONEL GRANEL

HANDICAP DE CATEGORIE

LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 3800 M
Discipline
Steeple Chase
Partants
16
Allocations
19 000 €
Terrain
Collant
4 à 07:30
Très Nuageux
31km/h Ouest
Enjeux SG
48 686 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
7
Casaque n°7
ESPOIR DU GRILLON
V.MORIN
Oeillere australiennes
69
arrow_drop_up9.8
2e
2
Casaque n°2
COCODY DU BANCO
B.BOUREZ
Oeillere australiennes
712 L 1/2
arrow_drop_up6.1
3e
3
Casaque n°3
MUTHTEMPS
A.CHITRAY
70.55 L
arrow_drop_down7.6
4e
6
Casaque n°6
BELHOM DE JUILLEY
B.BERENGUER
684 L
arrow_drop_down11
5e
9
Casaque n°9
BALLY STONE
Y.PLUMAS
673/4 L
arrow_drop_down6.2
6e
15
Casaque n°15
TOP ROCK TALULA
T.BEAURAIN
681/2 L
arrow_drop_up7.4
7e
5
Casaque n°5
SABLE DE LUNE
A.DESVAUX
Oeillere australiennes
702 L 1/2
arrow_drop_up49
8e
13
Casaque n°13
DAME DU BRESIL
C.RIOU
688 L
arrow_drop_down12
9e
11
Casaque n°11
CRAPULE
R.MAYEUR
Oeillere australiennes
69LOIN
arrow_drop_up22
AR
1
Casaque n°1
EDREDON BLEU
Y.KONDOKI
72
arrow_drop_up42
AR
4
Casaque n°4
LUX DE LA BARRE
O.JOUIN
70
arrow_drop_up15
AR
8
Casaque n°8
BABY TURF
A.NAIL
66
arrow_drop_up17
AR
10
Casaque n°10
BARONNE D'ANJOU
E.LABAISSE
69
arrow_drop_down20
AR
12
Casaque n°12
DARK AND SWEET
H.LUCAS
69
arrow_drop_up53
AR
16
Casaque n°16
RIVENRIQUE
A.ORAIN
67
arrow_drop_down42
TB
14
Casaque n°14
ENKI BABA
Q.DEFONTAINE
Oeillere australiennes
65
arrow_drop_down105
oeillères australiennesTBtombéARarrêté
Simple gagnant
Couplé gagnant
2 sur 4
Trio
Multi
Simple gagnant
GagnantPlacé
79,802,60
21,90
33,00
Couplé gagnant
GagnantPlacé
7-219,907,60
7-37,90
2-37,60
2 sur 4
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
7-23,9011,70
7-33,9011,70
7-63,9011,70
2-33,9011,70
2-63,9011,70
3-63,9011,70
Trio
CombinaisonGagnant
7-2-343,30
Multi
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
7-2-3-6Multi en 4157,50472,50
7-2-3-6Multi en 531,5094,50
7-2-3-6Multi en 610,5031,50
7-2-3-6Multi en 74,5013,50
Logo equidia
L'analyse Equidia

Déjà vainqueur sur ce parcours en 2019, Espoir du Grillon (7), monté par Valentin Morin, a renoué avec le succès. Le hongre de 6 ans a dominé Cocody du Banco (2) et Muthtemps (3). Belhom de Juilley (6) a échoué au pied du podium.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
7
Casaque n°7
ESPOIR DU GRILLON V.MORIN
Patient en quatrième ou cinquième position, a pris l'avantage entre les deux dernières haies, puis a sûrement repoussé l'attaque de Cocody du Banco sur le plat.
2e
2
Casaque n°2
COCODY DU BANCO B.BOUREZ
Patient au sein du peloton, côté corde, a progressé dans le tournant final, puis a fait illusion pour le succès entre les deux dernières haies, mais n'a pu que repousser Espoir du Grillon sur le plat.
3e
3
Casaque n°3
MUTHTEMPS A.CHITRAY
Animateur, a mené jusqu'au saut de l'avant-dernière haie, puis s'est courageusement défendu jusqu'au bout, tout en dehors, pour conserver un net second accessit.
4e
6
Casaque n°6
BELHOM DE JUILLEY B.BERENGUER
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a progressé dans le tournant final, puis s'est annoncé pour le second accessit entre les deux dernières haies, mais a un peu coincé sur le plat.
5e
9
Casaque n°9
BALLY STONE Y.PLUMAS
Patient au sein du peloton, a progressé dans le tournant final, puis s'est défendu courageusement jusqu'au bout, conservant de peu la cinquième place.
6e
15
Casaque n°15
TOP ROCK TALULA T.BEAURAIN
Longtemps à l'arrière-garde, et encore en retrait dans le tournant final, a assez bien conclu, échouant de peu pour la cinquième place.
7e
5
Casaque n°5
SABLE DE LUNE A.DESVAUX
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a gagné quelques rangs au dernier passage en face, mais n'a pu changer de rythme dans la phase finale.
8e
13
Casaque n°13
DAME DU BRESIL C.RIOU
Longtemps derrière l'animateur, Muthtemps (3), a été totalement dominée dans la phase finale.
9e
11
Casaque n°11
CRAPULE R.MAYEUR
N'a joué aucun rôle.
AR
1
Casaque n°1
EDREDON BLEU Y.KONDOKI
Patient au sein du peloton à un tour du but, a ensuite progressivement rétrogradé, et a été arrêté dans le tournant final.
AR
4
Casaque n°4
LUX DE LA BARRE O.JOUIN
Toujours dans le dernier tiers du peloton, n'a jamais pu se rapprocher utilement, et a été arrêté dans le tournant final.
AR
8
Casaque n°8
BABY TURF A.NAIL
Vite dans le groupe de tête, a été dominée dans le tournant final, puis a été arrêtée à l'entrée de la ligne droite.
AR
10
Casaque n°10
BARONNE D'ANJOU E.LABAISSE
Vite dans le groupé de tête, a cédé dans le tournant final, et a été arrêtée à l'entrée de la ligne droite.
AR
12
Casaque n°12
DARK AND SWEET H.LUCAS
A rétrogradé à l'arrière-garde à un tour du but, puis a été arrêté un peu plus loin.
AR
16
Casaque n°16
RIVENRIQUE A.ORAIN
Vite en queue de peloton, a été arrêtée au dernier passage en face.
TB
14
Casaque n°14
ENKI BABA Q.DEFONTAINE
A chuté dans l'avant-dernier tournant alors qu'il était à l'arrière-garde.
Voir plusarrow_drop_down
1er
7
Casaque n°7
ESPOIR DU GRILLON V.MORIN
Patient en quatrième ou cinquième position, a pris l'avantage entre les deux dernières haies, puis a sûrement repoussé l'attaque de Cocody du Banco sur le plat.
2e
2
Casaque n°2
COCODY DU BANCO B.BOUREZ
Patient au sein du peloton, côté corde, a progressé dans le tournant final, puis a fait illusion pour le succès entre les deux dernières haies, mais n'a pu que repousser Espoir du Grillon sur le plat.
3e
3
Casaque n°3
MUTHTEMPS A.CHITRAY
Animateur, a mené jusqu'au saut de l'avant-dernière haie, puis s'est courageusement défendu jusqu'au bout, tout en dehors, pour conserver un net second accessit.
4e
6
Casaque n°6
BELHOM DE JUILLEY B.BERENGUER
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a progressé dans le tournant final, puis s'est annoncé pour le second accessit entre les deux dernières haies, mais a un peu coincé sur le plat.
5e
9
Casaque n°9
BALLY STONE Y.PLUMAS
Patient au sein du peloton, a progressé dans le tournant final, puis s'est défendu courageusement jusqu'au bout, conservant de peu la cinquième place.
6e
15
Casaque n°15
TOP ROCK TALULA T.BEAURAIN
Longtemps à l'arrière-garde, et encore en retrait dans le tournant final, a assez bien conclu, échouant de peu pour la cinquième place.
7e
5
Casaque n°5
SABLE DE LUNE A.DESVAUX
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a gagné quelques rangs au dernier passage en face, mais n'a pu changer de rythme dans la phase finale.
8e
13
Casaque n°13
DAME DU BRESIL C.RIOU
Longtemps derrière l'animateur, Muthtemps (3), a été totalement dominée dans la phase finale.
9e
11
Casaque n°11
CRAPULE R.MAYEUR
N'a joué aucun rôle.
AR
1
Casaque n°1
EDREDON BLEU Y.KONDOKI
Patient au sein du peloton à un tour du but, a ensuite progressivement rétrogradé, et a été arrêté dans le tournant final.
AR
4
Casaque n°4
LUX DE LA BARRE O.JOUIN
Toujours dans le dernier tiers du peloton, n'a jamais pu se rapprocher utilement, et a été arrêté dans le tournant final.
AR
8
Casaque n°8
BABY TURF A.NAIL
Vite dans le groupe de tête, a été dominée dans le tournant final, puis a été arrêtée à l'entrée de la ligne droite.
AR
10
Casaque n°10
BARONNE D'ANJOU E.LABAISSE
Vite dans le groupé de tête, a cédé dans le tournant final, et a été arrêtée à l'entrée de la ligne droite.
AR
12
Casaque n°12
DARK AND SWEET H.LUCAS
A rétrogradé à l'arrière-garde à un tour du but, puis a été arrêté un peu plus loin.
AR
16
Casaque n°16
RIVENRIQUE A.ORAIN
Vite en queue de peloton, a été arrêtée au dernier passage en face.
TB
14
Casaque n°14
ENKI BABA Q.DEFONTAINE
A chuté dans l'avant-dernier tournant alors qu'il était à l'arrière-garde.
Voir plusarrow_drop_down