R3 PAU 

C5 
 PRIX HENRY RIDGWAY
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 4100 M
Discipline
Cross
Partants
14
Allocations
22 000 €
Terrain
Lourd
4 à 06:30
12°
Très Nuageux
5km/h Est
Enjeux SG
47 126 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
6
GRILLON D'ESTRUVAL
K.DUBOURG | LAGENESTE & MACAIRE (S)
69
arrow_drop_up3.9
2e
1
SAINT GODEFROY
F.GILES | P.QUINTON (S)
72CTE TETE
arrow_drop_down7.3
3e
4
FIGUE
A.NAIL | D.COTTIN (S)
69NEZ
arrow_drop_up10
4e
2
GORDON PYM
AD.FOUCHET | LAGENESTE & MACAIRE (S)
70DEAD-HEAT
arrow_drop_down11
4e
9
RISKMAN
T.BEAURAIN | E.GRALL (S)
682 L 1/2
arrow_drop_down7.5
6e
13
GRANDE SOEUR
H.LUCAS | L. GUILLEMIN
6416 L
arrow_drop_down42
7e
12
GWINZEGAL
MA.DRAGON | P.QUINTON (S)
655 L
arrow_drop_down40
8e
10
TYLAK
E.METIVIER | W.MENUET (S)
663/4 L
arrow_drop_up131
9e
5
TORAJONE
O.JOUIN | P.JOURNIAC
691 L 1/2
arrow_drop_up15
AR
3
REINE DE SALAN
B.BOUREZ | J.ORTET (S)
70
arrow_drop_down73
AR
11
TOMBEE DU CIEL
J.REVELEY | D.COTTIN (S)
66.5
arrow_drop_down3.6
AR
14
NUNC EST BIBENDUM
H.RODRIGUEZ NUNEZ | J.BARRAO
64
arrow_drop_down64
TB
7
GALCOFLAUR
R.JULLIOT | P&C.PELTIER (S)
69
arrow_drop_up22
NP
8
BRUT DE POMME
B.FOUCHET | F.LAGARDE
NON PARTANT
oeillères classiquesoeillères australiennesNPnon partantTBtombéARarrêté
GagnantPlacé
63,901,60
12,20
42,70
GagnantPlacé
6-19,504,90
6-NP3,10
6-46,30
1-48,50
1-NP
4-NP
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
6-11,905,70
6-41,905,70
6-91,905,70
6-21,905,70
1-41,905,70
1-21,905,70
1-91,905,70
4-21,905,70
4-91,905,70
6-NP
1-NP
4-NP
9-NP
2-NP
CombinaisonGagnant
6-1-438,10
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
6-1-4-2Multi en 418,0054,00
6-1-4-9Multi en 418,0054,00
6-1-4-2Multi en 54,4013,20
6-1-4-9Multi en 54,4013,20
6-1-4-2Multi en 62,106,30
6-1-4-9Multi en 62,106,30
6-1-4-9Multi en 71,404,20
6-1-4-2Multi en 71,404,20
Logo equidia
L'analyse Equidia

Vainqueur lors de sa première sortie en cross le 15 novembre à Durtal, Grillon d'Estruval (6), monté par Kilian Dubourg, a doublé la mise ce dimanche à Pau. Le pensionnaire de Guillaume Macaire, au terme d'une très belle lutte, a dominé Saint Godefroy (1) et Figue (4).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
6
Casaque n°6
GRILLON D'ESTRUVAL K.DUBOURG
Assez vite sur la ligne de tête, a pris quelques longueurs avec Saint Godefroy dans le tournant final, puis a lutté jusqu'au bout avec ce dernier, et a résisté du minimum.
2e
1
Casaque n°1
SAINT GODEFROY F.GILES
Patient dans la première moitié du parcours, a rejoint Grillon d'Estruval, en tête, à l'amorce du tournant final, et a bien conclu, luttant avec ce dernier jusqu'au bout, mais a échoué du minimum.
3e
4
Casaque n°4
FIGUE A.NAIL
Vite dans le groupe de tête, a peiné à suivre les deux premiers à la sortie du tournant final, mais a très bien conclu, échouant de peu pour le succès.
4e
2
Casaque n°2
GORDON PYM AD.FOUCHET
Attentiste en queue de peloton, a effectué une grosse faute au dernier passage de route, mais s'est très bien relancé, et est venu partager la quatrième place avec Riskman.
4e
9
Casaque n°9
RISKMAN T.BEAURAIN
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a progressé au deuxième passage de la diagonale, puis s'est courageusement défendu jusqu'au bout, mais a été contraint de partager la quatrième place avec Gordon Pym.
6e
13
Casaque n°13
GRANDE SOEUR H.LUCAS
Attentiste en queue de peloton, a progressé un peu dans le tournant final, mais n'a jamais pu espérer un meilleur classement.
7e
12
Casaque n°12
GWINZEGAL MA.DRAGON
Patiente au sein du peloton, n'a pu accrocher les premiers dans le tournant final, et a terminé à son rythme.
8e
10
Casaque n°10
TYLAK E.METIVIER
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a progressé au deuxième passage de la diagonale, mais n'a pu prolonger son effort, et a terminé à son rythme.
9e
5
Casaque n°5
TORAJONE O.JOUIN
Patiente derrière le groupe de tête, a faibli dans le tournant final, et a terminé à son rythme.
AR
3
Casaque n°3
REINE DE SALAN B.BOUREZ
Vite dans le groupe de tête, a progressivement perdu des rangs, puis a été arrêtée au dernier passage en face.
AR
11
Casaque n°11
TOMBEE DU CIEL J.REVELEY
Vite en tête, a perdu de nombreux rangs au deuxième passage de la diagonale, et a été arrêtée.
AR
14
Casaque n°14
NUNC EST BIBENDUM H.RODRIGUEZ NUNEZ
Vite à l'arrière-garde, a été arrêtée avant le saut de la dernière haie alors qu'elle était totalement dominée.
TB
7
Casaque n°7
GALCOFLAUR R.JULLIOT
Vite derrière le groupe de tête, a fait une faute sur l'open ditch dans le tournant final et a éjecté son jockey alors qu'il était en troisième position.
NP
8
Casaque n°8
BRUT DE POMME B.FOUCHET
Non partant
1er
6
GRILLON D'ESTRUVAL K.DUBOURG
Assez vite sur la ligne de tête, a pris quelques longueurs avec Saint Godefroy dans le tournant final, puis a lutté jusqu'au bout avec ce dernier, et a résisté du minimum.
2e
1
SAINT GODEFROY F.GILES
Patient dans la première moitié du parcours, a rejoint Grillon d'Estruval, en tête, à l'amorce du tournant final, et a bien conclu, luttant avec ce dernier jusqu'au bout, mais a échoué du minimum.
3e
4
FIGUE A.NAIL
Vite dans le groupe de tête, a peiné à suivre les deux premiers à la sortie du tournant final, mais a très bien conclu, échouant de peu pour le succès.
4e
2
GORDON PYM AD.FOUCHET
Attentiste en queue de peloton, a effectué une grosse faute au dernier passage de route, mais s'est très bien relancé, et est venu partager la quatrième place avec Riskman.
4e
9
RISKMAN T.BEAURAIN
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a progressé au deuxième passage de la diagonale, puis s'est courageusement défendu jusqu'au bout, mais a été contraint de partager la quatrième place avec Gordon Pym.
6e
13
GRANDE SOEUR H.LUCAS
Attentiste en queue de peloton, a progressé un peu dans le tournant final, mais n'a jamais pu espérer un meilleur classement.
7e
12
GWINZEGAL MA.DRAGON
Patiente au sein du peloton, n'a pu accrocher les premiers dans le tournant final, et a terminé à son rythme.
8e
10
TYLAK E.METIVIER
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a progressé au deuxième passage de la diagonale, mais n'a pu prolonger son effort, et a terminé à son rythme.
9e
5
TORAJONE O.JOUIN
Patiente derrière le groupe de tête, a faibli dans le tournant final, et a terminé à son rythme.
AR
3
REINE DE SALAN B.BOUREZ
Vite dans le groupe de tête, a progressivement perdu des rangs, puis a été arrêtée au dernier passage en face.
AR
11
TOMBEE DU CIEL J.REVELEY
Vite en tête, a perdu de nombreux rangs au deuxième passage de la diagonale, et a été arrêtée.
AR
14
NUNC EST BIBENDUM H.RODRIGUEZ NUNEZ
Vite à l'arrière-garde, a été arrêtée avant le saut de la dernière haie alors qu'elle était totalement dominée.
TB
7
GALCOFLAUR R.JULLIOT
Vite derrière le groupe de tête, a fait une faute sur l'open ditch dans le tournant final et a éjecté son jockey alors qu'il était en troisième position.
NP
8
BRUT DE POMME B.FOUCHET
Non partant
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses