R2 LE MANS 

C6 
 PRIX AUDI LE MANS
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2950 M
  • Course : Course F
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Attelé
Partants
17
Allocations
14 000 €
10°
Couvert
16km/h Sud
Enjeux SG
103 326 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
4
GAMELIA DU LUPIN
D. COUVREUX | J.P. MARMION
29503'48"451'17"40
arrow_drop_up17
2e
15
GOLDEN GLORY
K. CHAMPENOIS | K. CHAMPENOIS
29753'48"581'16"80
arrow_drop_up3.5
3e
8
GALAXIE DJALMATS
F. NIVARD | N. ENSCH
29503'48"731'17"50
arrow_drop_up5.4
4e
17
GRANDISSIMA BLUE
J.PH. MARY | J.PH. MARY
29753'48"991'17"00
arrow_drop_up11
5e
9
GRANNY D'OCCAGNES
F. GUERINEAU | A. RIPOLL RIGO
29503'49"031'17"60
arrow_drop_down42
6e
13
GAULE ROMAINE
E. SZIRMAY | X. GUIBOUT
29753'49"071'17"00
arrow_drop_up195
7e
12
GAMINE DE RIBEAU
E. RAFFIN | P. GODEY
29503'49"311'17"70
arrow_drop_down16
8e
6
GRENADE DE VALNY
M. BRUN | P. TERRY
29503'49"631'17"80
arrow_drop_down48
9e
16
GRINCHEUSE
X. BARROIS | XAVIER BARROIS
29753'59"461'20"50
arrow_drop_up107
10e
14
GUINEE DAIRPET
B. ROCHARD | K. BUSNEL
29753'59"541'20"50
arrow_drop_up127
Disq.
1
GARNICA DE CHENU A
P. PELLEROT | J. BERTHELOT
2950
arrow_drop_down33
Disq.
2
GOLDIKOVA DE CHENU A
M. ABRIVARD | L. JUBLOT
2950
arrow_drop_down41
Disq.
3
GLORHEA D'HAMELINE
MLLE ANAIS MICHEL | S. MICHEL
2950
arrow_drop_up66
Disq.
5
GUICELLA DES PRES
PH. JULIEN | PH. JULIEN
2950
arrow_drop_down185
Disq.
7
GLORIEUSE DU RIB
JOEL HALLAIS | JOEL HALLAIS
2950
arrow_drop_up10
Disq.
10
GELINOTTE DAIRPET
R. DERIEUX | A. PEREIRA
2950
arrow_drop_down6.7
Disq.
11
GRACEFUL
A. WIELS | J. NISKANEN
2950
arrow_drop_down7.6
Amême écurieDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
417,803,10
151,60
82,10
GagnantPlacé
4-1533,408,60
4-87,60
15-84,70
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
4-152,106,30
4-82,106,30
4-172,106,30
15-82,106,30
15-172,106,30
8-172,106,30
CombinaisonGagnant
4-15-834,00
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
4-15-8-17Multi en 494,50283,50
4-15-8-17Multi en 518,9056,70
4-15-8-17Multi en 66,3018,90
4-15-8-17Multi en 72,708,10
Logo equidia
L'analyse Equidia

Plus revue depuis le 23 août 2020, Gamelia du Lupin (4) rentre victorieusement dans le Prix Audi Le Mans. Attentiste au centre du peloton, cette protégée de Jean-Paul Marmion se montre la plus forte au sprint et devance de justesse Golden Glory (15). Tout près, Galaxie Djalmats (8) s'octroie le second accessit, aux dépens de Grandissima Blue (17).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
4
Casaque n°4
GAMELIA DU LUPIN D. COUVREUX
Patiente au sein du peloton, a été décalée à l'entrée de la ligne droite pour bien accélérer et prendre le meilleur sur Golden Glory (15) dans les derniers mètres.
2e
15
Casaque n°15
GOLDEN GLORY K. CHAMPENOIS
Vite à l'arrière-garde, a progressé en troisième épaisseur dans l'avant-dernier tournant, puis a bien prolongé son effort jusqu'au bout, sans pouvoir résister à Gamelia du Lupin (4).
3e
8
Casaque n°8
GALAXIE DJALMATS F. NIVARD
Rapidement à proximité des premières, a bien sprinté le long de la corde, sans pouvoir remonter Golden Glory (15).
4e
17
Casaque n°17
GRANDISSIMA BLUE J.PH. MARY
Après avoir figuré dans le dernier tiers du peloton, a été décalée dans le dernier tournant, puis a terminé courageusement pour s'emparer de justesse de la quatrième place.
5e
9
Casaque n°9
GRANNY D'OCCAGNES F. GUERINEAU
Rapidement le nez au vent puis couverte par Golden Glory dans la ligne opposée, a terminé honorablement, tout en concédant la quatrième place tout à la fin.
6e
13
Casaque n°13
GAULE ROMAINE E. SZIRMAY
Longtemps attentiste dans le dernier tiers du peloton, a terminé dans une plaisante action tout à l'extérieur, finissant non loin des premières.
7e
12
Casaque n°12
GAMINE DE RIBEAU E. RAFFIN
Fautive peu après le départ puis reléguée à l'arrière-garde, s'est vivement rapprochée dans la ligne opposée, puis a longtemps fait illusion pour les places, avant de quelque peu coincer.
8e
6
Casaque n°6
GRENADE DE VALNY M. BRUN
Rapidement au contact des premières, a reculé derrière une concurrente sur ses fins dans la ligne opposée, puis a terminé courageusement en léger retrait.
9e
16
Casaque n°16
GRINCHEUSE X. BARROIS
N'a joué aucun rôle.
10e
14
Casaque n°14
GUINEE DAIRPET B. ROCHARD
N'a jamais été dangereuse.
Disq.
1
Casaque n°1
GARNICA DE CHENU P. PELLEROT
S'est montrée fautive au premier passage d'en face et a été disqualifiée.
Disq.
2
Casaque n°2
GOLDIKOVA DE CHENU M. ABRIVARD
Rapidement en tête, a complètement cédé dans la ligne opposée, puis a pris le galop et a été disqualifiée.
Disq.
3
Casaque n°3
GLORHEA D'HAMELINE MLLE ANAIS MICHEL
S'est montrée fautive dans la ligne opposée, alors qu'elle n'avait encore quitté l'arrière-garde du peloton.
Disq.
5
Casaque n°5
GUICELLA DES PRES PH. JULIEN
A perdu toute chance sur une faute à un tour du but.
Disq.
7
Casaque n°7
GLORIEUSE DU RIB JOEL HALLAIS
Fautif dans la ligne opposée, a récidivé dans le dernier tournant, alors qu'elle tentait de se rapprocher.
Disq.
10
Casaque n°10
GELINOTTE DAIRPET R. DERIEUX
S'est montrée fautive à la sortie du tournant final, alors qu'elle patientait sur une quatrième ligne côté corde.
Disq.
11
Casaque n°11
GRACEFUL A. WIELS
Fautive dans le premier tournant, a été disqualifiée.
1er
4
GAMELIA DU LUPIN D. COUVREUX
Patiente au sein du peloton, a été décalée à l'entrée de la ligne droite pour bien accélérer et prendre le meilleur sur Golden Glory (15) dans les derniers mètres.
2e
15
GOLDEN GLORY K. CHAMPENOIS
Vite à l'arrière-garde, a progressé en troisième épaisseur dans l'avant-dernier tournant, puis a bien prolongé son effort jusqu'au bout, sans pouvoir résister à Gamelia du Lupin (4).
3e
8
GALAXIE DJALMATS F. NIVARD
Rapidement à proximité des premières, a bien sprinté le long de la corde, sans pouvoir remonter Golden Glory (15).
4e
17
GRANDISSIMA BLUE J.PH. MARY
Après avoir figuré dans le dernier tiers du peloton, a été décalée dans le dernier tournant, puis a terminé courageusement pour s'emparer de justesse de la quatrième place.
5e
9
GRANNY D'OCCAGNES F. GUERINEAU
Rapidement le nez au vent puis couverte par Golden Glory dans la ligne opposée, a terminé honorablement, tout en concédant la quatrième place tout à la fin.
6e
13
GAULE ROMAINE E. SZIRMAY
Longtemps attentiste dans le dernier tiers du peloton, a terminé dans une plaisante action tout à l'extérieur, finissant non loin des premières.
7e
12
GAMINE DE RIBEAU E. RAFFIN
Fautive peu après le départ puis reléguée à l'arrière-garde, s'est vivement rapprochée dans la ligne opposée, puis a longtemps fait illusion pour les places, avant de quelque peu coincer.
8e
6
GRENADE DE VALNY M. BRUN
Rapidement au contact des premières, a reculé derrière une concurrente sur ses fins dans la ligne opposée, puis a terminé courageusement en léger retrait.
9e
16
GRINCHEUSE X. BARROIS
N'a joué aucun rôle.
10e
14
GUINEE DAIRPET B. ROCHARD
N'a jamais été dangereuse.
Disq.
1
GARNICA DE CHENU P. PELLEROT
S'est montrée fautive au premier passage d'en face et a été disqualifiée.
Disq.
2
GOLDIKOVA DE CHENU M. ABRIVARD
Rapidement en tête, a complètement cédé dans la ligne opposée, puis a pris le galop et a été disqualifiée.
Disq.
3
GLORHEA D'HAMELINE MLLE ANAIS MICHEL
S'est montrée fautive dans la ligne opposée, alors qu'elle n'avait encore quitté l'arrière-garde du peloton.
Disq.
5
GUICELLA DES PRES PH. JULIEN
A perdu toute chance sur une faute à un tour du but.
Disq.
7
GLORIEUSE DU RIB JOEL HALLAIS
Fautif dans la ligne opposée, a récidivé dans le dernier tournant, alors qu'elle tentait de se rapprocher.
Disq.
10
GELINOTTE DAIRPET R. DERIEUX
S'est montrée fautive à la sortie du tournant final, alors qu'elle patientait sur une quatrième ligne côté corde.
Disq.
11
GRACEFUL A. WIELS
Fautive dans le premier tournant, a été disqualifiée.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses