R3 MESLAY-DU-M. 

C5 
 PRIX BAPTISTE FERCHAUD
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2875 M
  • Course : Course E
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Monté
Partants
18
Allocations
21 000 €
11°
Peu Nuageux
12km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
95 837 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
11
ECOSSE BLEUE
MLLE T. LEVESQUE | HUGHES LEVESQUE
28753'34"471'14"60
arrow_drop_up12
2e
8
ENOLA DU DORAT
M. PEAN | ARNAUD DESMOTTES
28753'34"481'14"60
arrow_drop_down9.5
3e
14
ELVIRA FLIGNY
T. FLEURY | CH. CHALON
28753'34"591'14"60
arrow_drop_up98
4e
13
CASH DU DEZERT
M. GRUMETZ | P.L. DESAUNETTE
28753'34"681'14"70
arrow_drop_up10
5e
9
DONA DE BEYLEV
J. CONDETTE | A. RANDON
28753'35"181'14"80
arrow_drop_up3.8
6e
15
CASCADE MUSIC
N. PERRON | F. ANNE
28753'35"311'14"90
arrow_drop_up42
7e
12
ENJEU DAIRPET
MLLE G. GODARD | M. SASSIER
28753'35"371'14"90
arrow_drop_down13
8e
6
DEESSE DU CHERISAY
ALEXANDRE BODIN | M. LEBREC
28753'36"641'15"40
arrow_drop_down9.2
9e
5
CALIN DU PRESSOIR A
G. GERVAIS | ST. PROVOOST
28753'37"231'15"60
arrow_drop_up35
10e
4
CARLOS DE GODISSON
MLLE M. MORANDEAU | CH. SORIEUX
28753'38"191'15"90
arrow_drop_up75
11e
17
CANNELLE DE TERNAY
V. NAIL-ROCHER | Y. DOUSSET
28753'38"341'15"90
arrow_drop_up105
12e
2
DIAPASON DU TAM
BASTIEN JOSEPH | J.E. DAVID
28753'39"351'16"30
arrow_drop_up46
13e
16
DINKY NELLIERE
E. CIVE | J.PH. MARY
28753'39"481'16"30
arrow_drop_up19
Disq.
7
CASTEL DU SUD
F. LETONTURIER | S. DESHAIES
2875
arrow_drop_up133
Disq.
10
ELDORADO DE VER
MLLE L. FAUCHON | CH.A. MARY
2875
arrow_drop_down14
Disq.
18
ERMES DE CORDAY
A. ERNAULT | G. BOUTEILLER
2875
arrow_drop_up4.5
NP
1
CELTIC DES EPINES A
MLLE CH. CALLICO | M. WULLEN
NON PARTANT
NP
3
CASH RUSH
J. GILLET | M. DONIO
NON PARTANT
Amême écurieNPnon partantDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
1112,304,10
83,20
1418,60
GagnantPlacé
11-829,5015,50
11-NP8,005,50
11-1465,50
8-1475,60
8-NP5,70
14-NP22,20
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
11-810,5031,50
11-1410,5031,50
11-1310,5031,50
8-1410,5031,50
8-1310,5031,50
14-1310,5031,50
11-NP3,309,90
8-NP3,309,90
14-NP3,309,90
13-NP3,309,90
CombinaisonGagnant
11-8-14986,80
11-8-NP46,30
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
11-8-14-13Multi en 41 155,003 465,00
11-8-14-13Multi en 5231,00693,00
11-8-14-13Multi en 677,00231,00
11-8-14-13Multi en 733,0099,00
Logo equidia
L'analyse Equidia

Dans une course animée à vive allure par Dona de Beylev, Ecosse Bleue (11) patiente en troisième position puis prend l'avantage à mi-ligne droite avant de résister d'un rien à Enola du Dorat (8). Tout près, Elvira Fligny (14) se défend bien après avoir suivi l'animatrice et conserve la troisième place face à Cash du Dézert (13), bon finisseur après avoir tardé à enclencher.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
11
Casaque n°11
ECOSSE BLEUE MLLE T. LEVESQUE
Rapidement en troisième position, s’est annoncée en dedans au début de la ligne droite puis s’est montrée la plus forte à la lutte, résistant d’un rien à Enola du Dorat.
2e
8
Casaque n°8
ENOLA DU DORAT M. PEAN
Attentiste au sein du peloton après avoir été légèrement gênée au départ, a gagné des rangs au bout de la ligne d’en face puis a attaqué sans relâche Ecosse Bleue, échouant d’un rien.
3e
14
Casaque n°14
ELVIRA FLIGNY T. FLEURY
Vite dans le dos de l’animatrice Dona de Beylev, a versé sur sa gauche dans la ligne d’en face mais s’est remarquablement relancée dans la phase finale, terminant tout près des deux premiers.
4e
13
Casaque n°13
CASH DU DEZERT M. GRUMETZ
Après avoir figuré en cinquième position dans une course rythmée, a refait du terrain en dehors dans le tournant final puis a tardé à trouver son action avant de très bien terminer, tout près des trois premiers.
5e
9
Casaque n°9
DONA DE BEYLEV J. CONDETTE
Animatrice à bonne allure, s’est détachée au bout de la ligne d’en face mais a été rejointe puis débordée à mi-ligne droite.
6e
15
Casaque n°15
CASCADE MUSIC N. PERRON
Attentiste parmi les derniers, a très bien terminé.
7e
12
Casaque n°12
ENJEU DAIRPET MLLE G. GODARD
Est venu des derniers rangs terminer plaisamment.
8e
6
Casaque n°6
DEESSE DU CHERISAY ALEXANDRE BODIN
Partie lentement, n’a jamais fait illusion.
9e
5
Casaque n°5
CALIN DU PRESSOIR G. GERVAIS
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a gagné quelques rangs dans le tournant final mais n’a pu soutenir son effort dans la phase finale.
10e
4
Casaque n°4
CARLOS DE GODISSON MLLE M. MORANDEAU
N’a joué aucun rôle.
11e
17
Casaque n°17
CANNELLE DE TERNAY V. NAIL-ROCHER
Vite en sixième position malgré un départ très hésitant, a été nettement dominée dans le tournant final.
12e
2
Casaque n°2
DIAPASON DU TAM BASTIEN JOSEPH
Patient à mi-peloton, n’a pu soutenir la comparaison dans le tournant final.
13e
16
Casaque n°16
DINKY NELLIERE E. CIVE
Rapidement en quatrième position, a brusquement cédé au bout de la ligne d’en face.
Disq.
7
Casaque n°7
CASTEL DU SUD F. LETONTURIER
S’est vite montré fautif.
Disq.
10
Casaque n°10
ELDORADO DE VER MLLE L. FAUCHON
Est parti au galop.
Disq.
18
Casaque n°18
ERMES DE CORDAY A. ERNAULT
Est parti au galop.
NP
1
Casaque n°1
CELTIC DES EPINES MLLE CH. CALLICO
Non-partant.
NP
3
Casaque n°3
CASH RUSH J. GILLET
Non-partant.
1er
11
ECOSSE BLEUE MLLE T. LEVESQUE
Rapidement en troisième position, s’est annoncée en dedans au début de la ligne droite puis s’est montrée la plus forte à la lutte, résistant d’un rien à Enola du Dorat.
2e
8
ENOLA DU DORAT M. PEAN
Attentiste au sein du peloton après avoir été légèrement gênée au départ, a gagné des rangs au bout de la ligne d’en face puis a attaqué sans relâche Ecosse Bleue, échouant d’un rien.
3e
14
ELVIRA FLIGNY T. FLEURY
Vite dans le dos de l’animatrice Dona de Beylev, a versé sur sa gauche dans la ligne d’en face mais s’est remarquablement relancée dans la phase finale, terminant tout près des deux premiers.
4e
13
CASH DU DEZERT M. GRUMETZ
Après avoir figuré en cinquième position dans une course rythmée, a refait du terrain en dehors dans le tournant final puis a tardé à trouver son action avant de très bien terminer, tout près des trois premiers.
5e
9
DONA DE BEYLEV J. CONDETTE
Animatrice à bonne allure, s’est détachée au bout de la ligne d’en face mais a été rejointe puis débordée à mi-ligne droite.
6e
15
CASCADE MUSIC N. PERRON
Attentiste parmi les derniers, a très bien terminé.
7e
12
ENJEU DAIRPET MLLE G. GODARD
Est venu des derniers rangs terminer plaisamment.
8e
6
DEESSE DU CHERISAY ALEXANDRE BODIN
Partie lentement, n’a jamais fait illusion.
9e
5
CALIN DU PRESSOIR G. GERVAIS
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a gagné quelques rangs dans le tournant final mais n’a pu soutenir son effort dans la phase finale.
10e
4
CARLOS DE GODISSON MLLE M. MORANDEAU
N’a joué aucun rôle.
11e
17
CANNELLE DE TERNAY V. NAIL-ROCHER
Vite en sixième position malgré un départ très hésitant, a été nettement dominée dans le tournant final.
12e
2
DIAPASON DU TAM BASTIEN JOSEPH
Patient à mi-peloton, n’a pu soutenir la comparaison dans le tournant final.
13e
16
DINKY NELLIERE E. CIVE
Rapidement en quatrième position, a brusquement cédé au bout de la ligne d’en face.
Disq.
7
CASTEL DU SUD F. LETONTURIER
S’est vite montré fautif.
Disq.
10
ELDORADO DE VER MLLE L. FAUCHON
Est parti au galop.
Disq.
18
ERMES DE CORDAY A. ERNAULT
Est parti au galop.
NP
1
CELTIC DES EPINES MLLE CH. CALLICO
Non-partant.
NP
3
CASH RUSH J. GILLET
Non-partant.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses