R1 PARIS-VINCENNES 

C5 
 PRIX DE NEUILLE PONT-PIERRE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2700 M
  • Course : Course D
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Attelé
Partants
16
Allocations
32 000 €
14°
Pluie faible
18km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
148 338 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
15
ETOILE DE QUESNY
D. THOMAIN | CLéMENT THOMAIN
27003'18"271'13"40
arrow_drop_down2.8
2e
2
ENIEME CHANCE
AURELIEN DESMARRES | S. DESMARRES
27003'18"571'13"50
arrow_drop_up19
3e
16
EVER DREAM MUSIC
F. ANNE | F. ANNE
27003'19"691'14"00
arrow_drop_up18
4e
1
EUROPA DE CHENU
L. BAUDOUIN | J.M. BAUDOUIN
27003'19"711'14"00
arrow_drop_up53
5e
10
EGERIE D'ALOUETTE
E. RAFFIN | A. CHAVATTE
27003'19"841'14"00
arrow_drop_up11
6e
7
EVITA MADRIK
ST. MEUNIER | ST. MEUNIER
27003'20"001'14"10
arrow_drop_up15
7e
5
ENDCHARIA DE LATOM
D. BONNE | A.G. MAILLARD
27003'20"011'14"10
arrow_drop_up37
8e
4
EVA GIRL
Y. DREUX | Y. DREUX
27003'20"031'14"10
arrow_drop_up52
9e
6
ENERGY DU BOUFFEY
M. LENOIR | M. LENOIR
27003'20"201'14"10
arrow_drop_up49
10e
11
ELECTRA WIND
R.CH. LARUE | R.CH. LARUE
27003'20"381'14"20
arrow_drop_up24
11e
9
EUREKA FAC
B. CARPENTIER | B. CARPENTIER
27003'21"011'14"40
arrow_drop_up112
12e
8
EMILIA CEIJY
ARNAUD DESMOTTES | ARNAUD DESMOTTES
27003'26"051'16"30
arrow_drop_down5.7
Disq.
3
ESCAPADE
J.PH. MONCLIN | J. BRUNEAU
2700
arrow_drop_up13
Disq.
12
ELENE BOURGEOISE
F. NIVARD | J. PLANCHARD
2700
arrow_drop_up5.9
Disq.
13
EGERIE QUESNOT
M. ABRIVARD | R. JAJOLET
2700
arrow_drop_up47
NP
14
ENERGIE D'ECHAL
J.M. BAZIRE | D. DAUVERNE
NON PARTANT
NPnon partantDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
152,801,80
24,50
164,20
GagnantPlacé
15-224,5011,70
15-1613,20
15-NP
2-1626,90
2-NP
16-NP
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
15-216,8050,40
15-1616,8050,40
15-116,8050,40
2-1616,8050,40
2-116,8050,40
16-116,8050,40
15-NP
2-NP
16-NP
1-NP
CombinaisonGagnant
15-2-16244,50
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
15-2-16-1Multi en 41 543,504 630,50
15-2-16-1Multi en 5308,70926,10
15-2-16-1Multi en 6102,90308,70
15-2-16-1Multi en 744,10132,30
CombinaisonGagnant
15-2-16-1-103 237,70
15-2-16-1-NP1 607,30
Logo equidia
L'analyse Equidia

Installée en tête à 1500 mètres du but, Etoile de Quesny (15) s'est montrée la pus forte dans la phase finale. Patiente sur une troisième ligne, côté corde, Enième Chance (2) s'est emparée du premier accessit. En retrait, Ever Dream Music (16) a décroché la troisième place aux dépens d'Europa de Chenu (1).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
15
Casaque n°15
ETOILE DE QUESNY D. THOMAIN
Installée en tête à 1500 mètres de l'arrivée, s'est détachée à la sortie du tournant final, et s'est imposée avec brio.
2e
2
Casaque n°2
ENIEME CHANCE AURELIEN DESMARRES
Patiente sur une troisième ligne, côté corde, s'est bien comportée jusqu'au bout, et s'est emparée d'un net premier accessit.
3e
16
Casaque n°16
EVER DREAM MUSIC F. ANNE
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a intégré le groupe de tête en haut de la montée, et s'est courageusement défendue jusqu'au bout pour décrocher le second accessit.
4e
1
Casaque n°1
EUROPA DE CHENU L. BAUDOUIN
Attentiste à l'arrière-garde, a progressé dans la montée dans le sillage d'Ever Dream Music, et s'est bien défendue jusqu'au bout, échouant de peu pour le second accessit.
5e
10
Casaque n°10
EGERIE D'ALOUETTE E. RAFFIN
Placée en dehors de l'animatrice Etoile de Quesny en haut de la montée, s'est montrée courageuse jusqu'au bout, échouant d'assez peu pour le second accessit.
6e
7
Casaque n°7
EVITA MADRIK ST. MEUNIER
Bien partie, puis progressivement reléguée au sein du peloton, a assez bien conclu, en dehors.
7e
5
Casaque n°5
ENDCHARIA DE LATOM D. BONNE
Assez vite en bonne place, puis patiente au sein du peloton, n'a pu véritablement s'exprimer pour finir.
8e
4
Casaque n°4
EVA GIRL Y. DREUX
Patiente dans la seconde moitié du peloton, côté corde, a terminé convenablement, échouant de peu pour un meilleur classement.
9e
6
Casaque n°6
ENERGY DU BOUFFEY M. LENOIR
Attentiste à l'arrière-garde, a assez bien terminé en pleine piste, mais en retrait deux premières.
10e
11
Casaque n°11
ELECTRA WIND R.CH. LARUE
Attentiste en départ, a intégré le groupe de tête en bas de la montée après un violent effort, puis a été nettement dominée dans la phase finale.
11e
9
Casaque n°9
EUREKA FAC B. CARPENTIER
Assez vite dans le groupe de tête, puis progressivement reléguée dans le dernier tiers du peloton, a été nettement dominée dans la phase finale.
12e
8
Casaque n°8
EMILIA CEIJY ARNAUD DESMOTTES
Rapprochée dans le groupe de tête dans la descente, puis progressivement reléguée à l'arrière-garde, n'a pas été dangereuse ensuite.
Disq.
3
Casaque n°3
ESCAPADE J.PH. MONCLIN
Assez vite en tête, puis relayée par Etoile de Quesny à 1500 mètres du but, s'est enlevée en haut de la montée alors qu'elle était toujours dans le groupe de tête.
Disq.
12
Casaque n°12
ELENE BOURGEOISE F. NIVARD
S'est montrée fautive dans la montée alors qu'elle était au sein du peloton.
Disq.
13
Casaque n°13
EGERIE QUESNOT M. ABRIVARD
Pointée en dehors de l'animatrice, Etoile de Quesny, à 1000 mètres du but suite à un violent effort, s'est enlevée à l'entrée de la ligne droite alors qu'elle tentait de conserver un accessit.
NP
14
Casaque n°14
ENERGIE D'ECHAL J.M. BAZIRE
Non partante
1er
15
ETOILE DE QUESNY D. THOMAIN
Installée en tête à 1500 mètres de l'arrivée, s'est détachée à la sortie du tournant final, et s'est imposée avec brio.
2e
2
ENIEME CHANCE AURELIEN DESMARRES
Patiente sur une troisième ligne, côté corde, s'est bien comportée jusqu'au bout, et s'est emparée d'un net premier accessit.
3e
16
EVER DREAM MUSIC F. ANNE
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a intégré le groupe de tête en haut de la montée, et s'est courageusement défendue jusqu'au bout pour décrocher le second accessit.
4e
1
EUROPA DE CHENU L. BAUDOUIN
Attentiste à l'arrière-garde, a progressé dans la montée dans le sillage d'Ever Dream Music, et s'est bien défendue jusqu'au bout, échouant de peu pour le second accessit.
5e
10
EGERIE D'ALOUETTE E. RAFFIN
Placée en dehors de l'animatrice Etoile de Quesny en haut de la montée, s'est montrée courageuse jusqu'au bout, échouant d'assez peu pour le second accessit.
6e
7
EVITA MADRIK ST. MEUNIER
Bien partie, puis progressivement reléguée au sein du peloton, a assez bien conclu, en dehors.
7e
5
ENDCHARIA DE LATOM D. BONNE
Assez vite en bonne place, puis patiente au sein du peloton, n'a pu véritablement s'exprimer pour finir.
8e
4
EVA GIRL Y. DREUX
Patiente dans la seconde moitié du peloton, côté corde, a terminé convenablement, échouant de peu pour un meilleur classement.
9e
6
ENERGY DU BOUFFEY M. LENOIR
Attentiste à l'arrière-garde, a assez bien terminé en pleine piste, mais en retrait deux premières.
10e
11
ELECTRA WIND R.CH. LARUE
Attentiste en départ, a intégré le groupe de tête en bas de la montée après un violent effort, puis a été nettement dominée dans la phase finale.
11e
9
EUREKA FAC B. CARPENTIER
Assez vite dans le groupe de tête, puis progressivement reléguée dans le dernier tiers du peloton, a été nettement dominée dans la phase finale.
12e
8
EMILIA CEIJY ARNAUD DESMOTTES
Rapprochée dans le groupe de tête dans la descente, puis progressivement reléguée à l'arrière-garde, n'a pas été dangereuse ensuite.
Disq.
3
ESCAPADE J.PH. MONCLIN
Assez vite en tête, puis relayée par Etoile de Quesny à 1500 mètres du but, s'est enlevée en haut de la montée alors qu'elle était toujours dans le groupe de tête.
Disq.
12
ELENE BOURGEOISE F. NIVARD
S'est montrée fautive dans la montée alors qu'elle était au sein du peloton.
Disq.
13
EGERIE QUESNOT M. ABRIVARD
Pointée en dehors de l'animatrice, Etoile de Quesny, à 1000 mètres du but suite à un violent effort, s'est enlevée à l'entrée de la ligne droite alors qu'elle tentait de conserver un accessit.
NP
14
ENERGIE D'ECHAL J.M. BAZIRE
Non partante
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses