R3 CAGNES-SUR-MER 

C6 
 PRIX DU CAP ROUX
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 4000 M
Discipline
Haies
Partants
16
Allocations
16 000 €
Terrain
Collant
4 à 08:00
10°
Peu Nuageux
5km/h Est
Enjeux SG
72 136 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
3
LE METEQUE
D.UBEDA | D.WINDRIF
70
arrow_drop_up4.4
2e
11
RISE AND DINE
G.FAIVRE-PICON | D.SATALIA
655 L 1/2
arrow_drop_down89
3e
10
CYBOR DEL'RAIS
D.SALMON | N.PAYSAN
662 L
arrow_drop_down25
4e
14
FONIQUI
M.LEFEBVRE | S.FOUCHER
67ENCOLURE
arrow_drop_up8.2
5e
2
EDITORIAL
CE.FLANNELLY | JR.BRETON
67NEZ
arrow_drop_up39
6e
6
SAALUSTE
E.BONNET | P.LENOGUE
663 L 1/2
arrow_drop_up7.4
7e
7
BLUES WAVE
K. DENIEL | PJ.FERTILLET
6930 L
arrow_drop_up6.5
AR
1
BLEU DE PAIL
C.SMEULDERS | JR.BRETON
67
arrow_drop_up41
AR
4
BAY OF BISCAINE
C.LEFEBVRE | GAB.LEENDERS (S)
70
arrow_drop_up21
AR
12
STARMAN
J.BARTOS | J.VANA JR
69
arrow_drop_up25
AR
13
DE TEMPS EN TEMPS
R.MAYEUR | FM.COTTIN (S)
67
arrow_drop_up75
AR
15
JUGEOTTE
J.COYER | Y.GOURRAUD (S)
64
arrow_drop_down4.2
AR
16
SHULIN
B.BOUREZ | FM.COTTIN (S)
65
arrow_drop_up148
TB
5
MESTER
N.CURTIS | BUTEL & BEAUNEZ (S)
67
arrow_drop_down14
TB
9
AUDACIEUX D'ALIN
G.MEUNIER | N.PAYSAN
66
arrow_drop_up30
NP
8
LAMIGO
G.RICHARD | Y.FOUIN (S)
NON PARTANT
oeillères classiquesoeillères australiennesNPnon partantTBtombéARarrêté
GagnantPlacé
34,401,90
1114,40
106,00
GagnantPlacé
3-11111,2037,40
3-NP28,206,50
3-1022,00
11-1077,90
11-NP
10-NP
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
3-1110,5031,50
3-1010,5031,50
3-1410,5031,50
11-1010,5031,50
11-1410,5031,50
10-1410,5031,50
3-NP3,309,90
11-NP3,309,90
10-NP3,309,90
14-NP3,309,90
CombinaisonGagnant
3-11-10410,00
3-11-NP66,00
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
3-11-10-14Multi en 41 008,003 024,00
3-11-10-14Multi en 5201,60604,80
3-11-10-14Multi en 667,20201,60
3-11-10-14Multi en 728,8086,40
Logo equidia
L'analyse Equidia

Toujours à son aise sur la piste de Cagnes-sur-Mer, Le Métèque a facilement dominé cette épreuve dont il était le favori. Il devance nettement un étonnant Rise and Dine, deuxième à près de 60/1.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
3
Casaque n°3
LE METEQUE D.UBEDA
Jamais loin des animateurs, s'est détaché à l'entrée de la ligne droite et n'a plus été inquiété.
2e
11
Casaque n°11
RISE AND DINE G.FAIVRE-PICON
En retrait jusqu'au deuxième passage en face, a pris assez sûrement la deuxième place sur le plat, mais à distance du lauréat.
3e
10
Casaque n°10
CYBOR DEL'RAIS D.SALMON
A attendu avant de prendre la tête au premier passage en face puis, dominé par Le Métèque dans la ligne droite, a montré du courage pour garder la troisième place après lutte.
4e
14
Casaque n°14
FONIQUI M.LEFEBVRE
Toujours près des animateurs, a échoué après lutte pour la troisième place, à distance des deux premiers.
5e
2
Casaque n°2
EDITORIAL CE.FLANNELLY
Cinquième depuis le départ, a courageusement gardé cette place jusqu'au bout, mais sans jamais paraître en mesure de faire mieux.
6e
6
Casaque n°6
SAALUSTE E.BONNET
A mené durant le premier tour puis a suivi les premiers jusque dans le tournant final, puis a vainement lutté pour la cinquième place sur le plat, en retrait des premiers.
7e
7
Casaque n°7
BLUES WAVE K. DENIEL
Toujours en retrait, a vainement tenté de se rapprocher dans le tournant final, puis a péniblement terminé son parcours.
AR
1
Casaque n°1
BLEU DE PAIL C.SMEULDERS
Arrêté dans la ligne d'en face, sans jamais avoir été en course.
AR
4
Casaque n°4
BAY OF BISCAINE C.LEFEBVRE
Bien placé durant le premier tour, a complètement cédé peu après et a été arrêté à 1.500 mètres du but.
AR
12
Casaque n°12
STARMAN J.BARTOS
A bien figuré avant de montrer des signes de fatigue à l'entrée du dernier tournant, puis a bientôt été arrêté.
AR
13
Casaque n°13
DE TEMPS EN TEMPS R.MAYEUR
A été arrêté à l'entrée du dernier tournant, sans jamais avoir été bien placé.
AR
15
Casaque n°15
JUGEOTTE J.COYER
Sur la ligne de tête dans le premier tour, a régulièrement faibli ensuite et a été arrêtée à l'entrée du tournant final.
AR
16
Casaque n°16
SHULIN B.BOUREZ
Arrêtée à l'entrée du dernier tournant, sans jamais avoir été en bonne position.
TB
5
Casaque n°5
MESTER N.CURTIS
Etait au sein du peloton dans le deuxième tournant quand il est tombé, gêné par la chute d'Audacieux d'Alin devant lui.
TB
9
Casaque n°9
AUDACIEUX D'ALIN G.MEUNIER
Est tombé dans le deuxième tournant alors qu'il galopait derrière le groupe de tête.
NP
8
Casaque n°8
LAMIGO G.RICHARD
Non partant
1er
3
LE METEQUE D.UBEDA
Jamais loin des animateurs, s'est détaché à l'entrée de la ligne droite et n'a plus été inquiété.
2e
11
RISE AND DINE G.FAIVRE-PICON
En retrait jusqu'au deuxième passage en face, a pris assez sûrement la deuxième place sur le plat, mais à distance du lauréat.
3e
10
CYBOR DEL'RAIS D.SALMON
A attendu avant de prendre la tête au premier passage en face puis, dominé par Le Métèque dans la ligne droite, a montré du courage pour garder la troisième place après lutte.
4e
14
FONIQUI M.LEFEBVRE
Toujours près des animateurs, a échoué après lutte pour la troisième place, à distance des deux premiers.
5e
2
EDITORIAL CE.FLANNELLY
Cinquième depuis le départ, a courageusement gardé cette place jusqu'au bout, mais sans jamais paraître en mesure de faire mieux.
6e
6
SAALUSTE E.BONNET
A mené durant le premier tour puis a suivi les premiers jusque dans le tournant final, puis a vainement lutté pour la cinquième place sur le plat, en retrait des premiers.
7e
7
BLUES WAVE K. DENIEL
Toujours en retrait, a vainement tenté de se rapprocher dans le tournant final, puis a péniblement terminé son parcours.
AR
1
BLEU DE PAIL C.SMEULDERS
Arrêté dans la ligne d'en face, sans jamais avoir été en course.
AR
4
BAY OF BISCAINE C.LEFEBVRE
Bien placé durant le premier tour, a complètement cédé peu après et a été arrêté à 1.500 mètres du but.
AR
12
STARMAN J.BARTOS
A bien figuré avant de montrer des signes de fatigue à l'entrée du dernier tournant, puis a bientôt été arrêté.
AR
13
DE TEMPS EN TEMPS R.MAYEUR
A été arrêté à l'entrée du dernier tournant, sans jamais avoir été bien placé.
AR
15
JUGEOTTE J.COYER
Sur la ligne de tête dans le premier tour, a régulièrement faibli ensuite et a été arrêtée à l'entrée du tournant final.
AR
16
SHULIN B.BOUREZ
Arrêtée à l'entrée du dernier tournant, sans jamais avoir été en bonne position.
TB
5
MESTER N.CURTIS
Etait au sein du peloton dans le deuxième tournant quand il est tombé, gêné par la chute d'Audacieux d'Alin devant lui.
TB
9
AUDACIEUX D'ALIN G.MEUNIER
Est tombé dans le deuxième tournant alors qu'il galopait derrière le groupe de tête.
NP
8
LAMIGO G.RICHARD
Non partant
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses