R3 CAGNES-SUR-MER 

C7 
 PRIX SAINTE-MARGUERITE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2400 M
  • Course : Classe 3
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Plat
Partants
18
Allocations
20 000 €
Terrain
très lourd
5 à 07:45
11°
Peu Nuageux
20km/h Ouest
Enjeux SG
119 305 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
5
QUIET ZAIN
S.MAILLOT | MME G.RARICK
58
arrow_drop_down10
2e
14
RAJSAPOUR
H.JOURNIAC | D&P.PROD'HOMME (S)
533/4 L
arrow_drop_down9.3
3e
1
TAEKWONDO
M.VELON | F.FORESI
58.5ENCOLURE
arrow_drop_down12
4e
2
NABUNGA
PC.BOUDOT | P.DECOUZ (S)
591 L
arrow_drop_up9.8
5e
16
ANIEL
A.CRASTUS | S.DEHEZ (S)
512 L 1/2
arrow_drop_up39
6e
4
SHOW THE WAY
E.HARDOUIN | F.FORESI
58.56 L
arrow_drop_down5.8
7e
17
HAYATO
L.GROSSO | ARN .NICOLAS
50.52 L 1/2
arrow_drop_up53
8e
11
GARIGLIANO
J.NICOLEAU | B.BOSSERT
53ENCOLURE
arrow_drop_up5.3
9e
13
SMART LADY
A.NICCO | M.PITART
526 L 1/2
arrow_drop_up20
10e
9
KENOHOPE
T.BACHELOT | J.PARIZE
56.51 L 1/2
arrow_drop_up10
11e
10
AUEN ADVENTURE
C.PACAUT | J.PARIZE
54.56 L
arrow_drop_up21
12e
8
ZARYA
A.LEMAITRE | W.HICKST
57.55 L
arrow_drop_up21
13e
12
MYKLACHI
T.TRULLIER | B.LEGROS (S)
5520 L
arrow_drop_up35
14e
7
GIPSY SONG
F.BLONDEL | J.REYNIER
584 L 1/2
arrow_drop_up25
15e
6
VENERABLE
G.BENOIST | F.VERMEULEN (S)
583/4 L
arrow_drop_up28
16e
18
GALANT BELIN
P.CHEYER | ARN .NICOLAS
494 L
arrow_drop_up159
17e
3
DUBAI EMPIRE
J.CLAUDIC | C.ESCUDER
596 L 1/2
arrow_drop_down25
NP
15
RIQUET
V.SEGUY | C.BOUTIN (S)
NON PARTANT
oeillères classiquesoeillères australiennesNPnon partant
GagnantPlacé
510,303,50
143,20
14,50
GagnantPlacé
5-1437,9015,10
5-NP9,904,70
5-118,90
14-120,20
14-NP4,70
1-NP5,80
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
5-1410,2030,60
5-110,2030,60
5-210,2030,60
14-110,2030,60
14-210,2030,60
1-210,2030,60
5-NP3,209,60
14-NP3,209,60
1-NP3,209,60
2-NP3,209,60
CombinaisonGagnant
5-14-1246,40
5-14-NP59,90
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
5-14-1-2Multi en 4430,501 291,50
5-14-1-2Multi en 586,10258,30
5-14-1-2Multi en 628,7086,10
5-14-1-2Multi en 712,3036,90
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielDerniers
600m
Derniers
200m
Derniers
100m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
5 QUIET ZAIN 01
QUIET ZAIN
59.36 02'48''48 00'42''72 00'14''44 00'07''43 2461.85 0
14 RAJSAPOUR 02
RAJSAPOUR
59.04 02'48''61 00'43''19 00'14''61 00'07''57 2463.49 1.64
1 TAEKWONDO 03
TAEKWONDO
58.57 02'48''69 00'43''44 00'14''67 00'07''38 2457.2 -4.65
2 NABUNGA 04
NABUNGA
58.36 02'48''86 00'43''44 00'14''78 00'07''58 2445.87 -15.98
16 ANIEL 05
ANIEL
58.75 02'49''35 00'43''83 00'14''78 00'07''46 2453.82 -8.03
4 SHOW THE WAY 06
SHOW THE WAY
59.22 02'50''51 00'44''12 00'15''43 00'07''95 2457.88 -3.97
17 HAYATO 07
HAYATO
58.68 02'51''08 00'43''92 00'14''79 00'07''54 2454.22 -7.63
11 GARIGLIANO 08
GARIGLIANO
59.94 02'51''14 00'46''26 00'15''83 00'08''00 2456.54 -5.31
13 SMART LADY 09
SMART LADY
61.09 02'52''41 00'46''55 00'16''49 00'08''62 2451.24 -10.61
9 KENOHOPE 10
KENOHOPE
58.97 02'52''72 00'47''07 00'16''67 00'08''55 2466 4.15
10 AUEN ADVENTURE 11
AUEN ADVENTURE
59.87 02'53''92 00'47''38 00'17''09 00'08''71 2472.13 10.28
8 ZARYA 12
ZARYA
59.18 02'54''95 00'48''87 00'17''32 00'09''02 2450.33 -11.52
12 MYKLACHI 13
MYKLACHI
60.05 02'59''29 00'53''78 00'19''33 00'09''79 2450.18 -11.67
7 GIPSY SONG 14
GIPSY SONG
59.44 03'00''21 00'53''91 00'19''94 00'10''84 2474.78 12.93
6 VENERABLE 15
VENERABLE
58.68 03'00''44 00'53''67 00'19''39 00'10''17 2467.93 6.08
18 GALANT BELIN 16
GALANT BELIN
59.51 03'01''42 00'52''07 00'18''33 00'09''46 2453.04 -8.81
3 DUBAI EMPIRE 17
DUBAI EMPIRE
59 03'02''75 00'55''90 00'21''15 00'10''87 2462.28 0.43
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

Le Prix Sainte-Marguerite, deuxième épreuve du handicap divisé pour 4 ans et plus, sur 2400 mètres gazon. Après deux échecs sur le sable, Quiet Zain (5) se rappelle à notre bon souvenir dans un terrain lourd qu'il affectionne. Deuxième de Just A Formality l'an passé dans la première épreuve Prix Saint-Honorat, il domine assez sûrement Rajsapour (14), Taekwondo (1) et Nabunga (2).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
5
Casaque n°5
QUIET ZAIN S.MAILLOT
En dixième position en face dans une course menée grand train par Myklachi, s'est rapproché progressivement dans le tournant puis est venu chercher le bon terrain tout en dehors, s'imposant sûrement.
2e
14
Casaque n°14
RAJSAPOUR H.JOURNIAC
En neuvième position en face, dans le wagon de l'extérieur, a entamé sa progression au bout de la ligne d'en face et a fort bien tenu sa partie jusqu'au bout, venant déborder Taekwondo pour l'obtention de l'accessit d'honneur.
3e
1
Casaque n°1
TAEKWONDO M.VELON
Sur une quatrième ligne à la corde en face, a progressivement été décalé en dehors par sa partenaire puis s'est montré courageux jusqu'au bout, tout en étant dominé à la fin pour la deuxième place.
4e
2
Casaque n°2
NABUNGA PC.BOUDOT
A fourni un effort remarqué en dedans, son jockey "coupant le fromage" dans le tournant final, puis a longtemps fait illusion pour une place sur le podium.
5e
16
Casaque n°16
ANIEL A.CRASTUS
Sur une cinquième ligne à la corde, dans le sillage de Taekwondo, l'a longtemps suivi dans son effort avant de se contenter d'une honorable cinquième, nettement devant le reste de l'opposition.
6e
4
Casaque n°4
SHOW THE WAY E.HARDOUIN
En queue de peloton à très nette distance de la tête, dans une course au rythme effrené, a regagné énormément de terrain ensuite mais était trop loin pour pouvoir espérer mieux que la sixième place.
7e
17
Casaque n°17
HAYATO L.GROSSO
Encore en très net retrait à l'entrée du tournant final, a entamé un bel effort qu'il a bien soutenu jusqu'au passage du poteau, sans toutefois pouvoir constituer une menace pour les premiers.
8e
11
Casaque n°11
GARIGLIANO J.NICOLEAU
En deuxième position d'une course très rythmée, a débordé Myklachi dans le tournant, puis a abordé la ligne droite en tête mais a trouvé le temps long dans les 300 derniers mètres.
9e
13
Casaque n°13
SMART LADY A.NICCO
A tenté de prendre le sillage de Nabunga au début de la ligne d'arrivée mais n'a pu prolonger son effort.
10e
9
Casaque n°9
KENOHOPE T.BACHELOT
Quatrième en face avec du gaz, a pris le wagon de l'extérieur au début de la ligne d'arrivée mais a vite marqué le pas.
11e
10
Casaque n°10
AUEN ADVENTURE C.PACAUT
N'a été qu'un simple figurant.
12e
8
Casaque n°8
ZARYA A.LEMAITRE
A galopé en troisième position mais a rapidement baissé pavillon.
13e
12
Casaque n°12
MYKLACHI T.TRULLIER
Animateur à très vive allure, sur une piste particulièrement pénible, a rendu les armes dès l'entrée du tournant final.
14e
7
Casaque n°7
GIPSY SONG F.BLONDEL
A essayé de venir tout en dehors dans le dernier tournant, en vain.
15e
6
Casaque n°6
VENERABLE G.BENOIST
A galopé en septième position en face, plutôt en dehors, et n'a jamais pu se rapprocher de la tête ensuite.
16e
18
Casaque n°18
GALANT BELIN P.CHEYER
S'est rapidement retrouvé en grande difficulté et a perdu tout contact avec le peloton dès l'entrée du tournant final.
17e
3
Casaque n°3
DUBAI EMPIRE J.CLAUDIC
Pointé dans la seconde partie du peloton, n'a jamais pu jouer le moindre rôle, concluant dernier.
NP
15
Casaque n°15
RIQUET V.SEGUY
Non partant.
1er
5
QUIET ZAIN S.MAILLOT
En dixième position en face dans une course menée grand train par Myklachi, s'est rapproché progressivement dans le tournant puis est venu chercher le bon terrain tout en dehors, s'imposant sûrement.
2e
14
RAJSAPOUR H.JOURNIAC
En neuvième position en face, dans le wagon de l'extérieur, a entamé sa progression au bout de la ligne d'en face et a fort bien tenu sa partie jusqu'au bout, venant déborder Taekwondo pour l'obtention de l'accessit d'honneur.
3e
1
TAEKWONDO M.VELON
Sur une quatrième ligne à la corde en face, a progressivement été décalé en dehors par sa partenaire puis s'est montré courageux jusqu'au bout, tout en étant dominé à la fin pour la deuxième place.
4e
2
NABUNGA PC.BOUDOT
A fourni un effort remarqué en dedans, son jockey "coupant le fromage" dans le tournant final, puis a longtemps fait illusion pour une place sur le podium.
5e
16
ANIEL A.CRASTUS
Sur une cinquième ligne à la corde, dans le sillage de Taekwondo, l'a longtemps suivi dans son effort avant de se contenter d'une honorable cinquième, nettement devant le reste de l'opposition.
6e
4
SHOW THE WAY E.HARDOUIN
En queue de peloton à très nette distance de la tête, dans une course au rythme effrené, a regagné énormément de terrain ensuite mais était trop loin pour pouvoir espérer mieux que la sixième place.
7e
17
HAYATO L.GROSSO
Encore en très net retrait à l'entrée du tournant final, a entamé un bel effort qu'il a bien soutenu jusqu'au passage du poteau, sans toutefois pouvoir constituer une menace pour les premiers.
8e
11
GARIGLIANO J.NICOLEAU
En deuxième position d'une course très rythmée, a débordé Myklachi dans le tournant, puis a abordé la ligne droite en tête mais a trouvé le temps long dans les 300 derniers mètres.
9e
13
SMART LADY A.NICCO
A tenté de prendre le sillage de Nabunga au début de la ligne d'arrivée mais n'a pu prolonger son effort.
10e
9
KENOHOPE T.BACHELOT
Quatrième en face avec du gaz, a pris le wagon de l'extérieur au début de la ligne d'arrivée mais a vite marqué le pas.
11e
10
AUEN ADVENTURE C.PACAUT
N'a été qu'un simple figurant.
12e
8
ZARYA A.LEMAITRE
A galopé en troisième position mais a rapidement baissé pavillon.
13e
12
MYKLACHI T.TRULLIER
Animateur à très vive allure, sur une piste particulièrement pénible, a rendu les armes dès l'entrée du tournant final.
14e
7
GIPSY SONG F.BLONDEL
A essayé de venir tout en dehors dans le dernier tournant, en vain.
15e
6
VENERABLE G.BENOIST
A galopé en septième position en face, plutôt en dehors, et n'a jamais pu se rapprocher de la tête ensuite.
16e
18
GALANT BELIN P.CHEYER
S'est rapidement retrouvé en grande difficulté et a perdu tout contact avec le peloton dès l'entrée du tournant final.
17e
3
DUBAI EMPIRE J.CLAUDIC
Pointé dans la seconde partie du peloton, n'a jamais pu jouer le moindre rôle, concluant dernier.
NP
15
RIQUET V.SEGUY
Non partant.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses