R4  PONT DE VIVAUX  

C2  
 PRIX DU CHATEAU D'IF
LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 2650 M
  • Course : Course E
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Attelé
Partants
14
Allocations
19 000 €
Peu Nuageux
38km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
70 606 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
14
Casaque n°14
ELYSA DES CAUX B
J.CH. SOREL | D. ALEXANDRE
Ferrure du partant
26753'25"151'16"70
arrow_drop_down9
2e
4
Casaque n°4
FILLE D'ARGENT
R. MOURICE | M. SEOANE-GIL
Ferrure du partant
26503'25"161'17"40
arrow_drop_down13
3e
6
Casaque n°6
FOLIE DE BOURGOGNE
P. CALLIER | P. CALLIER
Ferrure du partant
26503'25"161'17"40
arrow_drop_up4.3
4e
7
Casaque n°7
EGERIE DU PUY
L. LAMAZIERE | F. CARPENTIER
Ferrure du partant
26503'25"511'17"60
arrow_drop_down18
5e
13
Casaque n°13
EMERAUDE DE BOUGY
TANGUY DEVOUASSOUX | R. GOUT
Ferrure du partant
26753'25"531'16"80
arrow_drop_down80
6e
5
Casaque n°5
FINALE EXTREME
M. DAOUGABEL | M. DAOUGABEL
Ferrure du partant
26503'25"591'17"60
arrow_drop_up9.4
7e
3
Casaque n°3
FLOWER TURGOT
Y.A. BRIAND | J.CH. GANDRE
Ferrure du partant
26503'25"651'17"60
arrow_drop_up35
8e
9
Casaque n°9
FLAMENCA DE KACY B
K. THONNERIEUX | G. METZLER
Ferrure du partant
26503'25"791'17"70
arrow_drop_up27
9e
12
Casaque n°12
EVA LUNA VOIRONS
J. GUELPA | J. GUELPA
Ferrure du partant
26753'26"161'17"10
arrow_drop_down2.5
10e
11
Casaque n°11
EMERAUDE DE MAGNY
B. THOMAS | B. THOMAS
Ferrure du partant
26753'27"841'17"70
arrow_drop_down61
11e
8
Casaque n°8
ELITE DE BEL AIR
L. GOUT | O. MERLE
Ferrure du partant
26503'29"141'18"90
arrow_drop_down74
Disq.
1
Casaque n°1
FITNA BOCAIN A
J. CHAVATTE | J. CHAVATTE
Ferrure du partant
2650
arrow_drop_up30
Disq.
2
Casaque n°2
FANTASIA DUEM A
S. STEFANO | J. CHAVATTE
Ferrure du partant
2650
arrow_drop_down40
Disq.
10
Casaque n°10
FELICIA DE FORGES
B. THIENNE | P. BLANC
Ferrure du partant
2650
arrow_drop_up19
Amême écurieDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
149,002,80
43,00
62,10
GagnantPlacé
14-430,2010,30
14-68,30
4-69,10
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
14-46,0018,00
14-66,0018,00
14-76,0018,00
4-66,0018,00
4-76,0018,00
6-76,0018,00
CombinaisonGagnant
14-4-686,20
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
14-4-6-7Multi en 4178,50535,50
14-4-6-7Multi en 535,70107,10
14-4-6-7Multi en 611,9035,70
14-4-6-7Multi en 75,1015,30
Logo equidia
L'analyse Equidia

Elysa des Caux retrouve le chemin du succès. Associée à Jean-Christophe Sorel, elle parvient à résister à tous les assauts, notamment ceux de Fille d'Argent (4) et de Folie de Bourgogne (6).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
14
Casaque n°14
ELYSA DES CAUX J.CH. SOREL
Venue sur la ligne de tête devant les tribunes, a bien prolongé son effort dans la phase finale pour s'imposer.
2e
4
Casaque n°4
FILLE D'ARGENT R. MOURICE
Vite en tête, a accéléré dans le tournant final mais n'a pu endiguer l'assaut d'Elysa des Caux à mi-ligne droite.
3e
6
Casaque n°6
FOLIE DE BOURGOGNE P. CALLIER
Dans le sillage des animatrices, a trouvé le jour à mi-ligne droite puis a bien sprinté, échouant de peu pour un meilleur classement.
4e
7
Casaque n°7
EGERIE DU PUY L. LAMAZIERE
Sur une troisième ligne à la corde, a eu l'ouverture dans la phase finale et a bien prolongé son effort.
5e
13
Casaque n°13
EMERAUDE DE BOUGY TANGUY DEVOUASSOUX
Patiente à l'arrière, a fait mouvement à un tour de l'arrivée puis a repiqué à la corde dans le tournant final et a tracé une fin de course correcte.
6e
5
Casaque n°5
FINALE EXTREME M. DAOUGABEL
Patiente au centre, s'est rapprochée dans le dernier tournant et s'est décalée dans la ligne droite pour venir chercher la cinquième place.
7e
3
Casaque n°3
FLOWER TURGOT Y.A. BRIAND
Patiente au centre, a suivi le mouvement dans le tournant final mais n'a pu franchement accélérer dans la ligne droite.
8e
9
Casaque n°9
FLAMENCA DE KACY K. THONNERIEUX
Sur une quatrième ligne à la corde, est venue progressivement sur la ligne de tête, nez au vent, mais n'a pu changer de rythme pour finir.
9e
12
Casaque n°12
EVA LUNA VOIRONS J. GUELPA
Patiente au centre, a donné des signes de lassitude dans le tournant final et n'a pu se relancer.
10e
11
Casaque n°11
EMERAUDE DE MAGNY B. THOMAS
Attentiste, n'a pu jouer le moindre rôle.
11e
8
Casaque n°8
ELITE DE BEL AIR L. GOUT
N'a jamais pu faire illusion.
Disq.
1
Casaque n°1
FITNA BOCAIN J. CHAVATTE
Dans le sillage des animatrices, s'est montrée fautive dans le deuxième tournant.
Disq.
2
Casaque n°2
FANTASIA DUEM S. STEFANO
S'est montrée fautive dans le premier tournant et a été disqualifiée.
Disq.
10
Casaque n°10
FELICIA DE FORGES B. THIENNE
Rapprochée sur une deuxième ligne, s'est montrée fautive devant les tribunes et a été disqualifiée.
Voir plusarrow_drop_down
1er
14
Casaque n°14
ELYSA DES CAUX J.CH. SOREL
Venue sur la ligne de tête devant les tribunes, a bien prolongé son effort dans la phase finale pour s'imposer.
2e
4
Casaque n°4
FILLE D'ARGENT R. MOURICE
Vite en tête, a accéléré dans le tournant final mais n'a pu endiguer l'assaut d'Elysa des Caux à mi-ligne droite.
3e
6
Casaque n°6
FOLIE DE BOURGOGNE P. CALLIER
Dans le sillage des animatrices, a trouvé le jour à mi-ligne droite puis a bien sprinté, échouant de peu pour un meilleur classement.
4e
7
Casaque n°7
EGERIE DU PUY L. LAMAZIERE
Sur une troisième ligne à la corde, a eu l'ouverture dans la phase finale et a bien prolongé son effort.
5e
13
Casaque n°13
EMERAUDE DE BOUGY TANGUY DEVOUASSOUX
Patiente à l'arrière, a fait mouvement à un tour de l'arrivée puis a repiqué à la corde dans le tournant final et a tracé une fin de course correcte.
6e
5
Casaque n°5
FINALE EXTREME M. DAOUGABEL
Patiente au centre, s'est rapprochée dans le dernier tournant et s'est décalée dans la ligne droite pour venir chercher la cinquième place.
7e
3
Casaque n°3
FLOWER TURGOT Y.A. BRIAND
Patiente au centre, a suivi le mouvement dans le tournant final mais n'a pu franchement accélérer dans la ligne droite.
8e
9
Casaque n°9
FLAMENCA DE KACY K. THONNERIEUX
Sur une quatrième ligne à la corde, est venue progressivement sur la ligne de tête, nez au vent, mais n'a pu changer de rythme pour finir.
9e
12
Casaque n°12
EVA LUNA VOIRONS J. GUELPA
Patiente au centre, a donné des signes de lassitude dans le tournant final et n'a pu se relancer.
10e
11
Casaque n°11
EMERAUDE DE MAGNY B. THOMAS
Attentiste, n'a pu jouer le moindre rôle.
11e
8
Casaque n°8
ELITE DE BEL AIR L. GOUT
N'a jamais pu faire illusion.
Disq.
1
Casaque n°1
FITNA BOCAIN J. CHAVATTE
Dans le sillage des animatrices, s'est montrée fautive dans le deuxième tournant.
Disq.
2
Casaque n°2
FANTASIA DUEM S. STEFANO
S'est montrée fautive dans le premier tournant et a été disqualifiée.
Disq.
10
Casaque n°10
FELICIA DE FORGES B. THIENNE
Rapprochée sur une deuxième ligne, s'est montrée fautive devant les tribunes et a été disqualifiée.
Voir plusarrow_drop_down
Meilleures associations jockey/cheval