R3 CAGNES-SUR-MER 

C5 
 PRIX DE STERREBEEK
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2150 M
  • Course : Classe 3
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Plat
Partants
18
Allocations
17 000 €
Terrain
Collant
4 à 07:30
Peu Nuageux
5km/h Sud
Enjeux SG
90 194 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
15
EVOCATEUR
E.HARDOUIN | D.DE WAELE
53
arrow_drop_up26
2e
13
SIMBAYA
A.LEMAITRE | C.BOUTIN (S)
55.51/2 L
arrow_drop_up46
3e
17
JOLIE STORM
S.RUIS | S.LABATE (S)
521 L 1/4
arrow_drop_down15
4e
12
BRUNLUKKA
EM.GEISLER | F.FUHRMANN
54ENCOLURE
arrow_drop_down39
5e
3
COOKILAYONE
J.CLAUDIC | M.PITART
59.51 L 1/4
arrow_drop_up6.3
6e
10
RIQUET
T.LEFRANC | C.BOUTIN (S)
54.51/2 L
arrow_drop_up19
7e
9
ZARICA
T.TRULLIER | D.WINDRIF
57.5CTE TETE
arrow_drop_up18
8e
14
JACKSON EN BOIS
L.ROUSSET | L.BERNHARDT
501 L 1/2
arrow_drop_down56
9e
6
URSUS
PC.BOUDOT | F.FORESI
58.5ENCOLURE
arrow_drop_up7.9
10e
16
DIABOLO DANCER
P.CHEYER | M.WEBER
491 L
arrow_drop_down45
11e
2
TORNALDO
T.BACHELOT | M.WEBER
60CTE TETE
arrow_drop_up4.2
12e
8
SIMFAUST
V.SEGUY | N.BELLANGER (S)
58CTE ENC.
arrow_drop_down14
13e
7
ZINZICHERA
A.CRASTUS | N.PERRET (S)
582 L 1/2
arrow_drop_up37
14e
1
BLUE DIAMOND
C.DEMURO | H.BLUME
601 L 1/2
arrow_drop_up10
15e
5
YARALINDA
G.BENOIST | MME M.LE GALL
591/2 L
arrow_drop_down70
16e
4
VIOMENIL
F.FORESI | F.FORESI
59.51 L 1/2
arrow_drop_up11
17e
18
RAMSES
D.SANTIAGO | P.FLEURIE
501 L
arrow_drop_up26
18e
11
NOVERCROSS
M.VELON | ARN .NICOLAS
55.51/2 L
arrow_drop_up27
oeillères classiquesoeillères australiennes
GagnantPlacé
1526,007,10
1314,80
174,40
GagnantPlacé
15-13464,0064,60
15-1734,90
13-1751,90
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
15-1342,50127,50
15-1742,50127,50
15-1242,50127,50
13-1742,50127,50
13-1242,50127,50
17-1242,50127,50
CombinaisonGagnant
15-13-171 004,50
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
15-13-17-12Multi en 410 815,0032 445,00
15-13-17-12Multi en 5
15-13-17-12Multi en 6721,002 163,00
15-13-17-12Multi en 7309,00927,00
Logo equidia
L'analyse Equidia

Premier handicap au programme, cette épreuve est revenue à des outsiders ; deux concurrents, Evocateur (15 à 25/1) et Simbaya (13 à 54/1), dont les jockeys ont eu l'idée, semble-t-il décisive, de venir à l'extérieur de la piste dans la ligne droite final.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
15
Casaque n°15
EVOCATEUR E.HARDOUIN
Septième jusqu'à l'entrée de la ligne droite, a pris le meilleur à 150 mètres du but, avant de repousser assez sûrement la bonne attaque de Simbaya à la fin.
2e
13
Casaque n°13
SIMBAYA A.LEMAITRE
En retrait à l'entrée de la ligne droite, a progressé en dehors avec Evocateur, le menaçant avant de s'avouer vaincue dans les 30 derniers mètres.
3e
17
Casaque n°17
JOLIE STORM S.RUIS
A mi-peloton en sortant du tournant, a été le seul des concurrents venus côté corde à progresser jusqu'au bout, arrachant la troisième place.
4e
12
Casaque n°12
BRUNLUKKA EM.GEISLER
Venue des derniers aux premiers rangs à l'extérieur dans la ligne droite, a fait illusion pour la victoire avant de plafonner dans les 50 derniers mètres.
5e
3
Casaque n°3
COOKILAYONE J.CLAUDIC
A galopé derrière les animateurs, tendue, puis a fait illusion à mi-ligne droite avant de courageusement garder la cinquième place.
6e
10
Casaque n°10
RIQUET T.LEFRANC
Tout de suite à l'extérieur des premiers, s'est bien défendu avant de plafonner dans les 100 derniers mètres.
7e
9
Casaque n°9
ZARICA T.TRULLIER
Vite avec les premiers, avait facilement le meilleur à mi-ligne droite mais a faibli dans les 100 derniers mètres.
8e
14
Casaque n°14
JACKSON EN BOIS L.ROUSSET
Dernier à l'entrée de la ligne droite, s'est décalé en dehors pour fournir une très belle fin de course, mais trop tardive pour être menaçant.
9e
6
Casaque n°6
URSUS PC.BOUDOT
A progressé à la corde pour quitter les derniers rangs dans la ligne droite, mais a plafonné dans les 150 derniers mètres.
10e
16
Casaque n°16
DIABOLO DANCER P.CHEYER
A fini honorablement en retrait après avoir attendu parmi les derniers.
11e
2
Casaque n°2
TORNALDO T.BACHELOT
A l'extérieur des premiers, puis en tête dans la ligne opposée, a nettement plafonné dans les 250 derniers mètres.
12e
8
Casaque n°8
SIMFAUST V.SEGUY
Dans le sillage des premiers à la corde, a bien lutté pour les places jusqu'au bout.
13e
7
Casaque n°7
ZINZICHERA A.CRASTUS
A galopé à l'extérieur de la deuxième ligne, puis a nettement faibli à 150 mètres du but.
14e
1
Casaque n°1
BLUE DIAMOND C.DEMURO
N'a jamais pu quitter les derniers rangs.
15e
5
Casaque n°5
YARALINDA G.BENOIST
N'a pu que figurer honorablement côté corde, avant de faiblir dans les 150 derniers mètres.
16e
4
Casaque n°4
VIOMENIL F.FORESI
A figuré dans le peloton, un peu tendu, avant de céder à mi-ligne droite.
17e
18
Casaque n°18
RAMSES D.SANTIAGO
A fini dernier décollé sans jamais avoir pu intégrer le peloton.
18e
11
Casaque n°11
NOVERCROSS M.VELON
A galopé au cinquième rang avant de faiblir dès la mi-ligne droite.
1er
15
EVOCATEUR E.HARDOUIN
Septième jusqu'à l'entrée de la ligne droite, a pris le meilleur à 150 mètres du but, avant de repousser assez sûrement la bonne attaque de Simbaya à la fin.
2e
13
SIMBAYA A.LEMAITRE
En retrait à l'entrée de la ligne droite, a progressé en dehors avec Evocateur, le menaçant avant de s'avouer vaincue dans les 30 derniers mètres.
3e
17
JOLIE STORM S.RUIS
A mi-peloton en sortant du tournant, a été le seul des concurrents venus côté corde à progresser jusqu'au bout, arrachant la troisième place.
4e
12
BRUNLUKKA EM.GEISLER
Venue des derniers aux premiers rangs à l'extérieur dans la ligne droite, a fait illusion pour la victoire avant de plafonner dans les 50 derniers mètres.
5e
3
COOKILAYONE J.CLAUDIC
A galopé derrière les animateurs, tendue, puis a fait illusion à mi-ligne droite avant de courageusement garder la cinquième place.
6e
10
RIQUET T.LEFRANC
Tout de suite à l'extérieur des premiers, s'est bien défendu avant de plafonner dans les 100 derniers mètres.
7e
9
ZARICA T.TRULLIER
Vite avec les premiers, avait facilement le meilleur à mi-ligne droite mais a faibli dans les 100 derniers mètres.
8e
14
JACKSON EN BOIS L.ROUSSET
Dernier à l'entrée de la ligne droite, s'est décalé en dehors pour fournir une très belle fin de course, mais trop tardive pour être menaçant.
9e
6
URSUS PC.BOUDOT
A progressé à la corde pour quitter les derniers rangs dans la ligne droite, mais a plafonné dans les 150 derniers mètres.
10e
16
DIABOLO DANCER P.CHEYER
A fini honorablement en retrait après avoir attendu parmi les derniers.
11e
2
TORNALDO T.BACHELOT
A l'extérieur des premiers, puis en tête dans la ligne opposée, a nettement plafonné dans les 250 derniers mètres.
12e
8
SIMFAUST V.SEGUY
Dans le sillage des premiers à la corde, a bien lutté pour les places jusqu'au bout.
13e
7
ZINZICHERA A.CRASTUS
A galopé à l'extérieur de la deuxième ligne, puis a nettement faibli à 150 mètres du but.
14e
1
BLUE DIAMOND C.DEMURO
N'a jamais pu quitter les derniers rangs.
15e
5
YARALINDA G.BENOIST
N'a pu que figurer honorablement côté corde, avant de faiblir dans les 150 derniers mètres.
16e
4
VIOMENIL F.FORESI
A figuré dans le peloton, un peu tendu, avant de céder à mi-ligne droite.
17e
18
RAMSES D.SANTIAGO
A fini dernier décollé sans jamais avoir pu intégrer le peloton.
18e
11
NOVERCROSS M.VELON
A galopé au cinquième rang avant de faiblir dès la mi-ligne droite.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses