R2 SAINT BRIEUC 

C5 
 PRIX VILLESALMON BATIMENT
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 3150 M
  • Course : Course F
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Attelé
Partants
16
Allocations
17 000 €
10°
Très Nuageux
25km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
82 259 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
6
FUTUR CERTAIN
TH. CONSTANS | ARNAUD MORIN
31504'02"561'17"00
arrow_drop_up16
2e
7
FILS DE COSSE
PIERRE ABRIVARD | E. RAVENEAU
31504'03"171'17"20
arrow_drop_down3.9
3e
4
FAKIR DE L'AULNE
S. BAUDE | D. KUMPEN
31504'03"461'17"30
arrow_drop_up27
4e
2
FERIA DU CAPRE
F. TABESSE | D. LECROQ
31504'03"461'17"30
arrow_drop_up4
5e
10
FICIMER
Y.R. LE MEE | W. DAVID
31504'03"671'17"40
arrow_drop_up7.6
6e
13
FELDSPATH THEPOL
CH. BOISNARD | CH. BOISNARD
31754'03"781'16"80
arrow_drop_up35
7e
12
FIDZI DREAM
A.G. MAILLARD | A.G. MAILLARD
31504'03"831'17"40
arrow_drop_up27
8e
14
FLOPY RUSH
G. DONIO | M. DONIO
31754'04"011'16"90
arrow_drop_up12
9e
15
FRAGOLA DE LEAU
ANTOINE TRIHOLLET | ANTOINE TRIHOLLET
31754'05"421'17"30
arrow_drop_up10
10e
3
FLEUR CHAMPETRE
N. PERRELLE | A.G. MAILLARD
31504'05"841'18"00
arrow_drop_down199
11e
8
FERRY BOAT
J.W. HALLAIS | F.M. ROUSSEL
31504'07"811'18"70
arrow_drop_up19
12e
5
FISSYANA
A. WIELS | G. LESSIEU
31504'09"291'19"10
arrow_drop_up17
13e
16
FRODON THONIC
M. KROUCHI | M. KROUCHI
3175
arrow_drop_up16
Disq.
1
FANNY DE GUINETTE
S. HARDY | M. SEOANE-GIL
3150
arrow_drop_up172
Disq.
9
FEDEROVKA
S. OLIVIER | PH. DAUGEARD
3150
arrow_drop_up54
Disq.
11
FORREST DU ROCHEL
B. LEREBOURG | C. LELARGE
3150
arrow_drop_down121
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
616,403,30
72,10
45,80
GagnantPlacé
6-732,1013,10
6-422,30
7-418,90
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
6-74,1012,30
6-44,1012,30
6-24,1012,30
7-44,1012,30
7-24,1012,30
4-24,1012,30
CombinaisonGagnant
6-7-4193,60
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
6-7-4-2Multi en 4147,00441,00
6-7-4-2Multi en 529,4088,20
6-7-4-2Multi en 69,8029,40
6-7-4-2Multi en 74,2012,60
Logo equidia
L'analyse Equidia

Profitant d'un bel engagement au premier échelon, Futur Certain a rapidement pris le train à son compte avant de repartir de plus belle dans la phase finale. Il s'impose pour la troisième fois avec, en prime, un magnifique 15 sur 16 dans les 4 premiers depuis le début de sa carrière. Doté d'un moteur encore tout neuf à 6 ans, il devrait répéter sans tarder.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
6
Casaque n°6
FUTUR CERTAIN TH. CONSTANS
Bien parti, a rapidement pris la tête de la course puis a haussé le ton au bout de la ligne d'en face, prolongeant bien son effort jusqu'au poteau pour s'imposer avec la manière.
2e
7
Casaque n°7
FILS DE COSSE PIERRE ABRIVARD
A profité de la sortie de Féria du Capre pour se retrouver dans le sillage du leader dans le tournant final, ce qui lui a sans doute permis ensuite de garder cette deuxième place jusqu'au bout.
3e
4
Casaque n°4
FAKIR DE L'AULNE S. BAUDE
Vite bien placé mais le nez au vent, s'est malgré tout montré courageux pour s'emparer de la troisième place, à distance du lauréat.
4e
2
Casaque n°2
FERIA DU CAPRE F. TABESSE
Favorite des parieurs, est sortie du sillage du futur lauréat en face mais n'a pu réellement le menacer et a perdu les places d'honneur à la fin.
5e
10
Casaque n°10
FICIMER Y.R. LE MEE
En 9/10e position pour aborder le dernier tour de piste, a tracé un dernier kilomètre intéressant, concluant non loin des troisième et quatrième.
6e
13
Casaque n°13
FELDSPATH THEPOL CH. BOISNARD
A pu se faufiler à la corde depuis le bout de la ligne d'en face et a très correctement conclu en dedans.
7e
12
Casaque n°12
FIDZI DREAM A.G. MAILLARD
Longtemps sur une cinquième ligne à la corde, s'est dégagé et a bien conclu tout en dehors, échouant de peu pour un meilleur classement.
8e
14
Casaque n°14
FLOPY RUSH G. DONIO
Encore en queue de peloton pour sortir du tournant final, a tenté de venir en dehors mais était trop loin pour pouvoir espérer beaucoup mieux que la huitième place.
9e
15
Casaque n°15
FRAGOLA DE LEAU ANTOINE TRIHOLLET
Toujours vue dans les dernières positions du peloton, n'a jamais pu donner le moindre espoir à ses preneurs, causant une vive déception.
10e
3
Casaque n°3
FLEUR CHAMPETRE N. PERRELLE
N'a été qu'une simple figurante, en retrait côté corde.
11e
8
Casaque n°8
FERRY BOAT J.W. HALLAIS
Dans le sillage de Ficimer en face, a ensuite perdu sa place puis a marqué nettement le pas.
12e
5
Casaque n°5
FISSYANA A. WIELS
A eu un bon déroulement de course dans le wagon de deux avant de repiquer à la corde en face, mais sans jamais véritablement faire illusion.
13e
16
Casaque n°16
FRODON THONIC M. KROUCHI
Vite décramponné du peloton, s'est contenté d'évoluer à son rythme, à très nette distance.
Disq.
1
Casaque n°1
FANNY DE GUINETTE S. HARDY
A été disqualifiée d'entrée de jeu.
Disq.
9
Casaque n°9
FEDEROVKA S. OLIVIER
A vite montré des signes de lassitude après avoir évolué sur une quatrième ligne à la corde.
Disq.
11
Casaque n°11
FORREST DU ROCHEL B. LEREBOURG
A longtemps trotté dans le sillage de Fakir de l'Aulne mais n'a pu le suivre dans son effort pour aborder le tournant final et s'est retiré de la course.
1er
6
FUTUR CERTAIN TH. CONSTANS
Bien parti, a rapidement pris la tête de la course puis a haussé le ton au bout de la ligne d'en face, prolongeant bien son effort jusqu'au poteau pour s'imposer avec la manière.
2e
7
FILS DE COSSE PIERRE ABRIVARD
A profité de la sortie de Féria du Capre pour se retrouver dans le sillage du leader dans le tournant final, ce qui lui a sans doute permis ensuite de garder cette deuxième place jusqu'au bout.
3e
4
FAKIR DE L'AULNE S. BAUDE
Vite bien placé mais le nez au vent, s'est malgré tout montré courageux pour s'emparer de la troisième place, à distance du lauréat.
4e
2
FERIA DU CAPRE F. TABESSE
Favorite des parieurs, est sortie du sillage du futur lauréat en face mais n'a pu réellement le menacer et a perdu les places d'honneur à la fin.
5e
10
FICIMER Y.R. LE MEE
En 9/10e position pour aborder le dernier tour de piste, a tracé un dernier kilomètre intéressant, concluant non loin des troisième et quatrième.
6e
13
FELDSPATH THEPOL CH. BOISNARD
A pu se faufiler à la corde depuis le bout de la ligne d'en face et a très correctement conclu en dedans.
7e
12
FIDZI DREAM A.G. MAILLARD
Longtemps sur une cinquième ligne à la corde, s'est dégagé et a bien conclu tout en dehors, échouant de peu pour un meilleur classement.
8e
14
FLOPY RUSH G. DONIO
Encore en queue de peloton pour sortir du tournant final, a tenté de venir en dehors mais était trop loin pour pouvoir espérer beaucoup mieux que la huitième place.
9e
15
FRAGOLA DE LEAU ANTOINE TRIHOLLET
Toujours vue dans les dernières positions du peloton, n'a jamais pu donner le moindre espoir à ses preneurs, causant une vive déception.
10e
3
FLEUR CHAMPETRE N. PERRELLE
N'a été qu'une simple figurante, en retrait côté corde.
11e
8
FERRY BOAT J.W. HALLAIS
Dans le sillage de Ficimer en face, a ensuite perdu sa place puis a marqué nettement le pas.
12e
5
FISSYANA A. WIELS
A eu un bon déroulement de course dans le wagon de deux avant de repiquer à la corde en face, mais sans jamais véritablement faire illusion.
13e
16
FRODON THONIC M. KROUCHI
Vite décramponné du peloton, s'est contenté d'évoluer à son rythme, à très nette distance.
Disq.
1
FANNY DE GUINETTE S. HARDY
A été disqualifiée d'entrée de jeu.
Disq.
9
FEDEROVKA S. OLIVIER
A vite montré des signes de lassitude après avoir évolué sur une quatrième ligne à la corde.
Disq.
11
FORREST DU ROCHEL B. LEREBOURG
A longtemps trotté dans le sillage de Fakir de l'Aulne mais n'a pu le suivre dans son effort pour aborder le tournant final et s'est retiré de la course.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses