R1 PARIS-VINCENNES 

C7 
 PRIX BOLD EAGLE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2100 M
  • Course : Groupe II
  • Corde : Corde à gauche
  • Départ : Autostart
Discipline
Attelé
Partants
13
Allocations
100 000 €
Couvert
1km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
273 791 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
7
AETOS KRONOS
J.M. BAZIRE | J. RIORDAN
21002'30"751'11"80
arrow_drop_down2.8
2e
3
GELATI CUT
G. GELORMINI | R.CH. LARUE
21002'30"801'11"80
arrow_drop_up5.6
3e
2
ALRAJAH ONE
A. GOCCIADORO | A. GOCCIADORO
21002'30"951'11"90
arrow_drop_up13
4e
11
GRAND ART
F. OUVRIE | H.E. BONDO
21002'30"991'11"90
arrow_drop_up228
5e
12
EMPIRE (DEN)
F. NIVARD | T. MALMQVIST
21002'31"291'12"00
arrow_drop_down21
6e
10
GO ON BOY
R. DERIEUX | ROMAIN DERIEUX
21002'31"321'12"10
arrow_drop_up9.1
7e
9
GALLANT WAY
A. BARRIER | PH. ALLAIRE
21002'31"471'12"10
arrow_drop_up41
8e
13
GIROLAMO
E. RAFFIN | ANTOINE LHERETE
21002'31"721'12"20
arrow_drop_up59
9e
4
GALA TEJY
TH. CHALON | CH. CHALON
21002'31"841'12"30
arrow_drop_up313
Disq.
1
GREEN GRASS
M. MOTTIER | S. GUARATO
2100
arrow_drop_up8.9
Disq.
5
GOLDY MARY
M. ABRIVARD | M. ABRIVARD
2100
arrow_drop_up6.9
Disq.
6
GUZZ MEARAS
J. UNTERSTEINER | J. UNTERSTEINER
2100
arrow_drop_down13
Disq.
8
GOLDEN BRIDGE
D. THOMAIN | PH. ALLAIRE
2100
arrow_drop_up21
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
72,801,70
31,60
22,60
GagnantPlacé
7-38,203,60
7-26,10
3-26,50
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
7-33,309,90
7-23,309,90
7-113,309,90
3-23,309,90
3-113,309,90
2-113,309,90
CombinaisonGagnant
7-3-230,60
CombinaisonGagnant
7-3-2-11-121 195,00
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
7-3-2-11Mini Multi en 4474,001 422,00
7-3-2-11Mini Multi en 594,80284,40
7-3-2-11Mini Multi en 631,6094,80
Logo equidia
L'analyse Equidia

Après une vive lutte, le favori Aetos Kronos (7) vient à bout de son principal rival au betting, Gélati Cut (3). Issu de Bold Eagle, le protégé de Jerry Riordan rend un bel hommage à son géniteur dans ce prix éponyme. Alrajah One (2) conserve ensuite de peu la troisième place face à l'extrême outsider Grand Art (11). Empire (12) complète un Pick 5 rémunérateur.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
7
Casaque n°7
AETOS KRONOS J.M. BAZIRE
Venu au côté de l’animateur Gélati Cut à mi-montée, après avoir sorti Guzz Mearas sans ménagement, est venu à bout de son rival à l’issue d’une vive lutte.
2e
3
Casaque n°3
GELATI CUT G. GELORMINI
Vite en tête, a temporisé dans la montée puis a allongé le tir à la sortie du tournant final avant d’être ajusté sur le fil par Aetos Kronos, après une vive lutte.
3e
2
Casaque n°2
ALRAJAH ONE A. GOCCIADORO
Calé dans le dos de l’animateur Gélati Cut, s’est bien défendu jusqu’au bout, tout en résistant de peu à Grand Art.
4e
11
Casaque n°11
GRAND ART F. OUVRIE
Patient sur une troisième ligne à la corde, s’est décalé à mi-ligne droite et a placé un très bon coup de reins, échouant d’un rien pour la troisième place.
5e
12
Casaque n°12
EMPIRE (DEN) F. NIVARD
Est venu des derniers rangs terminer de plaisante manière, arrachant la cinquième place.
6e
10
Casaque n°10
GO ON BOY R. DERIEUX
A quitté la dernière place dans la montée pour se placer en quatrième position mais n’a pu passer la vitesse supérieure pour finir, perdant la cinquième place dans les dernières battues.
7e
9
Casaque n°9
GALLANT WAY A. BARRIER
Parti sur un temps de galop, puis attentiste dans la seconde moitié du peloton, a courageusement terminé, sans faire illusion pour une place.
8e
13
Casaque n°13
GIROLAMO E. RAFFIN
Rapidement à l’arrière-garde, n’a pu se montrer menaçant malgré un effort final correct.
9e
4
Casaque n°4
GALA TEJY TH. CHALON
Attentiste sur une quatrième ligne à la corde, n’a pu changer de rythme pour finir, sans toutefois être ridicule.
Disq.
1
Casaque n°1
GREEN GRASS M. MOTTIER
Au galop avant même le départ, a vite été disqualifiée.
Disq.
5
Casaque n°5
GOLDY MARY M. ABRIVARD
S’est montrée fautive en bas de la descente alors qu’elle figurait en septième position.
Disq.
6
Casaque n°6
GUZZ MEARAS J. UNTERSTEINER
S’est montré fautif au début de la montée (gêné par Aetos Kronos) alors qu’il tentait de se rapprocher en dehors.
Disq.
8
Casaque n°8
GOLDEN BRIDGE D. THOMAIN
S’est montré fautif au début de la montée alors qu’il figurait en bon rang, le nez au vent.
1er
7
AETOS KRONOS J.M. BAZIRE
Venu au côté de l’animateur Gélati Cut à mi-montée, après avoir sorti Guzz Mearas sans ménagement, est venu à bout de son rival à l’issue d’une vive lutte.
2e
3
GELATI CUT G. GELORMINI
Vite en tête, a temporisé dans la montée puis a allongé le tir à la sortie du tournant final avant d’être ajusté sur le fil par Aetos Kronos, après une vive lutte.
3e
2
ALRAJAH ONE A. GOCCIADORO
Calé dans le dos de l’animateur Gélati Cut, s’est bien défendu jusqu’au bout, tout en résistant de peu à Grand Art.
4e
11
GRAND ART F. OUVRIE
Patient sur une troisième ligne à la corde, s’est décalé à mi-ligne droite et a placé un très bon coup de reins, échouant d’un rien pour la troisième place.
5e
12
EMPIRE (DEN) F. NIVARD
Est venu des derniers rangs terminer de plaisante manière, arrachant la cinquième place.
6e
10
GO ON BOY R. DERIEUX
A quitté la dernière place dans la montée pour se placer en quatrième position mais n’a pu passer la vitesse supérieure pour finir, perdant la cinquième place dans les dernières battues.
7e
9
GALLANT WAY A. BARRIER
Parti sur un temps de galop, puis attentiste dans la seconde moitié du peloton, a courageusement terminé, sans faire illusion pour une place.
8e
13
GIROLAMO E. RAFFIN
Rapidement à l’arrière-garde, n’a pu se montrer menaçant malgré un effort final correct.
9e
4
GALA TEJY TH. CHALON
Attentiste sur une quatrième ligne à la corde, n’a pu changer de rythme pour finir, sans toutefois être ridicule.
Disq.
1
GREEN GRASS M. MOTTIER
Au galop avant même le départ, a vite été disqualifiée.
Disq.
5
GOLDY MARY M. ABRIVARD
S’est montrée fautive en bas de la descente alors qu’elle figurait en septième position.
Disq.
6
GUZZ MEARAS J. UNTERSTEINER
S’est montré fautif au début de la montée (gêné par Aetos Kronos) alors qu’il tentait de se rapprocher en dehors.
Disq.
8
GOLDEN BRIDGE D. THOMAIN
S’est montré fautif au début de la montée alors qu’il figurait en bon rang, le nez au vent.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses