R1 PARIS-VINCENNES 

C5 
 PRIX DE LA GIRONDE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2850 M
  • Course : Course C
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Attelé
Partants
12
Allocations
56 000 €
10°
Pluie faible
9km/h Nord-Est
Enjeux SG
227 966 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
1
EPSOM D'HERFRAIE
E. RAFFIN | J.M. BAUDOUIN
28503'27"121'12"70
arrow_drop_up2
2e
3
EBERTON
J. GUELPA | J. GUELPA
28503'27"671'12"90
arrow_drop_down9.1
3e
12
DOUCEUR DU CHENE
F. NIVARD | J. LE MER
28753'28"441'12"50
arrow_drop_up27
4e
2
COPSI
D. LOCQUENEUX | D. LOCQUENEUX
28503'28"691'13"20
arrow_drop_down9.5
5e
9
DOUXOR DE GUEZ
J.M. BAZIRE | P. TERRY
28753'29"481'12"90
arrow_drop_up5.9
6e
7
DREAMER BOY
Y. DREUX | Y. DREUX
28753'29"991'13"00
arrow_drop_up31
7e
8
CASTING DE CHENU
CEDRIC TERRY | P. TERRY
28753'30"941'13"40
arrow_drop_up147
8e
10
CAPITAINE FRANCE
T. LE BELLER | J.M. BAUDOUIN
28753'31"201'13"50
arrow_drop_up83
9e
6
EOLIA DE HOUELLE
Y. LEBOURGEOIS | F. LEBLANC
28753'32"971'14"10
arrow_drop_up129
10e
11
DOUM JENILOU
M. MOTTIER | A. HUMBERT
28753'42"711'17"50
arrow_drop_up70
Disq.
4
ELITE SAN LEANDRO
J.M. BAUDOUIN | J.M. BAUDOUIN
2850
arrow_drop_down108
Disq.
5
EL SANTO HAUFOR
CH. BIGEON | CH. BIGEON
2850
arrow_drop_up5.6
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
12,001,30
32,50
123,10
GagnantPlacé
1-38,004,80
1-127,50
3-1212,50
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
1-32,908,70
1-122,908,70
1-22,908,70
3-122,908,70
3-22,908,70
12-22,908,70
CombinaisonGagnant
1-3-1254,90
CombinaisonGagnant
1-3-12-2-923,30
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
1-3-12-2Mini Multi en 446,50139,50
1-3-12-2Mini Multi en 59,3027,90
1-3-12-2Mini Multi en 63,109,30
Logo equidia
L'analyse Equidia

Toujours aussi impressionnant, Epsom d'Herfraie (1) a signé une cinquième victoire consécutive, la troisième du meeting. Derrière le pensionnaire de Jean-Michel Baudouin, Eberton (3) a décroché le premier accessit tandis que Douceur du Chêne (12) a complété le podium.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
1
Casaque n°1
EPSOM D'HERFRAIE E. RAFFIN
Animateur, sur un rythme soutenu, s'est détaché dans le tournant final et a filé au poteau en facile vainqueur.
2e
3
Casaque n°3
EBERTON J. GUELPA
Assez vite en deuxième position, a recollé dans le dos du fuyard, Epsom d'Herfraie dans le bas de la montée, puis n'a pu le suivre dans le tournant final mais s'est très bien défendu jusqu'au bout.
3e
12
Casaque n°12
DOUCEUR DU CHENE F. NIVARD
Venue en troisième position dans la descente, s'est bien comportée jusqu'au bout, sans menacer les deux premiers.
4e
2
Casaque n°2
COPSI D. LOCQUENEUX
Hésitant en début de parcours, puis en cinquième position d'un peloton en file indienne, s'est bien comporté jusqu'au bout.
5e
9
Casaque n°9
DOUXOR DE GUEZ J.M. BAZIRE
Vite en action, a patienté en quatrième position dans un peloton en file indienne, puis a poursuivi à son rythme et a perdu la quatrième place dans la phase finale aux dépens de Copsi.
6e
7
Casaque n°7
DREAMER BOY Y. DREUX
Attentiste à l'arrière-garde, a effectué un bon effort final, en retrait.
7e
8
Casaque n°8
CASTING DE CHENU CEDRIC TERRY
Attentiste à l'arrière-garde, a tenté de gagner quelques rangs dans le tournant final puis a terminé à son rythme, en retrait.
8e
10
Casaque n°10
CAPITAINE FRANCE T. LE BELLER
Attentiste à l'arrière-garde, n'a jamais pu se montrer menaçant.
9e
6
Casaque n°6
EOLIA DE HOUELLE Y. LEBOURGEOIS
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, n'a jamais pu se montrer menaçante.
10e
11
Casaque n°11
DOUM JENILOU M. MOTTIER
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, n'a joué aucun rôle.
Disq.
4
Casaque n°4
ELITE SAN LEANDRO J.M. BAUDOUIN
A été disqualifiée en début de parcours.
Disq.
5
Casaque n°5
EL SANTO HAUFOR CH. BIGEON
S'est montré fautif à 1 500 mètres du but alors qu'il était en cinquième position, côté corde.
1er
1
EPSOM D'HERFRAIE E. RAFFIN
Animateur, sur un rythme soutenu, s'est détaché dans le tournant final et a filé au poteau en facile vainqueur.
2e
3
EBERTON J. GUELPA
Assez vite en deuxième position, a recollé dans le dos du fuyard, Epsom d'Herfraie dans le bas de la montée, puis n'a pu le suivre dans le tournant final mais s'est très bien défendu jusqu'au bout.
3e
12
DOUCEUR DU CHENE F. NIVARD
Venue en troisième position dans la descente, s'est bien comportée jusqu'au bout, sans menacer les deux premiers.
4e
2
COPSI D. LOCQUENEUX
Hésitant en début de parcours, puis en cinquième position d'un peloton en file indienne, s'est bien comporté jusqu'au bout.
5e
9
DOUXOR DE GUEZ J.M. BAZIRE
Vite en action, a patienté en quatrième position dans un peloton en file indienne, puis a poursuivi à son rythme et a perdu la quatrième place dans la phase finale aux dépens de Copsi.
6e
7
DREAMER BOY Y. DREUX
Attentiste à l'arrière-garde, a effectué un bon effort final, en retrait.
7e
8
CASTING DE CHENU CEDRIC TERRY
Attentiste à l'arrière-garde, a tenté de gagner quelques rangs dans le tournant final puis a terminé à son rythme, en retrait.
8e
10
CAPITAINE FRANCE T. LE BELLER
Attentiste à l'arrière-garde, n'a jamais pu se montrer menaçant.
9e
6
EOLIA DE HOUELLE Y. LEBOURGEOIS
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, n'a jamais pu se montrer menaçante.
10e
11
DOUM JENILOU M. MOTTIER
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, n'a joué aucun rôle.
Disq.
4
ELITE SAN LEANDRO J.M. BAUDOUIN
A été disqualifiée en début de parcours.
Disq.
5
EL SANTO HAUFOR CH. BIGEON
S'est montré fautif à 1 500 mètres du but alors qu'il était en cinquième position, côté corde.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses