R3 CHANTILLY 

C8 
 PRIX DU MARAIS DU LYS
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2100 M
  • Course : Mayden
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Plat
Partants
16
Allocations
18 000 €
Terrain
PSF STANDARD
Peu Nuageux
25km/h Est
Enjeux SG
133 813 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
10
SACRED BELIEF
C.GUITRAUD | Y.BARBEROT (S)
56.5
arrow_drop_up6.1
2e
8
KALANI
A.MACKAY | MME M.SCANDELLA-LACAILLE
56.5CTE ENC.
arrow_drop_down34
3e
1
HOT SPEED
P.GIBSON | MF.WEISSMEIER
583/4 L
arrow_drop_up14
4e
11
OSER
C.STEFAN | MLLE C.ALESI
56.5NEZ
arrow_drop_down7.6
5e
7
DILAR
M.NOBILI | FR.MONFORT (S)
56.53/4 L
arrow_drop_down3.2
6e
16
EVERSMILE
E.VERHESTRAETEN | D.COTTIN (S)
54.5CTE ENC.
arrow_drop_up113
7e
9
SILK THREAD
Y.ROUSSET | N.CAULLERY
56.5CTE ENC.
arrow_drop_down97
8e
12
ECATERINA
S.KOYUNCU | FRAU S.WEIS
55CTE ENC.
arrow_drop_up180
9e
6
SILASTAR
A.MOREAU | GARY MOORE
582 L 1/2
arrow_drop_down2.8
10e
2
TRIPOO
M.BERTO | J.PARIZE
581 L
arrow_drop_up41
11e
13
FLEUR DE CIEL
Q.PERRETTE | R.LE DREN DOLEUZE
56.51 L 3/4
arrow_drop_up25
12e
4
DARWEN
E.ETIENNE | PJ.FERTILLET
58CTE ENC.
arrow_drop_up149
13e
15
BLUEBERRY ROSE
E.BONNET | P.LENOGUE
54.51 L 1/2
arrow_drop_up170
14e
5
TOPINAMBUR
F.LEFEBVRE | B.RECHER
581/2 L
arrow_drop_up60
15e
14
AUREC
Y.BOURGOIS | E.MIKHALIDES
568 L
arrow_drop_up50
NP
3
OCEAN CHOP
P.DOMINOIS | O.MONTZEY DE
NON PARTANT
oeillères classiquesoeillères australiennesNPnon partant
GagnantPlacé
106,102,30
86,70
14,30
GagnantPlacé
10-848,6013,60
10-NP11,903,30
10-111,10
8-123,00
8-NP5,10
1-NP4,20
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
10-84,3012,90
10-14,3012,90
10-114,3012,90
8-14,3012,90
8-114,3012,90
1-114,3012,90
10-NP1,805,40
8-NP1,805,40
1-NP1,805,40
11-NP1,805,40
CombinaisonGagnant
10-8-1141,80
10-8-NP44,60
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
10-8-1-11Multi en 4126,00378,00
10-8-1-11Multi en 525,2075,60
10-8-1-11Multi en 68,4025,20
10-8-1-11Multi en 73,6010,80
Logo equidia
L'analyse Equidia

Il aura fallu attendre sa 13e course pour que Sacred Belief, souvent placée, trouve enfin le chemin d'un premier succès. Le favori Silastar (6) aurait fini plus près s'il n'avait été gêné dans la phase finale.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
10
Casaque n°10
SACRED BELIEF C.GUITRAUD
Sixième dans le parcours, a progressé en pleine piste dans la ligne droite pour prendre la tête à 100 mètres du but et la garder assez sûrement jusqu'au poteau.
2e
8
Casaque n°8
KALANI A.MACKAY
A mi-peloton, à l'extérieur, jusqu'à l'entrée de la ligne droite, a ensuite bien suivi l'effort de la gagnante jusqu'au poteau.
3e
1
Casaque n°1
HOT SPEED P.GIBSON
Tôt dans le sillage de l'animateur, et enfermé dans la montée, est venu sur la ligne de tête à 100 mètres du but mais a un peu plafonné à la fin.
4e
11
Casaque n°11
OSER C.STEFAN
Encore assez loin dans la montée, a produit un bel effort pour arracher la troisième place.
5e
7
Casaque n°7
DILAR M.NOBILI
Loin dans le parcours, a fini très fort dans le dos des premiers après avoir mis du temps à trouver son action.
6e
16
Casaque n°16
EVERSMILE E.VERHESTRAETEN
Avant-dernière à l'entrée de la ligne droite, a très bien fini dans le dos des premiers.
7e
9
Casaque n°9
SILK THREAD Y.ROUSSET
Vite au quatrième rang, s'est très bien défendue avant de ne plafonner qu'à 50 mètres du poteau.
8e
12
Casaque n°12
ECATERINA S.KOYUNCU
Vite à l'extérieur de l'animateur, puis en tête aux 200 mètres, a plafonné peu après.
9e
6
Casaque n°6
SILASTAR A.MOREAU
En retrait à 400 mètres du but, se rapprochait des premiers quand il a été gêné et arrêté dans son effort à 100 mètres du but.
10e
2
Casaque n°2
TRIPOO M.BERTO
A animé la course à un train relativement soutenu puis s'est bien défendu dans la ligne droite avant de plafonner à 150 mètres du but, sans avoir trop ses aises.
11e
13
Casaque n°13
FLEUR DE CIEL Q.PERRETTE
N'a jamais pu quitter les derniers rangs.
12e
4
Casaque n°4
DARWEN E.ETIENNE
Après avoir attendu, s'est retrouvé enfermé dans la montée alors qu'il semblait avoir des ressources, puis a fini en "roue libre".
13e
15
Casaque n°15
BLUEBERRY ROSE E.BONNET
Toujours en retrait, n'a jamais été dangereuse.
14e
5
Casaque n°5
TOPINAMBUR F.LEFEBVRE
Suivait les premiers depuis le départ quand il s'est retrouvé enfermé à la corde dans la montée. N'a pas pu se relancer ensuite.
15e
14
Casaque n°14
AUREC Y.BOURGOIS
Mal parti, n'a jamais pu quitter la dernière place.
NP
3
Casaque n°3
OCEAN CHOP P.DOMINOIS
Non partant
1er
10
SACRED BELIEF C.GUITRAUD
Sixième dans le parcours, a progressé en pleine piste dans la ligne droite pour prendre la tête à 100 mètres du but et la garder assez sûrement jusqu'au poteau.
2e
8
KALANI A.MACKAY
A mi-peloton, à l'extérieur, jusqu'à l'entrée de la ligne droite, a ensuite bien suivi l'effort de la gagnante jusqu'au poteau.
3e
1
HOT SPEED P.GIBSON
Tôt dans le sillage de l'animateur, et enfermé dans la montée, est venu sur la ligne de tête à 100 mètres du but mais a un peu plafonné à la fin.
4e
11
OSER C.STEFAN
Encore assez loin dans la montée, a produit un bel effort pour arracher la troisième place.
5e
7
DILAR M.NOBILI
Loin dans le parcours, a fini très fort dans le dos des premiers après avoir mis du temps à trouver son action.
6e
16
EVERSMILE E.VERHESTRAETEN
Avant-dernière à l'entrée de la ligne droite, a très bien fini dans le dos des premiers.
7e
9
SILK THREAD Y.ROUSSET
Vite au quatrième rang, s'est très bien défendue avant de ne plafonner qu'à 50 mètres du poteau.
8e
12
ECATERINA S.KOYUNCU
Vite à l'extérieur de l'animateur, puis en tête aux 200 mètres, a plafonné peu après.
9e
6
SILASTAR A.MOREAU
En retrait à 400 mètres du but, se rapprochait des premiers quand il a été gêné et arrêté dans son effort à 100 mètres du but.
10e
2
TRIPOO M.BERTO
A animé la course à un train relativement soutenu puis s'est bien défendu dans la ligne droite avant de plafonner à 150 mètres du but, sans avoir trop ses aises.
11e
13
FLEUR DE CIEL Q.PERRETTE
N'a jamais pu quitter les derniers rangs.
12e
4
DARWEN E.ETIENNE
Après avoir attendu, s'est retrouvé enfermé dans la montée alors qu'il semblait avoir des ressources, puis a fini en "roue libre".
13e
15
BLUEBERRY ROSE E.BONNET
Toujours en retrait, n'a jamais été dangereuse.
14e
5
TOPINAMBUR F.LEFEBVRE
Suivait les premiers depuis le départ quand il s'est retrouvé enfermé à la corde dans la montée. N'a pas pu se relancer ensuite.
15e
14
AUREC Y.BOURGOIS
Mal parti, n'a jamais pu quitter la dernière place.
NP
3
OCEAN CHOP P.DOMINOIS
Non partant
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses