R4 SAINT GALMIER 

C5 
 PRIX DES CYPRES
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2000 M
  • Course : Course G
  • Corde : Corde à droite
  • Départ : Autostart
Discipline
Attelé
Partants
16
Allocations
6 000 €
14°
Soleil
27km/h Sud
Enjeux SG
63 644 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
10
EMERAUDE DU DESERT
A. GAUDIN | A. TINTILLIER
20002'28"501'14"30
arrow_drop_up16
2e
5
EROUZI D'HERIPRE
MME V. BOUDIER-CORMY | MICKAEL CORMY
20002'29"221'14"60
arrow_drop_up2.4
3e
4
EXTRA DES LOUANGES
J.X. MAILLARD | P. TERRY
20002'29"511'14"80
arrow_drop_up15
4e
6
ELIOTT JULRY
PH. TERME | J.X. MAILLARD
20002'29"741'14"90
arrow_drop_down4.4
5e
14
DODU DE BOIS JARET
M.M. MUTEL | M. MESSAGER
20002'29"781'14"90
arrow_drop_down52
6e
3
ELTON MAGIC
MLLE M. CALLIER | J.L. VERRIERE
20002'29"851'14"90
arrow_drop_up6
7e
1
EMMA ROYALE
J. BORDENAVE | M. ABRIVARD
20002'30"191'15"10
arrow_drop_up13
8e
15
ECU DU CHASSIN
E. FAVIER | B. THEVENOUX
20002'30"741'15"40
arrow_drop_down90
9e
7
ETOILE DU PUY
MLLE S. BLANCHETIERE | K. VANDEMOORTELE
20002'30"741'15"40
arrow_drop_up12
10e
12
ESCUDO
S. ZEGHOUANI | CH. KOWAL
20002'30"891'15"40
arrow_drop_down50
Disq.
2
EXTRA BOY
R. THEVENOUX | B. THEVENOUX
2000
arrow_drop_up43
Disq.
9
ESPOIR JABA
D. LAPRAY | G. MARTY
2000
arrow_drop_down171
Disq.
11
DI STEPHANO DE LOU
F. COMTE | F. CARPENTIER
2000
arrow_drop_down123
Disq.
13
ELORN
TH. CLAIRET | B. CURY
20002'29"641'14"80
arrow_drop_down86
NP
8
DENKA DU FRAU
H. JAY | MME SYLVIE RINGLER
NON PARTANT
NP
16
DARLING OAKS
MME C. HUGUET | G. VIDAL
NON PARTANT
NPnon partantDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
1016,003,00
51,40
43,10
GagnantPlacé
10-520,507,80
10-414,40
10-NP3,20
5-47,70
5-NP2,50
4-NP
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
10-52,206,60
10-42,206,60
10-62,206,60
5-42,206,60
5-62,206,60
4-62,206,60
10-NP1,303,90
5-NP1,303,90
4-NP1,303,90
6-NP1,303,90
CombinaisonGagnant
10-5-475,70
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
10-5-4-6Multi en 463,00189,00
10-5-4-6Multi en 512,6037,80
10-5-4-6Multi en 64,2012,60
10-5-4-6Multi en 71,805,40
Logo equidia
L'analyse Equidia

Le "Boudier-Cormy" Erouzi d'Héripré (5) était le grand favori de cette course réservé aux amateurs. Deuxième, il s'est bien comporté tout en subissant le rush final d'Emeraude du Désert (10).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
10
Casaque n°10
EMERAUDE DU DESERT A. GAUDIN
Sur une troisième ligne à la corde, a pu venir dans le sillage d'Extra des Louanges puis a fait parler sa pointe de vitesse dans la ligne droite, s'imposant nettement.
2e
5
Casaque n°5
EROUZI D'HERIPRE MME V. BOUDIER-CORMY
Très bien parti, n'a laissé le soin à personne d'animer les débats mais n'a rien pu faire contre Emeraude du Désert, conservant honorablement l'accessit d'honneur.
3e
4
Casaque n°4
EXTRA DES LOUANGES J.X. MAILLARD
Venu nez au vent au côté de l'animateur au bout de la ligne d'en face, s'est montré particulièrement courageux dans la phase finale pour résister à la vague d'attaques venue de l'extérieur.
4e
6
Casaque n°6
ELIOTT JULRY PH. TERME
S'est décalé en troisième épaisseur pour aborder le tournant final, en net retrait des premiers, puis a bien prolongé son effort jusqu'au bout.
5e
14
Casaque n°14
DODU DE BOIS JARET M.M. MUTEL
Encore loin des premiers à l'entrée de la ligne droite, a très correctement conclu son parcours en dehors, échouant de peu pour un meilleur classement.
6e
3
Casaque n°3
ELTON MAGIC MLLE M. CALLIER
Dans le dos du grand animateur, s'est courageusement défendu, étant dominé tout à la fin pour l'obtention de la quatrième place.
7e
1
Casaque n°1
EMMA ROYALE J. BORDENAVE
Sur une troisième ligne à la corde, a courageusement sprinté en retrait des premiers.
8e
15
Casaque n°15
ECU DU CHASSIN E. FAVIER
N'a jamais constitué une menace pour les premiers.
9e
7
Casaque n°7
ETOILE DU PUY MLLE S. BLANCHETIERE
A pris le premier tournant au large puis a fait une grande partie de sa course en épaisseur, payant ensuite sa débauche d'énergie.
10e
12
Casaque n°12
ESCUDO S. ZEGHOUANI
N'a jamais pu se rapprocher utilement.
Disq.
2
Casaque n°2
EXTRA BOY R. THEVENOUX
S'est montré fautif dans le dernier tournant alors qu'il n'était pas menaçant.
Disq.
9
Casaque n°9
ESPOIR JABA D. LAPRAY
Fautif au dernier passage en face alors qu'il fermait la marche.
Disq.
11
Casaque n°11
DI STEPHANO DE LOU F. COMTE
Etait dernier lorsqu'il a pris le galop dans le tournant final.
Disq.
13
Casaque n°13
ELORN TH. CLAIRET
Parmi les derniers à l'entrée de la ligne droite, a fourni un effort remarqué tout en dehors, mais a finalement subi les foudres des juges aux allures.
NP
8
Casaque n°8
DENKA DU FRAU H. JAY
Non partante
NP
16
Casaque n°16
DARLING OAKS MME C. HUGUET
Non partante
1er
10
EMERAUDE DU DESERT A. GAUDIN
Sur une troisième ligne à la corde, a pu venir dans le sillage d'Extra des Louanges puis a fait parler sa pointe de vitesse dans la ligne droite, s'imposant nettement.
2e
5
EROUZI D'HERIPRE MME V. BOUDIER-CORMY
Très bien parti, n'a laissé le soin à personne d'animer les débats mais n'a rien pu faire contre Emeraude du Désert, conservant honorablement l'accessit d'honneur.
3e
4
EXTRA DES LOUANGES J.X. MAILLARD
Venu nez au vent au côté de l'animateur au bout de la ligne d'en face, s'est montré particulièrement courageux dans la phase finale pour résister à la vague d'attaques venue de l'extérieur.
4e
6
ELIOTT JULRY PH. TERME
S'est décalé en troisième épaisseur pour aborder le tournant final, en net retrait des premiers, puis a bien prolongé son effort jusqu'au bout.
5e
14
DODU DE BOIS JARET M.M. MUTEL
Encore loin des premiers à l'entrée de la ligne droite, a très correctement conclu son parcours en dehors, échouant de peu pour un meilleur classement.
6e
3
ELTON MAGIC MLLE M. CALLIER
Dans le dos du grand animateur, s'est courageusement défendu, étant dominé tout à la fin pour l'obtention de la quatrième place.
7e
1
EMMA ROYALE J. BORDENAVE
Sur une troisième ligne à la corde, a courageusement sprinté en retrait des premiers.
8e
15
ECU DU CHASSIN E. FAVIER
N'a jamais constitué une menace pour les premiers.
9e
7
ETOILE DU PUY MLLE S. BLANCHETIERE
A pris le premier tournant au large puis a fait une grande partie de sa course en épaisseur, payant ensuite sa débauche d'énergie.
10e
12
ESCUDO S. ZEGHOUANI
N'a jamais pu se rapprocher utilement.
Disq.
2
EXTRA BOY R. THEVENOUX
S'est montré fautif dans le dernier tournant alors qu'il n'était pas menaçant.
Disq.
9
ESPOIR JABA D. LAPRAY
Fautif au dernier passage en face alors qu'il fermait la marche.
Disq.
11
DI STEPHANO DE LOU F. COMTE
Etait dernier lorsqu'il a pris le galop dans le tournant final.
Disq.
13
ELORN TH. CLAIRET
Parmi les derniers à l'entrée de la ligne droite, a fourni un effort remarqué tout en dehors, mais a finalement subi les foudres des juges aux allures.
NP
8
DENKA DU FRAU H. JAY
Non partante
NP
16
DARLING OAKS MME C. HUGUET
Non partante
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses