R2 PORNICHET 

C8 
 PRIX DU CHATEAU DE LA GROULAIS
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2100 M
  • Course : Classe 3
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Plat
Partants
14
Allocations
16 000 €
Terrain
PSF STANDARD
Soleil
11km/h Nord-Est
Enjeux SG
156 605 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
5
VAN HALO
O.ANDIGNE | G.NICOT
57.5
arrow_drop_up24
2e
12
MAINSAIL ATLANTIC
C.JANNEAU | L.VIEL (S)
52.5TETE
arrow_drop_up118
3e
2
EMMA POINT
Y.BARILLE | W.DELALANDE
60TETE
arrow_drop_up19
3e
6
REDLAKE
M.MEYER | L.LARRIGADE
56DEAD-HEAT
arrow_drop_down49
5e
11
LINNGARIA
ALEX.ROUSSEL | F.FOUCHER
571/4 L
arrow_drop_up13
6e
13
DJIDJI L'AMOROSA
M.DELALANDE | W.DELALANDE
55.5ENCOLURE
arrow_drop_up44
7e
8
BAMCALYB
A.BERNARD | B.AUDOUIN (S)
57.53/4 L
arrow_drop_up14
8e
4
VIGO
T.BACHELOT | MLLE B.DAHM
59.5NEZ
arrow_drop_down6
9e
14
SILK THREAD
S.MARTINO | N.CAULLERY
55.5NEZ
arrow_drop_up37
10e
7
LAQUYOOD
PC.BOUDOT | MME C.WHITFIELD
58NEZ
arrow_drop_up2.8
11e
1
HACKLE SETTER
J.NICOLEAU | F.MECKES
57.51/2 L
arrow_drop_down4.9
12e
10
SAMAGACE DU VIVIEN
L.BOISSEAU | AS&D.ALLARD (S)
57NEZ
arrow_drop_up14
13e
3
STROMBOLI
Y.ROUSSET | CH.PLISSON (S)
59.5TETE
arrow_drop_up23
14e
9
RUUDJE
J.CABRE | CH.PLISSON (S)
573 L 1/2
arrow_drop_up24
oeillères classiquesoeillères australiennes
GagnantPlacé
524,408,30
1228,50
23,10
67,50
GagnantPlacé
5-12539,9097,60
5-650,80
5-234,60
12-688,40
12-243,80
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
5-1281,70245,10
5-281,70245,10
5-681,70245,10
12-281,70245,10
12-681,70245,10
2-681,70245,10
CombinaisonGagnant
5-12-62 153,80
5-12-2813,60
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
5-12-2-6Multi en 4
5-12-2-6Multi en 5
5-12-2-6Multi en 6954,102 862,30
5-12-2-6Multi en 7408,901 226,70
Logo equidia
L'analyse Equidia

Animée à un train de sénateur, cette épreuve n'a pas permis à bon nombre de compétiteurs de s'exprimer. Auteur d'un rush final époustouflant, Van Halo (5) se montre le plus fort dans les ultimes foulées. Il domine l'extrême outsider Mainsail Atlantic (12), qui était proposé à plus de 100/1. Emma Point (2) et Redlake (6) n'ont pu être départagés pour l'obtention du second accessit. Le Multi est uniquement composé d'outsiders et les rapports sont mirobolants.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
5
Casaque n°5
VAN HALO O.ANDIGNE
Parti mollement et encore dernier à l’entrée de la ligne droite, a surgi à 150 mètres du but puis a placé un coup de reins dévastateur, arrachant la victoire.
2e
12
Casaque n°12
MAINSAIL ATLANTIC C.JANNEAU
Piégé à flanc de peloton, s’est rapproché à la sortie du tournant final puis s’est montré extrêmement pugnace jusqu’au bout.
3e
2
Casaque n°2
EMMA POINT Y.BARILLE
Animatrice sans se presser, a longtemps fait figure de lauréate avant de subir une double attaque et d’être rejointe sur le fil par Redlake.
3e
6
Casaque n°6
REDLAKE M.MEYER
Venu progressivement au côté de l’animatrice Emma Point, a rejoint sa rivale sur le fil après une âpre lutte, tandis que deux chevaux terminaient plus vite en dehors.
5e
11
Casaque n°11
LINNGARIA ALEX.ROUSSEL
Patiente dans le deuxième tiers du peloton, en dehors, a fourni un bon effort final, échouant de peu pour un meilleur classement.
6e
13
Casaque n°13
DJIDJI L'AMOROSA M.DELALANDE
A quitté le sein du peloton dans le tournant final, en quatrième épaisseur et le nez au vent, puis a bien lutté jusqu’au bout.
7e
8
Casaque n°8
BAMCALYB A.BERNARD
Patient dans la seconde moitié du peloton, n’a jamais pu s’exprimer et a rallié le poteau avec d’énormes ressources.
8e
4
Casaque n°4
VIGO T.BACHELOT
A quitté le dernier tiers du peloton à la sortie du tournant final puis a honorablement terminé, terminant près des chevaux classés devant lui.
9e
14
Casaque n°14
SILK THREAD S.MARTINO
Calée dans le dos de l’animatrice, n’a jamais pu trouver l’ouverture dans la phase finale.
10e
7
Casaque n°7
LAQUYOOD PC.BOUDOT
Après avoir figuré à mi-peloton, a joué de malchance au début de la ligne droite et n’a jamais pu trouver l’ouverture ensuite.
11e
1
Casaque n°1
HACKLE SETTER J.NICOLEAU
Vite en queue de peloton dans une course peu rythmée, a bien suivi le mouvement dans la ligne droite, terminant près des chevaux classés.
12e
10
Casaque n°10
SAMAGACE DU VIVIEN L.BOISSEAU
Après avoir fermé la marche dans une course bloquée, a bien terminé en dehors, comme d’autres.
13e
3
Casaque n°3
STROMBOLI Y.ROUSSET
Vite dans le groupe de tête, n’a pu changer de rythme dans la ligne droite.
14e
9
Casaque n°9
RUUDJE J.CABRE
Patient sur une troisième ligne à la corde, a marqué le pas à l’entrée de la ligne droite.
1er
5
VAN HALO O.ANDIGNE
Parti mollement et encore dernier à l’entrée de la ligne droite, a surgi à 150 mètres du but puis a placé un coup de reins dévastateur, arrachant la victoire.
2e
12
MAINSAIL ATLANTIC C.JANNEAU
Piégé à flanc de peloton, s’est rapproché à la sortie du tournant final puis s’est montré extrêmement pugnace jusqu’au bout.
3e
2
EMMA POINT Y.BARILLE
Animatrice sans se presser, a longtemps fait figure de lauréate avant de subir une double attaque et d’être rejointe sur le fil par Redlake.
3e
6
REDLAKE M.MEYER
Venu progressivement au côté de l’animatrice Emma Point, a rejoint sa rivale sur le fil après une âpre lutte, tandis que deux chevaux terminaient plus vite en dehors.
5e
11
LINNGARIA ALEX.ROUSSEL
Patiente dans le deuxième tiers du peloton, en dehors, a fourni un bon effort final, échouant de peu pour un meilleur classement.
6e
13
DJIDJI L'AMOROSA M.DELALANDE
A quitté le sein du peloton dans le tournant final, en quatrième épaisseur et le nez au vent, puis a bien lutté jusqu’au bout.
7e
8
BAMCALYB A.BERNARD
Patient dans la seconde moitié du peloton, n’a jamais pu s’exprimer et a rallié le poteau avec d’énormes ressources.
8e
4
VIGO T.BACHELOT
A quitté le dernier tiers du peloton à la sortie du tournant final puis a honorablement terminé, terminant près des chevaux classés devant lui.
9e
14
SILK THREAD S.MARTINO
Calée dans le dos de l’animatrice, n’a jamais pu trouver l’ouverture dans la phase finale.
10e
7
LAQUYOOD PC.BOUDOT
Après avoir figuré à mi-peloton, a joué de malchance au début de la ligne droite et n’a jamais pu trouver l’ouverture ensuite.
11e
1
HACKLE SETTER J.NICOLEAU
Vite en queue de peloton dans une course peu rythmée, a bien suivi le mouvement dans la ligne droite, terminant près des chevaux classés.
12e
10
SAMAGACE DU VIVIEN L.BOISSEAU
Après avoir fermé la marche dans une course bloquée, a bien terminé en dehors, comme d’autres.
13e
3
STROMBOLI Y.ROUSSET
Vite dans le groupe de tête, n’a pu changer de rythme dans la ligne droite.
14e
9
RUUDJE J.CABRE
Patient sur une troisième ligne à la corde, a marqué le pas à l’entrée de la ligne droite.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses