R2 SAINT GALMIER 

C1 
 PRIX DES JONQUILLES
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2650 M
  • Course : Course F
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Monté
Partants
15
Allocations
17 000 €
11°
Peu Nuageux
3km/h Nord-Est
Enjeux SG
66 242 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
6
GENERAL DU RABUTIN
A. CHAPEY | A. BONNEFOY
26503'23"681'16"90
arrow_drop_up48
2e
13
GO OR NOT
MLLE M. HEYMANS | A. BONNEFOY
26753'23"721'16"20
arrow_drop_down49
3e
12
GENGIS DU VIVIER
MLLE ALEXIANE LEPAGE | I.P. BLANCHON
26503'23"721'16"90
arrow_drop_down3.1
4e
3
GALATEE D'ALFORT
T. AGUIAR | P. LABROUSSE
26503'24"471'17"20
arrow_drop_down4.8
5e
15
GLOIRE PARTAGEE
P.PH. PLOQUIN | L. PELTIER
26753'24"701'16"50
arrow_drop_up3.7
6e
1
GRIOTTE JULRY
M. DAOUGABEL | J.P. GAUVIN
26503'25"241'17"40
arrow_drop_down16
7e
11
GARTA MAG
MLLE E. CALLIER | P. CALLIER
26503'26"721'18"00
arrow_drop_up34
8e
9
GRAVNER A
A. TINTILLIER | W. BAUDY
26503'27"561'18"30
arrow_drop_up48
9e
4
GLUCK
MLLE M. DUCRE | MME V. RASPILAIRE
26503'27"591'18"30
arrow_drop_up65
10e
2
GOTHAM DU VERNET
MLLE L. MAGNENAT | R. DESPRES
26503'27"831'18"40
arrow_drop_up46
11e
7
GAZON DE MAI
N. PACHA | NILS PACHA
26503'27"961'18"50
arrow_drop_down11
Disq.
5
GIULIA D'ATOUT A
MME S. BUSSET | M. BUSSET
2650
arrow_drop_up45
Disq.
8
GRACIEUSE LAURA
F. BROUST | MME G. MASSCHAELE
2650
arrow_drop_up40
Disq.
10
GALOPIN DE BIANCA
T. VLAEMYNCK DEBOST | L. LERENARD
2650
arrow_drop_down19
Disq.
14
GASTOUNET
A.P. GIRAUD | CLAUDY PERICK
2675
arrow_drop_up87
Amême écurieDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
648,907,90
138,10
121,80
GagnantPlacé
6-13624,7077,60
6-1228,80
13-1222,30
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
6-135,7017,10
6-125,7017,10
6-35,7017,10
13-125,7017,10
13-35,7017,10
12-35,7017,10
CombinaisonGagnant
6-13-12640,00
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
6-13-12-3Multi en 4567,001 701,00
6-13-12-3Multi en 5113,40340,20
6-13-12-3Multi en 637,80113,40
6-13-12-3Multi en 716,2048,60
Logo equidia
L'analyse Equidia

Surprise à l'arrivée de ce premier rendez-vous avec la victoire de Général du Rabutin (6) et la deuxième place de Go Or Not (13). Derrière ce couplé gagnant de haute volée, le favori Gengis du Vivier (12) complète le podium en laissant quelques regrets à ses preneurs.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
6
Casaque n°6
GENERAL DU RABUTIN A. CHAPEY
A quitté la seconde moitié du peloton au bout de la ligne d’en face puis a pris librement l’avantage à mi-ligne droite avant de se relâcher et de résister de peu à une double attaque.
2e
13
Casaque n°13
GO OR NOT MLLE M. HEYMANS
Encore en net retrait dans la ligne d’en face, n’a cessé de refaire du terrain depuis l’amorce du tournant final, échouant de peu pour les deux premières places.
3e
12
Casaque n°12
GENGIS DU VIVIER MLLE ALEXIANE LEPAGE
Rapidement dans le groupe de tête, a joué de malchance dans le tournant final avant de revenir finir en trombe, échouant de peu.
4e
3
Casaque n°3
GALATEE D'ALFORT T. AGUIAR
Principale animatrice, a tenu bon jusqu’au mi-ligne droite avant de verser sur sa gauche et de subir une triple attaque.
5e
15
Casaque n°15
GLOIRE PARTAGEE P.PH. PLOQUIN
En suspension au début, a pu se rabattre non loin des animateurs dans l’avant-dernier tournant puis s’est vaillamment défendue jusqu’au bout
6e
1
Casaque n°1
GRIOTTE JULRY M. DAOUGABEL
Patiente au contact du groupe de tête, est passée troisième dans le tournant final mais n’a pu poursuivre son effort dans la ligne droite.
7e
11
Casaque n°11
GARTA MAG MLLE E. CALLIER
Mal partie, est ensuite venue des derniers rangs terminer correctement, en retrait, sans être très souple.
8e
9
Casaque n°9
GRAVNER A. TINTILLIER
Calé dans le sillage des leaders, a baissé pavillon à la sortie du tournant final.
9e
4
Casaque n°4
GLUCK MLLE M. DUCRE
Constamment dans la seconde moitié du peloton, côté corde, n’a jamais pu se montrer menaçant.
10e
2
Casaque n°2
GOTHAM DU VERNET MLLE L. MAGNENAT
Après avoir figuré au sein du peloton, a été irrémédiablement dominé dans la ligne d’en face.
11e
7
Casaque n°7
GAZON DE MAI N. PACHA
Parti prudemment, est venu au côté de l’animatrice dans le deuxième tournant avant de pousser sur sa gauche et de nettement plafonner dans la ligne d’en face.
Disq.
5
Casaque n°5
GIULIA D'ATOUT MME S. BUSSET
S’est montrée fautive à un tour du but alors qu’elle était dans la seconde moitié du peloton.
Disq.
8
Casaque n°8
GRACIEUSE LAURA F. BROUST
S’est montrée fautive à un tour du but alors qu’elle était au sein du peloton.
Disq.
10
Casaque n°10
GALOPIN DE BIANCA T. VLAEMYNCK DEBOST
Relayé après 800 mètres, a rétrogradé sur une faute à un tour du but avant de récidiver dans la ligne d’en face.
Disq.
14
Casaque n°14
GASTOUNET A.P. GIRAUD
N’a joué aucun rôle avant de se perdre dans ses allures en fin de parcours.
1er
6
GENERAL DU RABUTIN A. CHAPEY
A quitté la seconde moitié du peloton au bout de la ligne d’en face puis a pris librement l’avantage à mi-ligne droite avant de se relâcher et de résister de peu à une double attaque.
2e
13
GO OR NOT MLLE M. HEYMANS
Encore en net retrait dans la ligne d’en face, n’a cessé de refaire du terrain depuis l’amorce du tournant final, échouant de peu pour les deux premières places.
3e
12
GENGIS DU VIVIER MLLE ALEXIANE LEPAGE
Rapidement dans le groupe de tête, a joué de malchance dans le tournant final avant de revenir finir en trombe, échouant de peu.
4e
3
GALATEE D'ALFORT T. AGUIAR
Principale animatrice, a tenu bon jusqu’au mi-ligne droite avant de verser sur sa gauche et de subir une triple attaque.
5e
15
GLOIRE PARTAGEE P.PH. PLOQUIN
En suspension au début, a pu se rabattre non loin des animateurs dans l’avant-dernier tournant puis s’est vaillamment défendue jusqu’au bout
6e
1
GRIOTTE JULRY M. DAOUGABEL
Patiente au contact du groupe de tête, est passée troisième dans le tournant final mais n’a pu poursuivre son effort dans la ligne droite.
7e
11
GARTA MAG MLLE E. CALLIER
Mal partie, est ensuite venue des derniers rangs terminer correctement, en retrait, sans être très souple.
8e
9
GRAVNER A. TINTILLIER
Calé dans le sillage des leaders, a baissé pavillon à la sortie du tournant final.
9e
4
GLUCK MLLE M. DUCRE
Constamment dans la seconde moitié du peloton, côté corde, n’a jamais pu se montrer menaçant.
10e
2
GOTHAM DU VERNET MLLE L. MAGNENAT
Après avoir figuré au sein du peloton, a été irrémédiablement dominé dans la ligne d’en face.
11e
7
GAZON DE MAI N. PACHA
Parti prudemment, est venu au côté de l’animatrice dans le deuxième tournant avant de pousser sur sa gauche et de nettement plafonner dans la ligne d’en face.
Disq.
5
GIULIA D'ATOUT MME S. BUSSET
S’est montrée fautive à un tour du but alors qu’elle était dans la seconde moitié du peloton.
Disq.
8
GRACIEUSE LAURA F. BROUST
S’est montrée fautive à un tour du but alors qu’elle était au sein du peloton.
Disq.
10
GALOPIN DE BIANCA T. VLAEMYNCK DEBOST
Relayé après 800 mètres, a rétrogradé sur une faute à un tour du but avant de récidiver dans la ligne d’en face.
Disq.
14
GASTOUNET A.P. GIRAUD
N’a joué aucun rôle avant de se perdre dans ses allures en fin de parcours.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses