R4 CHANTILLY 

C8 
 PRIX ESSO
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 1600 M
  • Course : Classe 3
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Plat
Partants
15
Allocations
23 000 €
Terrain
PSF STANDARD
Couvert
24km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
99 451 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
10
BIBI NAYEF
C.DEMURO | G.BIETOLINI
56.5
arrow_drop_down5.1
2e
4
PROJET CONCRET
A.LEMAITRE | G.DOLEUZE
58.5CTE ENC.
arrow_drop_up5.7
3e
9
ARROGANTE
H. BESNIER | JA.FERREIRA DE OLIVEIRA
563 L
arrow_drop_up25
4e
1
ANDINO
J.GUILLOCHON | HA.PANTALL
60CTE ENC.
arrow_drop_down6.9
5e
7
BOUMMA DREAM
S.PASQUIER | BOLLACK-BADEL
58.51 L
arrow_drop_up10
6e
15
AGNOSTIC
L.BOISSEAU | MLLE Y.VOLLMER
52.5CTE ENC.
arrow_drop_up51
7e
3
JASMINA
M.GUYON | P&J.BRANDT (S)
58.51 L 1/4
arrow_drop_up9.1
8e
13
JOYEUX MALPIC
H.JOURNIAC | MLLE Y.VOLLMER
54CTE TETE
arrow_drop_up63
9e
12
ALPENGEIST
T.BARON | R.LE GAL
55.5NEZ
arrow_drop_down12
10e
6
ERNAN CORTES
A. NICCO | MLLE Y.VOLLMER
57NEZ
arrow_drop_down17
11e
11
ARROW CHOP
A.CRASTUS | P.DUFRECHE
56.51 L 1/4
arrow_drop_up15
12e
14
AMERICAN LILY
M.VELON | MLLE C.AUVRAY
521 L 1/4
arrow_drop_up25
13e
8
LAURETTA
A.DUPORTE | MF.WEISSMEIER
56.52 L
arrow_drop_down102
14e
2
BELLE IMPRESSION
C.SOUMILLON | MLLE L.KNEIP
59.5CTE ENC.
arrow_drop_up14
15e
5
ROUGE TERRE
T.BACHELOT | L.BAUDRON (S)
58.52 L 1/2
arrow_drop_up15
oeillères classiquesoeillères australiennes
GagnantPlacé
105,102,20
42,50
96,60
GagnantPlacé
10-417,608,20
10-914,60
4-919,10
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
10-44,0012,00
10-94,0012,00
10-14,0012,00
4-94,0012,00
4-14,0012,00
9-14,0012,00
CombinaisonGagnant
10-4-9115,00
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
10-4-9-1Multi en 4378,001 134,00
10-4-9-1Multi en 575,60226,80
10-4-9-1Multi en 625,2075,60
10-4-9-1Multi en 710,8032,40
Logo equidia
L'analyse Equidia

Au terme d'une belle lutte, Bibi Nayef (10), associé à Cristian Demuro, s'est montré très courageux pour résister au favori Projet Concret (4). En retrait, Arrogante (9) est monté sur la troisième marche du podium. Andino (1) a complété la bonne combinaison du Multi.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
10
Casaque n°10
BIBI NAYEF C.DEMURO
Animateur, a été vivement attaqué par Projet Concret à 300 mètres du but mais s'est montré très courageux pour reprendre le meilleur près du but.
2e
4
Casaque n°4
PROJET CONCRET A.LEMAITRE
Patient dans le groupe de tête, a vivement attaqué Bibi Nayef à 300 mètres du but mais son rival a repris le meilleur à la fin.
3e
9
Casaque n°9
ARROGANTE H. BESNIER
Patient sur une troisième ligne, côté corde, a pu s'exprimer à 200 mètres du but et a bien terminé pour arracher le second accessit à la fin, en retrait des deux premiers.
4e
1
Casaque n°1
ANDINO J.GUILLOCHON
Patient derrière le groupe de tête, a assez bien terminé mais a concédé le second accessit à la fin.
5e
7
Casaque n°7
BOUMMA DREAM S.PASQUIER
Patiente dans la seconde moitié du peloton, a effectué un courageux effort final pour décrocher la cinquième place à la fin.
6e
15
Casaque n°15
AGNOSTIC L.BOISSEAU
Longtemps en troisième épaisseur, nez au vent, s'est courageusement défendu jusqu'au bout mais a concédé la cinquième place à la fin.
7e
3
Casaque n°3
JASMINA M.GUYON
Rapprochée en troisième épaisseur dans le sillage d'Agnostic, a fait illusion pour une place à 300 mètres du but avant de plafonner.
8e
13
Casaque n°13
JOYEUX MALPIC H.JOURNIAC
Attentiste à l'arrière-garde, a effectué un assez bon effort final, en dehors.
9e
12
Casaque n°12
ALPENGEIST T.BARON
Patient sur une quatrième ligne, côté corde, n'a pu accélérer efficacement dans la phase finale.
10e
6
Casaque n°6
ERNAN CORTES A. NICCO
Attentiste à l'arrière-garde, n'a pu véritablement s'exprimer dans la phase finale alors qu'il possédait des ressources.
11e
11
Casaque n°11
ARROW CHOP A.CRASTUS
Vite en dehors de l'animateur Bibi Nayef, a longtemps lutté pour une place avant de plafonner dans les 200 derniers mètres.
12e
14
Casaque n°14
AMERICAN LILY M.VELON
Attentiste en queue de peloton, n'a jamais été menaçante.
13e
8
Casaque n°8
LAURETTA A.DUPORTE
Patiente dans la seconde moitié du peloton, n'a pu se montrer menaçante dans la phase finale.
14e
2
Casaque n°2
BELLE IMPRESSION C.SOUMILLON
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, n'a pu se montrer menaçante dans la phase finale.
15e
5
Casaque n°5
ROUGE TERRE T.BACHELOT
Patiente derrière l'animateur Bibi Nayef, a cédé dans la phase finale.
1er
10
BIBI NAYEF C.DEMURO
Animateur, a été vivement attaqué par Projet Concret à 300 mètres du but mais s'est montré très courageux pour reprendre le meilleur près du but.
2e
4
PROJET CONCRET A.LEMAITRE
Patient dans le groupe de tête, a vivement attaqué Bibi Nayef à 300 mètres du but mais son rival a repris le meilleur à la fin.
3e
9
ARROGANTE H. BESNIER
Patient sur une troisième ligne, côté corde, a pu s'exprimer à 200 mètres du but et a bien terminé pour arracher le second accessit à la fin, en retrait des deux premiers.
4e
1
ANDINO J.GUILLOCHON
Patient derrière le groupe de tête, a assez bien terminé mais a concédé le second accessit à la fin.
5e
7
BOUMMA DREAM S.PASQUIER
Patiente dans la seconde moitié du peloton, a effectué un courageux effort final pour décrocher la cinquième place à la fin.
6e
15
AGNOSTIC L.BOISSEAU
Longtemps en troisième épaisseur, nez au vent, s'est courageusement défendu jusqu'au bout mais a concédé la cinquième place à la fin.
7e
3
JASMINA M.GUYON
Rapprochée en troisième épaisseur dans le sillage d'Agnostic, a fait illusion pour une place à 300 mètres du but avant de plafonner.
8e
13
JOYEUX MALPIC H.JOURNIAC
Attentiste à l'arrière-garde, a effectué un assez bon effort final, en dehors.
9e
12
ALPENGEIST T.BARON
Patient sur une quatrième ligne, côté corde, n'a pu accélérer efficacement dans la phase finale.
10e
6
ERNAN CORTES A. NICCO
Attentiste à l'arrière-garde, n'a pu véritablement s'exprimer dans la phase finale alors qu'il possédait des ressources.
11e
11
ARROW CHOP A.CRASTUS
Vite en dehors de l'animateur Bibi Nayef, a longtemps lutté pour une place avant de plafonner dans les 200 derniers mètres.
12e
14
AMERICAN LILY M.VELON
Attentiste en queue de peloton, n'a jamais été menaçante.
13e
8
LAURETTA A.DUPORTE
Patiente dans la seconde moitié du peloton, n'a pu se montrer menaçante dans la phase finale.
14e
2
BELLE IMPRESSION C.SOUMILLON
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, n'a pu se montrer menaçante dans la phase finale.
15e
5
ROUGE TERRE T.BACHELOT
Patiente derrière l'animateur Bibi Nayef, a cédé dans la phase finale.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses