R5 MAUQUENCHY 

C5 
 PRIX ULEX GEDE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2850 M
  • Course : Course F
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Monté
Partants
9
Allocations
23 000 €
Très Nuageux
38km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
56 847 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
9
FILOU D'ANJOU
MLLE M. BEUDARD | E. BEUDARD
28753'33"921'14"40
arrow_drop_up1.6
2e
6
DU SCION
Y. LEBOURGEOIS | MELVIN KONDRITZ
28503'34"551'15"30
arrow_drop_down2.8
3e
7
FARCEUSE DU PRE
A. BARRIER | P. TERRY
28753'36"781'15"40
arrow_drop_down20
4e
4
ELFIE DE BANVILLE
P. THIEULENT | TH. LEVESQUE
28503'37"431'16"30
arrow_drop_up21
5e
8
EREBOR
P.Y. VERVA | B. GOETZ
28753'37"731'15"70
arrow_drop_up36
6e
5
FEE DES GOSSETS
V. SAUSSAYE | ALEXANDRE CHEVRIER
28503'37"801'16"40
arrow_drop_up23
7e
3
ECLIPSE DE LA LUNE
G. GILARD | M. GILARD
28503'39"491'17"00
arrow_drop_up29
8e
2
DONARIA
MLLE MARIE BAZIRE | G. LEFEBVRE
28503'42"181'18"00
arrow_drop_up96
Disq.
1
EL NONO
F. GUERINEAU | MLLE D. ARAMINI
2850
arrow_drop_down132
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
91,601,10
61,10
71,50
GagnantPlacé
9-61,601,40
9-72,50
6-72,90
CombinaisonGagnant
9-6-75,30
CombinaisonGagnant
9-6-7-444,40
Logo equidia
L'analyse Equidia

Les chevaux les plus en vue se sont taillé la part du lion dans cette épreuve au monté. Venu au côté de l'animateur Du Scion (6) aux tribunes, le favori Filou d'Anjou (9) prend sûrement la mesure du partenaire de Yoann Lebourgeois dans la ligne droite. Courageuse, Farceuse du Pré (7) s'empare du second accessit en net retrait.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
9
Casaque n°9
FILOU D'ANJOU MLLE M. BEUDARD
A progressé en épaisseur au premier passage en face, puis venu au côté de l'animateur Du Scion aux tribunes, a pris sûrement sa mesure dans la ligne droite.
2e
6
Casaque n°6
DU SCION Y. LEBOURGEOIS
Rabattu au commandement à la sortie du premier tournant, malgré une hésitation 200 mètres après le départ, s'est détaché en compagnie de Filou d'Anjou dans le dernier tour, mais n'a pu lui résister dans la ligne droite, malgré une assez bonne défense.
3e
7
Casaque n°7
FARCEUSE DU PRE A. BARRIER
Venue en troisième position au dernier passage en face, n'a pu effectuer la jonction avec Filou d'Anjou et Du Scion, mais a prolongé courageusement son effort dans la ligne droite.
4e
4
Casaque n°4
ELFIE DE BANVILLE P. THIEULENT
Bien partie, puis reléguée dans la seconde moitié du peloton au dernier passage en face, a terminé correctement et a arbitré la lutte pour la quatrième place, en net retrait des deux premiers.
5e
8
Casaque n°8
EREBOR P.Y. VERVA
Attentiste à l'arrière-garde, a progressé en épaisseur au dernier passage en face avant de plafonner dans la ligne droite.
6e
5
Casaque n°5
FEE DES GOSSETS V. SAUSSAYE
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, s'est décalée à la sortie du dernier tournant et a terminé correctement.
7e
3
Casaque n°3
ECLIPSE DE LA LUNE G. GILARD
Bien partie, puis relayée par Du Scion à la sortie du dernier tournant, a été dominée dans la ligne droite.
8e
2
Casaque n°2
DONARIA MLLE MARIE BAZIRE
Vite sur une troisième ligne, côté corde, a eu du mal à suivre le rythme aux tribunes et a fini à distance.
Disq.
1
Casaque n°1
EL NONO F. GUERINEAU
Vite attardé, n'avait pu recoller quand il a été disqualifié.
1er
9
FILOU D'ANJOU MLLE M. BEUDARD
A progressé en épaisseur au premier passage en face, puis venu au côté de l'animateur Du Scion aux tribunes, a pris sûrement sa mesure dans la ligne droite.
2e
6
DU SCION Y. LEBOURGEOIS
Rabattu au commandement à la sortie du premier tournant, malgré une hésitation 200 mètres après le départ, s'est détaché en compagnie de Filou d'Anjou dans le dernier tour, mais n'a pu lui résister dans la ligne droite, malgré une assez bonne défense.
3e
7
FARCEUSE DU PRE A. BARRIER
Venue en troisième position au dernier passage en face, n'a pu effectuer la jonction avec Filou d'Anjou et Du Scion, mais a prolongé courageusement son effort dans la ligne droite.
4e
4
ELFIE DE BANVILLE P. THIEULENT
Bien partie, puis reléguée dans la seconde moitié du peloton au dernier passage en face, a terminé correctement et a arbitré la lutte pour la quatrième place, en net retrait des deux premiers.
5e
8
EREBOR P.Y. VERVA
Attentiste à l'arrière-garde, a progressé en épaisseur au dernier passage en face avant de plafonner dans la ligne droite.
6e
5
FEE DES GOSSETS V. SAUSSAYE
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, s'est décalée à la sortie du dernier tournant et a terminé correctement.
7e
3
ECLIPSE DE LA LUNE G. GILARD
Bien partie, puis relayée par Du Scion à la sortie du dernier tournant, a été dominée dans la ligne droite.
8e
2
DONARIA MLLE MARIE BAZIRE
Vite sur une troisième ligne, côté corde, a eu du mal à suivre le rythme aux tribunes et a fini à distance.
Disq.
1
EL NONO F. GUERINEAU
Vite attardé, n'avait pu recoller quand il a été disqualifié.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses