R1 LAVAL 

C6 
 PRIX DE LA SOCIETE DU CHEVAL FRANCAIS
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2850 M
  • Course : Course D
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Monté
Partants
11
Allocations
31 000 €
11°
Peu Nuageux
24km/h Nord
Enjeux SG
143 378 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
9
DEESSE SAINT BAR
A. GENDROT | Y. DOUSSET
28503'33"551'14"90
arrow_drop_down5.6
2e
2
DRUSENHEIM A
CL. FRECELLE | LOIC GROUSSARD
28503'34"011'15"10
arrow_drop_up7.5
3e
6
EXCELLENT DAY
Y. LEBOURGEOIS | P. HAWAS
28503'34"391'15"20
arrow_drop_down4
4e
11
DREAM THE BEST
M. MOTTIER | PH. ROUER
28503'35"661'15"70
arrow_drop_up2.2
5e
3
ARTISTE LUDOIS
W. DERSOIR-HABIB | J. BERTHELOT
28503'35"731'15"70
arrow_drop_up103
6e
4
BELIEVE ME
MLLE NOEMIE HARDY | S. HARDY
28503'35"761'15"70
arrow_drop_up81
7e
8
DOW JONES EMGE
MLLE MARIE BAZIRE | ST. MEUNIER
28503'36"381'15"90
arrow_drop_up11
8e
1
DIVINE FOLIE A
BASTIEN JOSEPH | LOIC GROUSSARD
28503'37"461'16"30
arrow_drop_up114
Disq.
5
DJIBOUTIEN
TH. PELTIER | P. HALLAIS
2850
arrow_drop_up49
Disq.
7
ECLAT DE VERRE
A. ANGOT | J. BRUNEAU
2850
arrow_drop_up20
NP
10
BELLAGIO MONOI
MLLE L. FAUCHON | LAURENT MOTTE
NON PARTANT
Amême écurieNPnon partantDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
95,601,80
21,90
61,90
GagnantPlacé
9-214,203,70
9-63,90
9-NP1,60
2-64,20
2-NP1,70
6-NP1,70
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
9-21,103,30
9-61,103,30
9-111,103,30
9-NP1,103,30
2-61,103,30
2-111,103,30
2-NP1,103,30
6-111,103,30
6-NP1,103,30
11-NP1,103,30
CombinaisonGagnant
9-2-616,20
9-2-NP11,10
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
9-2-6-11Mini Multi en 44,3012,90
9-2-6-11Mini Multi en 51,604,80
9-2-6-11Mini Multi en 61,203,60
Logo equidia
L'analyse Equidia

Les quatre premiers favoris composent la bonne combinaison du Mini Multi, mais pas dans l'ordre attendu. Après avoir animé les débats, le préféré du plus grand nombre, Dream The Best (11) n'a pu endiguer les assauts de Déesse Saint Bar (9), Drusenheim (2) et Excellent Day (6) dans la phase finale.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
9
Casaque n°9
DEESSE SAINT BAR A. GENDROT
Attentiste dans le sillage des animateurs, a rejoint Dream The Best au bout de la ligne d’en face et l’a déposé au début de la ligne droite.
2e
2
Casaque n°2
DRUSENHEIM CL. FRECELLE
Calée dans le dos de l’animateur, a semblé dominée dans le tournant final avant de remarquablement se relancer, sans approcher la lauréate.
3e
6
Casaque n°6
EXCELLENT DAY Y. LEBOURGEOIS
Parti prudemment, a quitté la seconde moitié du peloton au bout de la ligne d’en face et bien soutenu son effort jusqu’au bout, sous la vigilance de son jockey.
4e
11
Casaque n°11
DREAM THE BEST M. MOTTIER
Animateur, a été débordé à la sortie du tournant final avant de finir péniblement et de préserver in extremis la quatrième place.
5e
3
Casaque n°3
ARTISTE LUDOIS W. DERSOIR-HABIB
Patient sur une quatrième ligne à la corde, a honorablement terminé, en retrait.
6e
4
Casaque n°4
BELIEVE ME MLLE NOEMIE HARDY
Patient sur une troisième ligne à la corde, n’a pu passer la vitesse supérieure dans la phase finale.
7e
8
Casaque n°8
DOW JONES EMGE MLLE MARIE BAZIRE
Après avoir épaulé l’animateur, a marqué le pas à la sortie du tournant final.
8e
1
Casaque n°1
DIVINE FOLIE BASTIEN JOSEPH
Patiente en queue de peloton, a été lâchée au bout de la ligne d’en face.
Disq.
5
Casaque n°5
DJIBOUTIEN TH. PELTIER
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, s’est montré fautif à la sortie du tournant final alors qu’il était battu.
Disq.
7
Casaque n°7
ECLAT DE VERRE A. ANGOT
Est parti au galop.
NP
10
Casaque n°10
BELLAGIO MONOI MLLE L. FAUCHON
Non-partant.
1er
9
DEESSE SAINT BAR A. GENDROT
Attentiste dans le sillage des animateurs, a rejoint Dream The Best au bout de la ligne d’en face et l’a déposé au début de la ligne droite.
2e
2
DRUSENHEIM CL. FRECELLE
Calée dans le dos de l’animateur, a semblé dominée dans le tournant final avant de remarquablement se relancer, sans approcher la lauréate.
3e
6
EXCELLENT DAY Y. LEBOURGEOIS
Parti prudemment, a quitté la seconde moitié du peloton au bout de la ligne d’en face et bien soutenu son effort jusqu’au bout, sous la vigilance de son jockey.
4e
11
DREAM THE BEST M. MOTTIER
Animateur, a été débordé à la sortie du tournant final avant de finir péniblement et de préserver in extremis la quatrième place.
5e
3
ARTISTE LUDOIS W. DERSOIR-HABIB
Patient sur une quatrième ligne à la corde, a honorablement terminé, en retrait.
6e
4
BELIEVE ME MLLE NOEMIE HARDY
Patient sur une troisième ligne à la corde, n’a pu passer la vitesse supérieure dans la phase finale.
7e
8
DOW JONES EMGE MLLE MARIE BAZIRE
Après avoir épaulé l’animateur, a marqué le pas à la sortie du tournant final.
8e
1
DIVINE FOLIE BASTIEN JOSEPH
Patiente en queue de peloton, a été lâchée au bout de la ligne d’en face.
Disq.
5
DJIBOUTIEN TH. PELTIER
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, s’est montré fautif à la sortie du tournant final alors qu’il était battu.
Disq.
7
ECLAT DE VERRE A. ANGOT
Est parti au galop.
NP
10
BELLAGIO MONOI MLLE L. FAUCHON
Non-partant.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses