R4 ENGHIEN 

C6 
 PRIX DE CHENNEVIERES
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2875 M
  • Course : Course R
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Attelé
Partants
14
Allocations
18 000 €
14°
Peu Nuageux
3km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
120 686 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
8
GRANIT DU CHATELET
Y. LEBOURGEOIS | J. VAN DEN PUTTE JR.
28753'37"651'15"70
arrow_drop_up6.4
2e
14
HAVAROCHE
F. NIVARD | TAN. DEVOUASSOUX
28753'37"691'15"70
arrow_drop_up3.4
3e
13
HUGH DE BANVILLE
F. ANNE | D. BROSSARD
28753'37"711'15"70
arrow_drop_down6.3
4e
9
HELICIANE D'ERABLE
G. GELORMINI | G. GILLOT
28753'37"811'15"80
arrow_drop_up17
5e
10
GOWEN CHALEONNAIS
B. ROBIN | MME G. MASSCHAELE
28753'37"991'15"80
arrow_drop_up47
6e
3
GRACE DE FROMENTEL
M. MOTTIER | F. GAILLARD
28753'38"001'15"80
arrow_drop_up27
7e
4
GAMELY
J.F. SENET | B. DESLANDES
28753'38"201'15"90
arrow_drop_up45
8e
5
HYSOPE DE NGANDA
D. THOMAIN | H. GRIFT
28753'38"521'16"00
arrow_drop_up4.8
9e
6
GIOS DAIRPET
P.Y. VERVA | M. MESSAGER
28753'39"221'16"30
arrow_drop_up87
10e
2
GONDOR
P. VERCRUYSSE | H. CHAUVE-LAFFAY
28753'39"781'16"40
arrow_drop_up52
11e
7
GOLDEN LORD MIJACK
F. OUVRIE | S. ECALARD
28753'40"471'16"70
arrow_drop_up11
Disq.
1
GOLD DU VIVIER
A. ABRIVARD | MME G. MASSCHAELE
2875
arrow_drop_down11
Disq.
11
GORGEOUS GASCOGNE
A. LAMY | R. KUIPER
2875
arrow_drop_up67
Disq.
12
GLADIATEUR TURGOT
CEDRIC TERRY | R. FRESNEAU
2875
arrow_drop_up110
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
86,402,00
141,50
132,40
GagnantPlacé
8-147,403,60
8-134,70
14-133,80
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
8-142,407,20
8-132,407,20
8-92,407,20
14-132,407,20
14-92,407,20
13-92,407,20
CombinaisonGagnant
8-14-1316,20
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
8-14-13-9Multi en 473,50220,50
8-14-13-9Multi en 514,7044,10
8-14-13-9Multi en 64,9014,70
8-14-13-9Multi en 72,106,30
Logo equidia
L'analyse Equidia

Venu relayer Havaroche (14) au premier passage en face, Granit du Châtelet (8) se montre fort courageux pour finir, parvenant à contenir de peu l'assaut de son rival. Rapproché des derniers rangs sur une deuxième ligne au dernier passage en face, Hugh de Banville (13) se comporte bien et termine tout près, devant Héliciane d'Erable (9).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
8
Casaque n°8
GRANIT DU CHATELET Y. LEBOURGEOIS
Venu relayer Havaroche au bout du premier passage en face, a été fort courageux pour terminer, parvenant à contenir de peu son attaque et celle d'Hugh de Banville.
2e
14
Casaque n°14
HAVAROCHE F. NIVARD
Relayé par Granit du Châtelet au premier passage en face, alors qu'il venait de se rabattre en tête, s'est bien comporté pour finir, échouant de peu pour le succès face à son rival.
3e
13
Casaque n°13
HUGH DE BANVILLE F. ANNE
Venu de l'arrière-garde rejoindre Havaroche en deuxième position dans la ligne d'en face, s'est bien comporté jusqu'au bout, échouant de peu face à ses deux rivaux.
4e
9
Casaque n°9
HELICIANE D'ERABLE G. GELORMINI
Relayée au premier passage en face, a vite perdu un autre rang, puis est revenue finir très convenablement après avoir été décalée dans la ligne droite, au contact des trois premiers.
5e
10
Casaque n°10
GOWEN CHALEONNAIS B. ROBIN
Venu des derniers rangs, a pu progresser à la corde dans la ligne droite et a remonté courageusement Grâce de Fromentel tout près du but pour la cinquième place.
6e
3
Casaque n°3
GRACE DE FROMENTEL M. MOTTIER
La mieux partie, a été reléguée sur une quatrième ligne au premier passage en face, côté corde, puis a été courageuse pour finir, en dedans, mais a perdu la cinquième place aux abords du but.
7e
4
Casaque n°4
GAMELY J.F. SENET
Attentiste au sein du peloton, a dû se contenter d'une nette septième place pour finir.
8e
5
Casaque n°5
HYSOPE DE NGANDA D. THOMAIN
N'a pas été menaçante.
9e
6
Casaque n°6
GIOS DAIRPET P.Y. VERVA
Est resté dans l'anonymat.
10e
2
Casaque n°2
GONDOR P. VERCRUYSSE
A quitté les derniers rangs lors de l'ultime passage en face, en dehors, puis a cessé de soutenir son effort dans le tournant suivant.
11e
7
Casaque n°7
GOLDEN LORD MIJACK F. OUVRIE
Le nez au vent en deuxième épaisseur, a été couvert par Hugh de Banville au dernier passage en face, avant d'être très nettement dominé dans la ligne droite.
Disq.
1
Casaque n°1
GOLD DU VIVIER A. ABRIVARD
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, tentait de venir lutte pour la septième place, en retrait, lorsqu'il s'est enlevé dans la ligne droite.
Disq.
11
Casaque n°11
GORGEOUS GASCOGNE A. LAMY
A été disqualifié peu après le départ.
Disq.
12
Casaque n°12
GLADIATEUR TURGOT CEDRIC TERRY
Fautif en partant, a été disqualifié.
1er
8
GRANIT DU CHATELET Y. LEBOURGEOIS
Venu relayer Havaroche au bout du premier passage en face, a été fort courageux pour terminer, parvenant à contenir de peu son attaque et celle d'Hugh de Banville.
2e
14
HAVAROCHE F. NIVARD
Relayé par Granit du Châtelet au premier passage en face, alors qu'il venait de se rabattre en tête, s'est bien comporté pour finir, échouant de peu pour le succès face à son rival.
3e
13
HUGH DE BANVILLE F. ANNE
Venu de l'arrière-garde rejoindre Havaroche en deuxième position dans la ligne d'en face, s'est bien comporté jusqu'au bout, échouant de peu face à ses deux rivaux.
4e
9
HELICIANE D'ERABLE G. GELORMINI
Relayée au premier passage en face, a vite perdu un autre rang, puis est revenue finir très convenablement après avoir été décalée dans la ligne droite, au contact des trois premiers.
5e
10
GOWEN CHALEONNAIS B. ROBIN
Venu des derniers rangs, a pu progresser à la corde dans la ligne droite et a remonté courageusement Grâce de Fromentel tout près du but pour la cinquième place.
6e
3
GRACE DE FROMENTEL M. MOTTIER
La mieux partie, a été reléguée sur une quatrième ligne au premier passage en face, côté corde, puis a été courageuse pour finir, en dedans, mais a perdu la cinquième place aux abords du but.
7e
4
GAMELY J.F. SENET
Attentiste au sein du peloton, a dû se contenter d'une nette septième place pour finir.
8e
5
HYSOPE DE NGANDA D. THOMAIN
N'a pas été menaçante.
9e
6
GIOS DAIRPET P.Y. VERVA
Est resté dans l'anonymat.
10e
2
GONDOR P. VERCRUYSSE
A quitté les derniers rangs lors de l'ultime passage en face, en dehors, puis a cessé de soutenir son effort dans le tournant suivant.
11e
7
GOLDEN LORD MIJACK F. OUVRIE
Le nez au vent en deuxième épaisseur, a été couvert par Hugh de Banville au dernier passage en face, avant d'être très nettement dominé dans la ligne droite.
Disq.
1
GOLD DU VIVIER A. ABRIVARD
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, tentait de venir lutte pour la septième place, en retrait, lorsqu'il s'est enlevé dans la ligne droite.
Disq.
11
GORGEOUS GASCOGNE A. LAMY
A été disqualifié peu après le départ.
Disq.
12
GLADIATEUR TURGOT CEDRIC TERRY
Fautif en partant, a été disqualifié.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses