R4 CAEN 

C7 
 PRIX DE BOUGUENAIS
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2450 M
  • Course : Course F
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Monté
Partants
15
Allocations
23 000 €
13°
Peu Nuageux
31km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
111 653 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
7
FAKIR DU BOURG
A. ABRIVARD | J. VAN EECKHAUTE
24503'00"071'13"50
arrow_drop_up2.2
2e
11
DOC DE L'ORMERIE
J. CONDETTE | M. MESSAGER
24753'00"741'13"00
arrow_drop_up9.6
3e
12
ELITO DRY B
J. CERISIER | CHARLES BOUVIER
24753'01"131'13"20
arrow_drop_down15
4e
10
FOSTER DE L'ITON
MLLE T. LEVESQUE | HUGHES LEVESQUE
24503'01"261'14"00
arrow_drop_up10
5e
14
FIGEAC COLMI
JULIEN RAFFESTIN | M. MOTTIER
24753'01"271'13"20
arrow_drop_up17
6e
3
EVERTON
CL. FRECELLE | E. CREPEAU
24503'01"881'14"20
arrow_drop_up9.2
7e
6
ELGAR
E. DE JESUS | B. GOETZ
24503'01"911'14"20
arrow_drop_up57
8e
15
FAKIR DES MANIS B
G. LENAIN | F. BLANDIN
24753'01"931'13"50
arrow_drop_down6.7
9e
1
ELIE DU PRIEURE
MLLE ALEXIANE LEPAGE | S. SALZET
24503'03"211'14"80
arrow_drop_down68
10e
9
EL TERMINATOR
MLLE E. VAN PETTEN | PH. MIGEOT DE BARAN
24503'04"421'15"30
arrow_drop_down100
11e
4
FITO PRIOR
AURELIEN DESMARRES | MLLE AUDE LEMOINE
24503'04"801'15"40
arrow_drop_up23
Disq.
2
FULL SYSTEM
CEDRIC TERRY | F. PERRON
2450
arrow_drop_down58
Disq.
8
ECUREUIL BABOU A
GUILLAUME MARTIN | J.R. LAUNOIS
2450
arrow_drop_up28
Disq.
13
DREAM MAKER A
V. SAUSSAYE | J.M. GUILLOTTE
2475
arrow_drop_down58
NP
5
EOLE DE RIO
MLLE CH. CALLICO | ST. PROVOOST
NON PARTANT
Amême écurieNPnon partantDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
72,201,40
112,40
122,80
GagnantPlacé
7-1115,706,60
7-NP4,602,20
7-126,20
11-128,50
11-NP2,60
12-NP2,50
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
7-112,908,70
7-122,908,70
7-102,908,70
11-122,908,70
11-102,908,70
12-102,908,70
7-NP1,404,20
11-NP1,404,20
12-NP1,404,20
10-NP1,404,20
CombinaisonGagnant
7-11-1243,10
7-11-NP13,50
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
7-11-12-10Multi en 473,50220,50
7-11-12-10Multi en 514,7044,10
7-11-12-10Multi en 64,9014,70
7-11-12-10Multi en 72,106,30
Logo equidia
L'analyse Equidia

Fakir du Bourg (7) remporte ce Prix de Bouguenais de bout en bout, en sujet totalement déclassé. Doc de l'Ormerie (11) et Elito Dry (12) parviennent à se hisser sur le podium malgré leur handicap initial. Excellent finisseur après avoir connu un passage à vide dans le tournant final, Foster de l'Iton (10) s'octroie la quatrième place.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
7
Casaque n°7
FAKIR DU BOURG A. ABRIVARD
Animateur, est reparti de plus belle dans le tournant final et s’est aussitôt mis hors de portée.
2e
11
Casaque n°11
DOC DE L'ORMERIE J. CONDETTE
Parti prudemment, est venu dans le dos des leaders en face, au prix d’un bon effort, et s’est remarquablement défendu jusqu’au bout.
3e
12
Casaque n°12
ELITO DRY J. CERISIER
A quitté la seconde moitié du peloton dans le tournant final et a parfaitement soutenu son effort jusqu’au bout, sans menacer les deux premiers.
4e
10
Casaque n°10
FOSTER DE L'ITON MLLE T. LEVESQUE
Rapidement à mi-peloton, a perdu des rangs dans le tournant final avant de revenir terminer à toute allure pour arracher la quatrième place.
5e
14
Casaque n°14
FIGEAC COLMI JULIEN RAFFESTIN
A quitté la seconde moitié du peloton dans le tournant final puis a bien terminé, tout en se faisant ajuster par Foster de l’Iton.
6e
3
Casaque n°3
EVERTON CL. FRECELLE
Rapidement dans le groupe de tête, a semblé totalement dominé dans le tournant final avant de bien se relancer, en retrait.
7e
6
Casaque n°6
ELGAR E. DE JESUS
Rapidement aux avant-postes, n’a pu suivre les deux premiers à la sortie du tournant final puis a été progressivement dominé.
8e
15
Casaque n°15
FAKIR DES MANIS G. LENAIN
A quitté la seconde moitié du peloton dans le tournant final et a fait illusion pour une place au début de la ligne droite, avant de baisser de pied.
9e
1
Casaque n°1
ELIE DU PRIEURE MLLE ALEXIANE LEPAGE
Après avoir figuré au sein du peloton, a été largement dominé dans le tournant final.
10e
9
Casaque n°9
EL TERMINATOR MLLE E. VAN PETTEN
Après avoir figuré dans la seconde moitié du peloton, a été largement dominé dans le tournant final.
11e
4
Casaque n°4
FITO PRIOR AURELIEN DESMARRES
Rapidement parmi les derniers, a sombré dans le tournant final.
Disq.
2
Casaque n°2
FULL SYSTEM CEDRIC TERRY
Parti au galop, a récidivé dans le premier tournant alors qu’il était loin.
Disq.
8
Casaque n°8
ECUREUIL BABOU GUILLAUME MARTIN
Rapidement au sein du peloton, s’est montré fautif à l’amorce du tournant final alors qu’il avait du mal à accélérer.
Disq.
13
Casaque n°13
DREAM MAKER V. SAUSSAYE
S’est montré fautif à la sortie du premier tournant alors qu’il était en queue de peloton.
NP
5
Casaque n°5
EOLE DE RIO MLLE CH. CALLICO
Non-partant.
1er
7
FAKIR DU BOURG A. ABRIVARD
Animateur, est reparti de plus belle dans le tournant final et s’est aussitôt mis hors de portée.
2e
11
DOC DE L'ORMERIE J. CONDETTE
Parti prudemment, est venu dans le dos des leaders en face, au prix d’un bon effort, et s’est remarquablement défendu jusqu’au bout.
3e
12
ELITO DRY J. CERISIER
A quitté la seconde moitié du peloton dans le tournant final et a parfaitement soutenu son effort jusqu’au bout, sans menacer les deux premiers.
4e
10
FOSTER DE L'ITON MLLE T. LEVESQUE
Rapidement à mi-peloton, a perdu des rangs dans le tournant final avant de revenir terminer à toute allure pour arracher la quatrième place.
5e
14
FIGEAC COLMI JULIEN RAFFESTIN
A quitté la seconde moitié du peloton dans le tournant final puis a bien terminé, tout en se faisant ajuster par Foster de l’Iton.
6e
3
EVERTON CL. FRECELLE
Rapidement dans le groupe de tête, a semblé totalement dominé dans le tournant final avant de bien se relancer, en retrait.
7e
6
ELGAR E. DE JESUS
Rapidement aux avant-postes, n’a pu suivre les deux premiers à la sortie du tournant final puis a été progressivement dominé.
8e
15
FAKIR DES MANIS G. LENAIN
A quitté la seconde moitié du peloton dans le tournant final et a fait illusion pour une place au début de la ligne droite, avant de baisser de pied.
9e
1
ELIE DU PRIEURE MLLE ALEXIANE LEPAGE
Après avoir figuré au sein du peloton, a été largement dominé dans le tournant final.
10e
9
EL TERMINATOR MLLE E. VAN PETTEN
Après avoir figuré dans la seconde moitié du peloton, a été largement dominé dans le tournant final.
11e
4
FITO PRIOR AURELIEN DESMARRES
Rapidement parmi les derniers, a sombré dans le tournant final.
Disq.
2
FULL SYSTEM CEDRIC TERRY
Parti au galop, a récidivé dans le premier tournant alors qu’il était loin.
Disq.
8
ECUREUIL BABOU GUILLAUME MARTIN
Rapidement au sein du peloton, s’est montré fautif à l’amorce du tournant final alors qu’il avait du mal à accélérer.
Disq.
13
DREAM MAKER V. SAUSSAYE
S’est montré fautif à la sortie du premier tournant alors qu’il était en queue de peloton.
NP
5
EOLE DE RIO MLLE CH. CALLICO
Non-partant.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses