R4  LE CROISE-LAROCHE  

C3  
 PRIX D'ALSACE

NATIONALE - COURSE F

LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 2825 M
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Attelé
Partants
16
Allocations
18 000 €
18°
Peu Nuageux
20km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
92 103 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
12
Casaque n°12
GUNNAR SUEDOIS
F. OUVRIE
Ferrure du partant
28253'31"671'14"90
arrow_drop_up1.7
2e
14
Casaque n°14
GAVROCHE D'IDEE
D. LOCQUENEUX
Ferrure du partant
28503'32"271'14"50
arrow_drop_up9.7
3e
5
Casaque n°5
GHOST DU BISTON
J. KOUBICHE
Ferrure du partant
28253'32"331'15"20
arrow_drop_up29
4e
16
Casaque n°16
GLORIOUS DAY
MLLE CH. DELAMARE
Ferrure du partant
28503'33"221'14"80
arrow_drop_up7.9
5e
7
Casaque n°7
GAUGUIN MAZA
G. DEMOULIN
Ferrure du partant
28253'33"481'15"60
arrow_drop_up43
6e
4
Casaque n°4
GAGNEUR
F. GENCE
Ferrure du partant
28253'33"591'15"60
arrow_drop_up25
7e
2
Casaque n°2
GORLANDO STEED
J. VAN DEN PUTTE JR.
Ferrure du partant
28253'33"701'15"60
arrow_drop_up42
8e
11
Casaque n°11
GRISBI DE CARVEL
G. GELORMINI
Ferrure du partant
28253'34"741'16"00
arrow_drop_up51
9e
1
Casaque n°1
GINKO
Q. DAOUGABEL
Ferrure du partant
28253'34"771'16"00
arrow_drop_down193
10e
8
Casaque n°8
GEMINI DE SOULAS
L. GELORMINI
Ferrure du partant
28253'34"861'16"10
arrow_drop_up43
Disq.
3
Casaque n°3
GANADOR DE LAUNI
P.Y. VERVA
Ferrure du partant
2825
arrow_drop_up34
Disq.
9
Casaque n°9
GOSSE DES MOLLES
Y. LORIN
Ferrure du partant
2825
arrow_drop_down9.8
Disq.
10
Casaque n°10
GRANTURISMO LEPINE
J. VANMEERBECK
Ferrure du partant
2825
arrow_drop_up145
Disq.
15
Casaque n°15
GUNNER
M. COIGNARD
Ferrure du partant
2850
arrow_drop_up15
NP
6
Casaque n°6
GADJO DU TORDOIR
G. ROIG-BALAGUER
Ferrure du partant
NON PARTANT
NP
13
Casaque n°13
GENTLEMAN DU MIREL
M. VERVA
Ferrure du partant
NON PARTANT
NPnon partantDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
121,701,40
142,00
54,00
GagnantPlacé
12-148,104,90
12-NP2,702,00
12-58,60
14-515,20
14-NP2,30
5-NP3,70
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
12-141,504,50
12-51,504,50
12-161,504,50
14-51,504,50
14-161,504,50
5-161,504,50
12-NP1,103,30
14-NP1,103,30
5-NP1,103,30
16-NP1,103,30
CombinaisonGagnant
12-14-556,50
12-14-NP12,00
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
12-14-5-16Multi en 442,00126,00
12-14-5-16Multi en 58,4025,20
12-14-5-16Multi en 62,808,40
12-14-5-16Multi en 71,203,60
Logo equidia
L'analyse Equidia

Le favori Gunnar Suédois (12) surclasse l'opposition dans le Prix d'Alsace. Dans les ultimes battues, Gavroche d'Idée (14) est venu chercher Ghost du Biston (5) pour le premier accessit. En retrait, Glorious Day (16) conclut quatrième.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
12
Casaque n°12
GUNNAR SUEDOIS F. OUVRIE
Installé en tête à la sortie du premier tournant, a fait facilement la différence dans la phase finale, gagnant en cheval déclassé.
2e
14
Casaque n°14
GAVROCHE D'IDEE D. LOCQUENEUX
Attentiste au sein du peloton, est passé à l'attaque dans le tournant final, puis a bien soutenu son effort jusqu'au bout pour déborder Ghost du Biston sur le fil.
3e
5
Casaque n°5
GHOST DU BISTON J. KOUBICHE
Parti le plus vite, a été relayé par Gunnar Suédois à la sortie du premier tournant, puis a bien fini, tout en concédant la deuxième place à la fin.
4e
16
Casaque n°16
GLORIOUS DAY MLLE CH. DELAMARE
Après avoir figuré dans le dernier tiers du peloton, s'est rapproché dans le wagon de trois dans le tournant final, puis a terminé honorablement pour s'emparer sûrement de la quatrième place.
5e
7
Casaque n°7
GAUGUIN MAZA G. DEMOULIN
Patient sur une quatrième ligne à la corde, a fini correctement, mais moins vite que Glorious Day.
6e
4
Casaque n°4
GAGNEUR F. GENCE
Placé sur une troisième ligne côté corde, a terminé courageusement, sans menacer les premiers.
7e
2
Casaque n°2
GORLANDO STEED J. VAN DEN PUTTE JR.
Contraint d'évoluer le nez au vent en deuxième épaisseur, a été débordé par Gunner dans le tournant final, puis n'a pu se relancer dans la ligne droite.
8e
11
Casaque n°11
GRISBI DE CARVEL G. GELORMINI
Vite à proximité des premiers, a reculé dans le dernier tournant, puis a fini à son rythme.
9e
1
Casaque n°1
GINKO Q. DAOUGABEL
N'a jamais été en mesure de menacer les premiers.
10e
8
Casaque n°8
GEMINI DE SOULAS L. GELORMINI
Sur une quatrième ligne à la corde à un tour du but, a pris le wagon de deux dans l'avant-dernier tournant, puis n'a pu accélérer efficacement dans la ligne droite.
Disq.
3
Casaque n°3
GANADOR DE LAUNI P.Y. VERVA
Fautif au départ, a été disqualifié.
Disq.
9
Casaque n°9
GOSSE DES MOLLES Y. LORIN
A perdu toute chance sur une faute au départ.
Disq.
10
Casaque n°10
GRANTURISMO LEPINE J. VANMEERBECK
S'est montré fautif à l'avant-dernier tournant et a été disqualifié, alors qu'il n'avait pas quitté l'arrière-garde.
Disq.
15
Casaque n°15
GUNNER M. COIGNARD
Attentiste à l'arrière-garde, s'est propulsé au côté de l'animateur dans la ligne opposée, puis s'est montré fautif à 150 mètres du but, alors qu'il bataillait pour la quatrième place.
NP
6
Casaque n°6
GADJO DU TORDOIR G. ROIG-BALAGUER
Non partant.
NP
13
Casaque n°13
GENTLEMAN DU MIREL M. VERVA
Non partant.
Voir plusarrow_drop_down
1er
12
Casaque n°12
GUNNAR SUEDOIS F. OUVRIE
Installé en tête à la sortie du premier tournant, a fait facilement la différence dans la phase finale, gagnant en cheval déclassé.
2e
14
Casaque n°14
GAVROCHE D'IDEE D. LOCQUENEUX
Attentiste au sein du peloton, est passé à l'attaque dans le tournant final, puis a bien soutenu son effort jusqu'au bout pour déborder Ghost du Biston sur le fil.
3e
5
Casaque n°5
GHOST DU BISTON J. KOUBICHE
Parti le plus vite, a été relayé par Gunnar Suédois à la sortie du premier tournant, puis a bien fini, tout en concédant la deuxième place à la fin.
4e
16
Casaque n°16
GLORIOUS DAY MLLE CH. DELAMARE
Après avoir figuré dans le dernier tiers du peloton, s'est rapproché dans le wagon de trois dans le tournant final, puis a terminé honorablement pour s'emparer sûrement de la quatrième place.
5e
7
Casaque n°7
GAUGUIN MAZA G. DEMOULIN
Patient sur une quatrième ligne à la corde, a fini correctement, mais moins vite que Glorious Day.
6e
4
Casaque n°4
GAGNEUR F. GENCE
Placé sur une troisième ligne côté corde, a terminé courageusement, sans menacer les premiers.
7e
2
Casaque n°2
GORLANDO STEED J. VAN DEN PUTTE JR.
Contraint d'évoluer le nez au vent en deuxième épaisseur, a été débordé par Gunner dans le tournant final, puis n'a pu se relancer dans la ligne droite.
8e
11
Casaque n°11
GRISBI DE CARVEL G. GELORMINI
Vite à proximité des premiers, a reculé dans le dernier tournant, puis a fini à son rythme.
9e
1
Casaque n°1
GINKO Q. DAOUGABEL
N'a jamais été en mesure de menacer les premiers.
10e
8
Casaque n°8
GEMINI DE SOULAS L. GELORMINI
Sur une quatrième ligne à la corde à un tour du but, a pris le wagon de deux dans l'avant-dernier tournant, puis n'a pu accélérer efficacement dans la ligne droite.
Disq.
3
Casaque n°3
GANADOR DE LAUNI P.Y. VERVA
Fautif au départ, a été disqualifié.
Disq.
9
Casaque n°9
GOSSE DES MOLLES Y. LORIN
A perdu toute chance sur une faute au départ.
Disq.
10
Casaque n°10
GRANTURISMO LEPINE J. VANMEERBECK
S'est montré fautif à l'avant-dernier tournant et a été disqualifié, alors qu'il n'avait pas quitté l'arrière-garde.
Disq.
15
Casaque n°15
GUNNER M. COIGNARD
Attentiste à l'arrière-garde, s'est propulsé au côté de l'animateur dans la ligne opposée, puis s'est montré fautif à 150 mètres du but, alors qu'il bataillait pour la quatrième place.
NP
6
Casaque n°6
GADJO DU TORDOIR G. ROIG-BALAGUER
Non partant.
NP
13
Casaque n°13
GENTLEMAN DU MIREL M. VERVA
Non partant.
Voir plusarrow_drop_down
Les courses avec les mêmes partants
Meilleures associations jockey/cheval