R3 CAEN 

C8 
 PRIX D'HEULAND
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2450 M
  • Course : Course E
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Attelé
Partants
18
Allocations
26 000 €
20°
Soleil
9km/h Sud-Est
Enjeux SG
62 039 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
14
EOLE DU PRIEURE
Y. LEBOURGEOIS | J.P. VIEL
24753'02"431'13"70
arrow_drop_down8.1
2e
16
ESPION DE BOUERE
S. POILANE | S. POILANE
24753'02"731'13"80
arrow_drop_up45
3e
8
EPINE
F. ANNE | F. ANNE
24503'03"121'14"70
arrow_drop_up8.3
4e
17
ENFANTIN
F. BOUDET | CH. BIGEON
24753'03"401'14"10
arrow_drop_up17
5e
9
ELEVEN SHAPTER
M. COIGNARD | P.A. RYNWALT-BOULARD
24503'03"621'14"90
arrow_drop_down18
6e
15
ECUME DE FURETAIS
ARNAUD DESMOTTES | C. CHENU
24753'03"651'14"20
arrow_drop_up57
7e
18
EDEN GEDE
G. GELORMINI | PH. MARIE
24753'03"651'14"20
arrow_drop_up2.8
8e
13
ENVIE DE FLEUR
A. MENAGER | A. MENAGER
24753'03"751'14"20
arrow_drop_up30
9e
5
EH COQUINE
S. BAUDE | S. LEBLOND
24503'04"261'15"20
arrow_drop_up21
10e
12
ERWINN DE BEAUM
P. MONTHULE | P. MONTHULE
24753'04"591'14"60
arrow_drop_up41
11e
2
EL SAMBA
J. TRAVERS | ST. PROVOOST
24503'04"821'15"40
arrow_drop_up56
6
EMBLEME DE L'ITON
T. DE GENOUILLAC | P. HERNOT
2450
arrow_drop_up52
7
ESCUDERA
P. TERRY | P. TERRY
2450
arrow_drop_up35
Disq.
1
EKLAND
A. PACARY | D. BROSSARD
2450
arrow_drop_up111
Disq.
4
EVER FAVORI
B. MARIE | MLLE AUDE LEMOINE
2450
arrow_drop_down48
Disq.
11
ERASMUS
TH. LEVESQUE | D. VALLEE
2450
arrow_drop_down4.3
NP
3
EGERIE DE BANNES
H. SIONNEAU | H. SIONNEAU
NON PARTANT
NP
10
ECHO DU MOUCHEL
E. LELIEVRE | A. LE COURTOIS
NON PARTANT
NPnon partantDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
148,103,50
167,60
83,00
GagnantPlacé
14-16137,4030,00
14-NP30,005,00
14-813,90
16-823,50
16-NP8,00
8-NP4,50
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
14-168,0024,00
14-88,0024,00
14-178,0024,00
16-88,0024,00
16-178,0024,00
8-178,0024,00
14-NP2,708,10
16-NP2,708,10
8-NP2,708,10
17-NP2,708,10
CombinaisonGagnant
14-16-8345,10
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
14-16-8-17Multi en 4315,00945,00
14-16-8-17Multi en 563,00189,00
14-16-8-17Multi en 621,0063,00
14-16-8-17Multi en 79,0027,00
Logo equidia
L'analyse Equidia

Cheval dur à l'effort, Eole du Prieuré (14) a décroché sa première victoire en 2021. Le fils de Jag de Bellouet a dominé Espion de Bouère (16) dans la phase finale. Epine (8) est montée sur la troisième marche du podium. Très bon finisseur, Enfantin (17) a complété la bonne combinaison du Multi.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
14
Casaque n°14
EOLE DU PRIEURE Y. LEBOURGEOIS
Rapproché en épaisseur dans la ligne d'en face, a mis la pression sur Espion de Bouère dans le tournant final et a dominé son rival après la mi-ligne droite.
2e
16
Casaque n°16
ESPION DE BOUERE S. POILANE
Venu prendre la tête au milieu de la ligne d'en face après un bel effort, a subi la pression d'Eole du Prieuré dans le tournant final et n'a pu résister à son rival dans les 200 derniers mètres.
3e
8
Casaque n°8
EPINE F. ANNE
Patiente à mi-peloton, a effectué un bon effort final pour décrocher le second accessit, en léger retrait.
4e
17
Casaque n°17
ENFANTIN F. BOUDET
Attentiste à l'arrière-garde, a très bien terminé, en dehors.
5e
9
Casaque n°9
ELEVEN SHAPTER M. COIGNARD
Vite dans le groupe de tête, a reculé derrière Erwinn de Beaum à l'entrée de la ligne droite avant de bien terminer.
6e
15
Casaque n°15
ECUME DE FURETAIS ARNAUD DESMOTTES
Attentiste à l'arrière-garde, a effectué un assez bon effort final.
7e
18
Casaque n°18
EDEN GEDE G. GELORMINI
Vite près des premiers après un bon départ, est passé à l'offensive dans le tournant final mais a plafonné dans les 200 derniers mètres.
8e
13
Casaque n°13
ENVIE DE FLEUR A. MENAGER
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, n'a pu véritablement se montrer menaçante dans la phase finale.
9e
5
Casaque n°5
EH COQUINE S. BAUDE
Patiente à mi-peloton, a progressé en épaisseur dans le tournant final mais n'a pu prolonger son effort jusqu'au bout.
10e
12
Casaque n°12
ERWINN DE BEAUM P. MONTHULE
Rapproché dans le sillage d'Eole du Prieuré dans la ligne d'en face, a poursuivi son effort en épaisseur dans la tournant final avant de faiblir.
11e
2
Casaque n°2
EL SAMBA J. TRAVERS
Attentiste au sein du peloton, côté corde, a été nettement dominée dans la phase finale.
6
Casaque n°6
EMBLEME DE L'ITON T. DE GENOUILLAC
Patient sur une troisième ligne, côté corde, a été nettement dominé dans la phase finale.
7
Casaque n°7
ESCUDERA P. TERRY
Attentiste à l'arrière-garde, n'a joué aucun rôle.
Disq.
1
Casaque n°1
EKLAND A. PACARY
A été disqualifié en début de parcours.
Disq.
4
Casaque n°4
EVER FAVORI B. MARIE
Installé en tête à la sortie du premier tournant, s'est montré fautif dans la ligne d'en face alors qu'il menait.
Disq.
11
Casaque n°11
ERASMUS TH. LEVESQUE
Vite dans le groupe de tête, s'est montré fautif peu après l'entrée de la ligne droite alors qu'il faiblissait.
NP
3
Casaque n°3
EGERIE DE BANNES H. SIONNEAU
Non partante
NP
10
Casaque n°10
ECHO DU MOUCHEL E. LELIEVRE
Non partant
1er
14
EOLE DU PRIEURE Y. LEBOURGEOIS
Rapproché en épaisseur dans la ligne d'en face, a mis la pression sur Espion de Bouère dans le tournant final et a dominé son rival après la mi-ligne droite.
2e
16
ESPION DE BOUERE S. POILANE
Venu prendre la tête au milieu de la ligne d'en face après un bel effort, a subi la pression d'Eole du Prieuré dans le tournant final et n'a pu résister à son rival dans les 200 derniers mètres.
3e
8
EPINE F. ANNE
Patiente à mi-peloton, a effectué un bon effort final pour décrocher le second accessit, en léger retrait.
4e
17
ENFANTIN F. BOUDET
Attentiste à l'arrière-garde, a très bien terminé, en dehors.
5e
9
ELEVEN SHAPTER M. COIGNARD
Vite dans le groupe de tête, a reculé derrière Erwinn de Beaum à l'entrée de la ligne droite avant de bien terminer.
6e
15
ECUME DE FURETAIS ARNAUD DESMOTTES
Attentiste à l'arrière-garde, a effectué un assez bon effort final.
7e
18
EDEN GEDE G. GELORMINI
Vite près des premiers après un bon départ, est passé à l'offensive dans le tournant final mais a plafonné dans les 200 derniers mètres.
8e
13
ENVIE DE FLEUR A. MENAGER
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, n'a pu véritablement se montrer menaçante dans la phase finale.
9e
5
EH COQUINE S. BAUDE
Patiente à mi-peloton, a progressé en épaisseur dans le tournant final mais n'a pu prolonger son effort jusqu'au bout.
10e
12
ERWINN DE BEAUM P. MONTHULE
Rapproché dans le sillage d'Eole du Prieuré dans la ligne d'en face, a poursuivi son effort en épaisseur dans la tournant final avant de faiblir.
11e
2
EL SAMBA J. TRAVERS
Attentiste au sein du peloton, côté corde, a été nettement dominée dans la phase finale.
6
EMBLEME DE L'ITON T. DE GENOUILLAC
Patient sur une troisième ligne, côté corde, a été nettement dominé dans la phase finale.
7
ESCUDERA P. TERRY
Attentiste à l'arrière-garde, n'a joué aucun rôle.
Disq.
1
EKLAND A. PACARY
A été disqualifié en début de parcours.
Disq.
4
EVER FAVORI B. MARIE
Installé en tête à la sortie du premier tournant, s'est montré fautif dans la ligne d'en face alors qu'il menait.
Disq.
11
ERASMUS TH. LEVESQUE
Vite dans le groupe de tête, s'est montré fautif peu après l'entrée de la ligne droite alors qu'il faiblissait.
NP
3
EGERIE DE BANNES H. SIONNEAU
Non partante
NP
10
ECHO DU MOUCHEL E. LELIEVRE
Non partant
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses