R4  ENGHIEN  

C3  
 PRIX DU PONT DE GRENELLE

APP-LADS-JOCKEYS - EUROPEENNE - COURSE C

LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 2250 M
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Monté
Partants
15
Allocations
52 000 €
22°
Soleil
7km/h Sud-Est
Enjeux SG
121 618 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
11
Casaque n°11
EAST RIVER
G. LENAIN
Ferrure du partant
22502'42"661'12"30
arrow_drop_down9.5
2e
1
Casaque n°1
ESTA BUENO
BASTIEN JOSEPH
Ferrure du partant
22502'43"951'12"90
arrow_drop_down2.8
3e
15
Casaque n°15
SOLCIO ZL
TH. ROULLIER
Ferrure du partant
22502'43"961'12"90
arrow_drop_up5.2
4e
4
Casaque n°4
CONCERTO GEDE
MLLE M. COLAS
Ferrure du partant
22502'44"041'12"90
arrow_drop_up14
5e
12
Casaque n°12
CAPORAL DE BRY
A. ANDRE
Ferrure du partant
22502'44"121'12"90
arrow_drop_up112
6e
13
Casaque n°13
COBRA AR CARAC
K. PETITJEAN
Ferrure du partant
22502'44"141'13"00
arrow_drop_up41
7e
10
Casaque n°10
CALYPSO VINOIR
P. THIEULENT
Ferrure du partant
22502'44"161'13"00
arrow_drop_up51
8e
8
Casaque n°8
AKIR DE MAI
CH. BOUTEILLER
Ferrure du partant
22502'46"001'13"80
arrow_drop_down43
Disq.
2
Casaque n°2
CONSTANTINI MAGIC
MLLE M. MORANDEAU
Ferrure du partant
2250
arrow_drop_up115
Disq.
3
Casaque n°3
DOW JONES EMGE
MLLE MARIE BAZIRE
Ferrure du partant
2250
arrow_drop_up17
Disq.
5
Casaque n°5
CARINA DU PARC A
A. GENDROT
Ferrure du partant
2250
arrow_drop_down107
Disq.
6
Casaque n°6
BRABUS
MLLE P. BELUZE
Ferrure du partant
2250
arrow_drop_down54
Disq.
7
Casaque n°7
BEST OF BOURBON
A. ERNAULT
Ferrure du partant
2250
arrow_drop_down23
Disq.
9
Casaque n°9
DOLCE VITA PHEDO
MLLE L. FAUCHON
Ferrure du partant
2250
arrow_drop_down3.9
Disq.
14
Casaque n°14
CLYDE DE LA ROCHE A
W. DERSOIR-HABIB
Ferrure du partant
2250
arrow_drop_up155
Amême écurieDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
Simple gagnant
Couplé gagnant
2 sur 4
Trio
Multi
Simple gagnant
GagnantPlacé
119,502,70
11,50
151,60
Couplé gagnant
GagnantPlacé
11-112,305,50
11-157,30
1-153,10
2 sur 4
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
11-12,206,60
11-152,206,60
11-42,206,60
1-152,206,60
1-42,206,60
15-42,206,60
Trio
CombinaisonGagnant
11-1-1529,50
Multi
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
11-1-15-4Multi en 442,00126,00
11-1-15-4Multi en 58,4025,20
11-1-15-4Multi en 62,808,40
11-1-15-4Multi en 71,203,60
Logo equidia
L'analyse Equidia

East River (11) fait facilement la différence à mi-ligne droite pour retrouver le chemin de la victoire. En retrait, le favori Esta Bueno (1) toise Solcio ZL (15) sur le fil pour le premier accessit. Tout près, Concerto Gédé (4) conclut quatrième.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
11
Casaque n°11
EAST RIVER G. LENAIN
Attentiste au sein du peloton, a pris facilement le meilleur à mi-ligne droite pour filer vers un net succès.
2e
1
Casaque n°1
ESTA BUENO BASTIEN JOSEPH
Après avoir patienté dans la seconde moitié du peloton, a bien sprinté pour arracher le premier accessit, en retrait de la lauréate.
3e
15
Casaque n°15
SOLCIO ZL TH. ROULLIER
Animateur, n'a pu contrer East River à 150 mètres du but, puis a quelque peu coincé pour finir, concédant la deuxième place tout à la fin.
4e
4
Casaque n°4
CONCERTO GEDE MLLE M. COLAS
Attentiste à proximité des premiers, a été quelque peu pris de vitesse dans la ligne opposée, puis s'est bien relancé dans la ligne droite pour prendre la quatrième place, tout près d'Esta Bueno et de Solcio ZL.
5e
12
Casaque n°12
CAPORAL DE BRY A. ANDRE
Vite parmi les derniers, a bien sprinté, finissant tout près des accessits.
6e
13
Casaque n°13
COBRA AR CARAC K. PETITJEAN
Placé dans le sillage de l'animateur Solcio ZL à un tour du but, a terminé courageusement, tout près des accessits.
7e
10
Casaque n°10
CALYPSO VINOIR P. THIEULENT
Rapidement dans le groupe de tête, a fait illusion pour la troisième place à l'entrée de la ligne droite, puis a quelque peu coincé pour finir, subissant plusieurs assauts dans les dernières battues.
8e
8
Casaque n°8
AKIR DE MAI CH. BOUTEILLER
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a marqué le pas dans les 250 derniers mètres.
Disq.
2
Casaque n°2
CONSTANTINI MAGIC MLLE M. MORANDEAU
Fautif dans le premier tournant, a été disqualifié.
Disq.
3
Casaque n°3
DOW JONES EMGE MLLE MARIE BAZIRE
Hésitant au départ, perdant de nombreuses longueurs, a pris le galop dans la ligne opposée, alors qu'il n'avait pas quitté l'arrière-garde.
Disq.
5
Casaque n°5
CARINA DU PARC A. GENDROT
S'est montrée fautive à mi-ligne opposée et a été disqualifiée, alors qu'elle était en quatrième/cinquième position.
Disq.
6
Casaque n°6
BRABUS MLLE P. BELUZE
Fautif à l'entrée du premier tournant, a été disqualifié.
Disq.
7
Casaque n°7
BEST OF BOURBON A. ERNAULT
Venu au côté de l'animateur Solcio ZL devant les tribunes, s'est montré fautif à l'entrée du dernier tournant, alors qu'il tentait de mettre la pression sur son rival.
Disq.
9
Casaque n°9
DOLCE VITA PHEDO MLLE L. FAUCHON
Fautive à l'entrée du premier tournant, a été disqualifiée.
Disq.
14
Casaque n°14
CLYDE DE LA ROCHE W. DERSOIR-HABIB
A perdu toute chance sur une faute dans le premier tournant.
Voir plusarrow_drop_down
1er
11
Casaque n°11
EAST RIVER G. LENAIN
Attentiste au sein du peloton, a pris facilement le meilleur à mi-ligne droite pour filer vers un net succès.
2e
1
Casaque n°1
ESTA BUENO BASTIEN JOSEPH
Après avoir patienté dans la seconde moitié du peloton, a bien sprinté pour arracher le premier accessit, en retrait de la lauréate.
3e
15
Casaque n°15
SOLCIO ZL TH. ROULLIER
Animateur, n'a pu contrer East River à 150 mètres du but, puis a quelque peu coincé pour finir, concédant la deuxième place tout à la fin.
4e
4
Casaque n°4
CONCERTO GEDE MLLE M. COLAS
Attentiste à proximité des premiers, a été quelque peu pris de vitesse dans la ligne opposée, puis s'est bien relancé dans la ligne droite pour prendre la quatrième place, tout près d'Esta Bueno et de Solcio ZL.
5e
12
Casaque n°12
CAPORAL DE BRY A. ANDRE
Vite parmi les derniers, a bien sprinté, finissant tout près des accessits.
6e
13
Casaque n°13
COBRA AR CARAC K. PETITJEAN
Placé dans le sillage de l'animateur Solcio ZL à un tour du but, a terminé courageusement, tout près des accessits.
7e
10
Casaque n°10
CALYPSO VINOIR P. THIEULENT
Rapidement dans le groupe de tête, a fait illusion pour la troisième place à l'entrée de la ligne droite, puis a quelque peu coincé pour finir, subissant plusieurs assauts dans les dernières battues.
8e
8
Casaque n°8
AKIR DE MAI CH. BOUTEILLER
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a marqué le pas dans les 250 derniers mètres.
Disq.
2
Casaque n°2
CONSTANTINI MAGIC MLLE M. MORANDEAU
Fautif dans le premier tournant, a été disqualifié.
Disq.
3
Casaque n°3
DOW JONES EMGE MLLE MARIE BAZIRE
Hésitant au départ, perdant de nombreuses longueurs, a pris le galop dans la ligne opposée, alors qu'il n'avait pas quitté l'arrière-garde.
Disq.
5
Casaque n°5
CARINA DU PARC A. GENDROT
S'est montrée fautive à mi-ligne opposée et a été disqualifiée, alors qu'elle était en quatrième/cinquième position.
Disq.
6
Casaque n°6
BRABUS MLLE P. BELUZE
Fautif à l'entrée du premier tournant, a été disqualifié.
Disq.
7
Casaque n°7
BEST OF BOURBON A. ERNAULT
Venu au côté de l'animateur Solcio ZL devant les tribunes, s'est montré fautif à l'entrée du dernier tournant, alors qu'il tentait de mettre la pression sur son rival.
Disq.
9
Casaque n°9
DOLCE VITA PHEDO MLLE L. FAUCHON
Fautive à l'entrée du premier tournant, a été disqualifiée.
Disq.
14
Casaque n°14
CLYDE DE LA ROCHE W. DERSOIR-HABIB
A perdu toute chance sur une faute dans le premier tournant.
Voir plusarrow_drop_down
Meilleures associations jockey/cheval