R1 AUTEUIL 

C3 
 PRIX GENERAL DE ROUGEMONT
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 3600 M
  • Course : Listed
Discipline
Haies
Partants
16
Allocations
100 000 €
Terrain
Très souple
4 à 08:00
15°
Soleil
11km/h Nord
Enjeux SG
453 275 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
16
AIR COMMODORE
N.DESOUTTER | MLLE D.MELE
63
arrow_drop_down4.9
2ème
10
COLBERT DU BERLAIS
L.PHILIPPERON | M.ROLLAND (S)
673 L
arrow_drop_up8.6
3ème
12
MARTIN SPIRIT
B.LESTRADE | F.NICOLLE
664 L 1/2
arrow_drop_up8.2
4ème
7
LET ME WIN
P.MOREAU | J.BOISNARD (S)
67TETE
arrow_drop_down7.4
5ème
6
RISK DU BRIZAIS
T.COUTANT | A.CHAILLE-CHAILLE
684 L
arrow_drop_down13
6ème
2
CHICHI DE LA VEGA
T.BEAURAIN | ROB.COLLET (S)
695 L
arrow_drop_up7.6
7ème
13
FLORENCE
R.SCHMIDLIN | GAB.LEENDERS (S)
6510 L
arrow_drop_up29
8ème
5
RIM FIRE
D.UBEDA | S.DEHEZ (S)
6810 L
arrow_drop_up26
9ème
1
THURSTAN
J.REVELEY | Y.FOUIN (S)
701/2 L
arrow_drop_up15
10ème
14
LAST FINAL JACK
R.MAYEUR | BUTEL & BEAUNEZ (S)
6520 L
arrow_drop_down96
11ème
8
JOLIE MARQUISE
B.BERENGUER | J.BERTRAN DE BALANDA (S)
67LOIN
arrow_drop_up68
AR
9
NAYAK
F.GILES | MLLE D.MELE
67
arrow_drop_down33
AR
11
BRILLON DU FOUQUET
T.STROMBONI | Y.FOUIN (S)
66.5
arrow_drop_up58
AR
15
ISA
M.RAME | BUTEL & BEAUNEZ (S)
64.5
arrow_drop_up28
TB
4
HETRE ROUGE
G.RE | E.GRALL (S)
68
arrow_drop_up6.5
NP
3
KARUSO DE GRUCHY
J.DA SILVA | Y.FOUIN (S)
NON PARTANT
oeillères australiennesNPnon partantTBtombéARarrêté
GagnantPlacé
164,902,00
102,30
122,50
GagnantPlacé
16-1017,206,90
16-NP4,802,30
16-127,10
10-129,30
10-NP2,70
12-NP2,70
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
16-102,607,80
16-122,607,80
16-72,607,80
10-122,607,80
10-72,607,80
12-72,607,80
16-NP1,303,90
10-NP1,303,90
12-NP1,303,90
7-NP1,303,90
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 1,00 €
16-10-12Ordre108,70108,70
16-10-12Désordre18,5018,50
16-10-NPDésordre8,908,90
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 1,30 €
16-10-12-7Ordre187,10243,23
16-10-12-7Désordre16,2021,06
16-10-12Bonus4,906,37
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
16-10-12-7Multi en 442,00126,00
16-10-12-7Multi en 58,4025,20
16-10-12-7Multi en 62,808,40
16-10-12-7Multi en 71,203,60
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 2,00 €
16-10-12-7-6Ordre2 113,904 227,80
16-10-12-7-6Désordre19,8039,60
16-10-12-7Bonus 42,905,80
16-10-12Bonus 31,703,40
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielRéduction
km
Temps depuis
l’avant dernière haie
Temps depuis
la dernière haie
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
16 AIR COMMODORE 01 AIR COMMODORE 57.24 04'13''37 01'10''40 00'29''20 00'17''70 3506.47 0
10 COLBERT DU BERLAIS 02 COLBERT DU BERLAIS 55.66 04'13''89 01'10''50 00'30''00 00'18''40 3499.91 -6.56
12 MARTIN SPIRIT 03 MARTIN SPIRIT 55.3 04'14''63 01'10''70 00'30''20 00'18''60 3515.22 8.75
7 LET ME WIN 04 LET ME WIN 57.6 04'14''66 01'10''70 00'30''30 00'18''70 3519.4 12.93
6 RISK DU BRIZAIS 05 RISK DU BRIZAIS 55.87 04'15''30 01'10''90 00'31''40 00'19''30 3501.84 -4.63
2 CHICHI DE LA VEGA 06 CHICHI DE LA VEGA 58.46 04'16''13 01'11''10 00'31''00 00'19''20 3535.72 29.25
13 FLORENCE 07 FLORENCE 60.62 04'18''27 01'11''70 00'32''70 00'19''60 3508.51 2.04
5 RIM FIRE 08 RIM FIRE 55.98 04'20''26 01'12''30 00'33''50 00'20''10 3505.99 -0.48
1 THURSTAN 09 THURSTAN 60.23 04'20''39 01'12''30 00'34''00 00'20''90 3519.98 13.51
14 LAST FINAL JACK 10 LAST FINAL JACK 60.05 04'24''31 01'13''40 00'37''30 00'24''20 3535.58 29.11
8 JOLIE MARQUISE 11 JOLIE MARQUISE 58.46 04'32''81 01'15''80 00'41''10 00'24''40 3507.26 0.79
L'analyse Equidia

Alors qu'il semblait avoir la course à sa merci, Hêtre Rouge (4) chute (encore) à l'ultime obstacle. Air Commodore (16) prend le relais de son infortuné compagnon de couleurs et permet tout de même à Magalen Bryant de remporter cet événement. Colbert du Berlais (10), Martin Spirit (12) et Let Me Win (7) se classe ensuite devant le grand animateur Risk du Brizais (6).

La photo de l’arrivée

1er
16
AIR COMMODORE N.DESOUTTER
Attentiste dans le deuxième tiers du peloton, a bien accéléré entre les deux dernières haies puis a profité de la chute d’Hêtre Rouge pour s’imposer facilement.
2ème
10
COLBERT DU BERLAIS L.PHILIPPERON
Toujours vu en bon rang, a bien accéléré entre les deux dernières haies et a parfaitement poursuivi son effort sur le plat, tout en profitant d’une chute.
3ème
12
MARTIN SPIRIT B.LESTRADE
A quitté la seconde moitié du peloton au bout de la ligne d’en face puis a fourni un bon effort final, dominant Let Me Win à la lutte.
4ème
7
LET ME WIN P.MOREAU
Constant figurant dans le sillage des leaders, a été contrarié à la réception de l’ultime haie puis a perdu le second accessit après lutte.
5ème
6
RISK DU BRIZAIS T.COUTANT
Animateur, n’a pu endiguer les attaques entre les deux dernières haies puis a profité d’une chute pour gagner un rang.
6ème
2
CHICHI DE LA VEGA T.BEAURAIN
Maintenu en queue de peloton, a bouclé un bon parcours, en retrait des premiers.
7ème
13
FLORENCE R.SCHMIDLIN
Après avoir suivi en bon rang, a lâché prise dans le tournant final.
8ème
5
RIM FIRE D.UBEDA
Constant figurant au sein du peloton, a été largement dominé dans le tournant final.
9ème
1
THURSTAN J.REVELEY
Après avoir figuré en quatrième position, n’a cessé de perdre du terrain en face et n’a plus été dangereux.
10ème
14
LAST FINAL JACK R.MAYEUR
Patient à mi-peloton, n’a pu suivre les premiers au bout de la ligne d’en face et a fini attardé.
11ème
8
JOLIE MARQUISE B.BERENGUER
Vite en queue de peloton, a été largement dominée en face.
AR
9
NAYAK F.GILES
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a été largement dominé dans la ligne d’en face et a été arrêté au début de la ligne droite.
AR
11
BRILLON DU FOUQUET T.STROMBONI
Jamais menaçant, a été largement dominé dans la ligne opposée et a été arrêté dans le tournant final.
AR
15
ISA M.RAME
Patiente parmi les derniers, n’a pu soutenir la comparaison dans la ligne d’en face et a été arrêtée au début de la ligne droite.
TB
4
HETRE ROUGE G.RE
Rapidement aux avant-postes, a chuté à l’ultime haie alors qu’il avait la course à sa merci.
NP
3
KARUSO DE GRUCHY J.DA SILVA
Non-partant.
1er
16
AIR COMMODORE N.DESOUTTER
Attentiste dans le deuxième tiers du peloton, a bien accéléré entre les deux dernières haies puis a profité de la chute d’Hêtre Rouge pour s’imposer facilement.
2ème
10
COLBERT DU BERLAIS L.PHILIPPERON
Toujours vu en bon rang, a bien accéléré entre les deux dernières haies et a parfaitement poursuivi son effort sur le plat, tout en profitant d’une chute.
3ème
12
MARTIN SPIRIT B.LESTRADE
A quitté la seconde moitié du peloton au bout de la ligne d’en face puis a fourni un bon effort final, dominant Let Me Win à la lutte.
4ème
7
LET ME WIN P.MOREAU
Constant figurant dans le sillage des leaders, a été contrarié à la réception de l’ultime haie puis a perdu le second accessit après lutte.
5ème
6
RISK DU BRIZAIS T.COUTANT
Animateur, n’a pu endiguer les attaques entre les deux dernières haies puis a profité d’une chute pour gagner un rang.
6ème
2
CHICHI DE LA VEGA T.BEAURAIN
Maintenu en queue de peloton, a bouclé un bon parcours, en retrait des premiers.
7ème
13
FLORENCE R.SCHMIDLIN
Après avoir suivi en bon rang, a lâché prise dans le tournant final.
8ème
5
RIM FIRE D.UBEDA
Constant figurant au sein du peloton, a été largement dominé dans le tournant final.
9ème
1
THURSTAN J.REVELEY
Après avoir figuré en quatrième position, n’a cessé de perdre du terrain en face et n’a plus été dangereux.
10ème
14
LAST FINAL JACK R.MAYEUR
Patient à mi-peloton, n’a pu suivre les premiers au bout de la ligne d’en face et a fini attardé.
11ème
8
JOLIE MARQUISE B.BERENGUER
Vite en queue de peloton, a été largement dominée en face.
AR
9
NAYAK F.GILES
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a été largement dominé dans la ligne d’en face et a été arrêté au début de la ligne droite.
AR
11
BRILLON DU FOUQUET T.STROMBONI
Jamais menaçant, a été largement dominé dans la ligne opposée et a été arrêté dans le tournant final.
AR
15
ISA M.RAME
Patiente parmi les derniers, n’a pu soutenir la comparaison dans la ligne d’en face et a été arrêtée au début de la ligne droite.
TB
4
HETRE ROUGE G.RE
Rapidement aux avant-postes, a chuté à l’ultime haie alors qu’il avait la course à sa merci.
NP
3
KARUSO DE GRUCHY J.DA SILVA
Non-partant.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses