R3 LE LION D'ANGERS 

C7 
 PRIX DE LA FOIRE D'EXPOSITION D'ANGERS (PRIX PIERRE CADEAU)
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2400 M
  • Course : Classe 3
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Plat
Partants
16
Allocations
18 000 €
Terrain
Bon souple
3 à 06:00
15°
Soleil
14km/h Nord-Est
Enjeux SG
101 547 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
3
SALOCIN
M.EON | C.LOTOUX (S)
59
arrow_drop_up12
2e
8
GOLD D'AZE
A.BOURGEAIS | N.LEENDERS
571 L 1/2
arrow_drop_down8.6
3e
11
BRIGHT DINASTY
J.GUILLOCHON | N.LEENDERS
56.53/4 L
arrow_drop_up37
4e
5
SALMON PLEASE
T.BLANCHOUIN | J.BOISNARD (S)
57.5TETE
arrow_drop_down8.5
5e
1
MYFRIENDRICH
T.BACHELOT | D.DE WAELE
61.5TETE
arrow_drop_up6.6
6e
2
IRISH STORM
M.JUSTUM | N.LEENDERS
593/4 L
arrow_drop_down18
7e
13
LINNGARIA
ALEX.ROUSSEL | F.FOUCHER
55NEZ
arrow_drop_up19
8e
7
STROMBOLI
Y.ROUSSET | CH.PLISSON (S)
572 L 1/2
arrow_drop_up29
9e
4
PLATEADO
G.BENOIST | MME S.GAVILAN
60.51/2 L
arrow_drop_down9
10e
12
PRESCY LIIA
M.ANDROUIN | C.LOTOUX (S)
55.51/2 L
arrow_drop_up22
11e
15
EVOCATEUR
D. BOCHE | D.DE WAELE
53CTE ENC.
arrow_drop_up18
12e
10
ASANDA
Y.BARILLE | W.DELALANDE
56.53 L
arrow_drop_up31
13e
16
HERISHEF
A.POUCHIN | N.PAYSAN
532 L
arrow_drop_up4.7
14e
14
SRINOVA
C.GROSBOIS | F.FOUCHER
542 L
arrow_drop_up25
15e
9
ZAWAT
M.DELALANDE | W.DELALANDE
573/4 L
arrow_drop_up85
16e
6
VINGTAINE
L.OGER | J.BOISNARD (S)
558 L
arrow_drop_down22
oeillères classiquesoeillères australiennes
GagnantPlacé
312,104,00
83,20
119,10
GagnantPlacé
3-852,2020,20
3-1132,60
8-1122,10
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
3-89,0027,00
3-119,0027,00
3-59,0027,00
8-119,0027,00
8-59,0027,00
11-59,0027,00
CombinaisonGagnant
3-8-11206,40
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
3-8-11-5Multi en 4987,002 961,00
3-8-11-5Multi en 5197,40592,20
3-8-11-5Multi en 665,80197,40
3-8-11-5Multi en 728,2084,60
Logo equidia
L'analyse Equidia

Poulain qui avait montré un peu de qualité l'an dernier, Salocin (3) a fait une rentrée convaincante en dominant ses adversaires dans la phase finale.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
3
Casaque n°3
SALOCIN M.EON
Au cœur puis en queue du peloton à un tour du but, et encore en retrait dans le tournant final, a bien progressé pour dominer la situation peu après la mi-ligne droite.
2e
8
Casaque n°8
GOLD D'AZE A.BOURGEAIS
S'est dégagé du sillage du groupe de tête à la sortie du tournant final puis a bien fini, mais sans pouvoir s'opposer au vainqueur.
3e
11
Casaque n°11
BRIGHT DINASTY J.GUILLOCHON
Dernière à l'entrée du tournant final, a progressé peu après tout en dehors, arrachant la troisième place au prix d'un bel effort.
4e
5
Casaque n°5
SALMON PLEASE T.BLANCHOUIN
En queue du peloton, à la corde, jusqu'à la sortie du tournant final, a dû patienter pour trouver le passage à mi-ligne droite puis a bien terminé, tout près de la troisième place.
5e
1
Casaque n°1
MYFRIENDRICH T.BACHELOT
A profité d'un ralentissement en face pour quitter les derniers rangs et venir à l'extérieur des animateurs, puis a bien lutté toute la ligne droite, ne perdant la troisième place qu'à la photographie.
6e
2
Casaque n°2
IRISH STORM M.JUSTUM
A fini honorablement en dehors après avoir attendu.
7e
13
Casaque n°13
LINNGARIA ALEX.ROUSSEL
A l'extérieur de l'animatrice dès le départ, a pris la tête à l'entrée de la ligne droite puis s'est bien défendue avant de faiblir à 50 mètres du poteau.
8e
7
Casaque n°7
STROMBOLI Y.ROUSSET
A cédé dans le tournant après avoir figuré jusque-là.
9e
4
Casaque n°4
PLATEADO G.BENOIST
Venu des derniers rangs près des premiers au bout de la ligne d'en face, a plafonné dans les 150 derniers mètres.
10e
12
Casaque n°12
PRESCY LIIA M.ANDROUIN
Sur la troisième ligne de la corde, pas très chanceuse à l'entrée de la ligne droite, n'a pu revenir sur le groupe de tête ensuite.
11e
15
Casaque n°15
EVOCATEUR D. BOCHE
Quatrième dans le parcours, a semblé débordé dans le tournant final mais est revenu disputer les places avant de céder à 150 mètres de l'arrivée.
12e
10
Casaque n°10
ASANDA Y.BARILLE
N'a jamais été vue ailleurs que parmi les derniers.
13e
16
Casaque n°16
HERISHEF A.POUCHIN
Dans le sillage de l'animatrice dès le départ, s'est accroché aux premiers dans la ligne droite avant de faiblir à 100 mètres du poteau.
14e
14
Casaque n°14
SRINOVA C.GROSBOIS
N'a jamais pu quitter les derniers rangs.
15e
9
Casaque n°9
ZAWAT M.DELALANDE
Dernière, s'est rapprochée au deuxième passage en face, mais a vite faibli dans la ligne droite.
16e
6
Casaque n°6
VINGTAINE L.OGER
Vite en tête, s'est bien défendue avant de céder à 200 mètres de l'arrivée.
1er
3
SALOCIN M.EON
Au cœur puis en queue du peloton à un tour du but, et encore en retrait dans le tournant final, a bien progressé pour dominer la situation peu après la mi-ligne droite.
2e
8
GOLD D'AZE A.BOURGEAIS
S'est dégagé du sillage du groupe de tête à la sortie du tournant final puis a bien fini, mais sans pouvoir s'opposer au vainqueur.
3e
11
BRIGHT DINASTY J.GUILLOCHON
Dernière à l'entrée du tournant final, a progressé peu après tout en dehors, arrachant la troisième place au prix d'un bel effort.
4e
5
SALMON PLEASE T.BLANCHOUIN
En queue du peloton, à la corde, jusqu'à la sortie du tournant final, a dû patienter pour trouver le passage à mi-ligne droite puis a bien terminé, tout près de la troisième place.
5e
1
MYFRIENDRICH T.BACHELOT
A profité d'un ralentissement en face pour quitter les derniers rangs et venir à l'extérieur des animateurs, puis a bien lutté toute la ligne droite, ne perdant la troisième place qu'à la photographie.
6e
2
IRISH STORM M.JUSTUM
A fini honorablement en dehors après avoir attendu.
7e
13
LINNGARIA ALEX.ROUSSEL
A l'extérieur de l'animatrice dès le départ, a pris la tête à l'entrée de la ligne droite puis s'est bien défendue avant de faiblir à 50 mètres du poteau.
8e
7
STROMBOLI Y.ROUSSET
A cédé dans le tournant après avoir figuré jusque-là.
9e
4
PLATEADO G.BENOIST
Venu des derniers rangs près des premiers au bout de la ligne d'en face, a plafonné dans les 150 derniers mètres.
10e
12
PRESCY LIIA M.ANDROUIN
Sur la troisième ligne de la corde, pas très chanceuse à l'entrée de la ligne droite, n'a pu revenir sur le groupe de tête ensuite.
11e
15
EVOCATEUR D. BOCHE
Quatrième dans le parcours, a semblé débordé dans le tournant final mais est revenu disputer les places avant de céder à 150 mètres de l'arrivée.
12e
10
ASANDA Y.BARILLE
N'a jamais été vue ailleurs que parmi les derniers.
13e
16
HERISHEF A.POUCHIN
Dans le sillage de l'animatrice dès le départ, s'est accroché aux premiers dans la ligne droite avant de faiblir à 100 mètres du poteau.
14e
14
SRINOVA C.GROSBOIS
N'a jamais pu quitter les derniers rangs.
15e
9
ZAWAT M.DELALANDE
Dernière, s'est rapprochée au deuxième passage en face, mais a vite faibli dans la ligne droite.
16e
6
VINGTAINE L.OGER
Vite en tête, s'est bien défendue avant de céder à 200 mètres de l'arrivée.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses