R3 SAINT GALMIER 

C5 
 PRIX DES GLAIEULS
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2650 M
  • Course : Course D
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Attelé
Partants
14
Allocations
20 000 €
15°
Peu Nuageux
24km/h Sud
Enjeux SG
122 974 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
13
HORUS DE ROMAZ
A. ABRIVARD | J.PH. DUCHER
26753'20"311'14"90
arrow_drop_up1.7
2e
10
HARROGATE
A. PRAT | B. MARIE
26753'20"801'15"10
arrow_drop_up11
3e
11
HARLEM DU BOULAY
D. BEKAERT | G.R. HUGUET
26753'21"451'15"30
arrow_drop_up7.2
4e
14
HABANERO DE VIETTE
L. GARCIA | L. GARCIA
26753'21"541'15"30
arrow_drop_up19
5e
4
HAKIM DES CHAMPS
P. CALLIER | P. CALLIER
26503'21"651'16"10
arrow_drop_down15
6e
6
HODRIGO EVER
B. RUET | L. LERENARD
26503'22"871'16"60
arrow_drop_up51
7e
3
HOUPETTE ROSE
A. TINTILLIER | G.R. HUGUET
26503'23"551'16"80
arrow_drop_up28
8e
8
HIDALGO DES LUCAS
M. DAOUGABEL | M. DAOUGABEL
26503'23"621'16"80
arrow_drop_up81
9e
1
HANDY DE SOLOGNE
J. FILOGRASSO | JORIS FILOGRASSO
26503'23"661'16"90
arrow_drop_up48
10e
7
HARPIE GIBUS
MME J. VALETTE | MME JENNIFER VALETTE
26503'24"131'17"00
arrow_drop_up117
Disq.
2
HEAGLE ONE
R. MOURICE | R. MOURICE
2650
arrow_drop_up40
Disq.
5
HERMES SCOTT
O. MERLE | O. MERLE
2650
arrow_drop_up63
Disq.
9
HISTORIQUE ELDE
CH. HESLOUIN | CH. HESLOUIN
2650
arrow_drop_down8.4
Disq.
12
HAKA
A. MEURANT | G.R. HUGUET
2675
arrow_drop_up96
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
131,701,30
102,20
111,50
GagnantPlacé
13-108,703,10
13-112,10
10-113,90
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
13-101,203,60
13-111,203,60
13-141,203,60
10-111,203,60
10-141,203,60
11-141,203,60
CombinaisonGagnant
13-10-119,30
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
13-10-11-14Multi en 417,1051,30
13-10-11-14Multi en 54,2012,60
13-10-11-14Multi en 62,006,00
13-10-11-14Multi en 71,404,20
Logo equidia
L'analyse Equidia

Sagement mené par Alexandre Abrivard, Horus de Romaz (13) prend facilement l'avantage à mi-ligne droite et demeure invaincu sur la piste de Saint-Galmier. En léger retrait, Harrogate (10) s'octroie la deuxième place devant les bons finisseurs Harlem du Boulay (11) et Habanero de Viette (14).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
13
Casaque n°13
HORUS DE ROMAZ A. ABRIVARD
Attentiste à mi-peloton, en deuxième épaisseur, a pris le wagon de trois au dernier passage en face, puis a été décalé au large à la sortie du dernier tournant avant de faire très facilement la différence.
2e
10
Casaque n°10
HARROGATE A. PRAT
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a pris le wagon de la troisième épaisseur au dernier passage en face, puis a vu le jour à l'entrée de la ligne droite avant de bien terminer, sans inquiéter le lauréat.
3e
11
Casaque n°11
HARLEM DU BOULAY D. BEKAERT
Attentiste parmi les derniers, a suivi le mouvement, en épaisseur, dans le dernier tournant, puis a vu le jour à l'entrée de la ligne droite avant de très bien finir.
4e
14
Casaque n°14
HABANERO DE VIETTE L. GARCIA
Vite en queue de peloton, a été décalé au centre de la piste, à l'entrée de la ligne droite puis a très bien terminé.
5e
4
Casaque n°4
HAKIM DES CHAMPS P. CALLIER
Animateur, a accéléré dans le dernier tournant puis a été débordé par Horus de Romaz à 200 mètres de l'arrivée et dominé par Harrogate, Harlem du Boulay et Habanero de Viette un peu plus loin.
6e
6
Casaque n°6
HODRIGO EVER B. RUET
Rapproché dans le sillage des premiers à un tour de l'arrivée, n'a pu accélérer dans la ligne droite.
7e
3
Casaque n°3
HOUPETTE ROSE A. TINTILLIER
Vite en bon rang, en deuxième épaisseur, a attaqué au dernier passage en face mais n'a pu soutenir son effort dans la ligne droite.
8e
8
Casaque n°8
HIDALGO DES LUCAS M. DAOUGABEL
Attentiste sur une troisième ligne, côté corde, était dominé lorsqu'il a commis une incartade à l'entrée de la ligne droite, finissant ensuite à son rythme.
9e
1
Casaque n°1
HANDY DE SOLOGNE J. FILOGRASSO
Venu se placer au côté de l'animateur Hakim des Champs dans le deuxième tournant, a plafonné un tour plus loin.
10e
7
Casaque n°7
HARPIE GIBUS MME J. VALETTE
Attentiste sur une quatrième ligne, côté corde, n'a pu soutenir la comparaison dans la ligne droite.
Disq.
2
Casaque n°2
HEAGLE ONE R. MOURICE
S'est montré hésitant puis fautif dans le premier tournant, étant disqualifié.
Disq.
5
Casaque n°5
HERMES SCOTT O. MERLE
Fautif en partant, a été sanctionné.
Disq.
9
Casaque n°9
HISTORIQUE ELDE CH. HESLOUIN
Calé dans le sillage de l'animateur Hakim des Champs au premier passage en face, a commis l'irréparable un tour plus loin.
Disq.
12
Casaque n°12
HAKA A. MEURANT
S'est montré fautif au début du premier passage en face et a été disqualifié.
1er
13
HORUS DE ROMAZ A. ABRIVARD
Attentiste à mi-peloton, en deuxième épaisseur, a pris le wagon de trois au dernier passage en face, puis a été décalé au large à la sortie du dernier tournant avant de faire très facilement la différence.
2e
10
HARROGATE A. PRAT
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a pris le wagon de la troisième épaisseur au dernier passage en face, puis a vu le jour à l'entrée de la ligne droite avant de bien terminer, sans inquiéter le lauréat.
3e
11
HARLEM DU BOULAY D. BEKAERT
Attentiste parmi les derniers, a suivi le mouvement, en épaisseur, dans le dernier tournant, puis a vu le jour à l'entrée de la ligne droite avant de très bien finir.
4e
14
HABANERO DE VIETTE L. GARCIA
Vite en queue de peloton, a été décalé au centre de la piste, à l'entrée de la ligne droite puis a très bien terminé.
5e
4
HAKIM DES CHAMPS P. CALLIER
Animateur, a accéléré dans le dernier tournant puis a été débordé par Horus de Romaz à 200 mètres de l'arrivée et dominé par Harrogate, Harlem du Boulay et Habanero de Viette un peu plus loin.
6e
6
HODRIGO EVER B. RUET
Rapproché dans le sillage des premiers à un tour de l'arrivée, n'a pu accélérer dans la ligne droite.
7e
3
HOUPETTE ROSE A. TINTILLIER
Vite en bon rang, en deuxième épaisseur, a attaqué au dernier passage en face mais n'a pu soutenir son effort dans la ligne droite.
8e
8
HIDALGO DES LUCAS M. DAOUGABEL
Attentiste sur une troisième ligne, côté corde, était dominé lorsqu'il a commis une incartade à l'entrée de la ligne droite, finissant ensuite à son rythme.
9e
1
HANDY DE SOLOGNE J. FILOGRASSO
Venu se placer au côté de l'animateur Hakim des Champs dans le deuxième tournant, a plafonné un tour plus loin.
10e
7
HARPIE GIBUS MME J. VALETTE
Attentiste sur une quatrième ligne, côté corde, n'a pu soutenir la comparaison dans la ligne droite.
Disq.
2
HEAGLE ONE R. MOURICE
S'est montré hésitant puis fautif dans le premier tournant, étant disqualifié.
Disq.
5
HERMES SCOTT O. MERLE
Fautif en partant, a été sanctionné.
Disq.
9
HISTORIQUE ELDE CH. HESLOUIN
Calé dans le sillage de l'animateur Hakim des Champs au premier passage en face, a commis l'irréparable un tour plus loin.
Disq.
12
HAKA A. MEURANT
S'est montré fautif au début du premier passage en face et a été disqualifié.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses