R4 ENGHIEN 

C6 
 PRIX DE FUMEL
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2250 M
  • Course : Course C
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Monté
Partants
9
Allocations
43 000 €
15°
Soleil
18km/h Nord-Est
Enjeux SG
99 729 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
7
GLORIEUSE CARNOIS
E. RAFFIN | L. ROELENS
22502'42"661'12"30
arrow_drop_down2.1
2e
3
GRISABELLA VRIE
M. MOTTIER | L. BAUDRON
22502'45"301'13"50
arrow_drop_up2.2
3e
8
FANGIO DU NORD
P.Y. VERVA | H.A.J. GRIFT
22502'46"631'14"10
arrow_drop_up60
4e
2
GRETA DU CHATELET
B. ROCHARD | H. GILLES
22502'47"141'14"30
arrow_drop_up65
5e
1
GLADYS DU CEDRE
F. LAGADEUC | CLéMENT THOMAIN
22502'47"531'14"50
arrow_drop_up22
Disq.
4
FILKA DREAM
Y. LEBOURGEOIS | A.G. MAILLARD
2250
arrow_drop_up46
Disq.
5
FEMILIA PIERJI
A. ABRIVARD | L.CL. ABRIVARD
2250
arrow_drop_down9.4
Disq.
6
GIRLIKOVA
P.PH. PLOQUIN | J.C. ROTGER SERRA
2250
arrow_drop_up26
Disq.
9
GOFORME DE HOUELLE
F. POISSON | F. LEBLANC
2250
arrow_drop_up33
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
72,101,10
31,20
83,50
GagnantPlacé
7-31,501,60
7-86,90
3-86,70
CombinaisonGagnant
7-3-821,60
CombinaisonGagnant
7-3-8-2729,50
Logo equidia
L'analyse Equidia

Rabattue au commandement dans le premier tournant, la favorite Glorieuse Carnois (7) sème en route l'opposition dans cette épreuve sous la selle. Autre concurrente très en vue, Grisabella Vrie (3) doit se contenter d'un net premier accessit. L'attentiste Fangio du Nord (8) complète le podium en retrait, au terme d'un bon effort final.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
7
Casaque n°7
GLORIEUSE CARNOIS E. RAFFIN
Rabattue au commandement dans le premier tournant, a imprimé un train soutenu, avant de repartir de plus belle dans la ligne droite et de s'imposer en toute quiétude.
2e
3
Casaque n°3
GRISABELLA VRIE M. MOTTIER
Vite troisième, a gagné un rang après la faute de Femilia Pierji dans le premier tournant, puis n'a pu contester la supériorité de Glorieuse Carnois dans la ligne droite et a dû se contenter d'une très nette deuxième place.
3e
8
Casaque n°8
FANGIO DU NORD P.Y. VERVA
Attentiste à l'arrière-garde, a débordé Greta du Châtelet à l'entrée du dernier tournant et a bien prolongé son effort dans la ligne droite, en retrait des deux premières.
4e
2
Casaque n°2
GRETA DU CHATELET B. ROCHARD
Vite en cinquième position, n'a pu résister à Fangio du Nord à l'entrée du dernier tournant, puis s'est bien relancée dans la ligne droite et a ravi la quatrième place à Gladys du Cèdre.
5e
1
Casaque n°1
GLADYS DU CEDRE F. LAGADEUC
A patienté en quatrième position, dans le groupe de tête, puis n'a pu passer la vitesse supérieure dans la ligne droite et a subi une double attaque.
Disq.
4
Casaque n°4
FILKA DREAM Y. LEBOURGEOIS
Vite en dernière position, n'a jamais été dans le rythme et a été disqualifiée pour des problèmes d'allures, dans la ligne opposée.
Disq.
5
Casaque n°5
FEMILIA PIERJI A. ABRIVARD
Vite relayée par Glorieuse Carnois, a perdu un rang après une faute à la sortie du premier tournant, puis a récidivé un tour plus loin alors qu'elle allait entrer dans la ligne droite en troisième position.
Disq.
6
Casaque n°6
GIRLIKOVA P.PH. PLOQUIN
Fautive au départ, a été disqualifiée.
Disq.
9
Casaque n°9
GOFORME DE HOUELLE F. POISSON
Fautive au départ, a été disqualifiée.
1er
7
GLORIEUSE CARNOIS E. RAFFIN
Rabattue au commandement dans le premier tournant, a imprimé un train soutenu, avant de repartir de plus belle dans la ligne droite et de s'imposer en toute quiétude.
2e
3
GRISABELLA VRIE M. MOTTIER
Vite troisième, a gagné un rang après la faute de Femilia Pierji dans le premier tournant, puis n'a pu contester la supériorité de Glorieuse Carnois dans la ligne droite et a dû se contenter d'une très nette deuxième place.
3e
8
FANGIO DU NORD P.Y. VERVA
Attentiste à l'arrière-garde, a débordé Greta du Châtelet à l'entrée du dernier tournant et a bien prolongé son effort dans la ligne droite, en retrait des deux premières.
4e
2
GRETA DU CHATELET B. ROCHARD
Vite en cinquième position, n'a pu résister à Fangio du Nord à l'entrée du dernier tournant, puis s'est bien relancée dans la ligne droite et a ravi la quatrième place à Gladys du Cèdre.
5e
1
GLADYS DU CEDRE F. LAGADEUC
A patienté en quatrième position, dans le groupe de tête, puis n'a pu passer la vitesse supérieure dans la ligne droite et a subi une double attaque.
Disq.
4
FILKA DREAM Y. LEBOURGEOIS
Vite en dernière position, n'a jamais été dans le rythme et a été disqualifiée pour des problèmes d'allures, dans la ligne opposée.
Disq.
5
FEMILIA PIERJI A. ABRIVARD
Vite relayée par Glorieuse Carnois, a perdu un rang après une faute à la sortie du premier tournant, puis a récidivé un tour plus loin alors qu'elle allait entrer dans la ligne droite en troisième position.
Disq.
6
GIRLIKOVA P.PH. PLOQUIN
Fautive au départ, a été disqualifiée.
Disq.
9
GOFORME DE HOUELLE F. POISSON
Fautive au départ, a été disqualifiée.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses