R1 ENGHIEN 

C4 
 PRIX DE L'ARGONNE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2150 M
  • Course : Course A
  • Corde : Corde à gauche
  • Départ : Autostart
Discipline
Attelé
Partants
10
Allocations
59 000 €
18°
Soleil
18km/h Est
Enjeux SG
164 428 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
5
APPLE WISE AS
J.M. BAZIRE | F. SOULOY
21502'36"981'13"00
arrow_drop_down2.1
2ème
7
GIANT CHIEF
F. NIVARD | F. SOULOY
21502'37"171'13"10
arrow_drop_down2.8
3ème
10
AURA SL
G. GELORMINI | J.M. BAZIRE
21502'37"251'13"10
arrow_drop_up16
4ème
9
ERIC THE EEL
A. LAMY | T. MALMQVIST
21502'37"491'13"30
arrow_drop_up13
5ème
8
GLORIA DU GERS
N. BAZIRE | J.M. BAZIRE
21502'37"631'13"30
arrow_drop_up40
6ème
1
GOODMAN TURGOT
F. ANNE | F. ANNE
21502'37"721'13"40
arrow_drop_up23
7ème
3
JUAN BROS
A. WIELS | F. SOULOY
21502'38"031'13"50
arrow_drop_up56
Disq.
2
AL CAPONE STECCA
A. ABRIVARD | F. SOULOY
2150
arrow_drop_up65
Disq.
4
GOUT BAROQUE
E. RAFFIN | TH. RAFFEGEAU
2150
arrow_drop_down7.7
Disq.
6
ARI LEST
A. GOCCIADORO | VITALE CIOTOLA
2150
arrow_drop_up127
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
52,101,40
71,30
101,90
GagnantPlacé
5-73,202,20
5-103,80
7-104,50
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
5-72,106,30
5-102,106,30
5-92,106,30
7-102,106,30
7-92,106,30
10-92,106,30
CombinaisonGagnant
5-7-1013,30
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
5-7-10-9Mini Multi en 425,5076,50
5-7-10-9Mini Multi en 55,1015,30
5-7-10-9Mini Multi en 61,705,10
L'analyse Equidia

La favorite Apple Wise As (5) fait sûrement la différence dans la phase finale. Giant Chief (7) s'octroie le premier accessit aux dépens d'Aura SL (10). Tout près, Eric the Eel (9) complète la combinaison gagnante du Mini Multi.

La photo de l’arrivée

1er
5
APPLE WISE AS J.M. BAZIRE
Après avoir pris l'avantage à l'entrée de l'avant-dernier tournant, a creusé l'écart à l'entrée de la ligne droite, puis a filé sûrement vers la victoire.
2ème
7
GIANT CHIEF F. NIVARD
Le nez au vent en deuxième épaisseur dans l'avant-dernier tournant, a mis la pression sur l'animatrice Apple Wise As dans la ligne d'en face, puis n'a pu suivre l'accélération de sa rivale à l'entrée de la ligne droite, avant de bien terminer.
3ème
10
AURA SL G. GELORMINI
Vite dans le groupe de tête, a bien sprinté, sans pouvoir remonter Giant Chief.
4ème
9
ERIC THE EEL A. LAMY
Après avoir figuré à l'arrière-garde, a très bien fini au centre de la piste, non loin d'Aura SL.
5ème
8
GLORIA DU GERS N. BAZIRE
En tête puis reléguée sur une troisième ligne côté corde dans l'avant-dernier tournant, a fini honorablement, mais moins vite qu'Eric The Eel.
6ème
1
GOODMAN TURGOT F. ANNE
Patient dans le dernier tiers du peloton, a conclu courageusement, sans menacer les premiers.
7ème
3
JUAN BROS A. WIELS
Bien parti, s'est retrouvé sur une quatrième ligne côté corde par le jeu des relais, puis n'a pu changer de rythme dans la phase finale.
Disq.
2
AL CAPONE STECCA A. ABRIVARD
Fautif au départ, a été disqualifié.
Disq.
4
GOUT BAROQUE E. RAFFIN
Après avoir effectué un relais avec Gloria du Gers, a laissé passer Apple Wise As dans l'avant-dernier tournant, puis a "grimpé" dans le sulky de sa rivale et s'est montré fautif, alors qu'il avait des ressources.
Disq.
6
ARI LEST A. GOCCIADORO
S'est montré fautif à l'entrée de l'avant-dernier tournant et a été disqualifié.
1er
5
APPLE WISE AS J.M. BAZIRE
Après avoir pris l'avantage à l'entrée de l'avant-dernier tournant, a creusé l'écart à l'entrée de la ligne droite, puis a filé sûrement vers la victoire.
2ème
7
GIANT CHIEF F. NIVARD
Le nez au vent en deuxième épaisseur dans l'avant-dernier tournant, a mis la pression sur l'animatrice Apple Wise As dans la ligne d'en face, puis n'a pu suivre l'accélération de sa rivale à l'entrée de la ligne droite, avant de bien terminer.
3ème
10
AURA SL G. GELORMINI
Vite dans le groupe de tête, a bien sprinté, sans pouvoir remonter Giant Chief.
4ème
9
ERIC THE EEL A. LAMY
Après avoir figuré à l'arrière-garde, a très bien fini au centre de la piste, non loin d'Aura SL.
5ème
8
GLORIA DU GERS N. BAZIRE
En tête puis reléguée sur une troisième ligne côté corde dans l'avant-dernier tournant, a fini honorablement, mais moins vite qu'Eric The Eel.
6ème
1
GOODMAN TURGOT F. ANNE
Patient dans le dernier tiers du peloton, a conclu courageusement, sans menacer les premiers.
7ème
3
JUAN BROS A. WIELS
Bien parti, s'est retrouvé sur une quatrième ligne côté corde par le jeu des relais, puis n'a pu changer de rythme dans la phase finale.
Disq.
2
AL CAPONE STECCA A. ABRIVARD
Fautif au départ, a été disqualifié.
Disq.
4
GOUT BAROQUE E. RAFFIN
Après avoir effectué un relais avec Gloria du Gers, a laissé passer Apple Wise As dans l'avant-dernier tournant, puis a "grimpé" dans le sulky de sa rivale et s'est montré fautif, alors qu'il avait des ressources.
Disq.
6
ARI LEST A. GOCCIADORO
S'est montré fautif à l'entrée de l'avant-dernier tournant et a été disqualifié.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses