R3  MARSEILLE-BORELY  

C3  
 PRIX DES TOURNESOLS
LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 1800 M
  • Course : Mayden
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Plat
Partants
11
Allocations
19 000 €
Terrain
Bon souple
3 à 05:45
16°
Pluie faible
3km/h Nord-Est
Enjeux SG
87 339 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
9
Casaque n°9
MARS
G.MOSSE | C.ESCUDER
58
arrow_drop_down18
2e
2
Casaque n°2
SAGE DREAM
S.RUIS | N.CAULLERY
Oeillere australiennes
58TETE
arrow_drop_down24
3e
1
Casaque n°1
HAROUN
G.LEGRAS | J.REYNIER
54.53/4 L
arrow_drop_down5.6
4e
10
Casaque n°10
KEAT
A.MOLINS | S.LABATE (S)
Oeillere australiennes
56.5ENCOLURE
arrow_drop_down40
5e
8
Casaque n°8
KENZAL
G.MILLET | F.FORESI
581/2 L
arrow_drop_down6.4
6e
4
Casaque n°4
SWINGING LONDON
JB.EYQUEM | OLLY MURPHY
58ENCOLURE
arrow_drop_up2.8
7e
3
Casaque n°3
NAMASTE
E.CIESLIK | C.ESCUDER
56.5NEZ
arrow_drop_up5.6
8e
6
Casaque n°6
FRAUENFELD
F.BLONDEL | MME M.SCANDELLA-LACAILLE
582 L 1/2
arrow_drop_down8.4
9e
5
Casaque n°5
MY NEST
K.BARBAUD | F.VERMEULEN (S)
Oeillere australiennes
58CTE ENC.
arrow_drop_up21
10e
7
Casaque n°7
GOLDEN FUMIER
ALEX.ROUSSEL | C.ESCUDER
586 L
arrow_drop_up26
NP
11
Casaque n°11
AMONT
M.MICHEL | GAB.LEENDERS (S)
NON PARTANT
oeillères australiennesNPnon partant
GagnantPlacé
918,105,80
28,60
13,00
GagnantPlacé
9-2112,9023,00
9-NP23,304,00
9-111,00
2-117,70
2-NP6,10
1-NP3,50
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
9-219,3057,90
9-119,3057,90
9-1019,3057,90
2-119,3057,90
2-1019,3057,90
1-1019,3057,90
9-NP4,5013,50
2-NP4,5013,50
1-NP4,5013,50
10-NP4,5013,50
CombinaisonGagnant
9-2-1155,90
9-2-NP86,70
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
9-2-1-10Mini Multi en 4
9-2-1-10Mini Multi en 5190,50571,50
9-2-1-10Mini Multi en 663,50190,50
Logo equidia
L'analyse Equidia

Pour sa septième course, Mars (9) décroche sa première victoire, parvenant à résister de fort peu à Sage Dream (2), qui a bien terminé. Autre bon finisseur, Haroun (1) toise Keat (10) pour la troisième place dans une course où les outsiders se sont taillé la part du lion.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
9
Casaque n°9
MARS G.MOSSE
Couru caché en deuxième épaisseur dans le quatuor de tête, a pris l'avantage au milieu de la ligne droite, puis a été courageux, repoussant de très peu la bonne fin de course de Sage Dream.
2e
2
Casaque n°2
SAGE DREAM S.RUIS
Attentiste au sein du peloton, a produit un bel effort final en pleine piste, échouant de très peu pour la victoire.
3e
1
Casaque n°1
HAROUN G.LEGRAS
Pris de vitesse dans les premiers mètres, a intégré progressivement le dernier tiers du peloton, côté corde, puis a bien terminé à l'intérieur, arrachant la troisième place.
4e
10
Casaque n°10
KEAT A.MOLINS
Attentiste au milieu du peloton, côté corde, s'est rapproché à l'intérieur dans la ligne droite, venant faire illusion pour la troisième place, mais a été ajusté par Haroun.
5e
8
Casaque n°8
KENZAL G.MILLET
Couru caché à la corde dans le quatuor de tête, a lutté courageusement, mais en vain, pour un meilleur classement.
6e
4
Casaque n°4
SWINGING LONDON JB.EYQUEM
Est venu de l'arrière-garde bien finir en dehors, prenant la sixième place sur le fil, tout près de Kenzal.
7e
3
Casaque n°3
NAMASTE E.CIESLIK
Animateur, a été débordé depuis le milieu de la ligne droite, non sans une louable défense jusqu'au bout, ne perdant la sixième place que sur le fil.
8e
6
Casaque n°6
FRAUENFELD F.BLONDEL
Après avoir occupé la dernière position, a tenté courageusement, mais en vain, de se rapprocher à l'intérieur dans la ligne droite.
9e
5
Casaque n°5
MY NEST K.BARBAUD
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, n'a pas été dangereux pour finir.
10e
7
Casaque n°7
GOLDEN FUMIER ALEX.ROUSSEL
Venu assez vite à trois quarts de longueur de l'animateur Namaste, a coincé depuis la mi-ligne droite.
NP
11
Casaque n°11
AMONT M.MICHEL
A été déclaré non partant pour avoir refusé d'entrer dans sa stalle de départ.
Voir plusarrow_drop_down
1er
9
Casaque n°9
MARS G.MOSSE
Couru caché en deuxième épaisseur dans le quatuor de tête, a pris l'avantage au milieu de la ligne droite, puis a été courageux, repoussant de très peu la bonne fin de course de Sage Dream.
2e
2
Casaque n°2
SAGE DREAM S.RUIS
Attentiste au sein du peloton, a produit un bel effort final en pleine piste, échouant de très peu pour la victoire.
3e
1
Casaque n°1
HAROUN G.LEGRAS
Pris de vitesse dans les premiers mètres, a intégré progressivement le dernier tiers du peloton, côté corde, puis a bien terminé à l'intérieur, arrachant la troisième place.
4e
10
Casaque n°10
KEAT A.MOLINS
Attentiste au milieu du peloton, côté corde, s'est rapproché à l'intérieur dans la ligne droite, venant faire illusion pour la troisième place, mais a été ajusté par Haroun.
5e
8
Casaque n°8
KENZAL G.MILLET
Couru caché à la corde dans le quatuor de tête, a lutté courageusement, mais en vain, pour un meilleur classement.
6e
4
Casaque n°4
SWINGING LONDON JB.EYQUEM
Est venu de l'arrière-garde bien finir en dehors, prenant la sixième place sur le fil, tout près de Kenzal.
7e
3
Casaque n°3
NAMASTE E.CIESLIK
Animateur, a été débordé depuis le milieu de la ligne droite, non sans une louable défense jusqu'au bout, ne perdant la sixième place que sur le fil.
8e
6
Casaque n°6
FRAUENFELD F.BLONDEL
Après avoir occupé la dernière position, a tenté courageusement, mais en vain, de se rapprocher à l'intérieur dans la ligne droite.
9e
5
Casaque n°5
MY NEST K.BARBAUD
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, n'a pas été dangereux pour finir.
10e
7
Casaque n°7
GOLDEN FUMIER ALEX.ROUSSEL
Venu assez vite à trois quarts de longueur de l'animateur Namaste, a coincé depuis la mi-ligne droite.
NP
11
Casaque n°11
AMONT M.MICHEL
A été déclaré non partant pour avoir refusé d'entrer dans sa stalle de départ.
Voir plusarrow_drop_down
Meilleures associations jockey/cheval