R3 LYON-PARILLY 

C7 
 PRIX DES EAUX BLEUES
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 1600 M
  • Course : Classe 3
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Plat
Partants
14
Allocations
18 000 €
Terrain
Bon souple
3 à 12:10
11°
Pluies
3km/h Nord
Enjeux SG
82 287 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
13
ASTRACHEM
S.MAILLOT | P.COTTIER
54.5
arrow_drop_down11
2e
12
MAKENO
M.BERTO | J.PARIZE
56TETE
arrow_drop_up19
3e
7
BASSETTE
G.MILLET | HA.PANTALL
56.52 L
arrow_drop_up10
4e
11
PETERHOF
A.POUCHIN | M.LEHMANN
561 L
arrow_drop_down8.2
5e
1
KARMOUTCHO
C.GUITRAUD | N.PERRET (S)
611 L
arrow_drop_up11
6e
4
STAR DRACK
F.BLONDEL | C.ESCUDER
581/2 L
arrow_drop_down7.6
7e
10
GAETANO DONIZETTI
J.CLAUDIC | M.BOUTIN (S)
56TETE
arrow_drop_down12
8e
3
ANOTHER PLANET
A.MOLINS | B.GOUDOT (S)
57.53/4 L
arrow_drop_up23
9e
9
DESTINEE DU BOIS
A. LEMAITRE | MME C.BOCSKAI
56.51 L
arrow_drop_down13
10e
5
HOPALONG CASSIDY
G.CONGIU | MLLE LL.ROHN-PELVIN
57.53/4 L
arrow_drop_down22
11e
8
LE KAKOU
E.HARDOUIN | F.FORESI
56.5CTE TETE
arrow_drop_up5.8
12e
14
JASPERS FLAG
A.ORANI | C.ESCUDER
546 L 1/2
arrow_drop_up18
13e
2
FURIOUS DES AIGLES
M.EON | MME C.BARANDE BARBE
58.54 L 1/2
arrow_drop_up12
14e
6
BLEKARAIN
A.NICCO | C.PROVOT
563 L
arrow_drop_up16
oeillères classiquesoeillères australiennes
GagnantPlacé
1311,903,90
126,20
73,10
GagnantPlacé
13-12106,8033,30
13-724,60
12-736,40
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
13-1210,1030,30
13-710,1030,30
13-1110,1030,30
12-710,1030,30
12-1110,1030,30
7-1110,1030,30
CombinaisonGagnant
13-12-7842,60
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 1,30 €
13-12-7-11Ordre1 988,102 584,53
13-12-7-11Désordre175,50228,15
13-12-7Bonus28,1036,53
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
13-12-7-11Multi en 4682,502 047,50
13-12-7-11Multi en 5136,50409,50
13-12-7-11Multi en 645,50136,50
13-12-7-11Multi en 719,5058,50
Logo equidia
L'analyse Equidia

Dans son jardin à Parilly, Astrachem (13) sait parfaitement où est le poteau. Dans les derniers mètres du parcours, après une course d'attente, il toise l'animateur de l'épreuve, Makeno (12), qui a imprimé un rythme soutenu dans ce Prix des Eaux Bleues. Déception avec Le Kakou (8), très attendu par les parieurs, qui n'a jamais été en mesure de se rapprocher.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
13
Casaque n°13
ASTRACHEM S.MAILLOT
Dans le groupe de tête, en sixième position, a prononcé son effort en pleine piste et a progressivement refait son retard sur l'animateur Makeno, avant de lui prendre un minime avantage aux abords du but.
2e
12
Casaque n°12
MAKENO M.BERTO
Animateur de l'épreuve, imprimant un rythme soutenu, a longtemps compté une longueur d'avance sur le peloton dans la phase finale avant d'être ajusté par Astrachem dans les cinquante derniers mètres.
3e
7
Casaque n°7
BASSETTE G.MILLET
Vite en jambes, puis placée le long de la corde, a eu sa chance pour la deuxième place jusqu'à 150 mètres du poteau.
4e
11
Casaque n°11
PETERHOF A.POUCHIN
Couru le long de la corde, a tenté, en vain, d'obtenir la troisième place durant toute la phase finale.
5e
1
Casaque n°1
KARMOUTCHO C.GUITRAUD
Dans la seconde partie du peloton, a prononcé son effort à la sortie du tournant final et l'a maintenu jusqu'au bout.
6e
4
Casaque n°4
STAR DRACK F.BLONDEL
Repris en partant et placé à l'arrière-garde, a fort bien conclu au centre de la piste pour s'offrir, de peu, la sixième place.
7e
10
Casaque n°10
GAETANO DONIZETTI J.CLAUDIC
Au sein du peloton, est entré dans la ligne droite avec, semble-t-il, quelques ressources, avant de correctement finir, perdant la sixième place sur le fil.
8e
3
Casaque n°3
ANOTHER PLANET A.MOLINS
En dernière position, le long de la corde, pour entamer la ligne droite, a correctement fini, regagnant quelques rangs, sans pouvoir faire mieux.
9e
9
Casaque n°9
DESTINEE DU BOIS A. LEMAITRE
Après avoir eu le sillage de l'animateur, est progressivement rentré dans le rang.
10e
5
Casaque n°5
HOPALONG CASSIDY G.CONGIU
Lent au départ et contraint de patienter en queue du peloton, a vainement tenté d'améliorer son classement, sans pour autant démériter.
11e
8
Casaque n°8
LE KAKOU E.HARDOUIN
Dans la seconde partie du peloton, a accompagné ses adversaires dans la ligne droite mais sans réellement regagner du terrain.
12e
14
Casaque n°14
JASPERS FLAG A.ORANI
Assez bien parti, tout en voyageant à flanc de peloton, a rapidement rendu les armes.
13e
2
Casaque n°2
FURIOUS DES AIGLES M.EON
Rapidement en troisième position, a totalement cédé avant la mi-ligne droite.
14e
6
Casaque n°6
BLEKARAIN A.NICCO
Bien parti et monté dans le groupe de tête, n'a pu soutenir la comparaison au début de la ligne droite.
1er
13
ASTRACHEM S.MAILLOT
Dans le groupe de tête, en sixième position, a prononcé son effort en pleine piste et a progressivement refait son retard sur l'animateur Makeno, avant de lui prendre un minime avantage aux abords du but.
2e
12
MAKENO M.BERTO
Animateur de l'épreuve, imprimant un rythme soutenu, a longtemps compté une longueur d'avance sur le peloton dans la phase finale avant d'être ajusté par Astrachem dans les cinquante derniers mètres.
3e
7
BASSETTE G.MILLET
Vite en jambes, puis placée le long de la corde, a eu sa chance pour la deuxième place jusqu'à 150 mètres du poteau.
4e
11
PETERHOF A.POUCHIN
Couru le long de la corde, a tenté, en vain, d'obtenir la troisième place durant toute la phase finale.
5e
1
KARMOUTCHO C.GUITRAUD
Dans la seconde partie du peloton, a prononcé son effort à la sortie du tournant final et l'a maintenu jusqu'au bout.
6e
4
STAR DRACK F.BLONDEL
Repris en partant et placé à l'arrière-garde, a fort bien conclu au centre de la piste pour s'offrir, de peu, la sixième place.
7e
10
GAETANO DONIZETTI J.CLAUDIC
Au sein du peloton, est entré dans la ligne droite avec, semble-t-il, quelques ressources, avant de correctement finir, perdant la sixième place sur le fil.
8e
3
ANOTHER PLANET A.MOLINS
En dernière position, le long de la corde, pour entamer la ligne droite, a correctement fini, regagnant quelques rangs, sans pouvoir faire mieux.
9e
9
DESTINEE DU BOIS A. LEMAITRE
Après avoir eu le sillage de l'animateur, est progressivement rentré dans le rang.
10e
5
HOPALONG CASSIDY G.CONGIU
Lent au départ et contraint de patienter en queue du peloton, a vainement tenté d'améliorer son classement, sans pour autant démériter.
11e
8
LE KAKOU E.HARDOUIN
Dans la seconde partie du peloton, a accompagné ses adversaires dans la ligne droite mais sans réellement regagner du terrain.
12e
14
JASPERS FLAG A.ORANI
Assez bien parti, tout en voyageant à flanc de peloton, a rapidement rendu les armes.
13e
2
FURIOUS DES AIGLES M.EON
Rapidement en troisième position, a totalement cédé avant la mi-ligne droite.
14e
6
BLEKARAIN A.NICCO
Bien parti et monté dans le groupe de tête, n'a pu soutenir la comparaison au début de la ligne droite.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses