R1 PARIS-VINCENNES 

C5 
 PRIX ANTIGONE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2850 M
  • Course : Groupe III
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Monté
Partants
15
Allocations
90 000 €
13°
Très Nuageux
7km/h Est
Enjeux SG
140 746 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
12
FREEMAN DE HOUELLE
E. RAFFIN | F. LEBLANC
28753'27"951'12"30
arrow_drop_down1.5
2e
5
BYRH GEDE
D. BONNE | A. PILLON
28503'29"311'13"40
arrow_drop_up48
3e
2
EDITION GEMA
MLLE G. GODARD | M. SASSIER
28503'29"431'13"50
arrow_drop_down24
4e
8
BLOOMER
B. ROCHARD | P.L. DESAUNETTE
28503'29"591'13"50
arrow_drop_down59
5e
1
GABIANO
M. MOTTIER | B. BOURGOIN
28503'29"691'13"60
arrow_drop_up12
6e
7
FLAMBOYANT BLUE
A. DABOUIS | J.PH. MARY
28503'30"081'13"70
arrow_drop_up13
7e
9
DISCO DES MOLANDS
GUILLAUME MARTIN | H. LE BEC
28503'30"411'13"80
arrow_drop_up34
8e
14
DREAMBREAKER
J.Y. RICART | J.M. BAZIRE
28753'30"451'13"20
arrow_drop_up9.1
9e
6
DIAMANT DE LARRE
M. ABRIVARD | B. GOETZ
28503'30"481'13"90
arrow_drop_up12
10e
10
DELICIEUX DU CEBE
P.PH. PLOQUIN | F. LEBLANC
28753'30"811'13"30
arrow_drop_down44
11e
11
BOSTON TERRIE
A. ANGOT | H.A.J. GRIFT
28753'30"921'13"40
arrow_drop_down138
12e
15
BILOOKA DU BOSCAIL
A. BARRIER | Y. HUREL
28753'31"801'13"70
arrow_drop_up55
13e
3
DELTA FAC
CHRISTOPHER CORBINEAU | A. RAMAGE
28503'32"791'14"70
arrow_drop_up52
14e
13
CORAIL D'AURE
A. ABRIVARD | M. MOTTIER
28753'39"641'16"40
arrow_drop_up29
NP
4
EAST RIVER
F. DESMIGNEUX | CH. CLIN
NON PARTANT
NPnon partantFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
121,501,30
57,50
23,70
GagnantPlacé
12-530,5015,20
12-NP8,30
12-29,50
5-249,40
5-NP
2-NP
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
12-518,7056,10
12-218,7056,10
12-818,7056,10
5-218,7056,10
5-818,7056,10
2-818,7056,10
12-NP
5-NP
2-NP
8-NP
CombinaisonGagnant
12-5-2196,10
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
12-5-2-8Multi en 41 008,003 024,00
12-5-2-8Multi en 5201,60604,80
12-5-2-8Multi en 667,20201,60
12-5-2-8Multi en 728,8086,40
CombinaisonGagnant
12-5-2-8-11 878,60
12-5-2-8-NP
Logo equidia
L'analyse Equidia

Freeman de Houelle (12) balaye l'opposition dans ce Groupe III et s'impose de loin dans une excellente réduction kilométrique (1'12''3). Byrh Gédé (5) et Edition Géma (2) complètent le podium devant Bloomer (8), qui n'a pas eu toutes ses aises dans la phase finale. Gabiano (1) s'octroie la cinquième place du Pick 5.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
12
Casaque n°12
FREEMAN DE HOUELLE E. RAFFIN
Parti très vite et rapidement au côté de l’animatrice, a forcé l’allure à mi-montée puis s’est envolé.
2e
5
Casaque n°5
BYRH GEDE D. BONNE
Patient au sein du peloton, côté corde, a gagné des rangs à la sortie du tournant final puis a remarquablement terminé, à distance du lauréat.
3e
2
Casaque n°2
EDITION GEMA MLLE G. GODARD
Installée en tête à la sortie du premier tournant, n’a pu contrer Freeman de Houelle à mi-montée mais s’est montrée extrêmement tenace jusqu’au bout.
4e
8
Casaque n°8
BLOOMER B. ROCHARD
Attentiste en queue de peloton, a gagné des rangs à la sortie du tournant final puis a très bien terminé, sans avoir toutes ses aises.
5e
1
Casaque n°1
GABIANO M. MOTTIER
Patient dans le sillage des leaders, a abordé la ligne en troisième position avant de courageusement finir, tout en subissant plusieurs attaques.
6e
7
Casaque n°7
FLAMBOYANT BLUE A. DABOUIS
Relayé à la sortie du premier tournant, n’a pu suivre les deux premiers dans le tournant final puis a été progressivement dominé.
7e
9
Casaque n°9
DISCO DES MOLANDS GUILLAUME MARTIN
Patient dans le deuxième tiers du peloton, a semblé totalement dominé dans le tournant final, mais a tout de même conclu courageusement, en retrait.
8e
14
Casaque n°14
DREAMBREAKER J.Y. RICART
Rapproché en dehors dans la descente, est resté en suspension jusqu’à la mi-montée puis a logiquement demandé à soufflé dans la phase finale.
9e
6
Casaque n°6
DIAMANT DE LARRE M. ABRIVARD
Patient sur une troisième ligne à la corde, n’a pu soutenir la comparaison dans le tournant final.
10e
10
Casaque n°10
DELICIEUX DU CEBE P.PH. PLOQUIN
N’a pu quitter les derniers rangs.
11e
11
Casaque n°11
BOSTON TERRIE A. ANGOT
Vite en queue de peloton, n’a jamais fait illusion.
12e
15
Casaque n°15
BILOOKA DU BOSCAIL A. BARRIER
Attentiste dans le deuxième tiers du peloton, a cédé à la sortie du tournant final et a fini attardée.
13e
3
Casaque n°3
DELTA FAC CHRISTOPHER CORBINEAU
Rapidement dans la seconde moitié du peloton, a lâché prise à la sortie du tournant final.
14e
13
Casaque n°13
CORAIL D'AURE A. ABRIVARD
Rapidement piégé à flanc de peloton, a sombré dans le tournant final.
NP
4
Casaque n°4
EAST RIVER F. DESMIGNEUX
Non-partante.
1er
12
FREEMAN DE HOUELLE E. RAFFIN
Parti très vite et rapidement au côté de l’animatrice, a forcé l’allure à mi-montée puis s’est envolé.
2e
5
BYRH GEDE D. BONNE
Patient au sein du peloton, côté corde, a gagné des rangs à la sortie du tournant final puis a remarquablement terminé, à distance du lauréat.
3e
2
EDITION GEMA MLLE G. GODARD
Installée en tête à la sortie du premier tournant, n’a pu contrer Freeman de Houelle à mi-montée mais s’est montrée extrêmement tenace jusqu’au bout.
4e
8
BLOOMER B. ROCHARD
Attentiste en queue de peloton, a gagné des rangs à la sortie du tournant final puis a très bien terminé, sans avoir toutes ses aises.
5e
1
GABIANO M. MOTTIER
Patient dans le sillage des leaders, a abordé la ligne en troisième position avant de courageusement finir, tout en subissant plusieurs attaques.
6e
7
FLAMBOYANT BLUE A. DABOUIS
Relayé à la sortie du premier tournant, n’a pu suivre les deux premiers dans le tournant final puis a été progressivement dominé.
7e
9
DISCO DES MOLANDS GUILLAUME MARTIN
Patient dans le deuxième tiers du peloton, a semblé totalement dominé dans le tournant final, mais a tout de même conclu courageusement, en retrait.
8e
14
DREAMBREAKER J.Y. RICART
Rapproché en dehors dans la descente, est resté en suspension jusqu’à la mi-montée puis a logiquement demandé à soufflé dans la phase finale.
9e
6
DIAMANT DE LARRE M. ABRIVARD
Patient sur une troisième ligne à la corde, n’a pu soutenir la comparaison dans le tournant final.
10e
10
DELICIEUX DU CEBE P.PH. PLOQUIN
N’a pu quitter les derniers rangs.
11e
11
BOSTON TERRIE A. ANGOT
Vite en queue de peloton, n’a jamais fait illusion.
12e
15
BILOOKA DU BOSCAIL A. BARRIER
Attentiste dans le deuxième tiers du peloton, a cédé à la sortie du tournant final et a fini attardée.
13e
3
DELTA FAC CHRISTOPHER CORBINEAU
Rapidement dans la seconde moitié du peloton, a lâché prise à la sortie du tournant final.
14e
13
CORAIL D'AURE A. ABRIVARD
Rapidement piégé à flanc de peloton, a sombré dans le tournant final.
NP
4
EAST RIVER F. DESMIGNEUX
Non-partante.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses