R4 GRAIGNES 

C7 
 PRIX RENAULT SCAUTO SAINT-LO
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2700 M
  • Course : Course E
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Monté
Partants
15
Allocations
17 000 €
12°
Peu Nuageux
16km/h Nord-Est
Enjeux SG
74 289 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
11
FILOU DU CAIEU
ALEXANDRE BODIN | D. LEMETAYER
27003'24"141'15"60
arrow_drop_down15
2e
4
FAKIR DU LEVANT
G. GILARD | J.M. GUILLOTTE
27003'24"621'15"80
arrow_drop_up36
3e
10
FLYING MOKO
K. PETITJEAN | V. COLIGNY
27003'24"981'15"90
arrow_drop_up60
4e
5
FRANCKY D'OUDON
N. PERRON | G. LAUREYS
27003'25"431'16"10
arrow_drop_up124
5e
12
GADJO SAUTREUIL
P. THIEULENT | B. HOJKA
27003'26"331'16"40
arrow_drop_down8.8
6e
7
FASELMA
A. ERNAULT | S. ERNAULT
27003'27"571'16"90
arrow_drop_up71
7e
3
FILLE DU CLOS A
MLLE A. POULAIN | E. POUPARD
27003'28"871'17"40
arrow_drop_up88
8e
9
FIESTA TEJY
MLLE A. FEBVRIER | CH. NIVARD
27003'29"141'17"50
arrow_drop_up87
9e
2
FRANCE DU CLOS A
CL. CHABRUN | E. POUPARD
27003'30"931'18"10
arrow_drop_up122
10e
14
GALA D'ARTISTE
E. CIVE | PH. DAUGEARD
27003'31"971'18"50
arrow_drop_up58
1
GUILLERMO
A. ANDRE | CH. MOTTIER
2700
arrow_drop_down3.5
6
FIDZI ROSE
MLLE L. DARLAY | D. DELAROCHE
2700
arrow_drop_up137
8
GENTIANE DU RIB
MLLE A. GERVAIS | JOEL HALLAIS
2700
arrow_drop_down14
15
GENIE DES LUCAS
O. PLACIER | B. MARIE
2700
arrow_drop_up2.4
Disq.
13
FEE FOUTEAU
MLLE M. BEUDARD | A. DREUX
2700
arrow_drop_up8.2
Amême écurieDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
1115,704,00
46,70
107,70
GagnantPlacé
11-4126,7029,40
11-1066,90
4-10112,90
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
11-439,10117,30
11-1039,10117,30
11-539,10117,30
4-1039,10117,30
4-539,10117,30
10-539,10117,30
CombinaisonGagnant
11-4-101 150,80
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
11-4-10-5Multi en 4
11-4-10-5Multi en 5
11-4-10-5Multi en 6455,701 367,10
11-4-10-5Multi en 7195,30585,90
Logo equidia
L'analyse Equidia

Course assez particulière avec plusieurs rebondissements, des favoris battus et de nombreuses disqualifications. Bien placé depuis le départ, Filou du Caïeu (11) se détache au début de la ligne droite et s'offre une première victoire en 2021. Courageux, Fakir du Levant (4) se faufile à la corde dans le dernier tournant et s'empare de l'accessit d'honneur. L'animateur Flying Moko (10) cède mais ne rompt pas. Il est troisième devant Francky d'Oudon (5), qui complète cette arrivée d'outsiders.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
11
Casaque n°11
FILOU DU CAIEU ALEXANDRE BODIN
Dans le groupe de tête, en quatrième position, s'est faufilé à la corde au bout de la ligne d'en face, avant de déborder l'animateur au début de la ligne droite, s'imposant sûrement.
2e
4
Casaque n°4
FAKIR DU LEVANT G. GILARD
À mi-peloton, s'est accroché aux premiers dans le dernier tour, avant de se faufiler à la corde, puis a pris le premier accessit, après lutte.
3e
10
Casaque n°10
FLYING MOKO K. PETITJEAN
En tête après 700 mètres de course, a perdu l'avantage au début de la ligne droite puis s'est fait ajuster dans les cinquante derniers mètres.
4e
5
Casaque n°5
FRANCKY D'OUDON N. PERRON
Dans le sillage de l'animateur Flying Moko (10), a subi deux attaques dans le dernier tournant et a bouclé son parcours courageusement, sans démériter.
5e
12
Casaque n°12
GADJO SAUTREUIL P. THIEULENT
Vite dans le groupe de tête, non loin de l'animateur Flying Moko, a perdu des rangs avant le tournant final et s'est contenté de la cinquième place.
6e
7
Casaque n°7
FASELMA A. ERNAULT
En queue du peloton, s'est progressivement rapprochée, entrant dans le dernier tournant en sixième position, mais n'a jamais pu faire la jonction.
7e
3
Casaque n°3
FILLE DU CLOS MLLE A. POULAIN
Dans la seconde partie du peloton, a vainement tenté de suivre la cadence dans le dernier kilomètre, finissant à son rythme et dans le lointain.
8e
9
Casaque n°9
FIESTA TEJY MLLE A. FEBVRIER
A perdu la cadence après le premier tour, non sans gêner un rival, n'a pu se mettre en évidence ensuite.
9e
2
Casaque n°2
FRANCE DU CLOS CL. CHABRUN
Vue à l'arrière-garde, a été décramponnée lors du dernier passage en face et a fini à son rythme.
10e
14
Casaque n°14
GALA D'ARTISTE E. CIVE
En queue du peloton, tout en étant gêné dans le deuxième tournant, a été lâché à un tour de l'arrivée.
1
Casaque n°1
GUILLERMO A. ANDRE
A rapidement été disqualifié.
6
Casaque n°6
FIDZI ROSE MLLE L. DARLAY
En cinquième position, sans être vraiment à l'aise pour tourner, a été perdu du terrain dans le dernier kilomètre, avant d'être disqualifié dans l'ultime virage. A franchi le poteau en sixième position.
8
Casaque n°8
GENTIANE DU RIB MLLE A. GERVAIS
S'est élancée sur la mauvaise jambe.
15
Casaque n°15
GENIE DES LUCAS O. PLACIER
Rapidement fautif et pointé en dernière position, s'était vivement rapproché au tour suivant lorsqu'il a été "appelé" par les commissaires. A laissé des regrets.
Disq.
13
Casaque n°13
FEE FOUTEAU MLLE M. BEUDARD
Est partie au galop.
1er
11
FILOU DU CAIEU ALEXANDRE BODIN
Dans le groupe de tête, en quatrième position, s'est faufilé à la corde au bout de la ligne d'en face, avant de déborder l'animateur au début de la ligne droite, s'imposant sûrement.
2e
4
FAKIR DU LEVANT G. GILARD
À mi-peloton, s'est accroché aux premiers dans le dernier tour, avant de se faufiler à la corde, puis a pris le premier accessit, après lutte.
3e
10
FLYING MOKO K. PETITJEAN
En tête après 700 mètres de course, a perdu l'avantage au début de la ligne droite puis s'est fait ajuster dans les cinquante derniers mètres.
4e
5
FRANCKY D'OUDON N. PERRON
Dans le sillage de l'animateur Flying Moko (10), a subi deux attaques dans le dernier tournant et a bouclé son parcours courageusement, sans démériter.
5e
12
GADJO SAUTREUIL P. THIEULENT
Vite dans le groupe de tête, non loin de l'animateur Flying Moko, a perdu des rangs avant le tournant final et s'est contenté de la cinquième place.
6e
7
FASELMA A. ERNAULT
En queue du peloton, s'est progressivement rapprochée, entrant dans le dernier tournant en sixième position, mais n'a jamais pu faire la jonction.
7e
3
FILLE DU CLOS MLLE A. POULAIN
Dans la seconde partie du peloton, a vainement tenté de suivre la cadence dans le dernier kilomètre, finissant à son rythme et dans le lointain.
8e
9
FIESTA TEJY MLLE A. FEBVRIER
A perdu la cadence après le premier tour, non sans gêner un rival, n'a pu se mettre en évidence ensuite.
9e
2
FRANCE DU CLOS CL. CHABRUN
Vue à l'arrière-garde, a été décramponnée lors du dernier passage en face et a fini à son rythme.
10e
14
GALA D'ARTISTE E. CIVE
En queue du peloton, tout en étant gêné dans le deuxième tournant, a été lâché à un tour de l'arrivée.
1
GUILLERMO A. ANDRE
A rapidement été disqualifié.
6
FIDZI ROSE MLLE L. DARLAY
En cinquième position, sans être vraiment à l'aise pour tourner, a été perdu du terrain dans le dernier kilomètre, avant d'être disqualifié dans l'ultime virage. A franchi le poteau en sixième position.
8
GENTIANE DU RIB MLLE A. GERVAIS
S'est élancée sur la mauvaise jambe.
15
GENIE DES LUCAS O. PLACIER
Rapidement fautif et pointé en dernière position, s'était vivement rapproché au tour suivant lorsqu'il a été "appelé" par les commissaires. A laissé des regrets.
Disq.
13
FEE FOUTEAU MLLE M. BEUDARD
Est partie au galop.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses