R3 NANTES 

C5 
 PRIX DE LA VENDEE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 1600 M
  • Course : Classe 3
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Plat
Partants
14
Allocations
18 000 €
Terrain
Bon souple
3 à 08:00
15°
Peu Nuageux
20km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
90 846 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
7
JACQUES COEUR
S.CHUETTE | G.JUILLET
52.5
arrow_drop_down6.1
2e
1
AINTREEGIRL
C.GROSBOIS | F.FOUCHER
60.51/4 L
arrow_drop_up11
3e
6
EMMA POINT
ALEX.ROUSSEL | W.DELALANDE
573 L
arrow_drop_up9
4e
10
LE HAVRE DREAM UP
H.JOURNIAC | MME AL.GUILDOUX
543/4 L
arrow_drop_down5.8
5e
9
RED DUMA
M.JUSTUM | T.MERCIER
54.51 L 1/4
arrow_drop_up11
6e
8
ZAWAT
M.DELALANDE | W.DELALANDE
552 L
arrow_drop_up24
7e
12
SPINNING MIST
A.BERNARD | T.POCHE
54CTE TETE
arrow_drop_up52
8e
5
ECHO NIKO
L.BOISSEAU | E.THUEUX
57.53 L
arrow_drop_down8.7
9e
13
CONVICTED
J.NICOLEAU | FR.MONFORT (S)
523 L
arrow_drop_down5.4
10e
11
MLLE CELESTE
H.LEBOUC | MME J.F .HUGHES
52.511 L
arrow_drop_up59
11e
4
MARKLAND
J.CABRE | F.FOUCHER
5811 L
arrow_drop_up11
12e
2
MONTFIQUET
M.ANDROUIN | MME M.TILLET
59.51 L 1/2
arrow_drop_up25
13e
14
LILLY BIRD
F.VERON | B.LEGROS (S)
532 L
arrow_drop_up15
NP
3
SUAVE STORY
T.BACHELOT | L.GADBIN (S)
NON PARTANT
oeillères classiquesoeillères australiennesNPnon partant
GagnantPlacé
76,102,20
12,60
62,50
GagnantPlacé
7-128,1010,10
7-68,70
7-NP2,90
1-611,80
1-NP3,60
6-NP3,20
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
7-13,9011,70
7-63,9011,70
7-103,9011,70
1-63,9011,70
1-103,9011,70
6-103,9011,70
7-NP1,705,10
1-NP1,705,10
6-NP1,705,10
10-NP1,705,10
CombinaisonGagnant
7-1-684,00
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
7-1-6-10Multi en 494,50283,50
7-1-6-10Multi en 518,9056,70
7-1-6-10Multi en 66,3018,90
7-1-6-10Multi en 72,708,10
Logo equidia
L'analyse Equidia

En forme, Jacques Cœur (7) a trouvé son jour ce lundi à Nantes. Au terme d'une belle lutte, le partenaire de Sophie Couette a dominé Aintreegirl (1). En retrait, Emma Point (6) a complété le podium, tandis que Le Havre Dream Up (10) s'est emparé de la quatrième place.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
7
Casaque n°7
JACQUES COEUR S.CHUETTE
Venu en dehors des animateurs dans le tournant final, a pris le meilleur à l'entrée de la ligne droite et a repoussé jusqu'au bout la bonne attaque d'Aintreegirl.
2e
1
Casaque n°1
AINTREEGIRL C.GROSBOIS
Rapprochée près des premiers dans le tournant final, a porté une bonne mais vaine attaque à Jacques Cœur dans la phase finale.
3e
6
Casaque n°6
EMMA POINT ALEX.ROUSSEL
Assez vite en dehors de l'animateur Montfiquet, s'est bien défendue jusqu'au bout, sans menacer les deux premiers.
4e
10
Casaque n°10
LE HAVRE DREAM UP H.JOURNIAC
Attentiste, a quitté l'arrière-garde dans le tournant final et a bien terminé, au centre.
5e
9
Casaque n°9
RED DUMA M.JUSTUM
Attentiste à l'arrière-garde, a effectué un assez bon effort final, en dehors.
6e
8
Casaque n°8
ZAWAT M.DELALANDE
Patiente à mi-peloton, a longtemps lutté pour une place mais a un peu coincé près du but.
7e
12
Casaque n°12
SPINNING MIST A.BERNARD
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, n'a pu véritablement se montrer menaçante en dépit d'un honorable effort final.
8e
5
Casaque n°5
ECHO NIKO L.BOISSEAU
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, n'a pu véritablement se montrer dangereux dans la phase finale.
9e
13
Casaque n°13
CONVICTED J.NICOLEAU
Jamais loin des premiers, n'a pu changer de rythme dans la phase finale.
10e
11
Casaque n°11
MLLE CELESTE H.LEBOUC
Très attardée dès le départ, n'a jamais été menaçante.
11e
4
Casaque n°4
MARKLAND J.CABRE
Patient sur une troisième ligne, côté corde, n'a pu se montrer menaçant dans la phase finale.
12e
2
Casaque n°2
MONTFIQUET M.ANDROUIN
Principal animateur, a été totalement débordé dès la sortie du tournant final.
13e
14
Casaque n°14
LILLY BIRD F.VERON
Vite relayée par Montfiquet, a cédé dès le tournant final.
NP
3
Casaque n°3
SUAVE STORY T.BACHELOT
Non partante.
1er
7
JACQUES COEUR S.CHUETTE
Venu en dehors des animateurs dans le tournant final, a pris le meilleur à l'entrée de la ligne droite et a repoussé jusqu'au bout la bonne attaque d'Aintreegirl.
2e
1
AINTREEGIRL C.GROSBOIS
Rapprochée près des premiers dans le tournant final, a porté une bonne mais vaine attaque à Jacques Cœur dans la phase finale.
3e
6
EMMA POINT ALEX.ROUSSEL
Assez vite en dehors de l'animateur Montfiquet, s'est bien défendue jusqu'au bout, sans menacer les deux premiers.
4e
10
LE HAVRE DREAM UP H.JOURNIAC
Attentiste, a quitté l'arrière-garde dans le tournant final et a bien terminé, au centre.
5e
9
RED DUMA M.JUSTUM
Attentiste à l'arrière-garde, a effectué un assez bon effort final, en dehors.
6e
8
ZAWAT M.DELALANDE
Patiente à mi-peloton, a longtemps lutté pour une place mais a un peu coincé près du but.
7e
12
SPINNING MIST A.BERNARD
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, n'a pu véritablement se montrer menaçante en dépit d'un honorable effort final.
8e
5
ECHO NIKO L.BOISSEAU
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, n'a pu véritablement se montrer dangereux dans la phase finale.
9e
13
CONVICTED J.NICOLEAU
Jamais loin des premiers, n'a pu changer de rythme dans la phase finale.
10e
11
MLLE CELESTE H.LEBOUC
Très attardée dès le départ, n'a jamais été menaçante.
11e
4
MARKLAND J.CABRE
Patient sur une troisième ligne, côté corde, n'a pu se montrer menaçant dans la phase finale.
12e
2
MONTFIQUET M.ANDROUIN
Principal animateur, a été totalement débordé dès la sortie du tournant final.
13e
14
LILLY BIRD F.VERON
Vite relayée par Montfiquet, a cédé dès le tournant final.
NP
3
SUAVE STORY T.BACHELOT
Non partante.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses