R2 NANTES 

C5 
 PRIX DU CANTON DE SAINT-MARS-LA-JAILLE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 3000 M
  • Course : Course E
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Attelé
Partants
16
Allocations
20 000 €
14°
Peu Nuageux
27km/h Ouest
Enjeux SG
93 334 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
11
GREAT KILLS
B. BLACHET | B. BLACHET
30003'47"111'15"70
arrow_drop_down12
2e
8
GAMER DE BULIERE
E. RAFFIN | MLLE E. DESSARTRE
30003'47"531'15"80
arrow_drop_up2.8
3e
10
GEMMAIL
M. ABRIVARD | F. HAREL
30003'48"021'16"00
arrow_drop_down5.7
4e
13
GRANIT GALAA
TH. BARASSIN | N. CATHERINE
30253'48"111'15"40
arrow_drop_up34
5e
2
GARY DU SEURET
D. VALLEE | D. VALLEE
30003'48"151'16"10
arrow_drop_down27
6e
16
GALEO D'AMARO
A. BARRIER | L. VAUBERT
30253'48"241'15"50
arrow_drop_down3.8
7e
12
GHOST LIGHT
G. BEAUFILS | G. BEAUFILS
30003'48"481'16"20
arrow_drop_up89
8e
15
GORESTAN
A. THOMAS | A. THOMAS
30253'48"621'15"60
arrow_drop_up15
9e
6
GEKKO TELBE
P. DESSARTRE | P. DESSARTRE
30003'50"861'17"00
arrow_drop_down62
10e
9
GAZON MESLOIS
O. RAFFIN | P. BELLOCHE
30003'52"711'17"60
arrow_drop_up60
11e
5
GIGOLO DU LYS
R. JAJOLET | M. CHARUEL
30003'53"601'17"90
arrow_drop_up121
12e
1
GOLD DU PASTEMPS
A. DEMISSY | A. DEMISSY
30004'01"851'20"60
arrow_drop_up239
Disq.
3
GADZURO DEBESSE
D. PIEL | FLORIAN GAUVIN
3000
arrow_drop_down232
Disq.
4
GALEO BLEU
D. BONNE | P. TERRY
3000
arrow_drop_up15
Disq.
7
GATSBY EFFEL
K. CHAMPENOIS | P.J. CORDEAU
3000
arrow_drop_down20
Disq.
14
GAMIN BAZOQUAIN
D. LECROQ | D. LECROQ
3025
arrow_drop_up70
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieurs
GagnantPlacé
1112,902,40
81,80
102,20
GagnantPlacé
11-817,706,60
11-107,70
8-105,00
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
11-83,6010,80
11-103,6010,80
11-133,6010,80
8-103,6010,80
8-133,6010,80
10-133,6010,80
CombinaisonGagnant
11-8-1038,00
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
11-8-10-13Multi en 4283,50850,50
11-8-10-13Multi en 556,70170,10
11-8-10-13Multi en 618,9056,70
11-8-10-13Multi en 78,1024,30
Logo equidia
L'analyse Equidia

Régulier avant son récent faux pas à Graignes, Great Kills (11) signe un succès mérité. Il prend après lutte la mesure du favori Gamer de Bullière (8), qui a assumé le poids de la course. En retrait, Gemmail (10) se montre courageux pour conserve la troisième place. Bons finisseurs, Granit Galaa (13) et Gary du Seuret (2) complètent dans cet ordre la combinaison gagnante du Pick5.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
11
Casaque n°11
GREAT KILLS B. BLACHET
Décalé d'une troisième ligne côté corde à l'entrée du dernier tournant, a rejoint l'animateur Gamer de Bullière, puis a pris sûrement sa mesure à 50 mètres du poteau.
2e
8
Casaque n°8
GAMER DE BULIERE E. RAFFIN
Animateur, a haussé le ton au dernier passage en face, puis n'a pu résister à Great Kills à 50 mètres du poteau mais n'a pas été inquiété pour le premier accessit.
3e
10
Casaque n°10
GEMMAIL M. ABRIVARD
Attentiste en bon rang, en deuxième épaisseur, n'a pu suivre les deux premiers à la sortie du dernier tournant, mais a conservé un courageux second accessit en retrait.
4e
13
Casaque n°13
GRANIT GALAA TH. BARASSIN
Venu de la seconde moitié du peloton, a bien terminé, arrachant la quatrième place tout près de Gemmail.
5e
2
Casaque n°2
GARY DU SEURET D. VALLEE
Attentiste sur une cinquième ligne côté corde, a bien fini, par le plus court chemin, échouant de peu pour un meilleur classement.
6e
16
Casaque n°16
GALEO D'AMARO A. BARRIER
Hésitant au départ, est venu de la seconde moitié du peloton bien finir, tout près des concurrents à la lutte pour la quatrième place.
7e
12
Casaque n°12
GHOST LIGHT G. BEAUFILS
Attentiste au sein du peloton, en deuxième épaisseur, s'est décalé à la sortie du dernier et a fini correctement, mais moins vite que plusieurs rivaux.
8e
15
Casaque n°15
GORESTAN A. THOMAS
Est venu de la seconde moitié du peloton terminer correctement, sans menacer les premiers.
9e
6
Casaque n°6
GEKKO TELBE P. DESSARTRE
Vite dans le sillage de l'animateur Gamer de Bullière, a été dominé dans la ligne droite.
10e
9
Casaque n°9
GAZON MESLOIS O. RAFFIN
Fautif au dernier passage en face, alors qu'il patientait dans la seconde moitié du peloton, n'a plus été dangereux.
11e
5
Casaque n°5
GIGOLO DU LYS R. JAJOLET
Attentiste au sein du peloton, côté corde, n'a pu passer la vitesse supérieure dans la ligne droite.
12e
1
Casaque n°1
GOLD DU PASTEMPS A. DEMISSY
N'a joué aucun rôle.
Disq.
3
Casaque n°3
GADZURO DEBESSE D. PIEL
Venu aux avant-postes dans le premier tournant, s'est montré fautif au premier passage en face puis, remis, a récidivé un tour plus loin alors qu'il était encore à la pointe du combat.
Disq.
4
Casaque n°4
GALEO BLEU D. BONNE
Fautif dans le premier tournant, a été disqualifié.
Disq.
7
Casaque n°7
GATSBY EFFEL K. CHAMPENOIS
Fautif au départ, a été disqualifié.
Disq.
14
Casaque n°14
GAMIN BAZOQUAIN D. LECROQ
Jamais menaçant, a été disqualifié durant le dernier tour.
1er
11
GREAT KILLS B. BLACHET
Décalé d'une troisième ligne côté corde à l'entrée du dernier tournant, a rejoint l'animateur Gamer de Bullière, puis a pris sûrement sa mesure à 50 mètres du poteau.
2e
8
GAMER DE BULIERE E. RAFFIN
Animateur, a haussé le ton au dernier passage en face, puis n'a pu résister à Great Kills à 50 mètres du poteau mais n'a pas été inquiété pour le premier accessit.
3e
10
GEMMAIL M. ABRIVARD
Attentiste en bon rang, en deuxième épaisseur, n'a pu suivre les deux premiers à la sortie du dernier tournant, mais a conservé un courageux second accessit en retrait.
4e
13
GRANIT GALAA TH. BARASSIN
Venu de la seconde moitié du peloton, a bien terminé, arrachant la quatrième place tout près de Gemmail.
5e
2
GARY DU SEURET D. VALLEE
Attentiste sur une cinquième ligne côté corde, a bien fini, par le plus court chemin, échouant de peu pour un meilleur classement.
6e
16
GALEO D'AMARO A. BARRIER
Hésitant au départ, est venu de la seconde moitié du peloton bien finir, tout près des concurrents à la lutte pour la quatrième place.
7e
12
GHOST LIGHT G. BEAUFILS
Attentiste au sein du peloton, en deuxième épaisseur, s'est décalé à la sortie du dernier et a fini correctement, mais moins vite que plusieurs rivaux.
8e
15
GORESTAN A. THOMAS
Est venu de la seconde moitié du peloton terminer correctement, sans menacer les premiers.
9e
6
GEKKO TELBE P. DESSARTRE
Vite dans le sillage de l'animateur Gamer de Bullière, a été dominé dans la ligne droite.
10e
9
GAZON MESLOIS O. RAFFIN
Fautif au dernier passage en face, alors qu'il patientait dans la seconde moitié du peloton, n'a plus été dangereux.
11e
5
GIGOLO DU LYS R. JAJOLET
Attentiste au sein du peloton, côté corde, n'a pu passer la vitesse supérieure dans la ligne droite.
12e
1
GOLD DU PASTEMPS A. DEMISSY
N'a joué aucun rôle.
Disq.
3
GADZURO DEBESSE D. PIEL
Venu aux avant-postes dans le premier tournant, s'est montré fautif au premier passage en face puis, remis, a récidivé un tour plus loin alors qu'il était encore à la pointe du combat.
Disq.
4
GALEO BLEU D. BONNE
Fautif dans le premier tournant, a été disqualifié.
Disq.
7
GATSBY EFFEL K. CHAMPENOIS
Fautif au départ, a été disqualifié.
Disq.
14
GAMIN BAZOQUAIN D. LECROQ
Jamais menaçant, a été disqualifié durant le dernier tour.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses