R3 CHATELAILLON 

C2 
 PRIX DES ASSURANCES MARQUET-SARRAF
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2625 M
  • Course : Course E
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Monté
Partants
9
Allocations
19 000 €
15°
Très Nuageux
38km/h Ouest
Enjeux SG
73 039 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
8
GRIZZLY BEAR
B. ROCHARD | J.PH. MONCLIN
26503'19"071'15"10
arrow_drop_up2.1
2e
6
GASCON DECHAMBOU
CHRISTOPHER CORBINEAU | G. METZLER
26253'19"361'15"90
arrow_drop_down7.9
3e
2
GONZAGUE VALSORA
A. WIELS | L. LE DREAN
26253'21"221'16"70
arrow_drop_down5.7
4e
5
GAZON DE BANNES
D. BONNE | P.Y. ROCHARD
26253'22"201'17"00
arrow_drop_down14
5e
4
GOLDEN VIKING
S.E. PASQUIER | P. TERRY
26253'22"711'17"20
arrow_drop_up21
6e
7
GAIA DE LA SY
MLLE K. KAVADACOGLOU | P. TERRY
26503'27"931'18"50
arrow_drop_down19
7e
1
HOLA LOU
L. LORENT | Y. LACOMBE
26253'28"861'19"60
arrow_drop_up84
Disq.
3
HUVRIK DE GUEZ
J.Y. RICART | J.PH. DUCHER
2625
arrow_drop_up5.5
Disq.
9
GINKGO ROCQ
MLLE C. HUBIN | A. LEBOURGEOIS
2650
arrow_drop_down19
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
82,101,20
61,70
21,40
GagnantPlacé
8-65,502,30
8-22,10
6-22,90
CombinaisonGagnant
8-6-27,00
CombinaisonGagnant
8-6-2-5114,00
Logo equidia
L'analyse Equidia

Le favori Grizzly Bear (8) dicte sa loi dans cette épreuve au monté. Venu relayer Gascon Dechambou (6) à un tour de l'arrivée, il se montre le plus fort à la lutte dans la ligne droite. En retrait, le constant figurant Gonzague Valsora (2) n'est pas menacé pour le second accessit.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
8
Casaque n°8
GRIZZLY BEAR B. ROCHARD
Venu relayer Gascon Dechambou à un tour de l'arrivée, s'est imposé après lutte face à ce dernier, reprenant le meilleur dans les 100 derniers mètres pour s'imposer sûrement.
2e
6
Casaque n°6
GASCON DECHAMBOU CHRISTOPHER CORBINEAU
Vite au commandement puis relayé par Grizzly Bear à un tour de l'arrivée, est sorti de son sillage dans le dernier tournant et lui a pris le meilleur à mi-ligne droite, mais n'a pu lui résister dans les 100 derniers mètres.
3e
2
Casaque n°2
GONZAGUE VALSORA A. WIELS
Vite dans le sillage du premier animateur Gaston Dechambou, a perdu un rang aux tribunes, puis sollicité en face, n'a pu suivre les deux premiers mais a terminé courageusement, n'étant pas menacé pour le second accessit.
4e
5
Casaque n°5
GAZON DE BANNES D. BONNE
A figuré en troisième puis quatrième position, puis a conservé ce classement jusqu'au bout, sans pouvoir soutenir la comparaison avec les trois premiers.
5e
4
Casaque n°4
GOLDEN VIKING S.E. PASQUIER
Parti lentement au premier échelon, n'a pu faire la jonction avec le groupe de tête et a dû se contenter de la cinquième place en retrait.
6e
7
Casaque n°7
GAIA DE LA SY MLLE K. KAVADACOGLOU
Vite attardée, s'est emparée d'une lointaine sixième place, faute de combattants.
7e
1
Casaque n°1
HOLA LOU L. LORENT
Partie moyennement, a entamé sa progression au premier passage en face, puis venait aux avant-postes quand elle a poussé sur sa droite aux tribunes et n'a pu garder son rang, avant d'être dominée dans le dernier tour.
Disq.
3
Casaque n°3
HUVRIK DE GUEZ J.Y. RICART
Fautif au départ, a été disqualifié.
Disq.
9
Casaque n°9
GINKGO ROCQ MLLE C. HUBIN
Bien parti à son échelon, n'a pas tardé à se montrer fautif et être disqualifié.
1er
8
GRIZZLY BEAR B. ROCHARD
Venu relayer Gascon Dechambou à un tour de l'arrivée, s'est imposé après lutte face à ce dernier, reprenant le meilleur dans les 100 derniers mètres pour s'imposer sûrement.
2e
6
GASCON DECHAMBOU CHRISTOPHER CORBINEAU
Vite au commandement puis relayé par Grizzly Bear à un tour de l'arrivée, est sorti de son sillage dans le dernier tournant et lui a pris le meilleur à mi-ligne droite, mais n'a pu lui résister dans les 100 derniers mètres.
3e
2
GONZAGUE VALSORA A. WIELS
Vite dans le sillage du premier animateur Gaston Dechambou, a perdu un rang aux tribunes, puis sollicité en face, n'a pu suivre les deux premiers mais a terminé courageusement, n'étant pas menacé pour le second accessit.
4e
5
GAZON DE BANNES D. BONNE
A figuré en troisième puis quatrième position, puis a conservé ce classement jusqu'au bout, sans pouvoir soutenir la comparaison avec les trois premiers.
5e
4
GOLDEN VIKING S.E. PASQUIER
Parti lentement au premier échelon, n'a pu faire la jonction avec le groupe de tête et a dû se contenter de la cinquième place en retrait.
6e
7
GAIA DE LA SY MLLE K. KAVADACOGLOU
Vite attardée, s'est emparée d'une lointaine sixième place, faute de combattants.
7e
1
HOLA LOU L. LORENT
Partie moyennement, a entamé sa progression au premier passage en face, puis venait aux avant-postes quand elle a poussé sur sa droite aux tribunes et n'a pu garder son rang, avant d'être dominée dans le dernier tour.
Disq.
3
HUVRIK DE GUEZ J.Y. RICART
Fautif au départ, a été disqualifié.
Disq.
9
GINKGO ROCQ MLLE C. HUBIN
Bien parti à son échelon, n'a pas tardé à se montrer fautif et être disqualifié.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses