R1 SAINT-CLOUD 

C8 
 HANDICAP DE NORMANDIE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2100 M
  • Course : Classe 3
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Plat
Partants
12
Allocations
25 000 €
Terrain
Collant
4 à 08:00
13°
Couvert
16km/h Ouest
Enjeux SG
167 929 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
4
KOURKAR
V.CHEMINAUD | JM.BEGUIGNE
59
arrow_drop_down3.6
2e
2
BLOSSOM PROMISE
M.VELON | ED.MONFORT (S)
581/2 L
arrow_drop_up6.9
3e
6
ULTRA COOL
A.LEMAITRE | G.DOLEUZE
58.51 L 3/4
arrow_drop_up8.5
4e
11
TREGUISS
L.BOISSEAU | B.LEGROS (S)
52.5ENCOLURE
arrow_drop_up40
5e
9
A SPECIAL LINE
A.MOLINS | Y.FOUIN (S)
52.51 L 1/4
arrow_drop_down22
6e
5
BRAZING
G.BENOIST | MME M.LE GALL
58.53 L 1/2
arrow_drop_up4.7
7e
10
BAMCALYB
J.AUGE | B.AUDOUIN (S)
54.51 L 3/4
arrow_drop_down18
8e
3
MALAAW
E.HARDOUIN | G.GEISLER
59.53/4 L
arrow_drop_down13
9e
1
REY PELAYO
O.ANDIGNE | E&G.LEENDERS (S)
58.53 L
arrow_drop_up18
10e
7
NIGHTDANCE MAN
A.MADAMET | H.GHABRI
57.55 L
arrow_drop_down11
11e
8
OUT OF TOWN
ALEX.ROUSSEL | MLLE N.LERNER
57.51 L 3/4
arrow_drop_up13
12e
12
NEHOU
T.TRULLIER | P.CAPELLE
5212 L
arrow_drop_up48
oeillères classiquesoeillères australiennes
GagnantPlacé
43,601,50
21,90
62,30
GagnantPlacé
4-28,904,10
4-65,90
2-67,20
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
4-23,4010,20
4-63,4010,20
4-113,4010,20
2-63,4010,20
2-113,4010,20
6-113,4010,20
CombinaisonGagnant
4-2-623,90
CombinaisonGagnant
4-2-6-11-91 011,50
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
4-2-6-11Mini Multi en 4433,501 300,50
4-2-6-11Mini Multi en 586,70260,10
4-2-6-11Mini Multi en 628,9086,70
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielDerniers
600m
Derniers
200m
Derniers
100m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
4 KOURKAR 01
KOURKAR
65.84 02'18''69 00'38''01 00'12''65 00'06''61 2146.3 0
2 BLOSSOM PROMISE 02
BLOSSOM PROMISE
66.67 02'18''80 00'38''63 00'13''03 00'06''60 2139.49 -6.81
6 ULTRA COOL 03
ULTRA COOL
67.39 02'19''08 00'38''96 00'13''03 00'06''65 2134.11 -12.19
11 TREGUISS 04
TREGUISS
65.84 02'19''17 00'38''53 00'12''98 00'06''64 2141.28 -5.02
9 A SPECIAL LINE 05
A SPECIAL LINE
64.01 02'19''39 00'38''47 00'12''90 00'06''67 2145.68 -0.62
5 BRAZING 06
BRAZING
66.49 02'19''97 00'39''05 00'13''12 00'06''77 2139.16 -7.14
10 BAMCALYB 07
BAMCALYB
66.49 02'20''24 00'39''15 00'13''26 00'06''90 2146.68 0.38
3 MALAAW 08
MALAAW
66.24 02'20''37 00'40''05 00'13''72 00'06''93 2132 -14.3
1 REY PELAYO 09
REY PELAYO
63.9 02'20''84 00'39''96 00'13''89 00'07''09 2133.63 -12.67
7 NIGHTDANCE MAN 10
NIGHTDANCE MAN
65.41 02'21''71 00'41''31 00'14''76 00'07''55 2144.79 -1.51
8 OUT OF TOWN 11
OUT OF TOWN
65.7 02'22''03 00'41''41 00'15''31 00'08''02 2136.69 -9.61
12 NEHOU 12
NEHOU
62.14 02'24''51 00'43''31 00'15''18 00'07''70 2136.66 -9.64
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

Favori, Kourkar (4) n'a pas déçu, dominant la grande animatrice Blossom Promise (2) dans la phase finale avec une certaine facilité.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
4
Casaque n°4
KOURKAR V.CHEMINAUD
A patienté à l'extérieur de la troisième ligne, puis a trouvé le passage à mi-ligne droite pour attaquer et bientôt dominer Blossom Promise, s'imposant assez sûrement.
2e
2
Casaque n°2
BLOSSOM PROMISE M.VELON
Animatrice à un rythme assez régulier, a pris appui sur la lice extérieure à l'entrée de la ligne droite puis s'est bien défendue avant de s'incliner face à Kourkar dans les 50 derniers mètres.
3e
6
Casaque n°6
ULTRA COOL A.LEMAITRE
Toujours près de l'animatrice Blossom Promise, est venu l'attaquer en début de ligne droite puis a dû se contenter de conserver la troisième place dans les 100 derniers mètres.
4e
11
Casaque n°11
TREGUISS L.BOISSEAU
Derrière le groupe de tête et sollicité dès la sortie du tournant, a cependant bien progressé en pleine piste ensuite, venant lutter près des premiers avant de plafonner un peu à 150 mètres du poteau.
5e
9
Casaque n°9
A SPECIAL LINE A.MOLINS
En queue de peloton dans le tournant final, a progressé en dehors à l'entrée de la ligne droite puis a bien suivi les premiers jusqu'au bout, sans faiblir mais sans jamais les inquiéter.
6e
5
Casaque n°5
BRAZING G.BENOIST
A vainement tenté de quitter les derniers rangs dans la ligne droite, ne faisant pas longtemps illusion, même pour les places.
7e
10
Casaque n°10
BAMCALYB J.AUGE
N'a été qu'un lointain figurant.
8e
3
Casaque n°3
MALAAW E.HARDOUIN
À l'intérieur de l'animatrice Blossom Promise peu après le départ, a lutté pour les places avant de faiblir à 200 mètres de l'arrivée.
9e
1
Casaque n°1
REY PELAYO O.ANDIGNE
Parmi les derniers après un départ assez hésitant, s'est rapproché au début de la ligne droite en coupant la corde, mais a faibli dans les 200 derniers mètres.
10e
7
Casaque n°7
NIGHTDANCE MAN A.MADAMET
A galopé à l'extérieur de l'animatrice Blossom Promise jusqu'à la sortie du dernier tournant, où il a rapidement faibli.
11e
8
Casaque n°8
OUT OF TOWN ALEX.ROUSSEL
A progressivement cédé dans la ligne droite après avoir figuré derrière les animateurs jusqu'à la sortie du tournant.
12e
12
Casaque n°12
NEHOU T.TRULLIER
Très mal parti, a fini dernier décollé sans jamais avoir rejoint le peloton.
1er
4
KOURKAR V.CHEMINAUD
A patienté à l'extérieur de la troisième ligne, puis a trouvé le passage à mi-ligne droite pour attaquer et bientôt dominer Blossom Promise, s'imposant assez sûrement.
2e
2
BLOSSOM PROMISE M.VELON
Animatrice à un rythme assez régulier, a pris appui sur la lice extérieure à l'entrée de la ligne droite puis s'est bien défendue avant de s'incliner face à Kourkar dans les 50 derniers mètres.
3e
6
ULTRA COOL A.LEMAITRE
Toujours près de l'animatrice Blossom Promise, est venu l'attaquer en début de ligne droite puis a dû se contenter de conserver la troisième place dans les 100 derniers mètres.
4e
11
TREGUISS L.BOISSEAU
Derrière le groupe de tête et sollicité dès la sortie du tournant, a cependant bien progressé en pleine piste ensuite, venant lutter près des premiers avant de plafonner un peu à 150 mètres du poteau.
5e
9
A SPECIAL LINE A.MOLINS
En queue de peloton dans le tournant final, a progressé en dehors à l'entrée de la ligne droite puis a bien suivi les premiers jusqu'au bout, sans faiblir mais sans jamais les inquiéter.
6e
5
BRAZING G.BENOIST
A vainement tenté de quitter les derniers rangs dans la ligne droite, ne faisant pas longtemps illusion, même pour les places.
7e
10
BAMCALYB J.AUGE
N'a été qu'un lointain figurant.
8e
3
MALAAW E.HARDOUIN
À l'intérieur de l'animatrice Blossom Promise peu après le départ, a lutté pour les places avant de faiblir à 200 mètres de l'arrivée.
9e
1
REY PELAYO O.ANDIGNE
Parmi les derniers après un départ assez hésitant, s'est rapproché au début de la ligne droite en coupant la corde, mais a faibli dans les 200 derniers mètres.
10e
7
NIGHTDANCE MAN A.MADAMET
A galopé à l'extérieur de l'animatrice Blossom Promise jusqu'à la sortie du dernier tournant, où il a rapidement faibli.
11e
8
OUT OF TOWN ALEX.ROUSSEL
A progressivement cédé dans la ligne droite après avoir figuré derrière les animateurs jusqu'à la sortie du tournant.
12e
12
NEHOU T.TRULLIER
Très mal parti, a fini dernier décollé sans jamais avoir rejoint le peloton.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses