R4 MARSEILLE-BORELY 

C3 
 PRIX HENRI FHAL
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 3000 M
  • Course : Course F
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Attelé
Partants
18
Allocations
24 000 €
20°
Soleil
29km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
121 727 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
4
EL VALEROSO
ED. COUBARD-MEUNIER | ED. COUBARD-MEUNIER
30003'41"011'13"70
arrow_drop_down4.9
2ème
9
DAGMAR
N. ENSCH | N. ENSCH
30003'41"411'13"80
arrow_drop_up2.6
3ème
16
DALTAIR DE KIRVA
K. DEVIENNE | J.R. LAUNOIS
30253'41"721'13"30
arrow_drop_down88
4ème
1
ELIXIR CASTELETS A
S. STEFANO | J.M. ROUBAUD
30003'41"851'14"00
arrow_drop_down21
5ème
8
EASY DESTIN
S. CINGLAND | S. CINGLAND
30003'42"491'14"20
arrow_drop_up23
6ème
17
CAPRICE DE COSSE
PIERRICK LE MOEL | X. THIELENS
30253'42"551'13"60
arrow_drop_up17
7ème
10
DEFI LUDOIS
MLLE A. DUPUIS | TH. ISSAUTIER
30253'42"641'13"60
arrow_drop_down147
8ème
6
EAGLE CLEMAXELLE
LAURENT GOUT | LOIC GROUSSARD
30003'42"721'14"20
arrow_drop_down148
9ème
13
CHOUKI DU BANNEY
CEDRIC TERRY | D. ALEXANDRE
30253'43"581'13"90
arrow_drop_up29
10ème
14
ELVEN WINNER
Y.A. BRIAND | Y.A. BRIAND
30253'44"181'14"10
arrow_drop_up8.7
11ème
2
DREAM DU PARC
K. THONNERIEUX | J. HASSID
30003'44"251'14"80
arrow_drop_down90
12ème
3
ESPOIR FLEURI
E. GOUT | R. GOUT
30003'44"921'15"00
arrow_drop_up10
13ème
12
CAZAUBON DAIRPET
N. JULIEN | N. JULIEN
30253'45"271'14"50
arrow_drop_down201
14ème
5
EROS D'IS A
D. BEKAERT | J.M. ROUBAUD
30003'46"011'15"30
arrow_drop_down17
15ème
15
CAMPO GRANDE
J.CH. SOREL | D. ALEXANDRE
30253'46"101'14"70
arrow_drop_down45
Disq.
7
DEAL DE CAHOT
V. FOUCAULT | J.M. BAZIRE
3000
arrow_drop_down84
Disq.
11
CAID SLY
F. NIVARD | E. OHANESSIAN
3025
arrow_drop_up26
Disq.
18
ESPOIR D'YVEL
GUILLAUME LEMOINE | N. ENSCH
3025
arrow_drop_down23
Amême écurieDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieursPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
44,901,90
91,50
1611,50
GagnantPlacé
4-95,904,30
4-1630,00
9-1624,10
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
4-92,808,40
4-162,808,40
4-12,808,40
9-162,808,40
9-12,808,40
16-12,808,40
CombinaisonGagnant
4-9-1683,40
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
4-9-16-1Multi en 4567,001 701,00
4-9-16-1Multi en 5113,40340,20
4-9-16-1Multi en 637,80113,40
4-9-16-1Multi en 716,2048,60
L'analyse Equidia

Muni d'un débouche-oreilles pour la première fois, El Valeroso (4) renoue avec le succès qui le fuyait depuis plus de deux ans. Après avoir attaqué en face, la favorite Dagmar (9) se contente de la deuxième place. Daltair de Kirva (16) et Elixir Castelets (1) complètent l'arrivée du Multi.

La photo de l’arrivée

1er
4
EL VALEROSO ED. COUBARD-MEUNIER
Très bien parti et assez vite relayé, a pu se dégager et a facilement dominé Dagmar à 100 mètres du but.
2ème
9
DAGMAR N. ENSCH
Ramenée par Espoir Fleuri, a attaqué en face et a pris l'avantage, mais a subi la loi d'El Valeroso à 100 mètres du but.
3ème
16
DALTAIR DE KIRVA K. DEVIENNE
Après avoir attendu au sein du peloton, a bien terminé, dominant Elixir Castelets à la fin.
4ème
1
ELIXIR CASTELETS S. STEFANO
Relayé en tête par Dagmar en face, s'est bien comporté jusqu'au bout tout en concédant la troisième place à la fin.
5ème
8
EASY DESTIN S. CINGLAND
Sur un quatrième rang à la corde (le bon wagon), n'a pu que terminer correctement.
6ème
17
CAPRICE DE COSSE PIERRICK LE MOEL
Longtemps parmi les derniers, a assez bien terminé en dehors.
7ème
10
DEFI LUDOIS MLLE A. DUPUIS
Est venu de la seconde moitié du peloton terminer courageusement, un peu moins vite que Caprice de Cosse.
8ème
6
EAGLE CLEMAXELLE LAURENT GOUT
N'a pu que figurer au sein du peloton.
9ème
13
CHOUKI DU BANNEY CEDRIC TERRY
S'est retrouvé le nez au vent à mi-ligne opposée lorsque Dagmar a accéléré, puis a plafonné dans la ligne droite.
10ème
14
ELVEN WINNER Y.A. BRIAND
Vite relégué en queue de peloton, n'a pas été dangereux.
11ème
2
DREAM DU PARC K. THONNERIEUX
Constamment sollicité à la corde, au sein du peloton, a vite été battu.
12ème
3
ESPOIR FLEURI E. GOUT
S'est vite retrouvé le nez au vent et a été débordé en face, étant nettement dominé.
13ème
12
CAZAUBON DAIRPET N. JULIEN
N'a joué aucun rôle.
14ème
5
EROS D'IS D. BEKAERT
A vite perdu des rangs et n'a pu revenir.
15ème
15
CAMPO GRANDE J.CH. SOREL
N'a pu quitter l'arrière-garde.
Disq.
7
DEAL DE CAHOT V. FOUCAULT
S'est enlevé dans le deuxième tournant ; était sur un troisième rang à la corde.
Disq.
11
CAID SLY F. NIVARD
A été disqualifié dans l'avant-dernier tournant ; était parmi les derniers.
Disq.
18
ESPOIR D'YVEL GUILLAUME LEMOINE
Jamais dangereux, a été sanctionné en fin de parcours.
1er
4
EL VALEROSO ED. COUBARD-MEUNIER
Très bien parti et assez vite relayé, a pu se dégager et a facilement dominé Dagmar à 100 mètres du but.
2ème
9
DAGMAR N. ENSCH
Ramenée par Espoir Fleuri, a attaqué en face et a pris l'avantage, mais a subi la loi d'El Valeroso à 100 mètres du but.
3ème
16
DALTAIR DE KIRVA K. DEVIENNE
Après avoir attendu au sein du peloton, a bien terminé, dominant Elixir Castelets à la fin.
4ème
1
ELIXIR CASTELETS S. STEFANO
Relayé en tête par Dagmar en face, s'est bien comporté jusqu'au bout tout en concédant la troisième place à la fin.
5ème
8
EASY DESTIN S. CINGLAND
Sur un quatrième rang à la corde (le bon wagon), n'a pu que terminer correctement.
6ème
17
CAPRICE DE COSSE PIERRICK LE MOEL
Longtemps parmi les derniers, a assez bien terminé en dehors.
7ème
10
DEFI LUDOIS MLLE A. DUPUIS
Est venu de la seconde moitié du peloton terminer courageusement, un peu moins vite que Caprice de Cosse.
8ème
6
EAGLE CLEMAXELLE LAURENT GOUT
N'a pu que figurer au sein du peloton.
9ème
13
CHOUKI DU BANNEY CEDRIC TERRY
S'est retrouvé le nez au vent à mi-ligne opposée lorsque Dagmar a accéléré, puis a plafonné dans la ligne droite.
10ème
14
ELVEN WINNER Y.A. BRIAND
Vite relégué en queue de peloton, n'a pas été dangereux.
11ème
2
DREAM DU PARC K. THONNERIEUX
Constamment sollicité à la corde, au sein du peloton, a vite été battu.
12ème
3
ESPOIR FLEURI E. GOUT
S'est vite retrouvé le nez au vent et a été débordé en face, étant nettement dominé.
13ème
12
CAZAUBON DAIRPET N. JULIEN
N'a joué aucun rôle.
14ème
5
EROS D'IS D. BEKAERT
A vite perdu des rangs et n'a pu revenir.
15ème
15
CAMPO GRANDE J.CH. SOREL
N'a pu quitter l'arrière-garde.
Disq.
7
DEAL DE CAHOT V. FOUCAULT
S'est enlevé dans le deuxième tournant ; était sur un troisième rang à la corde.
Disq.
11
CAID SLY F. NIVARD
A été disqualifié dans l'avant-dernier tournant ; était parmi les derniers.
Disq.
18
ESPOIR D'YVEL GUILLAUME LEMOINE
Jamais dangereux, a été sanctionné en fin de parcours.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses