R3 LAVAL 

C5 
 PRIX JORDY WEISS
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2850 M
  • Course : Course E
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Attelé
Partants
14
Allocations
20 000 €
20°
Peu Nuageux
18km/h Est
Enjeux SG
126 884 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
11
GITANE DU RIB
MME C. HALLAIS-DERSOIR | MME C. HALLAIS-DERSOIR
28503'38"501'16"70
arrow_drop_up16
2e
5
GELA DE BELLOUET
N. BAZIRE | D. BROSSARD
28503'38"871'16"80
arrow_drop_down12
3e
12
GIROLATA QUICK
F. LAGADEUC | M. ESPER
28503'38"981'16"80
arrow_drop_up26
4e
14
GAZOLINE DU SEUX
Y. LEBOURGEOIS | C. TRAVERT
28503'39"041'16"90
arrow_drop_up2.7
5e
2
GUARDA DES AMBRES
D. BONNE | D. BONNE
28503'39"301'16"90
arrow_drop_down6.7
6e
6
GALLIA DU LINAIS
TH. LE FLOCH | TH. LE FLOCH
28503'39"301'16"90
arrow_drop_up93
7e
4
GAYA BACK
G. MARIN | L. LEDUC
28503'39"351'17"00
arrow_drop_up98
8e
10
GENDREENNE
J.PH. MONCLIN | D. CHERBONNEL
28503'39"791'17"10
arrow_drop_up12
9e
8
GITANE D'AZUR
M. MOTTIER | J.P. MARMION
28503'39"931'17"20
arrow_drop_up4.3
10e
7
GALINE ERCA
P.A. DELACOUR | G. DELACOUR
28503'40"051'17"20
arrow_drop_up54
11e
9
GENERATION GLAM
H. SIONNEAU | H. SIONNEAU
28503'40"051'17"20
arrow_drop_up33
12e
1
GLOIRE ROYALE
L. LAUDREN | L. LAUDREN
28503'40"151'17"20
arrow_drop_up179
13e
13
GIRL HAUFOR
CH.J. BIGEON | CH. BIGEON
28503'40"161'17"20
arrow_drop_down14
Disq.
3
GAULE ROMAINE
F. LECANU | X. GUIBOUT
2850
arrow_drop_up44
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieurs
GagnantPlacé
1116,304,10
54,50
125,70
GagnantPlacé
11-588,5024,70
11-1226,50
5-1227,30
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
11-57,8023,40
11-127,8023,40
11-147,8023,40
5-127,8023,40
5-147,8023,40
12-147,8023,40
CombinaisonGagnant
11-5-12393,60
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
11-5-12-14Multi en 4357,001 071,00
11-5-12-14Multi en 571,40214,20
11-5-12-14Multi en 623,8071,40
11-5-12-14Multi en 710,2030,60
Logo equidia
L'analyse Equidia

Récente lauréate sur le tracé amiénois, Gitane du Rib (11) confirme et s'offre une deuxième victoire de rang. Après plusieurs échecs, Géla de Bellouet (5) se réhabilite en prenant la deuxième place devant Girolata Quick (12). Gazoline du Seux (14) fait une nouvelle fois bonne figure mais échoue au pied du podium.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
11
Casaque n°11
GITANE DU RIB MME C. HALLAIS-DERSOIR
Relayée par Guarda des Ambres au bout du premier passage en face, a été décalée peu avant la mi-ligne droite et a fait facilement la différence.
2e
5
Casaque n°5
GELA DE BELLOUET N. BAZIRE
Vite en bonne position, derrière les premières, a vu le jour à l'entrée de la ligne droite et a bien terminé, sans menacer la lauréate.
3e
12
Casaque n°12
GIROLATA QUICK F. LAGADEUC
Reléguée sur une troisième ligne côté corde, au premier passage en face, s'est bien défendue jusqu'au bout.
4e
14
Casaque n°14
GAZOLINE DU SEUX Y. LEBOURGEOIS
Attentiste en queue de peloton, a pris le wagon de la troisième épaisseur au dernier passage en face, puis a viré au large à la sortie du dernier tournant et a bien terminé, échouant de peu pour la troisième place.
5e
2
Casaque n°2
GUARDA DES AMBRES D. BONNE
Passée des derniers rangs au commandement au premier passage en face, a accéléré dans le dernier tournant puis a fait illusion avant de subir plusieurs attaques dans les 150 derniers mètres.
6e
6
Casaque n°6
GALLIA DU LINAIS TH. LE FLOCH
Attentiste au sein du peloton, côté corde, a bien tenu sa partie jusqu'au bout.
7e
4
Casaque n°4
GAYA BACK G. MARIN
Reléguée parmi les dernières dans le dernier tour, a trouver l'ouverture tardivement et s'est très bien allongée pour finir.
8e
10
Casaque n°10
GENDREENNE J.PH. MONCLIN
Attentiste dans la première moitié du peloton, n'a pu changer de vitesse à l'entrée de la ligne droite.
9e
8
Casaque n°8
GITANE D'AZUR M. MOTTIER
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, s'est rapprochée en épaisseur, le nez au vent, au dernier passage en face mais n'a pu prolonger son effort dans la ligne droite.
10e
7
Casaque n°7
GALINE ERCA P.A. DELACOUR
Attentiste à mi-peloton, en deuxième épaisseur, a perdu des rangs dans le dernier tournant et n'a pas été en mesure de refaire de terrain dans la ligne droite.
11e
9
Casaque n°9
GENERATION GLAM H. SIONNEAU
Rapidement parmi les dernières, a pris le wagon de la troisième épaisseur au dernier passage en face, mais n'a pu gagner des rangs dans la ligne droite.
12e
1
Casaque n°1
GLOIRE ROYALE L. LAUDREN
N'a pu quitter la seconde moitié du peloton.
13e
13
Casaque n°13
GIRL HAUFOR CH.J. BIGEON
Contrainte d'évoluer le nez au vent, a fait illusion pour les places à l'entrée de la ligne droite mais a progressivement été dominée dans les 200 derniers mètres.
Disq.
3
Casaque n°3
GAULE ROMAINE F. LECANU
Rapidement fautive, a été disqualifiée.
1er
11
GITANE DU RIB MME C. HALLAIS-DERSOIR
Relayée par Guarda des Ambres au bout du premier passage en face, a été décalée peu avant la mi-ligne droite et a fait facilement la différence.
2e
5
GELA DE BELLOUET N. BAZIRE
Vite en bonne position, derrière les premières, a vu le jour à l'entrée de la ligne droite et a bien terminé, sans menacer la lauréate.
3e
12
GIROLATA QUICK F. LAGADEUC
Reléguée sur une troisième ligne côté corde, au premier passage en face, s'est bien défendue jusqu'au bout.
4e
14
GAZOLINE DU SEUX Y. LEBOURGEOIS
Attentiste en queue de peloton, a pris le wagon de la troisième épaisseur au dernier passage en face, puis a viré au large à la sortie du dernier tournant et a bien terminé, échouant de peu pour la troisième place.
5e
2
GUARDA DES AMBRES D. BONNE
Passée des derniers rangs au commandement au premier passage en face, a accéléré dans le dernier tournant puis a fait illusion avant de subir plusieurs attaques dans les 150 derniers mètres.
6e
6
GALLIA DU LINAIS TH. LE FLOCH
Attentiste au sein du peloton, côté corde, a bien tenu sa partie jusqu'au bout.
7e
4
GAYA BACK G. MARIN
Reléguée parmi les dernières dans le dernier tour, a trouver l'ouverture tardivement et s'est très bien allongée pour finir.
8e
10
GENDREENNE J.PH. MONCLIN
Attentiste dans la première moitié du peloton, n'a pu changer de vitesse à l'entrée de la ligne droite.
9e
8
GITANE D'AZUR M. MOTTIER
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, s'est rapprochée en épaisseur, le nez au vent, au dernier passage en face mais n'a pu prolonger son effort dans la ligne droite.
10e
7
GALINE ERCA P.A. DELACOUR
Attentiste à mi-peloton, en deuxième épaisseur, a perdu des rangs dans le dernier tournant et n'a pas été en mesure de refaire de terrain dans la ligne droite.
11e
9
GENERATION GLAM H. SIONNEAU
Rapidement parmi les dernières, a pris le wagon de la troisième épaisseur au dernier passage en face, mais n'a pu gagner des rangs dans la ligne droite.
12e
1
GLOIRE ROYALE L. LAUDREN
N'a pu quitter la seconde moitié du peloton.
13e
13
GIRL HAUFOR CH.J. BIGEON
Contrainte d'évoluer le nez au vent, a fait illusion pour les places à l'entrée de la ligne droite mais a progressivement été dominée dans les 200 derniers mètres.
Disq.
3
GAULE ROMAINE F. LECANU
Rapidement fautive, a été disqualifiée.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses