R4 COMPIEGNE 

C7 
 PRIX DU MONT GANELON
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 1800 M
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Plat
Partants
13
Allocations
19 000 €
Terrain
Lourd
4 à 10:30
20°
Pluie faible
7km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
122 958 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
12
BELLERA
L.BOISSEAU | MLLE V.DISSAUX
56
arrow_drop_down33
2ème
3
GOUVERNAIL
M.NOBILI | Y.BONNEFOY (S)
591 L
arrow_drop_up6.6
3ème
2
GRAZIANA
T.BACHELOT | A&G.BOTTI (S)
595 L
arrow_drop_up3.5
4ème
11
MONSIEUR EMILE
S.MAILLOT | Y.BONNEFOY (S)
57ENCOLURE
arrow_drop_down10
5ème
6
KING SOLOMON
J.MOUTARD | FR.MONFORT (S)
59TETE
arrow_drop_down27
6ème
7
DAN CHOP
P.CHEYER | J.SCHIESTEL FILS
58.57 L
arrow_drop_down26
7ème
9
MALY
F.VALLE SKAR | MLLE A.BLANDEYRAC
581 L
arrow_drop_up46
8ème
13
RIVER DEE
L.BAILS | J.GOOSSENS
54.52 L
arrow_drop_down41
9ème
10
IXE BELIN
R.MANGIONE | ARN .NICOLAS
572 L 1/2
arrow_drop_up14
10ème
5
INITIAL CLIMB
G.BENOIST | JV.TOUX
599 L
arrow_drop_up18
11ème
1
DIANA
M.GUYON | CE.ROSSI
597 L
arrow_drop_down4.2
12ème
8
ICHANAWAN
T.TRULLIER | N.CAULLERY
58.53/4 L
arrow_drop_up8.9
13ème
4
STAR D AUMONE
M.VELON | JESUS
5911 L
arrow_drop_up31
oeillères classiquesoeillères australiennes
GagnantPlacé
1233,507,20
32,00
21,50
GagnantPlacé
12-3104,0021,60
12-214,20
3-26,20
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
12-33,6010,80
12-23,6010,80
12-113,6010,80
3-23,6010,80
3-113,6010,80
2-113,6010,80
CombinaisonGagnant
12-3-2173,90
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
12-3-2-11Mini Multi en 4243,00729,00
12-3-2-11Mini Multi en 548,60145,80
12-3-2-11Mini Multi en 616,2048,60
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielDerniers
600m
Derniers
200m
Derniers
100m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
12 BELLERA 01 BELLERA 61.2 01'59''45 00'38''86 00'13''64 00'07''00 1773.93 0
3 GOUVERNAIL 02 GOUVERNAIL 60.98 01'59''64 00'39''39 00'13''70 00'07''07 1772.12 -1.81
2 GRAZIANA 03 GRAZIANA 59.8 02'00''44 00'40''24 00'13''91 00'07''13 1782.75 8.82
11 MONSIEUR EMILE 04 MONSIEUR EMILE 59.9 02'00''52 00'40''59 00'14''53 00'07''56 1773.48 -0.45
6 KING SOLOMON 05 KING SOLOMON 60.44 02'00''53 00'39''77 00'13''72 00'06''95 1777.24 3.31
7 DAN CHOP 06 DAN CHOP 59.15 02'01''80 00'40''76 00'14''49 00'07''59 1781.76 7.83
9 MALY 07 MALY 59.83 02'02''00 00'41''09 00'14''71 00'07''70 1775.8 1.87
13 RIVER DEE 08 RIVER DEE 61.45 02'02''36 00'42''15 00'15''20 00'07''94 1780.33 6.4
10 IXE BELIN 09 IXE BELIN 59.54 02'02''88 00'42''97 00'16''06 00'08''39 1778.79 4.86
5 INITIAL CLIMB 10 INITIAL CLIMB 59.18 02'04''57 00'44''26 00'16''57 00'08''78 1775.69 1.76
1 DIANA 11 DIANA 60.77 02'05''92 00'45''40 00'17''99 00'09''69 1781.37 7.44
8 ICHANAWAN 12 ICHANAWAN 59.15 02'06''10 00'45''34 00'17''92 00'09''52 1782.02 8.09
4 STAR D AUMONE 13 STAR D AUMONE 60.23 02'08''41 00'47''79 00'19''14 00'09''86 1793.73 19.8
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
L'analyse Equidia

Jamais plus près que 6e en huit courses à ce jour, Bellera (12) a créé la surprise en s'imposant facilement dans ce handicap devant Gouvernail (3) et la favorite, Grazaina (2), un peu décevante.

La photo de l’arrivée

1er
12
BELLERA L.BOISSEAU
Encore en queue du peloton à la sortie du tournant, s'est rapprochée en pleine piste pour attaquer les premiers à mi-ligne droite, puis a dominé Gouvernail dans les 100 derniers mètres.
2ème
3
GOUVERNAIL M.NOBILI
Jamais loin des animateurs, a vivement lutté tout au long de la ligne droite mais n'a pu que "pousser" la gagnante à la fin, nettement devant la troisième.
3ème
2
GRAZIANA T.BACHELOT
À l'extérieur de la deuxième ligne dans le parcours, a paru débordée en début de ligne droite mais s'est courageusement battue jusqu'au bout pour arracher la troisième place, à distance des deux premiers.
4ème
11
MONSIEUR EMILE S.MAILLOT
Coanimateur à la corde puis seul en tête à mi-ligne droite, a plafonné à 150 mètres du poteau et a perdu la troisième place dans les dernières foulées.
5ème
6
KING SOLOMON J.MOUTARD
Dernier à l'entrée de la ligne droite, a ensuite effectué un assez bel effort, en dehors, échouant de peu pour un meilleur classement.
6ème
7
DAN CHOP P.CHEYER
Jamais dangereux, a cependant fini correctement en retrait.
7ème
9
MALY F.VALLE SKAR
N'a été qu'un honorable figurant, mais sans jamais approcher le groupe de tête.
8ème
13
RIVER DEE L.BAILS
Avec les premiers jusqu'à l'entrée de la ligne droite, a ensuite faibli progressivement.
9ème
10
IXE BELIN R.MANGIONE
Animateur, a nettement baissé de pied depuis la mi-ligne droite.
10ème
5
INITIAL CLIMB G.BENOIST
Quatrième jusqu'à la sortie du tournant, a complètement cédé peu après.
11ème
1
DIANA M.GUYON
A complètement cédé à mi-ligne droite, après avoir un peu figuré dans le peloton.
12ème
8
ICHANAWAN T.TRULLIER
A fini loin, sans jamais avoir pu approcher les premiers.
13ème
4
STAR D AUMONE M.VELON
A fini loin, après avoir un peu figuré jusqu'à l'entrée de la ligne droite.
1er
12
BELLERA L.BOISSEAU
Encore en queue du peloton à la sortie du tournant, s'est rapprochée en pleine piste pour attaquer les premiers à mi-ligne droite, puis a dominé Gouvernail dans les 100 derniers mètres.
2ème
3
GOUVERNAIL M.NOBILI
Jamais loin des animateurs, a vivement lutté tout au long de la ligne droite mais n'a pu que "pousser" la gagnante à la fin, nettement devant la troisième.
3ème
2
GRAZIANA T.BACHELOT
À l'extérieur de la deuxième ligne dans le parcours, a paru débordée en début de ligne droite mais s'est courageusement battue jusqu'au bout pour arracher la troisième place, à distance des deux premiers.
4ème
11
MONSIEUR EMILE S.MAILLOT
Coanimateur à la corde puis seul en tête à mi-ligne droite, a plafonné à 150 mètres du poteau et a perdu la troisième place dans les dernières foulées.
5ème
6
KING SOLOMON J.MOUTARD
Dernier à l'entrée de la ligne droite, a ensuite effectué un assez bel effort, en dehors, échouant de peu pour un meilleur classement.
6ème
7
DAN CHOP P.CHEYER
Jamais dangereux, a cependant fini correctement en retrait.
7ème
9
MALY F.VALLE SKAR
N'a été qu'un honorable figurant, mais sans jamais approcher le groupe de tête.
8ème
13
RIVER DEE L.BAILS
Avec les premiers jusqu'à l'entrée de la ligne droite, a ensuite faibli progressivement.
9ème
10
IXE BELIN R.MANGIONE
Animateur, a nettement baissé de pied depuis la mi-ligne droite.
10ème
5
INITIAL CLIMB G.BENOIST
Quatrième jusqu'à la sortie du tournant, a complètement cédé peu après.
11ème
1
DIANA M.GUYON
A complètement cédé à mi-ligne droite, après avoir un peu figuré dans le peloton.
12ème
8
ICHANAWAN T.TRULLIER
A fini loin, sans jamais avoir pu approcher les premiers.
13ème
4
STAR D AUMONE M.VELON
A fini loin, après avoir un peu figuré jusqu'à l'entrée de la ligne droite.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses