R1 LAVAL 

C2 
 PRIX PIERRE SECHE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2850 M
  • Course : Course F
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Attelé
Partants
16
Allocations
8 000 €
24°
Peu Nuageux
5km/h Ouest
Enjeux SG
144 714 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
1
FLAMME NONANTAISE
J.CL. LOUCHE | G. CURENS
28503'35"541'15"60
arrow_drop_down4.7
2e
5
ENIGMA DU VIF
I. JUBLOT | I. JUBLOT
28503'35"741'15"70
arrow_drop_up10
3e
4
DJANGO DE LA PRADE A
A. LAIR | H. LECOQ
28503'36"131'15"80
arrow_drop_down17
4e
2
ELOKAI
F. TOUCHARD | F. GUINE
28503'36"401'15"90
arrow_drop_up31
5e
12
FAKIR STARDUST
J.L. DELCARRI | A. HOUSSIN
28753'36"531'15"30
arrow_drop_down19
6e
9
DATALIE DU DERBY
MLLE J. LELIEVRE | S. LELIEVRE
28753'36"581'15"30
arrow_drop_up6.6
7e
3
ELCAPO
D.O. LARUE | Y. DOUSSET
28503'37"231'16"20
arrow_drop_down45
8e
14
COQ D'AVRAN A
MAXENCE LECOQ | G. SCHULTHESS
29003'37"301'14"90
arrow_drop_down60
9e
11
CANAL D'ARTHE
A. SINENBERG | J.J.X. BARRE
28753'37"551'15"70
arrow_drop_up62
10e
7
DABAAZ
M. POIRIER | Y. PERMENTIER
28503'38"051'16"50
arrow_drop_down47
11e
16
DECIDEMENT
J.PH. BAZIRE | G. SALLES
29003'39"891'15"80
arrow_drop_down76
12e
13
DOSSIMO
R. VILLESALMON | ARNAUD MORIN
29003'41"971'16"50
arrow_drop_down160
13e
15
EMBLEME CASTELETS
MME B. GUENET | G. GILLOT
29003'42"091'16"60
arrow_drop_down60
Disq.
6
FLASH LOVE
MLLE A. RENAUDIN | D. THOMAS
2850
arrow_drop_down3.2
Disq.
8
COMPLICE
P. GARREAU | M. AMER
2875
arrow_drop_up9.9
Disq.
10
CALIPOSTE
ARNAUD LEMOINE | M. DONIO
2875
arrow_drop_up14
Amême écurieDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
14,702,00
52,90
43,30
GagnantPlacé
1-521,608,40
1-48,50
5-49,60
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
1-57,9023,70
1-47,9023,70
1-27,9023,70
5-47,9023,70
5-27,9023,70
4-27,9023,70
CombinaisonGagnant
1-5-450,10
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
1-5-4-2Multi en 4294,00882,00
1-5-4-2Multi en 558,80176,40
1-5-4-2Multi en 619,6058,80
1-5-4-2Multi en 78,4025,20
Logo equidia
L'analyse Equidia

Après avoir bénéficié d'un parcours parfait, Flamme Nonantaise (1) remporte le sprint final et résiste au bon retour d'Enigma du Vif (5). La troisième place revient à Django de la Prade (4) qui ne démérite pas pour devancer Elokai (2)

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
1
Casaque n°1
FLAMME NONANTAISE J.CL. LOUCHE
Patiente en bon rang, a été lancée à l'entrée de la ligne droite puis a tenu en respect jusqu'au bout l'offensive finale d'Enigma du Vif.
2e
5
Casaque n°5
ENIGMA DU VIF I. JUBLOT
Patiente sur une troisième ligne côté corde, a été lancée à l'entrée de la ligne droite puis a bien terminé, échouant de peu face à Flamme Nonantaise.
3e
4
Casaque n°4
DJANGO DE LA PRADE A. LAIR
Patient sur une quatrième ligne côté corde, a été lancé à l'extérieur à l'entrée de la ligne droite puis a bien terminé, sans parvenir à inquiéter Enigma du Vif.
4e
2
Casaque n°2
ELOKAI F. TOUCHARD
Vite en tête puis relayé par Canal d'Arthe, a été lancé à l'entrée de la ligne droite puis a terminé honorablement, résistant de peu à Fakir Stardust.
5e
12
Casaque n°12
FAKIR STARDUST J.L. DELCARRI
Patient aux derniers rangs et encore dernier à l'entrée de la ligne droite, a très bien terminé à l'extérieur, échouant de peu face à Elokai.
6e
9
Casaque n°9
DATALIE DU DERBY MLLE J. LELIEVRE
Venue se porter à l'extérieur de Canal d'Arthe à un tour du but, a pris l'avantage à l'entrée de la ligne droite puis a plafonné à 100 mètres du but.
7e
3
Casaque n°3
ELCAPO D.O. LARUE
Patient sur une troisième ligne à l'extérieur, a terminé courageusement sans parvenir à se montrer menaçant pour les places dans la phase finale.
8e
14
Casaque n°14
COQ D'AVRAN MAXENCE LECOQ
N'a jamais été en mesure de se rapprocher utilement.
9e
11
Casaque n°11
CANAL D'ARTHE A. SINENBERG
Vite en tête et principal animateur, a été dominé à l'entrée de la ligne droite.
10e
7
Casaque n°7
DABAAZ M. POIRIER
Attentiste au sein du peloton, a été dominé depuis le dernier tournant puis a terminé le parcours à son rythme, en retrait.
11e
16
Casaque n°16
DECIDEMENT J.PH. BAZIRE
N'a joué aucun rôle.
12e
13
Casaque n°13
DOSSIMO R. VILLESALMON
N'a joué aucun rôle.
13e
15
Casaque n°15
EMBLEME CASTELETS MME B. GUENET
N'a joué aucun rôle.
Disq.
6
Casaque n°6
FLASH LOVE MLLE A. RENAUDIN
S'est rapidement montré fautif puis a été disqualifié.
Disq.
8
Casaque n°8
COMPLICE P. GARREAU
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, s'est rapproché en troisième épaisseur dans la ligne opposée puis s'est montré fautif dans le dernier tournant.
Disq.
10
Casaque n°10
CALIPOSTE ARNAUD LEMOINE
Rapidement parmi les derniers, tentait d'accélérer en quatrième épaisseur dans le tournant final lorsqu'elle a été mise hors course par Complice, puis a été disqualifiée.
1er
1
FLAMME NONANTAISE J.CL. LOUCHE
Patiente en bon rang, a été lancée à l'entrée de la ligne droite puis a tenu en respect jusqu'au bout l'offensive finale d'Enigma du Vif.
2e
5
ENIGMA DU VIF I. JUBLOT
Patiente sur une troisième ligne côté corde, a été lancée à l'entrée de la ligne droite puis a bien terminé, échouant de peu face à Flamme Nonantaise.
3e
4
DJANGO DE LA PRADE A. LAIR
Patient sur une quatrième ligne côté corde, a été lancé à l'extérieur à l'entrée de la ligne droite puis a bien terminé, sans parvenir à inquiéter Enigma du Vif.
4e
2
ELOKAI F. TOUCHARD
Vite en tête puis relayé par Canal d'Arthe, a été lancé à l'entrée de la ligne droite puis a terminé honorablement, résistant de peu à Fakir Stardust.
5e
12
FAKIR STARDUST J.L. DELCARRI
Patient aux derniers rangs et encore dernier à l'entrée de la ligne droite, a très bien terminé à l'extérieur, échouant de peu face à Elokai.
6e
9
DATALIE DU DERBY MLLE J. LELIEVRE
Venue se porter à l'extérieur de Canal d'Arthe à un tour du but, a pris l'avantage à l'entrée de la ligne droite puis a plafonné à 100 mètres du but.
7e
3
ELCAPO D.O. LARUE
Patient sur une troisième ligne à l'extérieur, a terminé courageusement sans parvenir à se montrer menaçant pour les places dans la phase finale.
8e
14
COQ D'AVRAN MAXENCE LECOQ
N'a jamais été en mesure de se rapprocher utilement.
9e
11
CANAL D'ARTHE A. SINENBERG
Vite en tête et principal animateur, a été dominé à l'entrée de la ligne droite.
10e
7
DABAAZ M. POIRIER
Attentiste au sein du peloton, a été dominé depuis le dernier tournant puis a terminé le parcours à son rythme, en retrait.
11e
16
DECIDEMENT J.PH. BAZIRE
N'a joué aucun rôle.
12e
13
DOSSIMO R. VILLESALMON
N'a joué aucun rôle.
13e
15
EMBLEME CASTELETS MME B. GUENET
N'a joué aucun rôle.
Disq.
6
FLASH LOVE MLLE A. RENAUDIN
S'est rapidement montré fautif puis a été disqualifié.
Disq.
8
COMPLICE P. GARREAU
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, s'est rapproché en troisième épaisseur dans la ligne opposée puis s'est montré fautif dans le dernier tournant.
Disq.
10
CALIPOSTE ARNAUD LEMOINE
Rapidement parmi les derniers, tentait d'accélérer en quatrième épaisseur dans le tournant final lorsqu'elle a été mise hors course par Complice, puis a été disqualifiée.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses