R4 AUTEUIL 

C2 
 PRIX HARDATIT
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 3600 M
  • Course : Listed
Discipline
Haies
Partants
17
Allocations
100 000 €
Terrain
Très souple
4 à 08:00
25°
Soleil
11km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
151 772 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
3
ECHO DE CHAMPDOUX
O.JOUIN | P&C.PELTIER (S)
71
arrow_drop_down7.3
2ème
1
ANOUMA FREEDOM
N.DESOUTTER | Y.FOUIN (S)
721 L 1/4
arrow_drop_up7.2
3ème
13
GAELIK FIRST
N.GAUFFENIC | D.WINDRIF
664 L 1/2
arrow_drop_down57
4ème
2
FANCYTASTIC
P.DUBOURG | MLLE I.GALLORINI
723 L 1/2
arrow_drop_up14
5ème
16
NORATHIR
F.GILES | D.WATRIGANT (S)
652 L
arrow_drop_up23
6ème
7
SAVOYARD
MO.BELLEY | J.BOISNARD (S)
69.5CTE TETE
arrow_drop_down11
6ème
12
HENRY BRULARD
A.MERIENNE | P.LENOGUE
66DEAD-HEAT
arrow_drop_up28
8ème
14
FAVA HAS
N.FERREIRA | BUTEL & BEAUNEZ (S)
65.51 L 1/2
arrow_drop_up28
9ème
10
FUTBOLISTO
J.REVELEY | M.SEROR (S)
676 L
arrow_drop_up5.4
10ème
6
ROAD MIX TAVEL
C.PRICHARD | MLLE D.MELE
70TETE
arrow_drop_down12
11ème
11
COEUR NANTAIS
A.GAUTRON | PJ.FERTILLET
66.510 L
arrow_drop_down17
TB
4
PHILAE DU MATHAN
A.CHITRAY | GAB.LEENDERS (S)
70
arrow_drop_up25
TB
5
GENTILHOMME
C.LEFEBVRE | GAB.LEENDERS (S)
70
arrow_drop_down6.4
TB
9
FOLBURG DE PALMA
J.DA SILVA | Y.FOUIN (S)
67.5
arrow_drop_up10
NP
8
KAMI KAZE
JB.BRETON | GC.RUDOLF
NON PARTANT
NP
15
MANSIONSA
W.LAJON | GAB.LEENDERS (S)
NON PARTANT
NP
17
FUSION DE BAUNE
P.DENIS | B.LEFEVRE (S)
NON PARTANT
oeillères australiennesNPnon partantTBtombé
GagnantPlacé
37,302,60
12,20
1311,20
GagnantPlacé
3-114,708,10
3-NP4,303,10
3-1331,30
1-1348,50
1-NP3,30
13-NP11,60
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
3-16,9020,70
3-136,9020,70
3-26,9020,70
1-136,9020,70
1-26,9020,70
13-26,9020,70
3-NP2,407,20
1-NP2,407,20
13-NP2,407,20
2-NP2,407,20
CombinaisonGagnant
3-1-13285,00
3-1-NP24,00
3-NP-NP6,00
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
3-1-13-2Multi en 4997,502 992,50
3-1-13-2Multi en 5199,50598,50
3-1-13-2Multi en 666,50199,50
3-1-13-2Multi en 728,5085,50
CombinaisonGagnant
3-1-13-2-162 523,30
3-1-13-2-NP1 029,60
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielRéduction
km
Temps depuis
l’avant dernière haie
Temps depuis
la dernière haie
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
3 ECHO DE CHAMPDOUX 01 ECHO DE CHAMPDOUX 56.41 04'12''80 01'10''20 00'29''70 00'18''20 3506.53 0
1 ANOUMA FREEDOM 02 ANOUMA FREEDOM 55.48 04'13''03 01'10''30 00'29''50 00'17''80 3513.7 7.17
13 GAELIK FIRST 03 GAELIK FIRST 54.79 04'13''73 01'10''50 00'29''60 00'18''00 3507.06 0.53
2 FANCYTASTIC 04 FANCYTASTIC 54.68 04'14''33 01'10''60 00'30''50 00'18''90 3502.64 -3.89
16 NORATHIR 05 NORATHIR 55.69 04'14''74 01'10''80 00'30''00 00'18''30 3508.89 2.36
7 SAVOYARD 06 SAVOYARD 55.87 04'14''77 01'10''80 00'30''60 00'18''80 3492.76 -13.77
12 HENRY BRULARD 06 HENRY BRULARD 54.14 04'14''77 01'10''80 00'30''80 00'19''00 3488.42 -18.11
14 FAVA HAS 08 FAVA HAS 53.75 04'15''03 01'10''80 00'31''10 00'19''10 3496.14 -10.39
10 FUTBOLISTO 09 FUTBOLISTO 56.2 04'15''98 01'11''10 00'30''70 00'18''90 3501.59 -4.94
6 ROAD MIX TAVEL 10 ROAD MIX TAVEL 57.46 04'16''01 01'11''10 00'31''80 00'19''60 3489.9 -16.63
11 COEUR NANTAIS 11 COEUR NANTAIS 55.73 04'18''28 01'11''70 00'33''80 00'21''40 3517.19 10.66
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
L'analyse Equidia

Ils n'étaient plus que 14 au départ du Prix Hardatit, handicap pour hurdlers d'âge, après les forfaits de Kami Kaze (8), Mansionsa (15) et Fusion de Baune (17). Toujours vu aux avant-postes, Echo de Champdoux (3) a signé avec brio la sixième victoire de sa carrière en 21 courses, assurément la plus belle.

La photo de l’arrivée

1er
3
ECHO DE CHAMPDOUX O.JOUIN
Constamment vu aux avant-postes aux côtés de Road Mix Tavel, a pris le meilleur au saut de la dernière haie de la ligne d'en face puis a bien résisté jusqu'au bout à l'offensive d'Anouma Freedom.
2ème
1
ANOUMA FREEDOM N.DESOUTTER
Septième en dehors le long des fusains au milieu de la ligne d'en face, a tracé un superbe dernier kilomètre pour s'octroyer l'accessit d'honneur.
3ème
13
GAELIK FIRST N.GAUFFENIC
Est venue progressivement dans le sillage d'Anouma Freedom en dehors en face puis a bien prolongé son effort jusqu'au poteau, en retrait des deux premiers.
4ème
2
FANCYTASTIC P.DUBOURG
Sixième à la corde en face, a eu sa chance pour le podium avant de se faire remonter dans les 100 derniers mètres par Gaelik First.
5ème
16
NORATHIR F.GILES
Longtemps décollée du peloton, a fourni une fin de course remarquée le long de la lice, prenant la cinquième place de haute lutte.
6ème
7
SAVOYARD MO.BELLEY
A mi-peloton à la corde dans l'avant-dernier tournant, n'a pu passer la vitesse supérieure dans le dernier kilomètre.
6ème
12
HENRY BRULARD A.MERIENNE
Longtemps en troisième position derrière Road Mix Tavel et Echo de Champdoux, avait encore sa chance pour une place au saut du dernier obstacle mais a baissé de pied sur le plat.
8ème
14
FAVA HAS N.FERREIRA
Dans le sillage des animateurs en face, a donné des signes de lassitude dès l'entrée de la ligne droite.
9ème
10
FUTBOLISTO J.REVELEY
A perdu toute chance après la cinquième haie, étant fortement gêné par les chutes de Folburg de Palma et Gentilhomme ; a couru proprement ensuite en retrait.
10ème
6
ROAD MIX TAVEL C.PRICHARD
A nettement baissé de pied dans le tournant final après avoir animé les débats depuis le début.
11ème
11
COEUR NANTAIS A.GAUTRON
A très nettement marqué le pas après avoir galopé en 4/5ème position en début de course.
TB
4
PHILAE DU MATHAN A.CHITRAY
A chuté à la quatrième haie du parcours, alors qu'elle était à l'arrière du peloton, côté corde.
TB
5
GENTILHOMME C.LEFEBVRE
A chuté après la réception de la cinquième haie, ne pouvant éviter Folburg de Palma qui venait de tomber devant lui.
TB
9
FOLBURG DE PALMA J.DA SILVA
A chuté à la cinquième haie, entraînant dans sa perte Gentilhomme.
NP
8
KAMI KAZE JB.BRETON
Non partant
NP
15
MANSIONSA W.LAJON
Non partante
NP
17
FUSION DE BAUNE P.DENIS
Non partante
1er
3
ECHO DE CHAMPDOUX O.JOUIN
Constamment vu aux avant-postes aux côtés de Road Mix Tavel, a pris le meilleur au saut de la dernière haie de la ligne d'en face puis a bien résisté jusqu'au bout à l'offensive d'Anouma Freedom.
2ème
1
ANOUMA FREEDOM N.DESOUTTER
Septième en dehors le long des fusains au milieu de la ligne d'en face, a tracé un superbe dernier kilomètre pour s'octroyer l'accessit d'honneur.
3ème
13
GAELIK FIRST N.GAUFFENIC
Est venue progressivement dans le sillage d'Anouma Freedom en dehors en face puis a bien prolongé son effort jusqu'au poteau, en retrait des deux premiers.
4ème
2
FANCYTASTIC P.DUBOURG
Sixième à la corde en face, a eu sa chance pour le podium avant de se faire remonter dans les 100 derniers mètres par Gaelik First.
5ème
16
NORATHIR F.GILES
Longtemps décollée du peloton, a fourni une fin de course remarquée le long de la lice, prenant la cinquième place de haute lutte.
6ème
7
SAVOYARD MO.BELLEY
A mi-peloton à la corde dans l'avant-dernier tournant, n'a pu passer la vitesse supérieure dans le dernier kilomètre.
6ème
12
HENRY BRULARD A.MERIENNE
Longtemps en troisième position derrière Road Mix Tavel et Echo de Champdoux, avait encore sa chance pour une place au saut du dernier obstacle mais a baissé de pied sur le plat.
8ème
14
FAVA HAS N.FERREIRA
Dans le sillage des animateurs en face, a donné des signes de lassitude dès l'entrée de la ligne droite.
9ème
10
FUTBOLISTO J.REVELEY
A perdu toute chance après la cinquième haie, étant fortement gêné par les chutes de Folburg de Palma et Gentilhomme ; a couru proprement ensuite en retrait.
10ème
6
ROAD MIX TAVEL C.PRICHARD
A nettement baissé de pied dans le tournant final après avoir animé les débats depuis le début.
11ème
11
COEUR NANTAIS A.GAUTRON
A très nettement marqué le pas après avoir galopé en 4/5ème position en début de course.
TB
4
PHILAE DU MATHAN A.CHITRAY
A chuté à la quatrième haie du parcours, alors qu'elle était à l'arrière du peloton, côté corde.
TB
5
GENTILHOMME C.LEFEBVRE
A chuté après la réception de la cinquième haie, ne pouvant éviter Folburg de Palma qui venait de tomber devant lui.
TB
9
FOLBURG DE PALMA J.DA SILVA
A chuté à la cinquième haie, entraînant dans sa perte Gentilhomme.
NP
8
KAMI KAZE JB.BRETON
Non partant
NP
15
MANSIONSA W.LAJON
Non partante
NP
17
FUSION DE BAUNE P.DENIS
Non partante
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses