R3 LYON-PARILLY 

C6 
 PRIX DE LA LOZERE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2850 M
  • Course : Course E
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Attelé
Partants
18
Allocations
20 000 €
Terrain
Bon
3 à 07:40
31°
Peu Nuageux
16km/h Sud
Enjeux SG
112 177 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
13
EDOLINE MARCEAUX
G. LAURENT | G. LAURENT
28753'37"671'15"70
arrow_drop_up74
2e
15
ENJEU DAIRPET
P.Y. VERVA | M. SASSIER
28753'37"701'15"70
arrow_drop_down6.8
3e
18
FERNEY VOLTAIRE
Y.A. BRIAND | Y.A. BRIAND
28753'37"861'15"80
arrow_drop_up9.5
4e
7
EMIR D'ERAH
J.CH. SOREL | D. ALEXANDRE
28503'38"151'16"50
arrow_drop_down12
5e
10
FANAK DU BOCAGE
P. CALLIER | C. DUBANCHET
28503'38"371'16"60
arrow_drop_down9.3
6e
17
FORJAN
S. PELTIER | L. LERENARD
28753'38"511'16"00
arrow_drop_up17
7e
16
FLAMME JULRY
J.P. GAUVIN | J.P. GAUVIN
28753'38"541'16"00
arrow_drop_up23
8e
3
EPSOM DE GOUPILLEL
ANTHONY LAIGRON | AN. LAIGRON
28503'38"581'16"70
arrow_drop_up67
9e
12
FIFI IMPERATRICE
J.CH. FERON | J.CH. FERON
28503'38"921'16"80
arrow_drop_up10
10e
6
FIANARANTSOA
M. DAOUGABEL | L. BRECHAT
28503'39"431'17"00
arrow_drop_down61
11e
9
EMANDORIA
F. GAUVIN | H. LAKHRISSI
28503'39"461'17"00
arrow_drop_up82
12e
4
ESTAK GENTIL
LORIS BIZOUX | P. LECLERCQ
28503'39"921'17"20
arrow_drop_up58
13e
14
EASY GOER
L. VERRIERE | CH.E. CHALMEL
28753'41"951'17"20
arrow_drop_down37
14e
11
FASTNET DU HUTREL
R. MOURICE | R. MOURICE
28503'42"971'18"20
arrow_drop_up23
Disq.
1
EXO D'EPUISAY
THEO DUVALDESTIN | PH. JEANNERET
2850
arrow_drop_up78
Disq.
2
EFFET SAGA
Y. BERUJAT | R. BERUJAT
2850
arrow_drop_down105
Disq.
5
FRANCE SMILING
D. BEKAERT | L. PELTIER
2850
arrow_drop_up2.6
Disq.
8
ETOILE DU PUY
V. FOUCAULT | K. VANDEMOORTELE
2850
arrow_drop_down107
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieursPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
1374,3012,00
152,50
183,00
GagnantPlacé
13-15241,1058,20
13-1868,00
15-1811,30
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
13-158,4025,20
13-188,4025,20
13-78,4025,20
15-188,4025,20
15-78,4025,20
18-78,4025,20
CombinaisonGagnant
13-15-18375,10
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
13-15-18-7Multi en 41 060,503 181,50
13-15-18-7Multi en 5212,10636,30
13-15-18-7Multi en 670,70212,10
13-15-18-7Multi en 730,3090,90
Logo equidia
L'analyse Equidia

Edoline Marceaux (13) cause la surprise en franchissant le poteau en tête à une cote astronomique. Drivée par son entraîneur, Grégory Laurent, elle toise Enjeu Dairpet (15), qui n'a pas ménagé ses efforts. Bon finisseur, Ferney Voltaire (18) est troisième devant Emir d'Erah (7). A noter la faute d'Exo d'Epuisay (1) en fin de parcours alors qu'il luttait pour les accessits.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
13
Casaque n°13
EDOLINE MARCEAUX G. LAURENT
Ramené par Easy Goer via le wagon de trois, a terminé vite et a ajusté Enjeu Dairpet.
2e
15
Casaque n°15
ENJEU DAIRPET P.Y. VERVA
Rapproché en épaisseur et le nez au vent, a été dominé sur le fil par Edoline Marceaux, avec les honneurs.
3e
18
Casaque n°18
FERNEY VOLTAIRE Y.A. BRIAND
A pris le sillage d'Edoline Marceaux, dans l'avant-dernier tournant, et a fourni un bel effort final, près de sa rivale.
4e
7
Casaque n°7
EMIR D'ERAH J.CH. SOREL
Relayé en tête par Fanak du Bocage à mi-parcours, a été pris de vitesse dans le tournant final et s'est bien relancé.
5e
10
Casaque n°10
FANAK DU BOCAGE P. CALLIER
Rabattu en tête à mi-parcours, a subi les attaques dans les 100 derniers mètres.
6e
17
Casaque n°17
FORJAN S. PELTIER
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, n'a pas été dangereux mais a terminé très correctement.
7e
16
Casaque n°16
FLAMME JULRY J.P. GAUVIN
Est venue de la seconde moitié du peloton terminer de prometteuse manière.
8e
3
Casaque n°3
EPSOM DE GOUPILLEL ANTHONY LAIGRON
N'a pu que figurer au sein du peloton.
9e
12
Casaque n°12
FIFI IMPERATRICE J.CH. FERON
N'a pu que figurer au sein du peloton.
10e
6
Casaque n°6
FIANARANTSOA M. DAOUGABEL
A vite perdu des rangs à la corde et n'a pas été dangereuse, malgré une fin de course très correcte.
11e
9
Casaque n°9
EMANDORIA F. GAUVIN
N'a joué aucun rôle.
12e
4
Casaque n°4
ESTAK GENTIL LORIS BIZOUX
S'est progressivement retrouvé parmi les derniers et n'a pu revenir.
13e
14
Casaque n°14
EASY GOER L. VERRIERE
S'est retrouvé le nez au vent à 1000 mètres du but, et n'a pu soutenir son effort à la sortie du tournant final.
14e
11
Casaque n°11
FASTNET DU HUTREL R. MOURICE
Relayé en tête après 1000 mètres, a cédé en face.
Disq.
1
Casaque n°1
EXO D'EPUISAY THEO DUVALDESTIN
Constant figurant dans le groupe de tête, s'est enlevé en fin de parcours alors qu'il luttait pour un accessit.
Disq.
2
Casaque n°2
EFFET SAGA Y. BERUJAT
A été disqualifié au bout de la ligne opposée ; était loin.
Disq.
5
Casaque n°5
FRANCE SMILING D. BEKAERT
A disparu sur faute à la sortie du deuxième tournant ; était en bon rang à la corde.
Disq.
8
Casaque n°8
ETOILE DU PUY V. FOUCAULT
Fautive au départ, a été disqualifiée.
1er
13
EDOLINE MARCEAUX G. LAURENT
Ramené par Easy Goer via le wagon de trois, a terminé vite et a ajusté Enjeu Dairpet.
2e
15
ENJEU DAIRPET P.Y. VERVA
Rapproché en épaisseur et le nez au vent, a été dominé sur le fil par Edoline Marceaux, avec les honneurs.
3e
18
FERNEY VOLTAIRE Y.A. BRIAND
A pris le sillage d'Edoline Marceaux, dans l'avant-dernier tournant, et a fourni un bel effort final, près de sa rivale.
4e
7
EMIR D'ERAH J.CH. SOREL
Relayé en tête par Fanak du Bocage à mi-parcours, a été pris de vitesse dans le tournant final et s'est bien relancé.
5e
10
FANAK DU BOCAGE P. CALLIER
Rabattu en tête à mi-parcours, a subi les attaques dans les 100 derniers mètres.
6e
17
FORJAN S. PELTIER
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, n'a pas été dangereux mais a terminé très correctement.
7e
16
FLAMME JULRY J.P. GAUVIN
Est venue de la seconde moitié du peloton terminer de prometteuse manière.
8e
3
EPSOM DE GOUPILLEL ANTHONY LAIGRON
N'a pu que figurer au sein du peloton.
9e
12
FIFI IMPERATRICE J.CH. FERON
N'a pu que figurer au sein du peloton.
10e
6
FIANARANTSOA M. DAOUGABEL
A vite perdu des rangs à la corde et n'a pas été dangereuse, malgré une fin de course très correcte.
11e
9
EMANDORIA F. GAUVIN
N'a joué aucun rôle.
12e
4
ESTAK GENTIL LORIS BIZOUX
S'est progressivement retrouvé parmi les derniers et n'a pu revenir.
13e
14
EASY GOER L. VERRIERE
S'est retrouvé le nez au vent à 1000 mètres du but, et n'a pu soutenir son effort à la sortie du tournant final.
14e
11
FASTNET DU HUTREL R. MOURICE
Relayé en tête après 1000 mètres, a cédé en face.
Disq.
1
EXO D'EPUISAY THEO DUVALDESTIN
Constant figurant dans le groupe de tête, s'est enlevé en fin de parcours alors qu'il luttait pour un accessit.
Disq.
2
EFFET SAGA Y. BERUJAT
A été disqualifié au bout de la ligne opposée ; était loin.
Disq.
5
FRANCE SMILING D. BEKAERT
A disparu sur faute à la sortie du deuxième tournant ; était en bon rang à la corde.
Disq.
8
ETOILE DU PUY V. FOUCAULT
Fautive au départ, a été disqualifiée.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses