R5 LAVAL 

C1 
 PRIX DU BOIS DE BOURGON
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2850 M
  • Course : Course E
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Attelé
Partants
14
Allocations
20 000 €
19°
Pluie faible
12km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
176 115 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
8
GUINNESS
J.ET. ABRIVARD | M. ABRIVARD
28503'35"081'15"50
arrow_drop_up3.3
2e
1
GAULE ROMAINE
F. LECANU | X. GUIBOUT
28503'35"251'15"50
arrow_drop_down55
3e
12
GOMERA
L. CHAUDET | L. CHAUDET
28503'35"321'15"60
arrow_drop_down18
4e
11
GERGOVIE DE GODREL
A.G. MAILLARD | A.G. MAILLARD
28503'35"471'15"60
arrow_drop_down4
5e
13
GITANE D'AZUR
A. WIELS | J.P. MARMION
28503'35"561'15"60
arrow_drop_up8.9
6e
9
GLORY MESLOISE
W. FORNIGLIA | P. BELLOCHE
28503'35"651'15"70
arrow_drop_down69
7e
3
GALATA
D. CHERBONNEL | D. CHERBONNEL
28503'36"741'16"00
arrow_drop_down66
8e
7
GELA DE BELLOUET
F. LAGADEUC | D. BROSSARD
28503'36"961'16"10
arrow_drop_up9.9
9e
10
GLOIRE DE LA BASLE
L. GUINOISEAU | F. LEBLANC
28503'37"401'16"30
arrow_drop_down116
10e
5
GRACE DU DIGEON
W. BIGEON | CH. DREUX
28503'43"941'18"60
arrow_drop_down16
11e
2
GLISS DU COURTILLE
A. THOMAS | B. BELUZE
28503'44"401'18"70
arrow_drop_down109
Disq.
4
GALANTE HAUFOR
F. BOUDET | CH. BIGEON
2850
arrow_drop_down7.6
Disq.
6
GRANDISSIMA BLUE
J.PH. MARY | J.PH. MARY
2850
arrow_drop_down88
Disq.
14
GAYA DU BOUFFEY
A. ABRIVARD | L. BARASSIN
2850
arrow_drop_up10
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des quatre pieds
GagnantPlacé
83,301,80
19,20
123,80
GagnantPlacé
8-191,1026,00
8-1211,50
1-1253,00
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
8-15,3015,90
8-125,3015,90
8-115,3015,90
1-125,3015,90
1-115,3015,90
12-115,3015,90
CombinaisonGagnant
8-1-12335,70
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
8-1-12-11Multi en 4451,501 354,50
8-1-12-11Multi en 590,30270,90
8-1-12-11Multi en 630,1090,30
8-1-12-11Multi en 712,9038,70
Logo equidia
L'analyse Equidia

Après deux succès sur des pistes à main droite, Guiness (8) poursuit sur sa lancée. Venue du sein du peloton, elle progresse en face, puis prend le meilleur à l'entrée du dernier tournant et s'impose sûrement. Bonne finisseuse, Gaule Romaine (1) ravit le premier accessit à Gomera (12), qui s'était rabattue au commandement à un tour de l'arrivée. Gergovie de Godrel (11) finit bien, en pleine piste, tout près.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
8
Casaque n°8
GUINNESS J.ET. ABRIVARD
Attentiste à mi-peloton, en deuxième épaisseur, à un tour de l'arrivée, a attaqué en face, puis a pris le meilleur à l'entrée du dernier tournant et n'a pas été réellement menacée par le bon effort final de Gaule Romaine.
2e
1
Casaque n°1
GAULE ROMAINE F. LECANU
Partie tranquillement, a gagné des rangs, côté corde, au premier passage en face, puis a très bien fini, prenant la mesure de Gomera aux abords du poteau.
3e
12
Casaque n°12
GOMERA L. CHAUDET
Vite en bon rang, s'est rabattue au commandement dans l'avant-dernier tournant, puis n'a pu contrer Guiness au bout de la ligne opposée mais s'est très bien défendue jusqu'au bout.
4e
11
Casaque n°11
GERGOVIE DE GODREL A.G. MAILLARD
La plus prompte au départ puis reléguée sur une quatrième ligne, côté corde, au dernier passage en face, a fini vite, en pleine piste, mais trop tard.
5e
13
Casaque n°13
GITANE D'AZUR A. WIELS
Venue au commandement au premier passage en face, puis reléguée sur une troisième ligne un tour plus loin, par le jeu des relais, a terminé correctement.
6e
9
Casaque n°9
GLORY MESLOISE W. FORNIGLIA
Rabattue au commandement au premier passage en face, puis relayée par Gomera dans l'avant-dernier tournant, a terminé courageusement.
7e
3
Casaque n°3
GALATA D. CHERBONNEL
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a terminé honnêtement, en retrait.
8e
7
Casaque n°7
GELA DE BELLOUET F. LAGADEUC
Fautive dans l'avant-dernier tournant, alors qu'elle patientait dans la première moitié du peloton, en deuxième épaisseur, n'a plus été menaçante.
9e
10
Casaque n°10
GLOIRE DE LA BASLE L. GUINOISEAU
N'a pu quitter la seconde moitié du peloton.
10e
5
Casaque n°5
GRACE DU DIGEON W. BIGEON
Logée en troisième épaisseur au premier passage en face, est venue aux avant-postes à l'entrée du deuxième tournant, puis a été dominée dans le dernier tour.
11e
2
Casaque n°2
GLISS DU COURTILLE A. THOMAS
Partie lentement, n'a jamais été menaçante.
Disq.
4
Casaque n°4
GALANTE HAUFOR F. BOUDET
Fautive aux tribunes, alors qu'elle patientait dans la seconde moitié du peloton, n'était pas menaçante quand elle a été disqualifiée en fin de parcours.
Disq.
6
Casaque n°6
GRANDISSIMA BLUE J.PH. MARY
Fautive au départ, a été disqualifiée.
Disq.
14
Casaque n°14
GAYA DU BOUFFEY A. ABRIVARD
Fautive dans le premier tournant, a progressé en épaisseur au dernier passage en face, puis était au côté de Guiness, qui venait de prendre le meilleur, quand elle s'est montrée fautive et a été disqualifiée à l'entrée de la ligne droite.
1er
8
GUINNESS J.ET. ABRIVARD
Attentiste à mi-peloton, en deuxième épaisseur, à un tour de l'arrivée, a attaqué en face, puis a pris le meilleur à l'entrée du dernier tournant et n'a pas été réellement menacée par le bon effort final de Gaule Romaine.
2e
1
GAULE ROMAINE F. LECANU
Partie tranquillement, a gagné des rangs, côté corde, au premier passage en face, puis a très bien fini, prenant la mesure de Gomera aux abords du poteau.
3e
12
GOMERA L. CHAUDET
Vite en bon rang, s'est rabattue au commandement dans l'avant-dernier tournant, puis n'a pu contrer Guiness au bout de la ligne opposée mais s'est très bien défendue jusqu'au bout.
4e
11
GERGOVIE DE GODREL A.G. MAILLARD
La plus prompte au départ puis reléguée sur une quatrième ligne, côté corde, au dernier passage en face, a fini vite, en pleine piste, mais trop tard.
5e
13
GITANE D'AZUR A. WIELS
Venue au commandement au premier passage en face, puis reléguée sur une troisième ligne un tour plus loin, par le jeu des relais, a terminé correctement.
6e
9
GLORY MESLOISE W. FORNIGLIA
Rabattue au commandement au premier passage en face, puis relayée par Gomera dans l'avant-dernier tournant, a terminé courageusement.
7e
3
GALATA D. CHERBONNEL
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a terminé honnêtement, en retrait.
8e
7
GELA DE BELLOUET F. LAGADEUC
Fautive dans l'avant-dernier tournant, alors qu'elle patientait dans la première moitié du peloton, en deuxième épaisseur, n'a plus été menaçante.
9e
10
GLOIRE DE LA BASLE L. GUINOISEAU
N'a pu quitter la seconde moitié du peloton.
10e
5
GRACE DU DIGEON W. BIGEON
Logée en troisième épaisseur au premier passage en face, est venue aux avant-postes à l'entrée du deuxième tournant, puis a été dominée dans le dernier tour.
11e
2
GLISS DU COURTILLE A. THOMAS
Partie lentement, n'a jamais été menaçante.
Disq.
4
GALANTE HAUFOR F. BOUDET
Fautive aux tribunes, alors qu'elle patientait dans la seconde moitié du peloton, n'était pas menaçante quand elle a été disqualifiée en fin de parcours.
Disq.
6
GRANDISSIMA BLUE J.PH. MARY
Fautive au départ, a été disqualifiée.
Disq.
14
GAYA DU BOUFFEY A. ABRIVARD
Fautive dans le premier tournant, a progressé en épaisseur au dernier passage en face, puis était au côté de Guiness, qui venait de prendre le meilleur, quand elle s'est montrée fautive et a été disqualifiée à l'entrée de la ligne droite.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses