R5 FEURS 

C2 
 PRIX DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA LOIRE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2850 M
  • Course : Course F
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Attelé
Partants
13
Allocations
23 000 €
19°
Couvert
9km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
119 312 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
7
EROS JOSSELYN
D. BEKAERT | Y.A. BRIAND
28753'39"871'16"50
arrow_drop_up4.3
2e
8
ELARA FRAZEENNE
D. CANNILLO | D. CANNILLO
28753'40"381'16"70
arrow_drop_up81
3e
12
DANAKIL DE BELLEN
P. CALLIER | P. CALLIER
28753'40"411'16"70
arrow_drop_up21
4e
3
DOULIS D'OCCAGNES
Q. CHAUVE-LAFFAY | H. CHAUVE-LAFFAY
28503'40"771'17"50
arrow_drop_down3.4
5e
13
CACHOU D'EM
B. RUET | B. RUET
28753'40"811'16"80
arrow_drop_up25
6e
2
ELEGANT DU DOLLAR
G. FOURNIGAULT | M. GOVIGNON
28503'40"891'17"50
arrow_drop_up39
7e
9
DEFI LUDOIS
V. FOUCAULT | TH. ISSAUTIER
28753'40"961'16"90
arrow_drop_up25
8e
5
DARLING FLIGNY
A. TINTILLIER | A. TINTILLIER
28753'40"991'16"90
arrow_drop_up18
9e
1
EMERAUDE DE MAGNY
B. THOMAS | B. THOMAS
28503'41"101'17"60
arrow_drop_down18
10e
6
DEXTER BLUE
L. VERRIERE | A. BONNEFOY
28753'41"161'16"90
arrow_drop_up5.3
Disq.
4
DIWANN NEMO
S. PELTIER | G.R. HUGUET
2850
arrow_drop_up20
Disq.
10
ELVEN WINNER
Y.A. BRIAND | Y.A. BRIAND
2875
arrow_drop_up9.9
Disq.
11
DAUPHIN DU MAXFRAN
MARTIN CORMY | MICKAEL CORMY
2875
arrow_drop_down17
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
74,302,00
813,40
124,00
GagnantPlacé
7-8228,6062,90
7-1216,00
8-12114,30
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
7-84,0012,00
7-124,0012,00
7-34,0012,00
8-124,0012,00
8-34,0012,00
12-34,0012,00
CombinaisonGagnant
7-8-12385,00
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 1,30 €
7-8-12-3Ordre
7-8-12-3Désordre855,401 112,02
7-8-12Bonus105,30136,89
CombinaisonGagnant
7-8-12-3-131 228,80
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
7-8-12-3Mini Multi en 4621,001 863,00
7-8-12-3Mini Multi en 5124,20372,60
7-8-12-3Mini Multi en 641,40124,20
Logo equidia
L'analyse Equidia

Deuxième victoire pour l'entraînement de Yannick-Alain Briand avec Eros Josselyn (7), associé à David Békaert. Elara Frazeenne (8) pimente les rapports en prenant la deuxième place à 80/1. Danakil de Bellen (12) et Doulis d'Occagnes (3) terminent respectivement troisième et quatrième.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
7
Casaque n°7
EROS JOSSELYN D. BEKAERT
A pris la tête à mi-parcours, épaulé par Elara Frazeenne, puis a filé au poteau en facile vainqueur.
2e
8
Casaque n°8
ELARA FRAZEENNE D. CANNILLO
Vivement rapprochée à un tour du but, a dû laisser filer Eros Josselyn dans le tournant final, puis s'est bien défendue.
3e
12
Casaque n°12
DANAKIL DE BELLEN P. CALLIER
Couvert par Elara Frazeenne à un tour du but, a bien terminé et a échoué de peu face à sa rivale pour la deuxième place.
4e
3
Casaque n°3
DOULIS D'OCCAGNES Q. CHAUVE-LAFFAY
Progressivement passé en queue de peloton, a fourni un bel effort final à la corde.
5e
13
Casaque n°13
CACHOU D'EM B. RUET
A figuré dans le groupe de tête et a terminé honorablement après avoir un peu reculé derrière Défi Ludois.
6e
2
Casaque n°2
ELEGANT DU DOLLAR G. FOURNIGAULT
Bien parti et relégué sur un quatrième rang à mi-parcours par le jeu des relais, a terminé honorablement.
7e
9
Casaque n°9
DEFI LUDOIS V. FOUCAULT
Sollicité dès le bout de la ligne opposée pour tenter de garder le contact avec l'animateur, a été dominé peu après, sans céder.
8e
5
Casaque n°5
DARLING FLIGNY A. TINTILLIER
A progressé à l'abri du wagon de deux et n'a pu accélérer efficacement dans la ligne droite.
9e
1
Casaque n°1
EMERAUDE DE MAGNY B. THOMAS
A perdu progressivement des rangs à la corde et n'a pas été dangereuse.
10e
6
Casaque n°6
DEXTER BLUE L. VERRIERE
N'a pu que figurer au sein du peloton.
Disq.
4
Casaque n°4
DIWANN NEMO S. PELTIER
Fautif au départ, a récidivé peu après et a été disqualifié.
Disq.
10
Casaque n°10
ELVEN WINNER Y.A. BRIAND
A été disqualifié au premier passage en face.
Disq.
11
Casaque n°11
DAUPHIN DU MAXFRAN MARTIN CORMY
S'est enlevé et a été disqualifié à l'entrée de la ligne droite alors qu'il ne s'était pas rapproché.
1er
7
EROS JOSSELYN D. BEKAERT
A pris la tête à mi-parcours, épaulé par Elara Frazeenne, puis a filé au poteau en facile vainqueur.
2e
8
ELARA FRAZEENNE D. CANNILLO
Vivement rapprochée à un tour du but, a dû laisser filer Eros Josselyn dans le tournant final, puis s'est bien défendue.
3e
12
DANAKIL DE BELLEN P. CALLIER
Couvert par Elara Frazeenne à un tour du but, a bien terminé et a échoué de peu face à sa rivale pour la deuxième place.
4e
3
DOULIS D'OCCAGNES Q. CHAUVE-LAFFAY
Progressivement passé en queue de peloton, a fourni un bel effort final à la corde.
5e
13
CACHOU D'EM B. RUET
A figuré dans le groupe de tête et a terminé honorablement après avoir un peu reculé derrière Défi Ludois.
6e
2
ELEGANT DU DOLLAR G. FOURNIGAULT
Bien parti et relégué sur un quatrième rang à mi-parcours par le jeu des relais, a terminé honorablement.
7e
9
DEFI LUDOIS V. FOUCAULT
Sollicité dès le bout de la ligne opposée pour tenter de garder le contact avec l'animateur, a été dominé peu après, sans céder.
8e
5
DARLING FLIGNY A. TINTILLIER
A progressé à l'abri du wagon de deux et n'a pu accélérer efficacement dans la ligne droite.
9e
1
EMERAUDE DE MAGNY B. THOMAS
A perdu progressivement des rangs à la corde et n'a pas été dangereuse.
10e
6
DEXTER BLUE L. VERRIERE
N'a pu que figurer au sein du peloton.
Disq.
4
DIWANN NEMO S. PELTIER
Fautif au départ, a récidivé peu après et a été disqualifié.
Disq.
10
ELVEN WINNER Y.A. BRIAND
A été disqualifié au premier passage en face.
Disq.
11
DAUPHIN DU MAXFRAN MARTIN CORMY
S'est enlevé et a été disqualifié à l'entrée de la ligne droite alors qu'il ne s'était pas rapproché.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses