R3  LA CAPELLE  

C1  
 PRIX GILBERT ODEZ
LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 2750 M
  • Course : Course E
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Monté
Partants
9
Allocations
18 000 €
20°
Couvert
5km/h Sud
Enjeux SG
67 600 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
9
Casaque n°9
GENIE DES LUCAS
A. ERNAULT | B. MARIE
Ferrure du partant
27753'31"211'16"10
arrow_drop_up1.9
2e
4
Casaque n°4
GRYFFONDOR DU POLI
A. ANDRE | B. PITON
Ferrure du partant
27503'31"271'16"80
arrow_drop_down4.1
3e
6
Casaque n°6
GAMINE DU BOURG
E. HERBEAU | P.Y. VERVA
Ferrure du partant
27503'31"591'16"90
arrow_drop_down5.9
4e
5
Casaque n°5
GRANTURISMO LEPINE
K. PETITJEAN | P. TERRY
Ferrure du partant
27503'33"571'17"70
arrow_drop_down8.1
5e
7
Casaque n°7
GOLD ELEVEN
MLLE W. GUILLUY | G. LEFEBVRE
Ferrure du partant
27503'34"131'17"90
arrow_drop_up25
6e
3
Casaque n°3
GORAN DE LA BESVRE
MLLE E. BOUCLET | L. VERVA
Ferrure du partant
27503'38"021'19"30
arrow_drop_up39
7e
2
Casaque n°2
GENERAL DAIDOU
MLLE E. BIZOUX | G. LEFEBVRE
Ferrure du partant
27503'39"151'19"70
arrow_drop_down29
Disq.
1
Casaque n°1
GABANA DANOVER
M. DURVILLE | ST. PROVOOST
Ferrure du partant
2750
arrow_drop_up36
NP
8
Casaque n°8
GYPSIE SLY
LORIS BIZOUX | M. VARIN
Ferrure du partant
NON PARTANT
NPnon partantDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
91,901,10
41,20
61,20
GagnantPlacé
9-43,301,60
9-NP1,501,10
9-61,70
4-61,70
4-NP1,10
6-NP1,10
CombinaisonGagnant
9-4-62,10
9-4-NP1,70
CombinaisonGagnant
9-4-6-521,00
9-4-6-NP6,70
Logo equidia
L'analyse Equidia

Installée grande favorite, Génie des Lucas (9) est longtemps préservée par son partenaire, avant de porter l'estocade tout à la fin à Gryffondor du Poli (4) sur une belle pointe de vitesse. L'animatrice, Gamine du Bourg (6), reste très nette troisième devant Granturismo Lépine (5). Les quatre concurrents les plus joués ont trusté les quatre premières places.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
9
Casaque n°9
GENIE DES LUCAS A. ERNAULT
Vite cinquième, a été rapproché progressivement en troisième position depuis en face, avant de venir toiser Gryffondor du Poli au terme d'une belle accélération.
2e
4
Casaque n°4
GRYFFONDOR DU POLI A. ANDRE
Attentiste au contact de l'animatrice, Gamine du Bourg, a pris sa mesure dans les 50 derniers mètres, avant de subir la bonne pointe de vitesse de Génie des Lucas aux abords du but.
3e
6
Casaque n°6
GAMINE DU BOURG E. HERBEAU
Animatrice, n'a rien pu face aux deux premiers dans les 50 derniers mètres, demeurant très nette troisième.
4e
5
Casaque n°5
GRANTURISMO LEPINE K. PETITJEAN
Attentiste parmi les derniers après avoir dû assurer le départ, a fini de manière courageuse en retrait, remontant après lutte, mais sûrement, Gold Eleven dans l'ultime hectomètre pour la quatrième place.
5e
7
Casaque n°7
GOLD ELEVEN MLLE W. GUILLUY
Rapproché progressivement de l'arrière-garde après un départ assuré, est venu en quatrième position à l'entrée de la ligne droite, en retrait, avant de rester dans son action, étant débordé par Granturismo Lépine dans les 100 derniers mètres.
6e
3
Casaque n°3
GORAN DE LA BESVRE MLLE E. BOUCLET
Attentiste en dernière position après un départ assuré, a terminé honorablement en retrait, dominant dans les 100 derniers mètres Général Daidou, qui faiblissait, pour l'obtention de l'avant-dernière place.
7e
2
Casaque n°2
GENERAL DAIDOU MLLE E. BIZOUX
Après avoir partagé la deuxième place avec Gryffondor du Poli, a abdiqué dans le tournant final.
Disq.
1
Casaque n°1
GABANA DANOVER M. DURVILLE
Attentiste en quatrième position, venait de perdre un rang quand elle s'est montrée fautive en face, étant disqualifiée.
NP
8
Casaque n°8
GYPSIE SLY LORIS BIZOUX
A été déclarée non partante.
Voir plusarrow_drop_down
1er
9
Casaque n°9
GENIE DES LUCAS A. ERNAULT
Vite cinquième, a été rapproché progressivement en troisième position depuis en face, avant de venir toiser Gryffondor du Poli au terme d'une belle accélération.
2e
4
Casaque n°4
GRYFFONDOR DU POLI A. ANDRE
Attentiste au contact de l'animatrice, Gamine du Bourg, a pris sa mesure dans les 50 derniers mètres, avant de subir la bonne pointe de vitesse de Génie des Lucas aux abords du but.
3e
6
Casaque n°6
GAMINE DU BOURG E. HERBEAU
Animatrice, n'a rien pu face aux deux premiers dans les 50 derniers mètres, demeurant très nette troisième.
4e
5
Casaque n°5
GRANTURISMO LEPINE K. PETITJEAN
Attentiste parmi les derniers après avoir dû assurer le départ, a fini de manière courageuse en retrait, remontant après lutte, mais sûrement, Gold Eleven dans l'ultime hectomètre pour la quatrième place.
5e
7
Casaque n°7
GOLD ELEVEN MLLE W. GUILLUY
Rapproché progressivement de l'arrière-garde après un départ assuré, est venu en quatrième position à l'entrée de la ligne droite, en retrait, avant de rester dans son action, étant débordé par Granturismo Lépine dans les 100 derniers mètres.
6e
3
Casaque n°3
GORAN DE LA BESVRE MLLE E. BOUCLET
Attentiste en dernière position après un départ assuré, a terminé honorablement en retrait, dominant dans les 100 derniers mètres Général Daidou, qui faiblissait, pour l'obtention de l'avant-dernière place.
7e
2
Casaque n°2
GENERAL DAIDOU MLLE E. BIZOUX
Après avoir partagé la deuxième place avec Gryffondor du Poli, a abdiqué dans le tournant final.
Disq.
1
Casaque n°1
GABANA DANOVER M. DURVILLE
Attentiste en quatrième position, venait de perdre un rang quand elle s'est montrée fautive en face, étant disqualifiée.
NP
8
Casaque n°8
GYPSIE SLY LORIS BIZOUX
A été déclarée non partante.
Voir plusarrow_drop_down
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses