R3 CHARTRES 

C8 
 PRIX DE L'AMICALE RETRAITES A CHARTRES MMA
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2800 M
  • Course : Course E
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Attelé
Partants
16
Allocations
25 000 €
19°
Peu Nuageux
14km/h Sud
Enjeux SG
133 276 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
14
EDY DU POMMEREUX
M. ABRIVARD | S. ROGER
28253'29"211'14"10
arrow_drop_up2
2ème
16
CHAYANE DE CALVI A
A. DABOUIS | M. DABOUIS
28253'29"341'14"10
arrow_drop_down29
3ème
8
DONA PHIL
JEROME DAVID | JEROME DAVID
28003'29"621'14"90
arrow_drop_up43
4ème
11
BAMBOU DE CALVI A
A. BARRIER | R. RUCINSKI
28253'29"731'14"20
arrow_drop_up77
5ème
2
DUNDER VIKING
B. BLACHET | B. BLACHET
28003'29"801'14"90
arrow_drop_down60
6ème
6
DESIGN PHEDO
Y. LEBOURGEOIS | P. TOUVAIS
28003'29"831'14"90
arrow_drop_down5.7
7ème
13
ETOILE DU PERCHE
V. SEGUIN | V. SEGUIN
28253'29"891'14"30
arrow_drop_down27
8ème
12
DROP DE COLLEVILLE
S. OLIVIER | PH. DAUGEARD
28253'30"031'14"30
arrow_drop_up82
9ème
15
CAP LIGNERIE
B. COPPENS | R. COPPENS
28253'31"221'14"80
arrow_drop_up9.1
10ème
5
DELGADO FLIGNY
TH. CHALON | R. LE VEXIER
28003'33"801'16"40
arrow_drop_up158
Disq.
3
DUCHESSE DU DOME
PH. DAUGEARD | PH. DAUGEARD
2800
arrow_drop_up58
Disq.
4
EVORA
F. DESMIGNEUX | J.M. ROUBAUD
2800
arrow_drop_up25
Disq.
7
DESTRIER D'ISQUES
A. GARANDEAU | CH. DOUILLET
2800
arrow_drop_up20
Disq.
9
DROP DE L'ITON
F. LAGADEUC | J. BERTHELOT
2800
arrow_drop_up24
Disq.
10
EMILIO STAR
G. GELORMINI | P. PICOT
2800
arrow_drop_down7.9
NP
1
DIAZO
MLLE S. JALASTI | J. BAUDRON
NON PARTANT
Amême écurieNPnon partantDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
142,001,50
165,00
85,10
GagnantPlacé
14-1625,4012,10
14-NP7,003,40
14-814,00
16-844,30
16-NP5,00
8-NP5,80
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
14-1623,9071,70
14-823,9071,70
14-1123,9071,70
16-823,9071,70
16-1123,9071,70
8-1123,9071,70
14-NP6,6019,80
16-NP6,6019,80
8-NP6,6019,80
11-NP6,6019,80
CombinaisonGagnant
14-16-8193,10
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
14-16-8-11Multi en 42 425,507 276,50
14-16-8-11Multi en 5485,101 455,30
14-16-8-11Multi en 6161,70485,10
14-16-8-11Multi en 769,30207,90
L'analyse Equidia

Vainqueur de la course précédente, Matthieu Abrivard signe un doublé avec le favori, Edy du Pommereux (14). Le fils de Niky s'impose devant les bonnes finisseuses Chayane de Calvi (16) et Dona Phil (8). La quatrième revient de peu et à la lutte à Bambou de Calvi (11).

La photo de l’arrivée

1er
14
EDY DU POMMEREUX M. ABRIVARD
Vite à l'arrière-garde, a été ramené depuis les tribunes sur une troisième ligne dans le wagon de trois, puis décalé le nez au vent en quatrième épaisseur dans le dernier tournant, a créé sûrement la décision dans les 100 derniers mètres.
2ème
16
CHAYANE DE CALVI A. DABOUIS
Attentiste à l'arrière-garde, a fini de belle manière en pleine piste, s'adjugeant sûrement la deuxième place dans les 50 derniers mètres.
3ème
8
DONA PHIL JEROME DAVID
Attentiste au sein du peloton, a bien terminé au centre, s'emparant de la troisième place près du but.
4ème
11
BAMBOU DE CALVI A. BARRIER
Ramené sur une troisième ligne dans le wagon de trois aux tribunes, s'est retrouvé le nez au vent en face, gagnant un rang, puis a été courageux pour finir.
5ème
2
DUNDER VIKING B. BLACHET
Attentiste sur une troisième ligne, à l'abri en deuxième épaisseur, a été courageux pour finir, mais s'est incliné de peu et à la lutte pour la quatrième place.
6ème
6
DESIGN PHEDO Y. LEBOURGEOIS
Animateur, a été débordé progressivement dans les 100 derniers mètres, non sans une valeureuse défense.
7ème
13
ETOILE DU PERCHE V. SEGUIN
Attentiste à l'arrière-garde, a fini courageusement en pleine piste, sans parvenir à obtenir mieux que la septième place.
8ème
12
DROP DE COLLEVILLE S. OLIVIER
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, côté corde, aurait pu obtenir un meilleur classement s'il avait pu trouver le passage dans la ligne droite, franchissant le poteau avec des ressources.
9ème
15
CAP LIGNERIE B. COPPENS
Attentiste à l'arrière-garde, n'a pas été menaçant dans le final.
10ème
5
DELGADO FLIGNY TH. CHALON
Attentiste sur une deuxième ligne, à la corde, a été nettement dominé depuis le début de la ligne droite.
Disq.
3
DUCHESSE DU DOME PH. DAUGEARD
Venue assez vite sur une deuxième ligne, le nez au vent en deuxième épaisseur, occupait toujours cette position quand elle s'est enlevée en face.
Disq.
4
EVORA F. DESMIGNEUX
Se tenait depuis le début sur une troisième ligne, côté corde, lorsqu'elle a pris le galop à l'entrée du dernier tournant, étant disqualifiée.
Disq.
7
DESTRIER D'ISQUES A. GARANDEAU
Parti à la faute, a été disqualifié.
Disq.
9
DROP DE L'ITON F. LAGADEUC
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, tentait de se rapprocher en dehors lorsqu'il s'est enlevé au début de la ligne droite.
Disq.
10
EMILIO STAR G. GELORMINI
Contré en venant sur une deuxième ligne, le nez au vent en troisième épaisseur, au dernier passage des tribunes, se maintenait dans cette position quand il s'est enlevé au bout de la ligne d'en face.
NP
1
DIAZO MLLE S. JALASTI
A été déclaré non partant sans motif spécifié.
1er
14
EDY DU POMMEREUX M. ABRIVARD
Vite à l'arrière-garde, a été ramené depuis les tribunes sur une troisième ligne dans le wagon de trois, puis décalé le nez au vent en quatrième épaisseur dans le dernier tournant, a créé sûrement la décision dans les 100 derniers mètres.
2ème
16
CHAYANE DE CALVI A. DABOUIS
Attentiste à l'arrière-garde, a fini de belle manière en pleine piste, s'adjugeant sûrement la deuxième place dans les 50 derniers mètres.
3ème
8
DONA PHIL JEROME DAVID
Attentiste au sein du peloton, a bien terminé au centre, s'emparant de la troisième place près du but.
4ème
11
BAMBOU DE CALVI A. BARRIER
Ramené sur une troisième ligne dans le wagon de trois aux tribunes, s'est retrouvé le nez au vent en face, gagnant un rang, puis a été courageux pour finir.
5ème
2
DUNDER VIKING B. BLACHET
Attentiste sur une troisième ligne, à l'abri en deuxième épaisseur, a été courageux pour finir, mais s'est incliné de peu et à la lutte pour la quatrième place.
6ème
6
DESIGN PHEDO Y. LEBOURGEOIS
Animateur, a été débordé progressivement dans les 100 derniers mètres, non sans une valeureuse défense.
7ème
13
ETOILE DU PERCHE V. SEGUIN
Attentiste à l'arrière-garde, a fini courageusement en pleine piste, sans parvenir à obtenir mieux que la septième place.
8ème
12
DROP DE COLLEVILLE S. OLIVIER
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, côté corde, aurait pu obtenir un meilleur classement s'il avait pu trouver le passage dans la ligne droite, franchissant le poteau avec des ressources.
9ème
15
CAP LIGNERIE B. COPPENS
Attentiste à l'arrière-garde, n'a pas été menaçant dans le final.
10ème
5
DELGADO FLIGNY TH. CHALON
Attentiste sur une deuxième ligne, à la corde, a été nettement dominé depuis le début de la ligne droite.
Disq.
3
DUCHESSE DU DOME PH. DAUGEARD
Venue assez vite sur une deuxième ligne, le nez au vent en deuxième épaisseur, occupait toujours cette position quand elle s'est enlevée en face.
Disq.
4
EVORA F. DESMIGNEUX
Se tenait depuis le début sur une troisième ligne, côté corde, lorsqu'elle a pris le galop à l'entrée du dernier tournant, étant disqualifiée.
Disq.
7
DESTRIER D'ISQUES A. GARANDEAU
Parti à la faute, a été disqualifié.
Disq.
9
DROP DE L'ITON F. LAGADEUC
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, tentait de se rapprocher en dehors lorsqu'il s'est enlevé au début de la ligne droite.
Disq.
10
EMILIO STAR G. GELORMINI
Contré en venant sur une deuxième ligne, le nez au vent en troisième épaisseur, au dernier passage des tribunes, se maintenait dans cette position quand il s'est enlevé au bout de la ligne d'en face.
NP
1
DIAZO MLLE S. JALASTI
A été déclaré non partant sans motif spécifié.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses