R3  LE MONT SAINT MICHEL  

C7  
 PRIX PASCAL GUILBERT
LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 2675 M
  • Course : Course F
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Attelé
Partants
17
Allocations
17 000 €
22°
Peu Nuageux
9km/h Ouest
Enjeux SG
176 072 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
17
Casaque n°17
GALOPIN DE MARTHE
D. THOMAIN
Ferrure du partant
27003'22"121'14"90
arrow_drop_up2.6
2e
5
Casaque n°5
GAZ OIL
PH. DAUGEARD
Ferrure du partant
26753'22"881'15"80
arrow_drop_up11
3e
13
Casaque n°13
GENTLEMAN GWEN
A. COLLETTE
Ferrure du partant
27003'23"091'15"20
arrow_drop_up9.6
4e
12
Casaque n°12
GAGNANT
Y. LEBOURGEOIS
Ferrure du partant
27003'23"431'15"30
arrow_drop_down5.5
5e
11
Casaque n°11
GARD
F. DELANOE
Ferrure du partant
27003'23"461'15"40
arrow_drop_up23
6e
8
Casaque n°8
GAULOIS JENILOU
F. LAMARE
Ferrure du partant
26753'23"521'16"10
arrow_drop_up28
7e
16
Casaque n°16
GENDREEN
M. MOTTIER
Ferrure du partant
27003'23"681'15"40
arrow_drop_up35
8e
14
Casaque n°14
GRAFFITI BOND
O. RAFFIN
Ferrure du partant
27003'23"761'15"50
arrow_drop_up13
9e
15
Casaque n°15
GAZOU PIQUENARD
S. ERNAULT
Ferrure du partant
27003'23"981'15"50
arrow_drop_up23
10e
10
Casaque n°10
GASTON DE L'ANTE A
GUILLAUME MARTIN
Ferrure du partant
26753'24"051'16"30
arrow_drop_up22
11e
2
Casaque n°2
GIGOLO DU LYS
R. JAJOLET
Ferrure du partant
26753'24"331'16"40
arrow_drop_up102
9
Casaque n°9
GOLDEN DU BOURG
B. ROCHARD
Ferrure du partant
2675
arrow_drop_up56
Disq.
1
Casaque n°1
GERIKO DU PERCHE A
F. LECANU
Ferrure du partant
2675
arrow_drop_up28
Disq.
3
Casaque n°3
GORTOZET PELL
F. LAGADEUC
Ferrure du partant
2675
arrow_drop_up25
Disq.
4
Casaque n°4
GROOVE DE SYVA
S. MARMION
Ferrure du partant
2675
arrow_drop_up52
Disq.
6
Casaque n°6
GRINGO DES PISTES
G. DELAUNE
Ferrure du partant
2675
arrow_drop_up60
Disq.
7
Casaque n°7
GOODNESS
V. MAILLARD
Ferrure du partant
2675
arrow_drop_down52
Amême écurieDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieursPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
172,601,60
52,80
132,50
GagnantPlacé
17-518,008,60
17-136,80
5-1312,20
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
17-52,206,60
17-132,206,60
17-122,206,60
5-132,206,60
5-122,206,60
13-122,206,60
CombinaisonGagnant
17-5-1373,20
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
17-5-13-12Multi en 463,00189,00
17-5-13-12Multi en 512,6037,80
17-5-13-12Multi en 64,2012,60
17-5-13-12Multi en 71,805,40
Logo equidia
L'analyse Equidia

Installé favori, Galopin de Marthe (17) a été à la hauteur, dominant nettement la situation dans le final, devant Gaz Oil (5), qui a bien tenu sa partie après avoir longtemps trotté à deux nez au vent, et Gentleman Gwen (13), infiltré à la corde pour prendre la troisième place en fin de parcours. La quatrième place est arrachée en léger retrait par Gagnant (12) aux dépens de Gard (11) et Gaulois Jenilou (8).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
17
Casaque n°17
GALOPIN DE MARTHE D. THOMAIN
Venu rejoindre Gaulois Jenilou en tête au dernier passage en face, a pris seul l'avantage à l'entrée du tournant suivant et a filé vers un facile succès.
2e
5
Casaque n°5
GAZ OIL PH. DAUGEARD
Contraint d'emmener le wagon de la deuxième épaisseur, est venu progressivement sur une deuxième ligne, puis rejoint en troisième position par Gazou Piquenard au dernier passage en face, s'est bien comporté, prenant une nette deuxième place dans les 100 derniers mètres.
3e
13
Casaque n°13
GENTLEMAN GWEN A. COLLETTE
Attentiste, est venu en cinquième position au bout du dernier passage en face, puis a été courageux, en pouvant s'exprimer à la corde, venant prendre sûrement la troisième place dans les 100 derniers mètres.
4e
12
Casaque n°12
GAGNANT Y. LEBOURGEOIS
Venu sur une quatrième ligne au dernier passage en face, le nez au vent en troisième épaisseur, puis sur une cinquième dans le tournant suivant, toujours en suspension, a bien tenu sa partie, arrachant la quatrième place, sous la très sérieuse menace de Gard.
5e
11
Casaque n°11
GARD F. DELANOE
Vite sur une troisième ligne, à la corde, a été relégué progressivement dans la seconde moitié du peloton, puis est revenu bien finir au centre, échouant de peu pour la quatrième place, en arrachant la cinquième.
6e
8
Casaque n°8
GAULOIS JENILOU F. LAMARE
Principal animateur, a été débordé par Galopin de Marthe à l'entrée du dernier tournant, puis a accusé le coup pour finir, concédant la quatrième puis la cinquième place tout près du but.
7e
16
Casaque n°16
GENDREEN M. MOTTIER
Est venu de l'arrière-garde bien terminer en dehors, franchissant le poteau au contact des trois rivaux classés devant lui.
8e
14
Casaque n°14
GRAFFITI BOND O. RAFFIN
Attentiste, puis sur une cinquième ligne dans le dernier tournant, en deuxième épaisseur, avec Gagnant à son extérieur, a lutté en vain pour un meilleur classement dans le final.
9e
15
Casaque n°15
GAZOU PIQUENARD S. ERNAULT
Venu rejoindre Gaz Oil en troisième position au dernier passage en face, après un effort en dehors, a lâché prise au début de la ligne droite.
10e
10
Casaque n°10
GASTON DE L'ANTE GUILLAUME MARTIN
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, côté corde, n'a pas mal fini en retrait, se comportant mieux que ne qu'indique son classement.
11e
2
Casaque n°2
GIGOLO DU LYS R. JAJOLET
Attentiste au sein du peloton, puis à la corde sur une cinquième ligne dans le dernier tournant, épaulé par Graffiti Bond et Gagnant, a été nettement dominé dans la ligne droite.
9
Casaque n°9
GOLDEN DU BOURG B. ROCHARD
Attentiste sur une deuxième ligne, à la corde, a été dominé au dernier passage en face, finissant loin.
Disq.
1
Casaque n°1
GERIKO DU PERCHE F. LECANU
Fautif en partant, a été disqualifié.
Disq.
3
Casaque n°3
GORTOZET PELL F. LAGADEUC
Venu relayer Gaulois Jenilou au premier passage en face, a laissé son rival reprendre la tête dans le tournant suivant, puis était très nettement dominé quand il a été sanctionné pour ses allures en face.
Disq.
4
Casaque n°4
GROOVE DE SYVA S. MARMION
Fautif en partant, a été disqualifié.
Disq.
6
Casaque n°6
GRINGO DES PISTES G. DELAUNE
Fautif au début, a été disqualifié.
Disq.
7
Casaque n°7
GOODNESS V. MAILLARD
S'est montré fautif en partant, étant disqualifié.
Voir plusarrow_drop_down
1er
17
Casaque n°17
GALOPIN DE MARTHE D. THOMAIN
Venu rejoindre Gaulois Jenilou en tête au dernier passage en face, a pris seul l'avantage à l'entrée du tournant suivant et a filé vers un facile succès.
2e
5
Casaque n°5
GAZ OIL PH. DAUGEARD
Contraint d'emmener le wagon de la deuxième épaisseur, est venu progressivement sur une deuxième ligne, puis rejoint en troisième position par Gazou Piquenard au dernier passage en face, s'est bien comporté, prenant une nette deuxième place dans les 100 derniers mètres.
3e
13
Casaque n°13
GENTLEMAN GWEN A. COLLETTE
Attentiste, est venu en cinquième position au bout du dernier passage en face, puis a été courageux, en pouvant s'exprimer à la corde, venant prendre sûrement la troisième place dans les 100 derniers mètres.
4e
12
Casaque n°12
GAGNANT Y. LEBOURGEOIS
Venu sur une quatrième ligne au dernier passage en face, le nez au vent en troisième épaisseur, puis sur une cinquième dans le tournant suivant, toujours en suspension, a bien tenu sa partie, arrachant la quatrième place, sous la très sérieuse menace de Gard.
5e
11
Casaque n°11
GARD F. DELANOE
Vite sur une troisième ligne, à la corde, a été relégué progressivement dans la seconde moitié du peloton, puis est revenu bien finir au centre, échouant de peu pour la quatrième place, en arrachant la cinquième.
6e
8
Casaque n°8
GAULOIS JENILOU F. LAMARE
Principal animateur, a été débordé par Galopin de Marthe à l'entrée du dernier tournant, puis a accusé le coup pour finir, concédant la quatrième puis la cinquième place tout près du but.
7e
16
Casaque n°16
GENDREEN M. MOTTIER
Est venu de l'arrière-garde bien terminer en dehors, franchissant le poteau au contact des trois rivaux classés devant lui.
8e
14
Casaque n°14
GRAFFITI BOND O. RAFFIN
Attentiste, puis sur une cinquième ligne dans le dernier tournant, en deuxième épaisseur, avec Gagnant à son extérieur, a lutté en vain pour un meilleur classement dans le final.
9e
15
Casaque n°15
GAZOU PIQUENARD S. ERNAULT
Venu rejoindre Gaz Oil en troisième position au dernier passage en face, après un effort en dehors, a lâché prise au début de la ligne droite.
10e
10
Casaque n°10
GASTON DE L'ANTE GUILLAUME MARTIN
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, côté corde, n'a pas mal fini en retrait, se comportant mieux que ne qu'indique son classement.
11e
2
Casaque n°2
GIGOLO DU LYS R. JAJOLET
Attentiste au sein du peloton, puis à la corde sur une cinquième ligne dans le dernier tournant, épaulé par Graffiti Bond et Gagnant, a été nettement dominé dans la ligne droite.
9
Casaque n°9
GOLDEN DU BOURG B. ROCHARD
Attentiste sur une deuxième ligne, à la corde, a été dominé au dernier passage en face, finissant loin.
Disq.
1
Casaque n°1
GERIKO DU PERCHE F. LECANU
Fautif en partant, a été disqualifié.
Disq.
3
Casaque n°3
GORTOZET PELL F. LAGADEUC
Venu relayer Gaulois Jenilou au premier passage en face, a laissé son rival reprendre la tête dans le tournant suivant, puis était très nettement dominé quand il a été sanctionné pour ses allures en face.
Disq.
4
Casaque n°4
GROOVE DE SYVA S. MARMION
Fautif en partant, a été disqualifié.
Disq.
6
Casaque n°6
GRINGO DES PISTES G. DELAUNE
Fautif au début, a été disqualifié.
Disq.
7
Casaque n°7
GOODNESS V. MAILLARD
S'est montré fautif en partant, étant disqualifié.
Voir plusarrow_drop_down
Les dernières courses des favoris
Meilleures associations jockey/cheval